Реферат: Чаях, когда в организме появляются антитела или клоны т-клеток, направленные против собственных антигенов, которые способ-ны разру­шать клетки и ткани организма




Dr. Fooke

Германия


Диагностика

аутоиммунных заболеваний

Аутоиммунные заболевания развиваются в тех случаях, когда в организме появляются антитела или клоны Т-клеток, направленные против собственных антигенов, которые способ-ны разру­шать клетки и ткани организма. Возникший аутоиммунный процесс - явление в зна-чительной степени хроничес­кое, приводящее к долговременному повреждению тканей.

Связано это, в первую очередь, с тем, что аутоиммунные реакция постоянно поддержива-ется тканевыми антигенам. В качестве аутоантигена могут выступать белки, нуклеино­вые кислоты, фосфолипиды, полисахара, в том числе и сами иммуноглобулины (lg). Так, ревма-тоидный фактор - это аутоАТ к IgG. Аутоиммунные заболевания поражают 5-7% населения земного шара, чаще развиваются у женщин, чем у мужчин. Аутоантитела к ревматоидному и нуклеарным факторам чаще выявляются у лиц пре­клонного возраста. У 70-летних лиц ауто-антитела обнаруживаются примерно в 60% случаев без соответствующих клинических прояв-лений.

Тест-системы для полуколичественного определения аутоантител методом иммуно-ферментного анализа ELISA. Обнаружение в сыворотке крови различных аутоантител имеет порой решающее диагностическое значение для подтверждения того или иного заболевания, тесно связано с активностью болезни или может предшествовать клиническим проявлениям и определять прогноз.

 

^ Основные характеристики тест-систем:

        - количественное (в МЕ/мл) определение содержания IgG-антител за 1,5 часа;

        - высокий уровень специфичности и чувствительности исследования;

        - объем образца 30 мкл;

         - ломкие стрипы для микротитрования;

         - реагенты с цветной кодировкой;

         - готовые к использованию реагенты (за исключением промывочного буфера);

         -длина волны измерения 450 нм;

        - стандартизация калибраторов по стандарту ВОЗ для Ig IRP 67/86

         -удобство и простота в постановке исследования.

 

Описание:


PM1-Alpha ELISA (Кк.: 25001)

Системные аутоиммунные заболевания характеризуются циркуляцией антител к опреде-ленным внутриклеточным мишеням. Системный склероз, например, характеризуется антите-лами к топоизомеразу-1,известному как Scl-70. Антитела Anti-PM/Scl представляют собой спе-цифический серологический маркер для подгруппы больных склеродермией (Scl), полимиози-том (PM) и особенно для тех, у кого наблюдается совокупность симптомов обоих заболеваний (PM/Scl). Реактивность anti-PM/Scl обнаружена у 24% больных с совокупностью PM/Scl, у 3 -10% больных склеродермией (Scl) и у 8% больных полимиозитом (PM). Большинство антител anti-PM/Scl направлены против Alpha-спирального эпитопа, расположенного в аминокислоте 231-245 PM/Scl-100, называемого PM1-Alpha. Недавно полученные данные наглядно свидете-льствуют, что ELISA с PM1-Alpha является надежным инструментом для обнаружения антител anti-PM/Scl.

 Область применения:

PM1-Alpha ELISA предназначен для обнаружения чрезвычайно специфичной субпопуляции антител anti-PM/Scl, что улучшает качество диагностирования больных с совокупностью сим-птомов склеродермии и полимиозита (PM/Scl). Поскольку у больных с антителами к PM/Scl обнаруживается тенденция к умеренному прогрессированию заболевания и коэффициент вы-живаемости у них выше по сравнению с больными с anti-Scl-70, определение антител anti-PM1-Alpha является важным фактором для выявления больных с системным склерозом.

 


^ Рибосомная P ELISA (Кк.: 25002)

Системные аутоиммунные заболевания характеризуются циркуляцией антител к опреде-ленным внутриклеточным мишеням. Антирибосомные P (Rib-P) антитела обнаруживаются у 10-40% больных системной красной волчанкой (SLE) с высокой степенью проявления заболе-вания. Согласно прежним отчетам, уровень обнаружения заболевания зависел от ряда фак-торов, таких как примененная система анализа, наличие генетической истории пациента и, что важнее всего, требовалась кропотливая работа по селекции результатов. Антирибосом-ные P антитела направлены, в основном, против C-концевой области рибосомных P белков человека, которые разделены на три полипептида: P0 (38 kDa), P1 (19 kDa) и P2 (17 kDa). Синтетический пептид, содержащий С-конец рибосомных P белков был идентифицирован и характеризован как  высокочувствительный и специфический биомаркер подгруппы больных системной красной волчанкой (SLE) с неврологическими проявлениями.

