Реферат: Рабочей программы дисциплины Бюджетная система Российской Федерации по направлению подготовки 080100 Экономика


АННОТАЦИЯ

рабочей программы дисциплины

Бюджетная система Российской Федерации

по направлению подготовки

080100 Экономика

профиль подготовки

Финансы и кредит

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр


1. Цель дисциплины: изучение экономических отношений, возникающих в бюджетной системе Российской Федерации по поводу образования и использования бюджетных средств.


2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

- способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7).


^ 3. В результате освоения дисциплины обучающийся должен

знать:

- закономерности функционирования современной экономики на макро- и микроуровне;

- основные понятия, категории и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин;

- основные особенности российской экономики, ее институциональную

структуру, направления экономической политики государства.
уметь:
- анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и институты на макро- и микроуровне;

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий;

- использовать источники экономической, социальной, управленческой информации.
владеть:
- современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных;

- навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений.


^ 4. Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часов, 4 зачетных единиц.

5. Вид промежуточной аттестации: экзамен.


6. Основные разделы дисциплины:

1 – Содержание и значение государственного бюджета. Влияние бюджета на социально-экономические процессы. Бюджетная политика.

2 – Содержание и значение государственного бюджета. Влияние бюджета на социально-экономические процессы. Бюджетная политика.

3 – Бюджетная классификация. Содержание и принципы формирования доходов бюджета; методология их планирования по звеньям бюджетной системы и видам налогов и неналоговых доходов. Основы разграничения доходов между бюджетами.

4 – Экономическое содержание и функциона­льное назначение бюджетных расходов. Методология планирования, порядок их финансирования. Расходы бюджета на государственную поддержку отраслей материального производства и регулирования экономики. Расходы бюджета на социальную сферу: образование, здравоохранение, социаль­ное обеспечение, культуру, искусство. Государственная поддержка науки. Расходы бюджета на государственное управление, обеспечение безопасности граждан и государства. Расходы бюджета на международную деятельность, обслуживание государственного внутреннего и внешнего долга. Основы разграничения расходов между бюджетами.

5 – Бюджетный процесс: составление, рассмо­трение, утверждение, исполнение бюджетов по звеньям бюджетной системы. Формирование федерального, регионального и местного бюджетов. Экономическая и контрольная работа финорганов по доходам и расходам бюджета. Управление бюджетами разных уровней.

6 – Целевые бюджетные и внебюджетные фон­ды.

7 – Финансовая поддержка субъектов Феде­рации.


7. Разработчик: Луковникова Елена Ивановна, к.э.н., доцент


Кафедра «Экономики и менеджмента» ГОУ ВПО «БрГУ»
еще рефераты
Еще работы по разное