Реферат: Модель оценки качества обучения цопа Виктор Михайлович, директор моу гимназии №1 г. Липецка


МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ


Цопа Виктор Михайлович,

директор МОУ гимназии №1 г. Липецка


Преобразования, происходящие в государственном устройстве и социально-экономической жизни страны, требуют коренных изменений в управлении качеством образовательного процесса. Качество образования является важнейшим показателем деятельности образовательного учреждения. В широком смысле образование включает в себя обучение, воспитание, развитие, поэтому оценка качества обучения - важное составляющее оценки качества образования.

Следует признать, что на сегодняшний день не разработаны критерии, показатели, параметры или другие измерители качества обучения. Это можно объяснить тем, что общие подходы в оценке качества обучения построены на старых методологических принципах, где учитываются отдельные качественные показатели. Это связано с тем, что при оценке образовательной деятельности необходимо использовать большое количество фактов, различных данных и показателей, которые сложно механически обработать. Поэтому оценка на всех уровнях проводится по упрощенной схеме.

Появление информационно-коммуникационных технологий позволяет пересмотреть устоявшиеся критерии оценки качества обучения. Появляются новые, более совершенные подходы к сложным, часто противоречивым оценкам учебной деятельности.

В гимназии № 1 с 1996 года для оценки качества обучения применяется авторский программный продукт «База данных гимназии», который многократно в процессе его использования модифицировался. Первоначально в течение нескольких лет осуществлялся процесс накопления информации по учебной деятельности учащихся. Затем был проведен ее анализ, выявлены закономерности, уточнены некоторые показатели и факты, которые позволили по-иному подойти к оцениванию качества обучения.

На основании уже имеющегося в гимназии, а также в других образовательных учреждениях опыта и с учетом результатов, полученных при помощи «Базы данных гимназии», разработана модель оценки качества обучения. Данная модель органически вписывается в систему оценки качества образования на муниципальном уровне, они взаимно дополняют друг друга. На основании этого модель оценки обучения в гимназии представлена как внешним оцениванием, так и внутренним.

Внешняя оценка наиболее объективна, так как она проводится независимыми экспертами и, как правило, дается по конечному результату: ЕГЭ, аттестация, мониторинг знаний, умений и навыков учеников и другие формы, осуществляемые муниципальными структурами.

Недостаток внешнего оценивания заключается в том, что комплексную оценку образовательным учреждениям дать сложно в связи с тем, что их достаточно много. Для их оценивания потребуются огромные усилия: как финансовые, так и кадровые.

Внутренняя оценка, проводимая образовательным учреждением, позволяет осуществлять оперативный контроль качества обучения, отслеживать не только конечный, но и промежуточный результаты. Механизм этой оценки сложен и во многом субъективен.


Модель оценки качества обучения

При разработке модели оценки качества обучения в гимназии были определены необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективному управлению качеством образования, разработаны критерии, методы педагогического мониторинга.

Внутренняя часть оценки качества обучения гимназии состоит из трех компонентов:

Уровень оценивания.

Результаты обучения учеников могут быть оценены на разных уровнях:

учителем – предмет

классным руководителем – класс

администрацией – параллель, ступень, гимназия.

Результаты оценивания на разных уровнях в основном складываются из субъективной оценки педагогов. Она не всегда соответствует действительности. Это объясняется тем, что учитель не только оценивает реальные успехи ученика, но и применяет педагогические приемы, которые часто носят стимулирующий характер, что и приводит к необъективности.

Результаты на уровне класса и на уровне образовательного учреждения с оценкой учителя не всегда совпадают. Классный руководитель, администратор, изучая оценки многих учителей, может уменьшить субъективизм оценивания, но без дополнительной информации сделать это сложно.

Критерии оценивания.

Особое внимание мы уделяем этому аспекту. При оценивании учитываем два фактора.

Во-первых, оценка качества обучения рассматривается не по конечному результату, а по реализации учеником своих интеллектуальных возможностей и с учетом его возраста. Для этого введен термин «успешность». Успешность - это соотношение результатов учебной деятельности и уровня интеллекта ученика. Успешность можно рассчитать по формуле:


Р1 * В

У = * 100

U1



Где У – успешность, Р1 – средний балл за определенный период (четверть, год, контрольная работа), В – возрастной коэффициент, U1 – уровень интеллекта конкретного объекта (в гимназии уровень интеллекта носит название рейтинг). За основу принята цифра 100, которая показывает реализацию учеником своих возможностей. Если цифра ниже 100, это означает, что ученик не полностью реализовал себя, если выше, значит, путем старания он достиг лучшего результата, или ему завысили оценку. Суммируя успешность учеников, можно определять успешность класса, параллели, гимназии. Например, средний балл 5А кл. за ряд периодов (четвертей) составляет по всем предметам 4,27, а уровень интеллекта - 3,89. Дополнительно вводится возрастной коэффициент. Возрастной коэффициент подразумевает, что на протяжении определённого количества времени качественные результаты учащихся будут уменьшаться. Он позволяет уравнять успешность всех учеников, а также успешность классов. Возрастной коэффициент определяется по общим результатам успеваемости в течение нескольких лет и суммированию интеллекта учащихся данного возраста и выводится по формуле:



U2

В = .

