Реферат: Индивидуальное задание по дисциплине Стратегический менеджмент


Титульный лист методических

рекомендаций и указаний





Форма

Ф СО ПГУ 7.18.3/40

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова


Кафедра экономики и менеджмента


ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине _____Стратегический менеджмент___
(наименование дисциплины)


для студентов специальности _5В050700 «Менеджмент», 5В050600 «Экономика»___________________________________________________

(шифр и полное наименование специальности)


Павлодар


Выполнение индивидуального задания, в соответствии с учебными планами специальностей 5В050700 «Менеджмент», 5В050600 «Экономика», обобщает и завершает изучение курса «Стратегический менеджмент».

Целью выполнения индивидуального задания является систематизация, расширение и закрепление полученных в результате изучения дисциплины «Стратегический менеджмент» теоретических и практических знаний, их использование и развитие навыков самостоятельной работы при многовариантном подходе к решению проблем стратегического развития организации.

Стратегический менеджмент включает разработку и выбор критериев для организации стратегических управленческих решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности организации.

Изучение данной дисциплины направлено на решение следующей задачи: вооружение студентов

- знаниями методологии обеспечения конкурентоспособности эффективности решений при разработке

- стратегии организации (фирмы, предприятия), т.е. методов повышения качества процессов принятия

- стратегических решений, позволяющих на последующих стадиях воспроизводства объекта получить

- экономию, на порядки превышающую дополнительные затраты на повышение качества решения.

В процессе написания и защиты индивидуального задания студенты должны проявить знание теоретических и методологических основ финансовой, анализа хозяйственной деятельности, рынка ценных бумаг, налогообложения предприятия; продемонстрировать умение работать с литературными источниками, способность анализировать, обобщать информацию; принимать управленческие решения на основе сделанных выводов; логически и четко излагать материал.

Тема индивидуального задания выбирается на основании предлагаемой тематики по согласованию с преподавателем. Для написания проблемно-аналитической части работы используются данные по конкретной организации, данные статуправления, сведения из специальной научной отечественной и зарубежной литературы.

Тема индивидуального задания выбирается студентами с учетом важности проблемы для современной ситуации, сложившейся в стратегическом менеджменте, а также экономического состояния конкретной организации. Индивидуальное задание выполняется с привлечением информации по исследуемым вопросам, новейших данных науки и передовой практики.


^ Методические указания к выполнению индивидуального задания

Содержание и структура работы

В разработке плана индивидуального задания, изложении материалов требуется соблюдать определенную последовательность.

Индивидуальное задание должна включать разделы:

1,2 Теоретическая часть.

3 Проблемно-аналитическая часть.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложения (практический материал, использованный в работе).

Введение отражает: 1) актуальность и хозяйственное значение разрабатываемой темы; 2) определение будущего объекта исследования; 3) цели и задачи индивидуального задания. Объем вводной части не должен превышать двух страниц.

В первой главе рекомендуется обратить внимание на теоретическую составляющую рассматриваемой темы и изложения точек зрения на нее видных ученых-экономистов. Эта глава должна содержать описание сущности исследуемой проблемы и ее роль в системе стратегического менеджмента. Объем главы не должен превышать восьми страниц.

Проблемно-аналитическая часть содержит исследование, охватывающее:

- краткую характеристику экономических условий изучаемой организации (фирмы, предприятия);

- детальное описание процедуры разработки, реализации и контроля рассматриваемой сферы стратегической деятельности фирмы;

- выводы и предложения по усовершенствованию процесса принятия стратегических решений по представленной фирме (организации, предприятию).

Эта часть может занимать часть второй главы и третью главу индивидуального задания. Третья глава по глубине изложения вопросов должна быть центральной. Она посвящена рассмотрению исследуемой проблемы на фактических данных по конкретной организации. При этом желательно анализ по изучаемому объекту провести в динамике (примерно за три последних года). Заканчиваться эта глава предложениями студентов по улучшению процесса стратегического управления на фирме с целью достижения целей ее деятельности. Целесообразность и реальность рекомендуемых мероприятий должна быть подкреплена соответствующими расчетами и фактическими данными. Объем главы не более десяти страниц.

В зависимости от особенностей темы содержание последних двух глав может быть изменено за счет более детального рассмотрения одних вопросов и исключения других, которые в условиях конкретного предприятия не имеют существенного значения.

Заключение является логическим завершением индивидуального задания. В нем необходимо кратко сформулировать основные положения работы. В сжатой форме сделать выводы из материала, изложенного в проблемно-аналитической части работы.

Далее требуется поместить библиографический список и предложения. Все главы и пункты должны иметь названия, отражающие суть изложенного в них материала.

1^ .2 Подбор литературы по избранной те
еще рефераты
Еще работы по разное