Реферат: Задачи Олимпиады: приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности и участию в их решении; развитие творческих способностей у детей и молодежи



Приложение к письму

министерства образования Ставропольского края

от________ № __________


ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом этапе 12-й Олимпиады научно - исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды

"Человек – Земля – Космос"

(Олимпиада "СОЗВЕЗДИЕ - 2011")


Посвящается 50-летию первого полёта человека в космос


Краевая Олимпиада «СОЗВЕЗДИЕ - 2011» научно – исследовательских и учебно - исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «ЧЕЛОВЕК – ЗЕМЛЯ – КОСМОС» (далее – Олимпиада) является ежегодным мероприятием.

Цель Олимпиады - формирование творческой разносторонне развитой гармоничной личности 21 века с экологически ориентированным мышлением, грамотным эстетическим вкусом и стремлением инициативно и эффективно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды.

Развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

Задачи Олимпиады:

приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности и участию в их решении;

развитие творческих способностей у детей и молодежи;

пробуждение интереса к исследовательским профессиям;

содействие профессиональной ориентации;

патриотическое воспитание детей и молодежи на примере достижений отечественной науки и техники, примерах жизни и деятельности великих соотечественников.

Участвуя в конкурсе, подрастающее поколение учится понимать важность решения научно–технических и экологических проблем, ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, проводить анализ полученных научных данных и использовать результаты исследований в практической деятельности.


Организация и проведение Олимпиады:

Олимпиада «Созвездие» проводится ежегодно.

Очередная 12-я Олимпиада "Созвездие - 2011" проводится с сентября 2010 года по апрель 2011 года.

Олимпиада "Созвездие - 2011" реализуется в 3 этапа:


^ 1-ый этап Краевой – до 30 декабря 2010 года (городские и районные конкурсы по темам Олимпиады). Победители Краевого этапа представляются на 2-ой этап;

^ 2-ой этап Заочный Федеральный – февраль - март 2011 года. Отбор конкурсных работ для участия в финале Олимпиады. Авторы работ (проектов), допущенных к заключительному этапу Олимпиады, и их руководители приглашаются на итоговое мероприятие – финал Олимпиады.

^ 3-ий этап Финальный – апрель 2011 года. Итоги Олимпиады подводятся по результатам финальной молодежной конференции.

Итоговая (финальная) молодежная конференция Олимпиады состоится в период с 25 по 30 апреля 2011 года.

Участники финала оплачивают целевое финансирование (организационный взнос), включающие проживание, питание, расходы на организацию мероприятий финального этапа и культурную программу.

Расходы на проезд, проживание и питание, организацию мероприятий Олимпиады и культурную программу для участников финала осуществляются за счет командирующих организаций или личных средств участников.

Ответственность за здоровье и безопасность детей несет руководитель делегации.

Дополнительно в рамках 12-й Всероссийской Олимпиады проводится конкурс приветствий делегаций (литературные, хореографические и иные композиции, включая авторские выступления).


Место проведения итоговых мероприятий Олимпиады:

Город Королёв Московской области и Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (Звездный городок).

Точный адрес и проезд к месту проведения будут указаны в приглашении на участие в финале Олимпиады (высылается победителям второго этапа).

Учредители Олимпиады

*- Международный центр обучающих систем (МЦОС);

Представительство ЮНЕСКО в Российской Федерации;

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО;

Федеральное агентство по образованию;

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»);

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся»;

Администрация города Королёва;

Международная кафедра-сеть ЮНЕСКО/МЦОС «Передача технологий для устойчивого развития»;

Международная Федерация Художников;

Творческий Союз Художников России;

Подготовку и организацию Олимпиады осуществляет - Департамент "Аэрокосмоэкология" международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС "Передача технологий для устойчивого развития", Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся» (далее – ФЦТТУ) и Общество с ограниченной ответственностью «Стади – образовательные технологии».


Организацию и проведение краевого этапа Олимпиады осуществляют:

-министерство образования Ставропольского края;

-государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».


^ Направления деятельности:


На Олимпиаду "Созвездие" принимаются проекты и работы по следующим номинациям:

1. "Наш дом – Земля"

Данное направление может быть представлено исследованиями водных объектов, почвенного покрова, геологической среды и атмосферы.

2. "Флора и фауна"

Работы по исследованию состояния животного мира и растительного покрова.

3. "Сохраним Землю"

Рассматриваются уже существующие или создающиеся Вами системы экологического мониторинга, результаты систематических наблюдений за состоянием объектов окружающей среды, в том числе на территории школы, города; исследование устойчивости природных систем по отношению к антропогенному воздействию.