Область применения:

Рибосомная P ELISA предназначена для обнаружения субпопуляции антирибосомных P анти-тел (anti-Rib-P), что помогает в диагностике системной красной волчанки (SLE). Поскольку больные с антирибосомными P антителами часто страдают неврологическими расстройства-ми и для них характерно резкое прогрессирование болезни,  антирибосомные P (anti-Rib-P) антитела могут считаться важным биомаркером для выявления больных системной красной волчанкой.


^ Scl-70 ELISA (Кк.: 25003)

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антигенам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Антитела к Scl-70 /топоизомеразу-1 (topo-1) представляют собой весьма специфичный маркер для диагнос-тики системного склероза (SSc), также известного как склеродермия. Антитела Anti-Scl-70 об-наруживаются у почти 70% больных склеродермией с распространенными кожными проявле-ниями; наличие этих антител связано с резким прогрессированием болезни. Взаимосвязь между тяжестью протекания болезни и титром антитела, определяемыми при помощи ELISA, обсуждается и остается темой будущих исследований.

Область применения:

Scl-70 ELISA предназначен для полуколичественного определения антител anti-Scl-70. Полученные результаты помогают в диагностике системного склероза. Учитывая наличие связи между антителами anti-Scl-70 и распространенными кожными проявлениями в сочета-нии с резким прогрессированием болезни, anti-Scl-70 может быть использован в качестве прогностического маркера.


^ CENP ELISA (Кк.: 25004)

Системный склероз (SSc) характеризуется аутоантителами к определенным внутриклеточ-ным мишеням, таким как Scl-70 (топоизомераз-1, topo-1), фибрилларин, человеческая экзосо-ма (комплекс PM/Scl) и центромерные белки (CENP). Антицентромерные антитела обнаружи-ваются у 20-50% больных склеродермией (SSc) (в зависимости от системы обнаружения и отбора группы больных), но эти антитела наблюдаются и при других заболеваниях, например, при системной красной волчанке (SLE) и ревматоидном артрите (RA). Ряд исследований по-казал, что существует связь между антителами anti-CENP и CREST-синдроме (кальциноз, феномен Рейно, нарушение моторики пищевода, склеродактилия и телеангиэктазия). Помимо этого, согласно отчетам, у больных с антителами anti-CENP наблюдалось лучшее прогнозиро-вание болезни по сравнению с носителями других родственных SSc антителх.

Область применения:

CENP ELISA предназначен для полуколичественного определения антител, характерных для белка CENP-B. Полученные результаты помогают диагностировать системный склероз и мо-гут быть использованы как  прогностический маркер прогрессирования болезни.


 

 dsDNA ELISA (Кк.: 25005)

Системная красная волчанка (SLE) характеризуется циркуляцией антител против опреде-ленных внутриклеточных мишеней, включая двухспиральную ДНК (dsDNA), U1-рибонуклео-протеины (RNPs), антиген Смита (Sm), гистоны, пролиферирующие клеточный нуклеарный антиген (PCNA) и рибосомные фосфопротеиды (Rib-P). В настоящее время более 100 различ-ных антигенов были описаны как мишени аутоантител в сыворотке крови больных SLE. Анти-тела anti-dsDNA известны как чувствительный и специфичный маркер SLE. Они обнаружива-ются у 20-70% больных SLE (в зависимости от системы диагностирования, наличия генети-ческой истории пациента и состава исследуемой группы). Титр антител anti-dsDNA соотносит-ся с течением болезни пациентов. В редких случаях антитела anti-dsDNA обнаруживаются у больных с родственными заболеваниями соединительной ткани или с вирусными инфекции-ями.  

Область применения:

Тест-система dsDNA ELISA предназначен для полуколичественного определения антител, ха-рактерных для dsDNA. Полученные результаты помогают диагностировать системную крас-ную волчанку (SLE) и родственные ей болезни.


