Реферат: Порядок формирования планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и контроля за их выполнением

Порядок формирования планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и контроля за их выполнением

1. Настоящий Порядок разработан с целью обеспечения единого подхода к рассмотрению, согласованию и утверждению планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий муниципального образования, повышения эффективности их работы, усиления контроля за их деятельностью.

2. Проект плана финансово-хозяйственной деятельности на очередной год разрабатывается и оформляется муниципальным предприятием в соответствии с утвержденной формой на основе анализа результатов и тенденций финансово-хозяйственной деятельности предприятия за текущий год, финансового состояния предприятия, анализа и прогноза развития предприятия, рыночной конъюнктуры, макроэкономических показателей социально-экономического развития Российской Федерации, муниципального образования, других факторов. Исходные для разработки плана данные и факторы, их анализ и обоснования приводятся в пояснительной записке. В пояснительной записке должны быть обоснованы причины и факторы, препятствующие развитию предприятия, приводящие к ухудшению показателей.

3. Муниципальные предприятия в срок до 1 сентября текущего года представляют проекты планов финансово-хозяйственной деятельности в печатном и электронном виде в структурные подразделения администрации города, осуществляющие координацию деятельности в соответствующих отраслях (далее- отраслевые структурные подразделения), комитет по управлению муниципальным имуществом (далее - КУМИ)1 и комитет социально-экономического развития города (далее - КСЭРГ)2. Ответственными за организацию своевременного предоставления планов предприятиями являются отраслевые структурные подразделения.

4. Согласующие структурные подразделения рассматривают поступившие от муниципальных предприятий проекты планов и при необходимости готовят замечания и предложения о внесении корректировок.

5. В срок до 1 октября текущего года на заседаниях рабочих групп, состоящих из представителей согласующих структурных подразделений, принимается решение о согласовании проектов планов или внесении корректировок. Организатором проведения заседаний рабочих групп является КСЭРГ. Муниципальные предприятия при необходимости в срок до 10 октября обязаны внести в план требуемые изменения (или представить письменное обоснование отказа внести корректировки) и представить откорректированные проекты планов (3 экз.) с электронной копией в отраслевые структурные подразделения.

6. В срок до 25 октября текущего года отраслевые структурные подразделения направляют проекты планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, согласованные руководителем отраслевого структурного подразделения, на согласование руководителю КСЭРГ и руководителю КУМИ.

7. В срок до 5 ноября текущего года отраслевые структурные подразделения на основе согласованных проектов планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий составляют проект сводного по отрасли плана с аналитическими записками, где дается краткая характеристика финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятий отрасли за текущий год, основные тенденции планируемых изменений, рекомендации по улучшению экономического состояния предприятий.

8. Проекты планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и проект сводного по отрасли плана с аналитической запиской представляются на утверждение заместителю мэра, курирующему соответствующие муниципальные предприятия, и в срок до 15 ноября текущего года направляются в печатном и электронном виде в КСЭРГ.

9. Для обоснования освобождения предприятия от уплаты в городской бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, предприятию в срок до 15 ноября текущего года необходимо представить в КСЭРГ утвержденную программу развития предприятия, учитывающую участие в реализации городских целевых программ, содержащую обоснование необходимости осуществления каждого мероприятия программы с указанием источников и объемов средств (амортизация, себестоимость, прибыль, заемные средства и т.д.). Наличие утвержденной программы является обязательным условием для подготовки предложений об освобождении предприятия от уплаты части чистой прибыли в городской бюджет.

10. КСЭРГ анализирует планы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и сводные планы по отраслям, формирует сводный план финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города на очередной финансовый год, ведет базу данных по планированию финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и результатам их работы.

11. В соответствии с бюджетным процессом сводный план финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города с обобщающей аналитической запиской КСЭРГ в срок до 1 декабря текущего года направляет в комитет по финансам3 администрации города для формирования проекта бюджета на очередной финансовый год.

12. В срок до 20 апреля планируемого года муниципальные предприятия при необходимости совместно с соответствующими отраслевыми структурными подразделениями корректируют планы финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с фактическими результатами работы за предшествующий год и утвержденным бюджетом города и представляют уточненные (откорректированные) планы в трех экземплярах на согласование в КСЭРГ, КУМИ и на утверждение курирующему заместителю мэра.

13. После утверждения в срок до 20 мая один экземпляр плана направляется в отраслевое структурное подразделение, второй экземпляр направляется в КСЭРГ, третий остается у муниципального предприятия.

14. В случае необходимости внесения изменения в бюджет города на текущий финансовый год откорректированный сводный план финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города с аналитической запиской КСЭРГ в срок до 1 июня направляется в комитет по финансам администрации города.

15. Муниципальные предприятия организуют свою работу в соответствии с утвержденными планами. Ответственность за выполнение плановых показателей возлагается на директора муниципального предприятия. Руководители муниципальных предприятий ежеквартально отчитываются на отраслевых балансовых комиссиях о выполнении плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности. Контроль за выполнением плановых показателей экономической эффективности деятельности муниципальных предприятий возлагается на заместителей мэра и руководителей структурных подразделений администрации города, осуществляющих координацию деятельности муниципальных предприятий.


1 Наименование структурных подразделений указывается в соответствии с принятой структурой Администрации города.

2 Наименование структурных подразделений указывается в соответствии с принятой структурой Администрации города.


3 Наименование структурных подразделений указывается в соответствии с принятой структурой Администрации города.

еще рефераты
Еще работы по разное