Реферат: Внутрифирменное обучение как один из способов создания условий для самореализации педагогов


Внутрифирменное обучение как один из способов создания условий для самореализации педагогов


Семенова И. В., заместитель директора по УВР МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением литературы и информатики»



В новых условиях профессиональная карьера любого педагога зависит от того, насколько он способен своевременно находить и получать, воспринимать и использовать новую информацию в учебном процессе. Важно отметить возможность непрерывного образования человека в течение всей жизни, в рамках которого педагог может при желании самостоятельно увеличивать недостающие профессиональные, общекультурные и другие знания, востребованные жизнью.

Актуальность разработки модели внутрифирменного обучения педагогов в условиях информатизации образовательного процесса обусловлена тем, что обостряются противоречия между:

Необходимостью информатизации ОУ и недостаточностью разрабо­танности управленческих технологий, моделей методического сопровождения способствующих оптимальному освое­нию всеми педагогами информацион­ных нововведений;

Использованием информацион­ных технологий в управлении ОУ при организации кадровой работы, орга­низации контроля качества образо­вания и низким уровнем мотивации педагогов к проведению индиви­дуальной рефлексии полученной информации;

Неподготовленностью педагоги­ческих кадров к осуществлению системного использования информа­ционных технологий и необходимостью внедрения современных информа­ционных технологий в учебно-воспитательный процесс;

Отсутствием обобщенных методи­ческих подходов, ориентированных на системное использование совре­менных информационных технологий в УВП и необходимостью повышения качества образования.

На основе анализа теоретических источников на первом этапе работы в МАОУ «СОШ № 13» были сформулированы и отрабатывались следующие ключевые понятия: управление педагогическим коллективом, научно-методическое сопровождение, информатизация образования, информационно-коммуникационная компетентность.

Информатизация образования – это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения воспитания.

В педагогической литературе имеется множество подходов к определению понятия «информационная компетентность». (И. В. Роберт, И. Б. Мы­лова, О. П. Осипова). Анализ публикаций позволяет сделать вывод о многоплановости данного понятия.

О. Г. Смолянинова рассматривает информационную компетентность как «универсальные способы поиска, получения, обработки, представления и передачи информации, обобщения, систематизации и превращения информации в знание».

С. В. Тришина полагает, что информационная компетентность это «интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процесса отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющих вырабатывать, приминать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности».

Таким образом, информационная компетентность педагога – это умение ориентироваться в информационном поле, находить необходимую информацию и встраивать ее в педагогическую деятельность для решения практических задач.

Информационная компетентность – одна из ключевых компетентностей.

Не менее важно, что с формированием условий развития ИКТ-компетентности педагога напрямую связаны процессы развития профессиональной среды (информационно-образовательной среды), в которой в настоящий период происходят:

- изменение структуры информационного учебного взаимодействия между обучающим и обучаемым;

- изменение структуры представления учебного материала и учебно-методического обеспечения учебного процесса;

- изменение учебной среды как условия учебного взаимодействия всех субъектов образования и как условия, способствующего длительному воздействию на ученика.

На первом этапе создания модели методического сопровождения в условиях информатизации на основе анализа были выделены следующие проблемы:

недостаточный уровень владения учителями ИКТ, наличие «психологи­ческих барьеров»;

отсутствие мотивации к освое­нию нового вида деятельности

неразработанность методик, по­зволяющих осуществлять препода­вание предметов с использованием современ­ных информационных технологий.

Было проведено исследование на предмет понимания значимости и личного отношения к процессам информатизации системы образования, а также ожиданий педагогов от тех изменений в учебно-воспитательном процессе, которые за этим могут последовать.

Среди структурных компонентов готовности педагогов к использованию ИКТ мы выделили:

- целевой;

- мотивационный;

- информационный;

- деятельностный.