Представляемый проект должен иметь практическую направленность с конкретными качественными и количественными оценками степени изменения природной среды и предложениями, направленными на улучшение её состояния.

4. «Город, в котором я живу»

Работы по исследованию состояния городской среды. Проекты по улучшению экологического состояния города.

5. "Энергия и человек"

Работы об энергии, используемой человеком в быту и технике (тепловая, электрическая, механическая, солнечная и др.), ее влиянии на окружающую среду и человека.

Работы по изучению альтернативных источников энергии, ее использование в настоящее время и перспективы применения в будущем.

Предложения по уменьшению энергетического загрязнения окружающей среды и воздействия на человека.

6. "Физическая лаборатория"

Геофизические исследования. Результаты проведенных Вами геофизических исследований окружающей среды.

Изучение влияния физических воздействий (шума, электромагнитного, теплового, радиационного излучения и т.д.) на окружающую среду и человека, а также вопросов обеспечения безопасности и защиты от физических воздействий.

7 "Космическая лаборатория" - естественные науки в космосе:

Физика невесомости; биология, микробиология, медицина, радиология, биотехнология; экология; материаловедение и технологические процессы; космические эксперименты (предложения для проведения на МКС).

8. «Астрономия»

Астрономия, астрофизика, космология, планетология.

9. "Космонавтика" - межпланетные полёты и космические проекты:

Космические транспортные средства и системы, ракеты и безракетные способы передвижения в космосе; космическая энергетика; космическое строительство (научные, производственные и горнодобывающие комплексы в космическом пространстве, на Луне и Марсе).

10. "Человек и космос" - гуманитарные науки и журналистика по космонавтике:

Космическое право; космическое образование (проекты и программы в области космического образования населения); библиографические и архивные историко-технические исследования; очерки, интервью, репортажи о людях, внесших вклад в развитие авиации и космонавтики. Психологические аспекты пилотируемых космических полётов, космическая философия.

11. "Программирование"

Моделирование физических процессов. Создание программ автоматизированного управления. Создание веб-сайтов (эксплуатация и применение), развивающих игр по тематике номинаций олимпиады (ВНИМАНИЕ! Игры, пропагандирующие насилие - на конкурс не допускаются).

12. "Информационные технологии"

Компьютерные фильмы и клипы, мультипликация, информационные системы, 3D-графика.

3D-модели представляются в виде трехмерного видеоклипа, который должен содержать элементы анимации или пространственный план (облет камеры вокруг объекта) созданной 3D-модели или, в случае игровой модели, видеоролик (захват (capture)) игровой ситуации.

Образовательные информационные системы (программы).

13. "Презентация" (Для младшей возрастной группы 10-13 лет)

Рассматриваются работы на темы: «Земля в настоящем и будущем», «Мы с друзьями в космосе», «Экологическая тема», «Загадки природных явлений», «Свободная тема».


Примечания:

Каждая из присланных работ (проектов) может быть рассмотрена только в одной номинации. Жюри имеет право рекомендовать рассмотрение работы (проекта) в другой номинации или на совместном заседании жюри нескольких номинаций.

Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. и Конкурсные работы и их основные результаты могут быть опубликованы в средствах массовой информации и в Интернете (авторство сохраняется).


Рефераты на конкурс не принимаются!

На конкурс принимается только одна работа от каждого исполнителя!

Коллективные работы (2 и более автора) в старшей (14-17 лет)

возрастной группе на конкурс не принимаются!


^ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ (РАБОТ) НОМИНАЦИЙ 1-13:

1. Работа должна представляться на конкурс в напечатанном виде, сброшюрованная в скоросшиватель (формат листа А4), и в электронном виде на компакт-диске (каждая работа должна быть на отдельном электронном носителе).

2. ВНИМАНИЕ! КАЖДАЯ работа оформляется отдельным отчетом.

^ 3. РАБОТЫ с приложенными компакт-дисками и дискетами, бывшими в употреблении или имеющими механические повреждения, на конкурс не принимаются.


Уважаемые участники Олимпиады, обращаем Ваше внимание на обеспечение сохранности носителей цифровой информации при их пересылке по почте.

Работа должна состоять из следующих разделов, в строгой последовательности:

4.1. Анкеты;

4.2. Титульного листа;

4.3. Оглавления;

4.4. Аннотации;

4.5. Введения (постановка задачи, актуальность, цель работы и её значение);

4.6. Основного содержания;

4.7. Выводов и практических рекомендаций;

4.8. Заключения;

4.9. Списка литературы, использованного программного обеспечения;

4.10. Приложений (при необходимости).


