Реферат: Приглашает Вас совершить поучительное и увлекательное путешествие в мир чтения книг








Приглашает Вас совершить поучительное и увлекательное путешествие в мир чтения книг!











Мишши Юхма - Народный писатель Чувашии, академик, виднейший представитель талантливых чувашских писателей, автор более ста книг. Он известен как автор многих талантливых исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг; глубоких исследований по древней и средневековой истории, также по фольклору и мифологии чувашского народа. Мишши Юхма издал более тридцати книг для детей: сказки, рассказы, повести, легенды, стихи, поэмы, загадки, пьесы.








Юхма, М. Белые ключи : рассказы о Чувашии / Мишши Юхма ; пер. с чуваш. С. Барченко ; худож. В. Дугин. – М. : Малыш, 1988. – 32 с. : ил.

Писатель знакомит детей с удивительным краем, который зовется Чувашией. Какие люди живут на этой древней земле, и чем они занимаются, чем славен этот край, чем знаменит? Какие здесь весна, лето, зима и осень? Какие песни здесь складываются, какие сказки рассказывают? Об этом и многом другом узнают ребята, прочитав до конца эту книгу.


Юхма, М. Голубая стрела : роман, повесть : пер. с чуваш. / Мишши Юхма ; худож. С. Кузяков. - М. : Известия, 1989. - 336 с. ил.

В книгу известного чувашского писателя М. Юхмы вошли: роман-легенда «Голубая стрела», где автор обращается к событиям крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева в Чувашии и Поволжье, и повесть «Шурсямга, молодой волк». «Голубая стрела» пронизана песенно-народной стихией. Образ девушки-воина Угаслу как бы олицетворяет собой духовную силу чувашского народа. Повесть «Шурсямга, молодой волк» - о судьбе волчонка, воспитанного мальчиком, но после смерти маленького друга ушедшего в лес.


Юхма, М. Домик на небе : стихи, сказки и загадки для детей : пер. с чуваш. / Мишши Юхма. – Чебоксары - Шупашкар, 2001. – 57 с.

В книгу включены лучшие стихи, колыбельные, загадки для детей в переводе известных русских поэтов: Э. Котляр, Л. Яхнина, О. Савельевой, А. Горбуновой и Л. Симоновой. Автор пишет о том, как хорошо на рассвете встречать солнце. А все животные в стихотворениях как живые, они разговаривают.


Юхма, М. Древние чуваши : исторические очерки / Михаил Юхма ; худож. В. Агеев. - Чебоксары : Библиотечка газеты «Вучах», 1998. – 454 с. : ил.

Книга состоит из трех частей: «Знаменитые люди древних чуваш», «Древние чувашские поэты» и «Древние чувашские города».

Этнически сложившись на Алтае еще в древние времена, чувашские племена входили в состав гуннской империи. Затем они появились на Северном Кавказе и Приазовье. Под руководством великого царя и воителя Аттила они побеждали многие народы Европы. Но после распада державы Аттила вернулись на Северный Кавказ и Приазовье. Здесь создаются два государства – Хазарский каганат и Великая Болгария. По сути, хазары и болгары один и тот же народ. У них был один язык, они жили одними и теми же обычаями и традициями, они поклонялась одним и тем же богам.

После распада Великой Болгарии часть болгаро-чуваш поднимается вверх по Волге. На территории Среднего Поволжья и Урала создается новое могущественное государство – Волжская Болгария. В Волжской Болгарии государственным языком был чувашский язык. Прямыми потомками волжских болгар являются чуваши. Волжская Болгария имела высокую культуру. В городах был водопровод, были школы, здесь жили мудрецы и звездочеты, поэты и воины, купцы и ремесленники. Расцветало земледелие, жители занимались бортничеством, охотой, рыболовством. Они были непревзойденными мореходами. Их корабли доходили до Испании, до Скандинавии и до берегов Аравии.

