Реферат: Космонавтов можно сравнить с военными на голодный желудок не воюют и не летают в космос


Чем питаются в космосе.




 

Космонавтов можно сравнить с военными - на голодный желудок не воюют и не летают в космос.
Еда в космосе обеспечивает не только физическое питание, но и психологический комфорт, является компонентом «чувства дома».


Едой космонавтов могли стать таблетки.

Первая программа разработки продуктов питания для космонавтов, была принята в 1963 году. Тогда считали, что продукты, употребляемые в космосе, должны отличаться от земных. Разработчики настаивали на том, чтобы блюда, создаваемые для космонавтов, максимально усваивались человеческим организмом, что бы было как можно меньше отходов жизнедеятельности. Таким образом, идеальной пищей на орбите могли бы стать некие питательные таблетки, полностью усваивающиеся и при этом не требующие особого времени на приём.
Таблетки, создать не удалось, однако учёные сумели разработать способы получения портативной пищи. Консервные заводы изготовили космический обед из трёх блюд, каждое из которых было запечатано в тюбик и могло быть высосано прямо из него.



^ Земная борьба с космическим голодом.

  Первым космическую еду испытал на себе космонавт Герман Титов.
За двадцать пять часов полёта Титов успел принять пищу три раза, однако по его словам, на Землю он вернулся голодным. На первое у него был стакан овощного супа-пюре, на второе — печёночный паштет; на третье — стакан черносмородинового сока.
Следующие космонавты, возвращаясь с орбиты заявляли, что голодают и это мешает нормальному труду.
Тогда в меню внесли изменения. В него добавили говяжий заливной язык, пирожки с рыбой, украинский борщ, антрекоты, пожарские котлеты, куриное филе, более 20 наименований соков, фруктовые пюре и овощные соусы.
К началу 1980-х годов космический ассортимент включал более 200 наименований.

 

  ^ Меню современного космонавта.

Сейчас согласно договорённости российская сторона и Штаты поставляют в космос продукты на паритетной основе, то есть пополам.
Прежде чем составить индивидуальный рацион для каждого участника экспедиции, в Центре подготовки космонавтов, проводится ознакомительная дегустация. Космонавты оценивают предложенные продукты по десятибалльной шкале — те, что набрали пять и меньше баллов, на борт не попадают.
По результатам дегустаций составляется меню рассчитанное на 8-дневный цикл — спустя 8 дней меню повторяется.
У космонавтов четырехразовое питание. Меню строго расписано, лишнего есть нельзя.
Обычно в состав меню входят: бородинский хлеб, медовые коврижки, ветчина, азу, свинина в кисло-сладком соусе, говядина под майонезом, цыпленок жареный в желе, перепела, судак, сыр, осетрина, зелёные щи и борщ, творог, котлеты с картофельным пюре, клубника, печенье, шоколад, чай и кофе.
На десерт космонавты любят заказывать творог с орехами.



Горячие космические блюда бывают либо в консервах, либо в плоских гибких прямоугольных упаковках из плотной фольги, либо в пластиковой вакуумной упаковке после сублимированной сушки. На борту консервы разогреваются, после чего их вскрывают и едят из банки. Сублимированные продукты в пакетах насыщают горячей водой, в результате чего минут через 10 они становятся пригодными к употреблению. Чай, кофе, соки — все это в виде порошка (заварки) уже упаковано в пластиковые пакеты.



  Ещё едят в космосе свежие фрукты и овощи. При этом сохраняются предпочтения национальной кухни. Если американские астронавты, как правило, заказывают себе цитрусовые (грейпфруты, апельсины и лимоны), то россияне предпочитают яблоки, лук, помидоры, чеснок.
Труднее всего в Космосе с водой. На космических кораблях осуществляется полная регенерация воды: даже отходы жизнедеятельности очищаются и снова превращаются в водичку.
Ставшие символом космического питания тюбики сейчас используются редко — пища в основном расфасована по банкам. Еду разогревают, помещая в специальные электроподогреватели на рабочем столе, или едят прямо из пакетов.
Едят в космосе с закрытым ртом и при включенном пылесосе - не дай бог крошка улетит.
Крошка, которая на Земле упадет на пол, в космосе останется болтаться в пространстве, она может не только попасть с глаз, но и в нос, и этим самым создает опасность задохнуться при попадании в дыхательные пути. Поэтому, например, хлеб производится порционными кусками, которые можно полностью положить в рот, а не откусывать, чтобы не создавать крошки.



 

  ^ Дорогая космическая еда.

Поднять в космос 1 кг веса стоит от 5 до 10 тысяч долларов. А человеку в сутки требуется 1,5 кг еды. Так что еда космонавта стоит от 10 000 рублей в день.

 

 

 




^ Подслушанный разговор.

Оказывается, первый человек первый раз полетел в космос с продовольствием.
В космосе Гагарин пробыл совсем не долго, но на всякий случай его снабдили запасом еды.
В историю вошел "гастрономический" диалог между Юрием Гагариным и Сергеем Королевым, состоявшийся за несколько минут до старта "Восток-1":

Королев: Там в укладке тубы (тюбики) - обед, ужин и завтрак.
Гагарин: Ясно.
Королев: Колбаса, драже там и варенье к чаю.
Гагарин: Ага.
Королев: 63 штуки, будешь толстый.
Гагарин: Хо-хо.
Королев: Сегодня прилетишь, сразу все съешь.
Гагарин: Не, главное - колбаска есть.
Все смеются.

^ Земля использует космические разработки.

Многое изобретенное исключительно для космоса уже прочно вошло в нашу жизнь. Например, нас не удивляет майонез в пакетах с крышечками или порошковое картофельное пюре с сублимированным мясом. Так как пища космонавтов исключительно полезная и экологичеки чистая она оказалась идеальной для детского питания, особенно для производства различных фруктовых пюре и молочных смесей. Так благодаря космосу мы получили новые продукты на Земле.

^ Из области научной фантастики.

По мнению ученых в будущем еду брать в космос с Земли не будут.
Экологическая среда в кабинах межпланетных кораблей даст человеку абсолютно все, что нужно для нормальной жизни. Белки, жиры, углеводы, микро— и макроэлементы, витамины доставит водоросль хлорелла. Будет и свой «скотный двор». Обитателями его станут кролики, утки и куры. Недостаток углеродов восполнят батат и картофель, выращенные на искусственной среде из отходов.
Овощи так же будут вырабатывать воздух, поглощая углекислый газ.


...Человечество прочно встало на звездные пути. Продвижение по ним в значительной степени зависит от налаженного космического питания.
еще рефераты
Еще работы по разное