Реферат: Чуду, по счастью, выражением той высокой и плодотворной тоски, какая создаёт путешественников, мореплавателей и участников разнообразной и почти сказочной жизни







А.С.Грин.


Порунова Маша

8 класс.


Алые паруса - один из романов Грина, являющейся, по существу, выражением тоски человека по несбывшемуся чуду, по счастью, выражением той высокой и плодотворной тоски, какая создаёт путешественников, мореплавателей и участников разнообразной и почти сказочной жизни.

Роман придаёт великолепную канву для мечтателей. По ней они могут расшивать удивительные узоры из тех цветов, которые часто выбрасывают на берега морские прибои. И всё, в том числе и волны, и прибои, и закаты, и скрип снастей, и грустные и весёлые голоса женщин, - всё существует в этом романе для того, чтобы человек хотя бы на мгновение поверил в радостное чудо и стремился бы к нему в своей обыденной жизни. В этом ценность романа.

Грин всегда надеялся на случай, на неожиданное счастье.

Мечтами об « ослепительном случае » и радости полны все рассказы Грина, но больше всего – его повесть « Алые паруса». Характерно, что эту пленительную и сказочную повесть Грин обдумывал и начал писать в Петрограде 1920 года, когда после сыпняка он бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей.

« Алые паруса » - поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса. В этой поэме писатель как бы выражает свою жизнь, свои несбывшиеся мечты. Трагичная, по началу, судьба Грея, мечта о лучшей жизни, чудеса – это всё отражено в поэме так, как было, и как хотел Грин.

Роман « Алые паруса », как и все другие романы, Грин наделил племенем смелых, простодушных, как дети, гордых, самоотверженных и добрых людей. Мир, в котором живут герои Грина, может показаться нереальным только человеку, нищему духом. Тот, кто испытал лёгкое головокружение от первого же глотка солёного и тёплого воздуха морских побережий, сразу почувствует дыхание гриновских стран.

Рассказ вызывает в людях желание разнообразной жизни, полной риска, смелости и « чувства высокого», свойственного исследованиям, мореплавателям и путешественникам. После рассказов Грина, хочется увидеть весь земной шар – не выдуманные Грином страны, а настоящие, подлинные, полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и любви.
еще рефераты
Еще работы по разное