^ Ro52 ELISA (Кк.: 25006)

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антиге-нам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Один из этих антигенов, Ro52, был недавно идентифицирован как RING-зависимая E3 лигаза. Аутоан-титела, характерные для Ro52, встречаются у больных системной красной волчанкой (SLE), синдромом Сегрена (SjS), смешанным коллагенозом (MCTD) и системным склерозом (SSc). Ro52 вместе с Ro60 часто называют антигеном SS-A (Sjögren Syndrome antigen-A – антиген А синдрома Шегрена). Антитела anti-Ro52 часто сопровождаются антителами anti-La и anti-Jo-1. Более того, представляется, что антитела anti-Ro52 играют важную роль при неонатальной волчанке и врожденной блокаде сердца, - особенно те из них, которые направлены против определенных Ro52 эпитопов.  

Область применения:

Тест-система Ro52 ELISA предназначена для полуколичественного определения антител, характерных для белка Ro52. Полученные результаты помогают диагностировать системную красную волчанку (SLE), синдром Шегрена (SjS), системный склероз (SSc) и родственные ау-тоиммунные расстройства и могут быть использованы как прогностический маркер прогресс-сирования болезни.

 

^ Ro60 ELISA (Кк.: 25007)

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антиге-нам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Один из этих антигенов, Ro60, часто является мишенью для аутоантител у больных с синдромом Шег-рена (SjS), с системной красной волчанкой (SLE), смешанным коллагенозом (MCTD) и систем-ным склерозом (SSc). Ro60 вместе с Ro52 часто называют антигеном SS-A (Sjögren Syndrome antigen-A – антиген А синдрома Шегрена). Anti-Ro60 часто сопровождается антителами anti-La. Сосуществование антител anti-Ro60 и anti-Ro52 зависит от заболевания и  достигает значительной степени у больных миозитом и склеродермией. Более того, представляется, что антитела anti-Ro60 играют важную роль при неонатальной волчанке и врожденной блокаде сердца, - особенно те из них, которые направлены против определенных Ro60 эпитопов.  

Область применения:

Тест-система Ro60 ELISA предназначена для полуколичественного определения антител, ха-рактерных для белка Ro60. Полученные результаты помогают диагностировать системный склероз (SSc) и родственные аутоиммунные расстройства и могут быть использованы как прогностический маркер прогрессирования болезни.

 

^ La (SS-B) ELISA (Кк.: 25008)

 

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антиге-нам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Один из таких антигенов, называемый La (SS-B), впервые был обнаружен в сыворотке крови больных с синдромом Шегрена (SjS). Антитела к антигену 48 kDa (SS-B) также встречаются у больных системной красной волчанкой (SLE), смешанным коллагенозом (MCTD) и системным склеро-зом (SSc). Антитела Anti-La (SS-B) часто встречаются вместе с антителами anti-Ro (SS-A). Бо-лее того, представляется, что антитела anti-La играют важную роль при неонатальной волчан-ке и врожденной блокаде сердца, где определенные эпитопы связаны с осложнениями во время беременности. 

Область применения:

Тест-система La ELISA предназначена для полуколичественного определения антител, харак-терных для белка La. Полученные результаты помогают диагностировать синдром Шегрена (SjS) и родственные системные аутоиммунные заболевания.

 

^ Jo-1 ELISA (Кк.: 25009)

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антигенам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Один из этих антигенов Jo-1 (синтетаза аминоацильной транспортной РНК) впервые был обнаружен в сы-воротке крови больных миозитом. Большое количество больных с антисинтетазным синдро-мом страдают от интерстициальной легочной болезни, феномена Рейно, гиперкератоза («ру-ки механика»), артрита. Антитела аnti-Jo-1 часто сопровождаются антителами anti-Ro52. Помимо  Jo-1, другие синтетазы аминоацильной транспортной РНК (например, PL-7, PL-12, OJ) могут быть мишенями аутоантител, но это случается довольно редко.  

Область применения:

Тест-система Jo-1 ELISA предназначена для полуколичественного определения антител, характерных для белка Jo-1. Полученные результаты помогают диагностировать миозит и родственные аутоиммунные расстройства и могут быть использованы как прогностический маркер прогрессирования болезни.