^ 5. Правила оформления текста проекта:

шрифт Times New Roman, № 14, прямой;

красная строка – 1 см;

межстрочный интервал – 1,5;

выравнивание – "по ширине";

поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

Аннотация работы должна включать тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений.

^ Объем работы не должен превышать 30 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или А3; экологические карты и их сопровождение на листах формата А3).

К КАЖДОЙ работе (проекту) должна быть приложена АНКЕТА УЧАСТНИКА 12-ой Всероссийской Олимпиады «Созвездие» в двух экземплярах, заполненными от руки печатными буквами (Приложение 2);

Работы с анкетами другой формы не принимаются.

Компьютерные презентации для докладов должны оформляться в Power Point, Word (MS Office 97 – 2003).

Работы номинаций 13-15 должны выполняться в стандартных форматах: *.mpg, *.avi, (DivX codec, Intel Indeo codec, Microsoft Video 1, Cinepak codec by Radius; не сжимать видео до «квадратиков»!) *.wmv для видео; *.swf для анимации; *.htm, *.html для веб-сайтов (активные языки (php, asp) не допускаются!); *.exe для программирования (желательно не создавать установочные дистрибутивы; экспортировать программу в *.exe файл с добавлением библиотек!)


Подведение итогов Олимпиады

Критерии оценки работ:

новизна и актуальность работы;

творческий подход к разработке проекта (работы);

глубина проработки проблемы, степень участия учащихся в выполненной работе;

научное и практическое значение результатов;

качество оформления работы и дизайна;

наличие и качество иллюстративного материала;

оригинальность исполнения;

уровень техники исполнения;

- защита проекта в финале конкурса (четкость представления материала, аргументированность выводов, полнота ответов на вопросы).


Оценка работ на втором этапе проводится экспертной комиссией.

Оценка работ, допущенных к финалу, проводится жюри, сформированным оргкомитетом Олимпиады. В зависимости от специфики присланных на конкурс работ, в состав жюри Олимпиады "Созвездие" приглашаются ученые Российской академии наук, отраслевых академий, специалисты и преподаватели высших учебных заведений, члены художественных, литературных и иных союзов, центров творчества учащихся, организаций, промышленности, космонавты.

Итоги олимпиады могут публиковаться в средствах массовой информации, авторство сохраняется.


Награждение победителей и участников Олимпиады:


Победители Олимпиады награждаются дипломами и призами.


1. Награждение осуществляется в 2-х возрастных группах:

Старшая (14-17 лет),

Младшая (10-13 лет).

ВНИМАНИЕ! Возраст определяется на момент проведения финала.

^ 2. Итоги Олимпиады «Созвездие» в личном зачете подводятся

в номинациях 1-12 в старшей возрастной группе (14-17 лет).

По итогам присуждается:

-1-е место (Победитель);

-2-е место (Призер);

-3-е место (Призер).


3. В младшей возрастной группе (10-13 лет) итоги подводятся

в номинациях 1-13.

По итогам присуждается в каждой номинации:

-1-е место;

-2-е место;

-3-е место.


4. Всем участникам ФИНАЛА Олимпиады, не занявшим призовые места, вручаются грамоты об участии в финале Олимпиады.


5. Во всех возрастных группах дополнительно введены дипломы за 4-ое и 5-ое места.


6. Победители (1-е место) и призеры (2-е и 3-е место) старшей возрастной группы (14–17 лет), граждане Российской Федерации, выдвигаются кандидатами на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в личном зачёте.


ВНИМАНИЕ!

Приглашения на участие в финале высылаются только после оценки и отбора работ экспертной комиссией 2-го «заочного» этапа.

Работы (проекты), поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются

Экспертная комиссия и Жюри не публикуют мотивации своих решений, не ведут по этому поводу переписки. Подача работ на конкурс означает согласие с его условиями.

Изменения и дополнения в проектах после их отправки на Олимпиаду не допускаются.



Порядок приема работ краевого этапа Олимпиады

Конкурсные работы направляются в адрес Краевого центра экологии, туризма и краеведения не позднее 30 декабря 2010 года по адресу:

355004 г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 148, ГОУ ДОД «КЦЭТК» с пометкой (Олимпиада «Созвездие»).

Дополнительную информацию можно получить на сайте: e-mail: mail@kcetk.ru, или по телефону 8(8652) 23 56 01 (Борисова Нина Ивановна).

еще рефераты
Еще работы по разное