Р2



Где В – возрастной коэффициент, U2 – средний балл уровня интеллекта учащихся одной возрастной группы, Р2 - результаты учебной деятельности (в среднем балле) на протяжении 3-х последних лет. По гимназии этот возрастной коэффициент высчитан. Уровень интеллекта определен по известным методикам. Таким образом, все результаты исследуемого объекта можно сравнивать с его успешностью и применять верные решения для дальнейшей коррекционной работы.

Используя традиционный подход при анализе качественных показателей, мы видим, что в 5А классе качество знаний и средний балл выше, чем в 5Г классе.













Успеваемость

100 %

100%

100%

100%

Кач. знаний

76%

65%

68%

10%

Ср. балл

4,4

4,23

4,3

3,7


С использованием показателя успешности эти данные приобретают иной вид и значение.













Успеваемость

100 %

100%

100%

100%

Кач. знаний

76%

65%

68%

10%

Ср. балл

4,4

4,23

4,3

3,7

Успешность

94

99

101

110

Это говорит о том, что при высоких результатах в 5А классе учащиеся работают не в полную силу, а учащиеся 5Г класса, наоборот, работают на уровне своих возможностей и заслуживают поощрения. Следует учитывать, что это можно сделать только в том случае, когда имеются компьютерные технологии, позволяющие обрабатывать результаты учебной деятельности. Используя указанные формулы, можно рассчитывать успешность и по предметам с учетом их сложности. Для этого в формулу необходимо ввести коэффициент сложности предметов:




Р1 * В

У = К * * 100 .

U1



Коэффициент сложности предметов – К – выводится по средней величине средних баллов каждого предмета по результатам нескольких лет.

Так, средний балл в гимназии:

по русскому языку - 3 ,88 коэф.сл. 1,25

по геометрии - 3,89 - 1,25

по истории - 4,11 - 1,18

по физкультуре - 4,54 - 1,07 и т.д.

Во-вторых, показатели не могут быть скачкообразны, изменения должны быть постепенными и незначительными. Резкие падения или взлеты результатов учебной деятельности ученика во многом свидетельствуют о субъективизме тех, кто его оценивает.

Из этой таблицы видно, что у одного ученика наблюдаются резкие «западения» и резкие повышения показателей по предмету. Таких подъемов и падений не должно быть в принципе. В связи с этим качественные показатели следует рассматривать в динамике.

При анализе результатов учебной деятельности должны применяться измерители, позволяющие соотносить колебания качественных показателей по предметам, классам, параллелям и гимназии в целом. В гимназии такие измерители разработаны с использованием базы данных. Были проанализированы результаты учебной деятельности учащихся гимназии за 5 лет по 620 класс-предметам.

Данные таблицы были состав-лены на основании реальных фактов учебной деятельности и возмож-ностей управленческого аппарата.

3. Механизм оценивания. Это порядок принятия управленческих решений при оценке качества обучения в процессе приобретения учеником знаний. Этот механизм подразумевает рассматривание качественных и количественных показателей в динамике по гимназии, ступеням, параллелям и классам с учетом их успешности. На основании полученных результатов определяется оценка работы учителя по предмету, классного руководителя - по классу, заместителя директора - по параллели или ступени. На педагогическом совете принимается решение административного порядка по отдельным учителям, в случае необходимости им оказывается методическая поддержка.

Механизм оценивания построен по принципу: от общего к частному, а принятие управленческих решений – от частного к общему.

Данная модель позволяет:

- достичь более объективной оценки результатов обучения ученика, класса, учителя, образовательного учреждения в целом и, в конечном итоге, приблизить внутреннюю оценку к внешней;

- прогнозировать результаты учебной деятельности ученика, класса;

- поддерживать качество обучения на требуемом уровне;

- ставить аттестацию педагогов на новый, качественный, более объективный уровень.

Использование модели оценки качества обучения в гимназии позволило достигнуть определенного эффекта в управлении образовательным процессом.
еще рефераты
Еще работы по разное