При анализе личного отношения учителей к изучению и применению ИКТ в своей профессиональной деятельности было выявлено, что:

7 % учителей в силу разных причин не изучали, не интересовались и не стремились использовать данные технологии,

43 % – интересовались, изучали и хотели бы использовать их на практике, причем эта группа учителей имела разный уровень сформированности умений и навыков,

50 % – учителя, изучали но использовали ИКТ эпизодически.

На основе анализа данных, администрацией был сделан вывод, что в структуре готовности педагогов к использованию ИКТ наибольшего внимания требует мотивационный компонент.

Наиболее важным для нас явился также аспект коммуникации внутрисистемных связей.

Администрация школы пришла к убеждению, что, побуждая педагогов к творчеству, в не меньшей степени необходимо заботиться о совершенствовании внутрисистемных связей. Более того, чем мощнее творческий потенциал отдельных педагогов, как в качественном, так и количественном отношении, тем надежнее должны быть организационные связи внутри педагогического коллектива. Саморазвитие индивидуальности в коллективе, без согласований действий каждого, не приведет к прогрессивному развитию школы.

Поэтому была проведена работа по уточнению структуры методической системы школы, четкому разграничению функций и полномочий каждого подразделения.

Были выделены направления методического сопровождения в условиях информатизации:

1. Сопровождение программно-целевых мероприятий по созданию ИОС.

2. Сопровождение инновационной деятельности.

3. Сопровождение развития ИКТ компетентности педагога.

На втором этапе работы на базе школы все учителя прошли курсовую подготовку по программе «Интернет-технологии для учителей-предметни­ков», что способствовало более быстрому внедрению информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

На основе анализа теоретических источников:

1) было конкретизировано понятие о сущности современных информа­ционных средств (ИКТ выступают как комплексное средство освоения человеком окружающего мира);

2) были определены педагогичес­кие цели использования ИКТ.

^ Цели использования ИКТ:

Развитие личности обучае­мо­го, подготовка индивида к ком­фортной жизни в условиях информационного общества:

Развитие мышления (например, наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического видов мышления).

Эстетическое воспитание (за счет использования возможностей компьютерной графики, технологий мультимедиа).

Развитие коммуникативных спо­собностей.

Формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации (за счет использования компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения).

Развитие умения осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность (за счет реализации возможностей компьютерного моде­лирования или использования обору­дования, сопрягаемого с ЭВМ).

Формирование информационной культуры, умений осуществлять обра­ботку информации (за счет использо­вания интегрированных пользова­тельских пакетов, различных графи­ческих и музыкальных редакторов).

Реализация социального за­каза, обусловленного информа­тизацией современного общества:

Подготовка специалистов в области информатики и вычислитель­ной техники.

Подготовка пользователя средства­ми новых и информационных техно­логий.

Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса:

Повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей НИТ.

Обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обусловливаю­щих активизацию познавательной деятельности (за счет компьютерной визуализации учебной информации, вкрапления игровых ситуаций, возможности управления, выбора режима учебной деятельности).

Углубление межпредметных свя­зей за счет использования современ­ных средств обработки информации, в том числе и аудиовизуальной, при решении задач различных предмет­ных областей.

После обсуждения на заседаниях МО, педагогическом совете были сформулированы требования к использованию ИКТ:

- целесообразность использования;

- максимальное приближение к потребностям, возможностям и особенностям учащихся;

- приоритет гуманистического подхода перед аппаратно-технологи­ческим;

- практическая ценность знаний и обязательное использование продуктов ученической деятельности;

- интегративность и вариативность;

- доверительные отношение между участниками образовательного процесса;

- компьютерная безопасность.

Было сформировано общее представление педагогического коллектива о том, что внедрение ИКТ – не самоцель, а лишь средство эффективного достижения целей, стоящих перед педагогической системой в целом.

Также была создана система морального и материального поощрения педагогов.

Результаты исследования на сегодняшний день показывают количественные и качественные изменения. Все учителя в школе согласны с необходимостью информатизации школьного образования, понимают значимость происходящих изменений.

