Реферат: Вишневская Л. И., Зуева О. Н., Наливайко Д. С., Фролова Н. Ю


Вишневская Л.И., Зуева О.Н., Наливайко Д.С., Фролова Н.Ю.

к.т.н., доцент; д.э.н., профессор; студентка; к.э.н., доцент

Уральский государственный экономический университет


ПОВЫШЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ ТОВАРОВЕДНЫХ ЭКСПЕРТИЗ МЕХОВЫХ ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛУФАБРИКАТА


Несмотря на многочисленность фальсификаций, разнообразие отделок и обработок волосяного покрова меховой продукции, основным методом ее идентификации остается органолептический, который не в состоянии в настоящее время гарантировать достоверность и однозначность результатов. Это обусловливает существенные разногласия при проведении экспертиз, разрешить которые позволит только использование экспериментальных методов исследования, в частности, автоматизированной информационно-справочной системы «Атлас волос животных».

Данная система представляет собой справочник с возможностью определения 60 видов полуфабрикатов по морфологическим признакам их направляющих и остевых волос.

Объектом изучения в данной работе явились три изделия, приобретенные покупателями в торговых предприятиях Уральского региона (пальто, полупальто, жакет) и представленные в экспертные организации после непродолжительной носки.

Основой для идентификации служили две группы признаков из числа рекомендованных Атласом: рисунок кутикулы на прикорневом участке стержня и структуры, образующиеся в результате щелочного гидролиза сердцевины волос.

Пальто женское, реализованное покупателю магазином как изделие из бобра, обладало густым, но чрезмерно мягким, эпилированным, короткостриженным волосяным покровом, окрашенным в серо-голубой цвет с наводкой хребта, характерной для отделки из дешевых видов полуфабриката.

Поводом для сомнений в достоверности информации предоставленной продавцом явилось также сравнительно тонкая, тягучая, малопрочная кожевая ткань, несвойственная для шкурок бобра.

Результаты идентификационной экспертизы этого изделия приведены на рисунках 1 и 2.




эталон кролика эталон бобра фактически

Рисунок 1–Сопоставление рисунков кутикулы исследуемого образца и эталонов




эталон кролика эталон бобра фактически

Рисунок 2 – Сопоставление полученного изображения при щелочном гидролизе исследуемого полуфабриката и эталонов


Согласно представленным данным, полуфабрикат, из которого изготовлено пальто, имеет двухвершинный рисунок кутикулы (у бобра – продольный); при щелочном гидролизе образуются четко выраженные продольные ряды (у бобра клетки) и идентифицируется Атласом как кролик. Следовательно, потребитель при покупке изделия был введен в заблуждение, получил недостоверную информацию и приобрел изделие, долговечность которого почти в 10 раз ниже, чем из полуфабриката бобра.

Результаты идентификации полупальто и жакета, покупатели которых хотели удостовериться, что изделия изготовлены соответственно из полуфабрикатов сурка и рыси, приведены на рисунках 3 и 4.



эталон рыси эталон сурка фактически рысь фактически сурок

Рисунок 3 – Сопоставление рисунков кутикулы исследуемых образцов и эталонов



эталон рыси эталон сурка фактически рысь фактически сурок

Рисунок 4 - Сопоставление полученных изображений при щелочном гидролизе исследуемых полуфабрикатов и эталонов


Полученные данные позволяют подтверждать, что полуфабрикаты, из которых изготовлены полупальто и жакет, соответствуют заявленным продавцами.

Специфическими особенностями волос сурка, как видно на иллюстрации, являются: волнистый рисунок кутикулы на прикорневом участке, чешуйки удлинены по ширине волоса и имеют ровные волнистые линии свободных краев. По видимой поверхности волоса укладывается до 6 чешуек. Рисунок кутикулы в расширенной части волоса – продольный, свободные края чешуек ровные, зазубренные. При реакции щелочного гидролиза тяж сердцевины волос распадается на диски овально-уплощенной формы с концентрическим расположением клеток.

Рисунок кутикулы рыси на прикорневых участках стержней волос продольный с ровными линиями, в расширенных частях стержней, свободные края чешуек волнистые, мелкозазубреные. При реакции щелочного гидролиза тяж сердцевины распадается на диски овальной и неправильно-овальной формы с точечной поверхностью, образованной сечениями фибриллярной сети. В дисках различимы несколько клеточных границ, структура их бугристая.

Макропризнаками при идентификации служили также зонарная окраска волосяного покрова, доминирование рыже-серого цвета, наличие поясков в области расширения стержня в верхней трети остевых волос, расположение волос на шкурке сложными группами.

Одним из направлений работы при освоении методики Атласа явилось пополнение базы его данных, результатами исследования морфологических признаков волос полуфабрикатов, изделия, из которых широко представлены в торговых предприятиях города.

На рисунках 5 и 6 приведены сведения об особенностях типов кутикулы и структуры продуктов щелочного гидролиза волос тосканы и норки русской, которые отсутствуют в системе поиска Атласа; а также показаны эталоны этих признаков американской норки.



а) б)

Рисунок 5 – Тип кутикулы (а) и структуры, образующиеся при реакции щелочного гидролиза волос тосканы (б)




эталон норка американская фактически норка русская

Рисунок 6 – Типы кутикулы и структуры, образующиеся при щелочном гидролизе волос норки


Тип кутикулы остевых волос тосканы на прикорневом участке стержней (рисунок 5) многоугольный, продольный с ровными свободными краями чешуек; при реакции щелочного гидролиза тяж сердцевины распадается на диски с концентрическим расположением клеток. Поверхность дисков характеризуется незначительной бугристостью, образованной сечениями фибрилл.

Рисунок кутикулы норки исследуемых видов существенно отличается: у американской – остроконечный в основании волос и продольный с волнистыми мелкозазубренными линиями свободных краев чешуек в гранне; у русской – овально-удлиненный (рисунок 6).

Структуры, образующиеся в результате распада сердцевины волос при реакции щелочного гидролиза, у американской и русской норок практически аналогичны: тяж распадается на уплощенные диски «эллипсного» вида с круговым расположением клеток (без центральных).

Важнейшими макропризнаками при идентификации этого полуфабриката являются: расположение волос пучками и группами, однотонная окраска, дифференциация их на направляющие, остевые, пуховые.

Проведение исследования позволяют утверждать, что использование экспериментального метода, основанного на информационно-справочной системе «Атлас волос животных», повышает достоверность товароведных экспертиз, облегчает их проведение и способствует уменьшению на рынке доли фальсифицированной меховой продукции.
еще рефераты
Еще работы по разное