Реферат: Великая отечественная война в лирике 20 века


Тема: Великая отечественная война в лирике 20 века.

Цели:1. Осветить тему ВОВ в поэзии 20 века

2.Формировать умения сопоставлять исторический материал и лирические произведения.

Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родине.

Развивать навык выразительного чтения и чтения наизусть, Логическое мышление.

Оборудование: Проектор, магнитофон, компьютер.


Ход урока

Орг момент.(сообщение темы и целей урока)

СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Более полувека отделяет нас от врёмен ВОВ. Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны. Может быть, через много лет люди почти не будут вспоминать об этой войне. К сожалению, Великая Отечественная не была войной последней. Поэтому переживания , связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнуть к смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревоге за судьбу своих детей и своей страны. Эти чувства сохраняет и передаёт прежде всего поэзия.

Несмотря на то что, казалось бы, на войне не до искусства, без него человеку, ни в тылу, не на войне было не прожить, и поэзия была самым популярным жанром.


Тема войны – особая тема в русской литературе 20 века. Поэзия этого периода – явление уникальное. В ней, как правило, органически сочетаются гражданские и интимные мотивы. В лирике о войне выделяются три основные группы жанров:

Сатирические и лироэпические(баллада, поэма);

Лирические (элегия, ода, песня)

Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом, - «Священная война» на стихи Василия Лебедева-Кумача.(Слушаем куплет песни)

Песня «Священная война»

___________________________________________

Почему война названа «Священной»?

(Эта война за правое дело, за свою родину, не наступательная, захватническая, а оборонительная.

Такая война – за свободу родины, против захватчиков – оправданна )


^ Почему народная?

(Потому что объединяет устремления всего народа, она «священная» - потому что защита Отечества, своей семьи – святой долг каждого человека.)


Известие о войне коснулось судеб взрослых мужчин, молодых парней, мальчиков. Расставаться с родными и близкими было нелегко, но нужно было отдавать долг – долг Родине.

^ Стихотворение Булата Шалвовича Окуджава «До свидания мальчики»

Кадры хроники ВОВ.

______________________________________________

Поэты писали и о самой войне, её тяготах, военных сражениях, трагедии отступления, о победных походах, о женщинах и детях на фронте, о партизанах, передавали трагедию многих семей.

^ Стихотворение Юлии Владимировны Друниной «Зинка» (Оля)

Война коснулась не только взрослых и детей, которые были участниками боёв и сражений

Александр Трифонович Твардовский «Рассказ танкиста»

________________________________________________

Много стихов посвящено образу родины. В одних стихотворениях и песнях страна изображена от «краю до края», в других отчизна воспевалась через любимый город или малую родину поэта, в образах которых просматривались безбрежные её просторы. Картины родной природы соседствовали с картинами боёв и тем самым усиливали патриотическое и лирическое звучание стихотворения.

Стихотворение

Я помню ранило берёзу

Осколком бомбы на заре.

Студёный сок бежал как слёзы,

По изувеченной коре.

Над полем танки грохотали,

Струился дым пороховой,

Но мы столицу отстояли, спасли берёзу под Москвой.

И рано раненько весною,

Берёза белая опять накрылась сочною листвою и стала

Землю украшать.

________________________

^ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ СИМОНОВ (1915-1979)

Известный поэт, прошедший всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри». В первые, особенно сложные, месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжёлыми боями и большими потерями, оставляя врагу сёла и города, было написано стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины….», посвящённое другу Симонова, поэту Алексею Суркову.

^ Стихотворение Симонова. «Ты помнишь, Алёша…»

Как вы думаете, почему это стихотворение произвело очень сильное впечатление на людей, стало очень популярным, любимым в народе?

(Стихотворение не просто рассказывает о войне, её трудностях. Это стихотворение лирическое – передаёт переживания, боль, стыд, горечь бойцов, вынужденных отступать. Обращение к другу придаёт особый лиризм, искренность.)

Какие картины войны изображает поэт?

Как создаётся образ русской земли в стихотворении?

Образ русской земли создаётся через образ дорог, «слезами измеренных», троекратным повторением «деревни, деревни, деревни с погостами».

Многократным повторением слова «русский», готовность умереть за родину, но защитить его от врагов.


Какими бы трудными не были солдатские будни, они не забывали о родине, о самых близких и дорогих людях.

Песня «Последний бой»

__________________________________________

^ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СУРКОВ

А Сурков, которому посвящено стихотворение Константина Симонова, - автор тихой, проникновенной песни «Землянка». Это грустное , лирическое стихотворение, положенное на музыку Константином Листовым, выполняло функции боевой, воодушевляющей песни. Оно написано в ноябре 1941 года под Москвой, в землянке. «Алексей сурков не писал специально песню. Впрочем он и стихотворения не писал – просто сложил письмо из наиболее пронзительных слов, какие тогда пришли; просто рассказал жене, где находится, о чём думает, какая наконец, погода в тех местах, где он сейчас находится, и какая обстановка… «Письма в стихах были одним из распространённых и вовсе не литературных жанров самого тяжёлого периода ВОВ» - так рассказывает о землянке поэт Евгений Долматовский в «Рассказах о твоих песнях».

^ Песня «Землянка»

Много замечательных стихотворений было написано известной поэтессой Анной Андреевной Ахматовой.

Чтение стихотворений «Клятва», «Мужество».

___________________________________________________

Долгих пять лет длилась ВОВ. Много горя принесла она русскому народу. Много жизней унесла. Не все дождались долгожданного Дня Победы, поэтому мы должны помнить какой ценой она досталась, ПОБЕДА.

Читая произведения о войне ты погружаешься в прошлое, и все события происходившие тогда становятся реальными.

Песня «День победы».
еще рефераты
Еще работы по разное