Нет категории учителей, которые не используют, не интересуются и не изучают ИКТ.

12 % учителей изучают, интересуются, но используют их на практике редко, эпизодически;

52 % учителей изучают, интересуются компьютерными технологиями, но используют их на практике не в системе;

36 % учителей в системе используют компьютерные технологии.

Среди трудностей в использовании ИКТ педагоги различного уровня подготовки выделяют:

- много времени уходит на подготовку к уроку с ИКТ (40 %)

- отсутствие навыков (28 %)

- недостаточно знаний (20 %).

Данные диагностики показывают, что вовлечение учителей в процесс информатизации школы идет не такими быстрыми темпами, как растет уровень требований к профессиональной компетентности и квалификации педагогического коллектива.

Отсюда следует:

- все определяется личностью учителя и его мотивами, а не видом и количеством техники;

- необходимо создание в школе особых условий, чтобы учитель-предметник захотел и смог получить знания в области информационно-коммуникационных технологий для своей педагогической деятельности.

На процесс формирования информационной компетентности также существенное влияние оказывают внешние и внутренние мотивы: к внешним можно отнести материальные стимулы (рост конкурентоспособности педагога в среде своих коллег, повышение стимулирующих выплат, повышение категории и т. д.), к внутренним – мотивы личностной самореализации и профессионального роста.

Мастерство учителя формируется через постоянную систематическую учебу и работу. Поэтому задача, стоящая перед управленцами, – организовать продуманную систему поддерживающего внутрифирменного обучения, которая позволит создать необходимые условия для постоянного пополнения знаний, сделать стремление педагогов к использованию ИКТ осознанным и стабильным, создать условия для самореализации педагогов. Эта система ориентируется на развитие интеллектуальных и творческих способностей учителя, формирование навыков использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности, способствует освоению инновационных педагогических технологий.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- процесс обучения учителя должен иметь непрерывный характер;

- разноуровневая готовность учителей к использованию ИКТ должна предусматривать разноуровневую систему поддерживающего обучения;

- проблема поддерживающего обучения учителей новым информационным технологиям может быть успешно решена при наличии определенных условий в школе.

Поэтому на третьем этапе работы в МАОУ «СОШ № 13» была проведена работа по созданию системы поддерживающего обучения внутри школы. На основе результатов самоанализа педагогов и анализа ИКТ-компетентности были сформированы 3 группы:

1 группа – постоянно действующий обучающий семинар (количество педагогов – 9 чел.)

Для педагогов 1 группы в течение года на базе ресурсного центра проводятся занятия по различным темам (по запросам педагогов).

Цель работы для 1 группы:

- отработка навыков включения ИКТ в УВП;

- снятие психологических барьеров.

2 группа – 5 творческих групп (33 педагога).

Цель работы ТГ – обобщение и распространение существенного опыта работы учителей-предметников по совершенствованию методики преподавания и воспитания с использованием ИКТ.

ТГ работают по следующим проблемам:

- создание мультимедийных презентаций к урокам русского языка и литературы, к урокам иностранного языка;

- создание уроков алгебры и геометрии в режиме интерактивной доски;

- создание внеклассных занятий с использованием ИКТ;

- разработка тематических веб-сайтов.

3 группа – лаборатория (23 педагога).

Цель работы – разработка методических рекомендаций по применению ИКТ, разработка и апробация проектов ОЭР, консультирование и использование потенциала учителей, входящих в лабораторию, в системе повышения квалификации.

Эффективность системы внутрифирменного обучения мы оцениваем по двум группам критериев (Р. Л. Кричевский):

Психологические:

- мотивация работников;

- повышение творческой активности педагогов;

- Удовлетворенность.

Непсихологические:

- увеличение количества работников, использующих современные информационные технологии в образовательном процессе;

- увеличение количества творческих педагогических проектов по использованию информационных технологий;

- наличие методических разработок учителей по различным аспектам информатизации образования.

- стабильность и повышение качества образования.

еще рефераты
Еще работы по разное