^ Sm ELISA (Кк.: 250010)

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антиге-нам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Антитела к комплексу Sm представляют собой весьма специфичный маркер системной красной волчанки (SLE); они были обнаружены у 5-30% страдающих этим заболеванием. Вследствие высокой степени специфичности антител anti-Sm, они были признаны Американским колледжем Рев-матологии (ARC) одним из критериев при диагностике SLE. Sm – это мультипротеиновый комплекс, состоящий из 9 известных рибонуклеопротеинов (RNP). Поскольку SmBB и U1-RNP совместно используют перекрестно-реактивные эпитопы, SmD был признан наиболее специ-фичным маркером заболевания из всех прочих аутоантигенов. Так как белок SmD содержит модифицированную аминокислоту диметиларгинин (DMA), которая не может быть воспроиз-ведена в рекомбинантном формате, для обнаружения антител anti-Sm предпочтительней применять природные антигены или синтетические пептиды.

Область применения:

Тест-система Sm ELISA предназначена для полуколичественного определения антител, ха-рактерных для комплекса белков Sm. Полученные результаты помогают диагностировать системную красную волчанку (SLE) и родственные системные аутоиммунные заболевания.



^ RNP/Sm ELISA (Кк.: 250011)

Циркуляция антител к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антиге-нам, является характерной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Синтез ан-тител к рибонуклеопротеидному комплексу (RNP) в высоких титрах считается специфическим признаком смешанного заболевания соединительной ткани (MCTD), обнаруженным у 40-90% пациентов. В связи с высокой степенью специфичности аутоантител anti-RNP/Sm, их наличие было принято в качестве одного из критериев диагностики этого заболевания. Комплекс RNP /Sm состоит из 3 известных U1-рибонуклеопротеидов (U1-68 kDa, U1-A, U1-C) и 9 Sm-поли-пептидов (SmB, SmB’, SmN, SmD1, SmD2, SmD3, SmE, SmF, SmG). Помимо пациентов со смешанным заболеванием соединительной ткани, антитела anti-RNP/Sm могут быть обнару-жены в пробах пациентов, страдающих родственными аутоиммунными заболеваниями, таки-ми как системная красная волчанка (SLE) и склеродермия (SSc).

Область применения:

Тест-система RNP/Sm ELISA предназначена для полуколичественного определения антител, характерных для комплекса белков RNP/Sm. Полученные результаты помогают диагностиро-вать смешанное заболевание соединительной ткани (MCTD) и родственные аутоиммунные расстройства.

 

^ ANA Screen ELISA (Кк.: 250012)

Тест-система для скрининга системных аутоиммунных заболеваний. Циркуляция анти-тел к внутриклеточным структурам, в особенности, к нуклеарным антигенам, является харак-терной особенностью системных аутоиммунных заболеваний. Одними из самых значительных являются двухспиральная ДНК (dsDNA), Ro52, Ro60, La, центромерные белки, Scl-70 (топо-изомераз-1, topo-1), RNP/Sm, Sm, Jo-1 и PM/Scl. Многие из этих антигенов являются специ-фичными маркерами определенных заболеваний, другие же проявляют умеренную специи-фичность. Поскольку при тестировании методом непрямой иммунофлуоресценции (IIF) неко-торые клинически значимые антитела (например, Ro60, Jo-1) обнаружить трудно, ANA Screen ELISA представляет собой весьма полезный альтернативный метод их выявления. 

Область применения:

Тест-система ANA Screen ELISA предназначена для полуколичественного определения ан-тител. Полученные результаты помогают диагностировать системные аутоиммунные забо-левания. Этот тест может использоваться в качестве предварительного скрининг-теста.

 

^ SLE Profile 4 ELISA (Кк.: 250019)

Тест-система предназначена для скрининга четырех, связанных с системной красной волчанкой антител. Используются антигены: dsDNA, Sm, RNP/Sm, Rib-P. Полученные ре-зультаты помогают диагностировать системные аутоиммунные заболевания.


SLE Profile 6 ELISA (Кк.: 250019)

Тест-система для скрининга шести, связанных с системной красной волчанкой антител. Антигены: dsDNA, Sm, RNP/Sm, Rib-P, Ro52, La (SS-B). Полученные результаты помогают ди-агностировать системные аутоиммунные заболевания.


SLE Profile 8 ELISA (Кк.: 250023)

Тест-система для скрининга восьми, связанных с системной красной волчанкой антител

Антигены: dsDNA, Sm, RNP/Sm, Ro52, La (SS-B), Scl-70, CENP-B,Jo-1.Полученные результаты помогают диагностировать системные аутоиммунные заболевания.
еще рефераты
Еще работы по разное