Реферат: Махутов Н. А. член-корреспондент ран, гл н. с. Имаш ран грот В. В


Махутов Н.А.

член-корреспондент РАН, гл.н.с. ИМАШ РАН

Грот В.В.

к.т.н., ген. директор ФГУП ЦНИИ «Комплекс»

Руденко В.А.

к.т.н., в.н.с. ИМАШ РАН


ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)


Реализация любых технических решений, в том числе и инновационных должна иметь необходимый гарантированный уровень безопасности. При этом чтобы избежать рисков нештатных ситуаций, оцениваются все аспекты задачи. С одной, «физической», стороны постоянно увеличиваются потребности и возможности использования больших энергетических мощностей, новых материалов и веществ, видов информации в самых разных сочетаниях и формах. С другой - «экономической» точки зрения показатели безопасности становятся все более весомой составляющей качества любой продукции и во многом определяют ее конкурентоспособность.

В регионах ситуация усугубляется наличием разных подходов и моделей оценки рисков, отсутствием универсальных методик для всех возможных опасных региональных ситуаций. Анализ, во многом, остается прерогативой экспертного сообщества. Поэтому особенно важным становится качественное информационное обеспечение всех аспектов оценки угроз и обеспечения защищенности, что требует применения современных информационных (компьютерных) технологий.

^ 1. Основные понятия. Научно-информационное обеспечение строится на корректном применении терминологии, что позволяет сформировать предметные области в науке о безопасности с учётом совместимости информации. Поэтому при проектировании экспертной системы «Прочность. Ресурс. Безопасность» особое внимание уделено понятиям. Применительно к теме настоящего сообщения примерами основных понятий выбраны: регион, техногенная безопасность, промышленная безопасность.

А.В. Костров приводит для понятия «регион» несколько толкований [1]. Мы используем термин, включённый в российский политико-правовой лексикон, как понятие, употребляемое в Конституции РФ:

^ Регион - территория субъекта РФ, часть территории субъекта РФ, требующая в силу особых условий специального государственного регулирования.

Это определение носит управленческий акцент и в некоторой степени базируется на том факте, что Указом Президента РФ от 18 декабря 1991 территория России была районирована на 9 регионов (в основном в границах военных округов). В них были созданы территориальные органы управления - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ликвидации последствий стихийных бедствий с дислокацией в определённых городах. К ним относится Восточно-Сибирский центр, базирующийся в Красноярске.

Для сравнения приведём дефиницию, принятую в экономической географии.

Регион - это группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими этот район от других районов.

Ясно, что для наших целей это понятие не совсем подходит.

Понятие техногенная безопасность в информационном аспекте будем упрощённо рассматривать как объединяющий защищённость объекта от воздействия промышленной продукции и влияния чрезвычайных ситуаций (ЧС). В этом виде оно согласуется с методическими документами по гражданской защите. Тогда по аналогии можно подойти к количественным характеристикам региональной безопасности.

Соответственно, промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (ФЗ № 116).

Напомним, что в зависимости от масштабов все ЧС принято делить на локальные, местные, региональные, межрегиональные, федеральные [2].

«^ Региональные ЧС - обстановка на определённой территории, возникшая в результате аварии, катастрофы или стихийного бедствия, в ходе которых

- пострадало свыше 50, но не более 500 чел., либо

- нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 чел.,

либо

- материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС. и

- зона ЧС охватывает территорию двух субъектов ЧС».

При принятии управленческих решений необходимо иметь в виду, что ликвидация региональной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС.

^ 2. Опасные и защищаемые объекты. Приближённо полагаем, что безопасность региона зависит от безопасности на всех стадиях жизненного цикла используемой в нём продукции (согласно положениям Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании") и отдельных техногенных объектов и (или) их комплексов, подпадающих под действие положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Естественно, должны быть учтены синергетические эффекты, эффекты «домино» и т.п. Существенную роль играет также размещение защищаемых объектов: людей, природной среды, других техногенных объектов и др., что должно учитываться на стадии рассмотрения и оценки сценариев действия опасных факторов.