Обо всем этом доступно и талантливо, опираясь на многочисленные документы и факты, рассказывается в этой книге.





^ Юхма, М. Древние чувашские боги и герои : легенды и мифы древней Чувашии / Мишши Юхма ; худож. В. Агеев. – Чебоксары : «Чувашия», 1996. – 226 с. : ил.

«Вы знаете, откуда появились сказки и мифы, легенды и предания?

А я знаю. Хотите, расскажу? Так вот слушайте» - с этих слов начинается книга М. Юхмы. Все, что описано в книге – это великое достояние чувашского народа. Перед читателями открывается мир больших чувств, крупных характеров, героических поступков и яркой символики, мир, уходящий своими корнями в историю, в глубь живого, земного, человеческого.

Юхма, М. Звезды зовут : повесть о детстве и юности космонавта Андриана Николаева / Михаил Юхма. – Чебоксары : Чуваш. кн. изд-во, 1965. – 50 с.

Повесть «Звезды зовут» хотя и написана на историческом материале, не является документальном пересказом подлинных событий в жизни будущего космонавта – 3. В книге рассказывается о детских и юношеских годах Андриана Николаева, о его мечте – подняться в небо.





Юхма, М. Мальчик из Шоршел : рассказ о детстве дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андриана Николаева / Михаил Юхма ; пер. В. Синицына ; худож. Ю. Копейко. – М. : Малыш, 1975. – 99 с. : ил.

Главное дело своей жизни Андриан Николаевич нашел не вдруг и не сразу. О детстве и юности, о богатырском здоровье, о том, как закалялся характер, все это юный читатель узнает из этой книги.





Волшебная сказка для детей младшего дошкольного - среднего школьного возраста.

^ Спектакль создан по пьесе известного чувашского писателя, драматурга Михаила Юхмы. Главные герои спектакля - девочка Эпине и ее брат Менти.





Бабушка собралась рассказать внукам лесную сказку о том, какие чудеса происходят порой в таинственном, незнакомом лесу. Не успела она начать свой рассказ, как вдруг дети оказались в волшебном лесу, где росли «хорошие» грибы: Белый, Подосиновик и «плохие» грибы: Мухомор, Кислый гриб. Глупенькая Эпине ничего не знала о грибах. Девочка, польстившись красотой Мухомора, попадает во власть недоброго завистника, решившего покончить с «хорошими» грибами и стать единым хозяином леса. Мухомор с помощью волшебной книги превращает девочку в Поганку. Девочка-поганка помогает Мухомору осуществить его коварный план. Сначала Мухомор подчиняет себе гриб Подосиновик. Под чарами зла Подосиновик предает друга: Белый гриб в большой беде. И все бы прошло у Мухомора гладко, но на помощь вовремя пришел Менти. Мальчик раскусил замыслы «красавца». Подальше от глаз выбрасывает он заколдованную злом книгу о грибах, которую раскрывала сестренка. Менти, знавший о грибах все, побеждает Мухомора. Белый гриб свободен. Власти Мухомора пришел конец, рухнули силы колдовства. Эпине из Поганки вновь превращается в девочку. Чтобы впредь не попадать в неприятные ситуации, она обещает познакомиться с полезными и вредными грибами и дружить только с «хорошими». На такой приятной ноте необыкновенная история в волшебном лесу заканчивается. Появляется бабушка, а девочка и мальчик наперебой рассказывают ей, что с ними произошло. Довольная бабушка обещает поведать любимым внукам новую историю, если они будут хорошо себя вести, но это уже другая сказка с другими героями. А наша сказка подошла к концу.

Повесть-сказка «Удивительные приключения Пюрнеске и его друзей» учит детей: когда друзья вместе, им не страшны никакие беды. По «Удивительным приключения Пюрнеске и его друзей» созданы кукольные спектакли «Пюрнеске и его друзья.


Приходи к нам в библиотеку!
еще рефераты
Еще работы по разное