Применительно к Восточно-Сибирскому региону надо заметить, что в 2001 году в многотомном сериальном издании «Безопасность России» вышел том, посвящённый региональным проблемам безопасности в Красноярском крае [3]. Большой коллектив ученых, инженеров-практиков и ответственных управленцев, проанализировал состояние природно-техногенной безопасности на территории региона и выделил комплексы:

• природная сфера,

• нефтегазохимический комплекс,

• энергетический комплекс,

• строительный комплекс и градостроительные проблемы,

• добывающий и металлургический комплексы,

• транспортный комплекс,

• радиационные опасности,

• ресурсная безопасность региона,

• информационная безопасность.

Опасность каждого из перечисленных объектов будет определяться действием опасных факторов, присущих каждому из них (различными видами энергии и веществ, биологическими объектами, человеческим фактором и некорректными действиями с информацией) применительно к гипотетическим сценариям ЧС.

^ 3. Информационный аспект проблемы. В представленной работе информационное обеспечение понимается как предоставление с помощью компьютера пользователю сведений, заимствованных из некоторых документов-источников и систематизированных согласно разработанным информационно-логическим моделям, отражающим определенные предметные области. О некоторых особенностях работы с документами может свидетельствовать история двух законов, определяющих в области безопасности.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 г., 18 декабря 2006 г., 30 декабря 2008 г., 27 декабря 2009 г., 23, 27 июля 2010 г.).

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями от 9 мая 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г., 18 июля, 23 ноября, 30 декабря 2009 г., 28 сентября 2010 г.).

Заметим, что первый из названных правовых актов за 13 лет изменил своё содержание 8 раз, а второй – за 9 лет менялся 8 раз. Очевидно, что пользователь рискует остаться без нужной информации, если, располагая устаревшей редакцией закона, не прибегнет к помощи актуализируемых массивов правовых документов (ГАРАНТ, Консультант +, абонемент нашей системы в этих или аналогичных фондах).

Структура информационного комплекса задач проектируемой системы неоднократно освещалась нами в публикациях, в т.ч. и на конференциях, организуемых ИНИОН РАН [4]. Здесь ограничимся только принципиальной схемой, где указаны все отдельные базы данных и банки знаний (БД и БЗ) – см. рисунок «Информационный ресурс».

Отдельные БД и БЗ могут оказаться полезными при оценке степени природной и техногенной опасности и, соответственно, при разработке специальных, в первую очередь, защитных мероприятий.

Специалист, выполняющий экспертизу по техногенной безопасности, как отмечалось выше, может подходить к описанию вероятной ЧС с двух сторон. С экономической - когда оценивается максимальный ущерб от причинения вреда людям, природе, имуществу. В качестве примера можно привести БЗ «Сценарии ЧС». В записях поискового массива предусмотрены поля «Нанесённый ущерб» и «Затраты на ликвидацию последствий». Содержание этих полей позволяет разработчику с помощью аналогий сопоставить для инновационного продукта обе статьи затрат: на предупредительные мероприятия и на компенсацию ущерба. Для экономического направления нужны прогнозные характеристики, основанные на описании аналогов и среды функционирования продукции.



Рис. 1. Информационный ресурс проектируемой системы


С физической стороны рассматривается цепочка причинно-следственных связей по народной мудрости, что «Москва сгорела от копеечной свечки». Это означает, что анализ начинается с поиска самых мелких критичных деталей, выход из строя которых и будет порождать развитие опасной ситуации. Необходимы точные исследования критичного участка на основе, например, механики разрушения. При этом эксперт (разработчик) с помощью системы анализирует внешние воздействия на иерархическую цепочку «целое – часть»: конструкционный материал (+ технология) - критичная деталь – критичный узел – критичное изделие – критичное сооружение.


Список литературы

1. Гражданская защита, Энциклопедия. Т. 3 / Под общ. ред. С.К. Шойгу; МЧС России. - М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс, 2007. - 512 с.

2. Гражданская защита, Энциклопедия. Т. 4 / Под общ. ред. С.К. Шойгу; МЧС России. - М.: ЗИПП «Куна», 2008. - 464 с..

3. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Региональные проблемы безопасности. Красноярский край. - М.: МГФ «Знание», 2001. - 576 с.

4. Махутов Н.А., Грот В.В., Руденко В.А. Проблемы оценки техногенной безопасности в реальных секторах экономики на основе современных информационных технологий // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. Ч. 1. Сб. науч. тр. ИНИОН РАН. Редкол.: Пивоваров Ю.С. (отв. ред.) и др. - М., 2009. - 572 с.



еще рефераты
Еще работы по разное