Реферат: Дорога в профессию


ДОРОГА В ПРОФЕССИЮ


В настоящее время Российская Федерация претендует на создание в среднесрочной и долгосрочной перспективе конкурентных преимуществ в ряде высокотехнологичных секторов промышленности (авиастроение, двигателестроение, судостроение, радиоэлектроника, энергетическое машиностроение и ряде других). Развитие кадрового потенциала именно в этих секторах промышленности должно стать приоритетом государства.

Необходимо концентрировать усилия на воспроизводстве кадров, которые были бы способны в будущем обеспечить инновационный путь развития российской промышленности. Задача состоит в формировании в общегосударственном масштабе и совершенствовании системы подготовки кадров с использованием имеющихся образовательных ресурсов, а также в приведении направлений подготовки кадров в соответствие со стратегическими задачами развития российской промышленности. Промышленным предприятиям необходимо иметь специалистов, которые соответствовали бы современным профессиональным стандартам в области управления персоналом и кадровой политики. Для высокотехнологичных отраслей, формирующих инновационный задел развития экономики, более важным является вопрос качества подготовки руководящих работников и специалистов, нежели чем их количество. Проведённые исследования кадрового состава российских предприятий выявили дефицит квалифицированных кадров на всех уровнях производственного процесса, как среди рабочих, так и среди управленцев.

Исследования также показали, что представления студентов о мире современных профессий не соответствуют реальности. Молодые люди на практике не готовы к работе на реальных предприятиях, их требования по отношению к будущему работодателю завышены, ожидания от профессиональной деятельности не сформированы. В результате, текучесть молодых специалистов на российских предприятиях и компаниях очень высока (по экспертным оценкам до 50%), а уровень подготовки потенциальных специалистов не соответствует требованиям работодателя. Профориетационные стажирови, организованные в 2009 году для учащихся авиационных ВУЗов,прежде всего нацелены на формирование у студентов представлений о реальном положении дел в российской авиаиндустрии и о мире современных профессий, а также ожиданий от профессиональной деятельности

^ Федеральное агентство по делам молодежи реализует достаточное количество проектов, направленных на решение задач профориентации молодых людей, на поиск и внедрение методов, которые позволяют решать задачи привлечения и удержания молодых специалистов технических специальностей на российских промышленных предприятиях..

В рамках проекта «Организация и проведение дней знакомств с компаниями и специальностями» была организована производственная практика и стажировка студентов Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного университета и Иркутского авиационного техникума, Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского авиационного технического колледжа, Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, Казанского авиационно-технического колледжа им. П.В. Дементьева, Московского авиационного института и Луховицкого авиационного техникума на предприятиях авиационной отрасли промышленности.

В качестве основной площадки для реализации проекта была выбрана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАО «ОАК»), - представитель стратегической отрасли, испытывающей острый дефицит кадров по отдельным техническим и рабочим специальностям и острую же потребность в молодых кадрах.). Корпорация занимается реализацией перспективных программ создания авиационной техники, её производственные мощности расположены в Центральном, Сибирском и Приволжском Федеральных округах РФ.

Специалисты ОАК уже начали работу по определению совместных направлений работы с профильными учебными заведениями отрасли. Для прохождения профориентационных стажировок на предприятиях ОАК по заранее согласованному между предприятиями учебному плану студентам были предоставлены рабочие места и выделены опытные наставники.

Студенты проходили стажировку на Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова», Иркутском авиационном заводе, Казанском авиационном производственном объединении им. С.П. Горбунова, в ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «РСК «МиГ». В каждом из четырех выбранных регионов предприятия ОАК имеют свои исторически сложившиеся приоритетные направления развития, которые связаны с военной, гражданской и транспортной авиацией.




Студенты профильных ВУЗов и ССУЗов отбирались по результатам конкурса, в жюри которого входили представители предприятий, профильных учебных заведений, Росмолодежи и ОАО «ОАК». На стажировку и практику было направлено более 60 студентов и преподавателей. Студенты 3-4 курсов профильных специальностей ВУЗов и ССУЗов, которые были отобраны в результате конкурса, должны были иметь опыт работы или прохождения практики на предприятиях авиастроительной отрасли. Преподаватели авиационных специальностей, отобранные для прохождения стажировки, должны были работать на профильных кафедрах и привлекаться в обязательном порядке для обеспечения учебного процесса по индивидуальным планам подготовки кадров для предприятий ОАО «ОАК». Каждая из четырех групп студентов проходила стажировку и практику на предприятии другого региона..



Участники стажировки познакомились с организационно-управленческой структурой реального авиастроительного предприятия и организацией производства, изучить конструкции самолетов, познакомиться с этапами жизненного цикла изделий, в том числе с конструкторско-исследовательской подготовкой производства, технологическими процессами изготовления отдельных деталей и элементов, конструкций самолетов, методами, средствами и подходами к проектированию и расчету технологических режимов производства, практикой и методиками проведения испытаний, диагностики и контроля деталей и изделий, изучить применяемое оборудование, его технические характеристики и возможности.




Стажёры не только знакомились с подразделениями, цехами, отделами предприятия, но и поработали на конкретных рабочих местах, выполняли конкретные задания, слушали лекции, принимали участие в лабораторных и практических занятиях, мастер-классах, которые были направлены на изучение технологий и опыта изготовления деталей самолетов, сборки отдельных узлов, агрегатов, они познакомились с технологиями монтажа бортовых систем и окончательной сборкой самолетов.

В рамках программы стажировок прошли различные по тематике мастер-классы, в том числе мастер-класс на тему: «Конструирование и проектирование авиационной техники» по внедрению систем CAE-анализа в расчетную практику конструкторских бюро авиационных предприятий. Основное внимание было уделено вопросам интеграции систем CAD/CAE-промышленного уровня, мастер-классам по темам:е «Бережливое производство», «Технологические методы поучения изделий из ПКМ», , «Информационное обеспечение серийного производства авиационной техники». На базе Центра DMG-НГТУ был проведён мастер-класс «Автоматизированная обработка деталей на программном высокоскоростном оборудовании». Также прошли практические занятия и мастер классы по современным технологиям производства деталей на станках с ЧПУ, которые проводили лучшие наставники и специалисты завода. Студентов обучали основам программирования технологических операций изготовления деталей на станках с ЧП. Каждым участником стажировки был выполнен комплекс практических работ по компьютерному проектированию современных технологий и изготовлен комплекс деталей, полученных посредством токарной и фрезерной обработки и т.д.




Участники стажировки и практики познакомились не только с лучшими специалистами и мастерами, работающими на предприятия авиационной отрасли, но и подружились со своими будущими коллегами – студентами из других институтов и техникумов, побывали на экскурсиях, в музеях и т.д.

Еще одним важным аспектом в профессиональной ориентации школьников и студентов стал заочный конкурс проектов, победителям которого было рекомендовано принять участие во Всероссийском молодежном научно-техническом конкурсе молодых ученых и специалистов системы среднего и высшего профессионального образования «Молодые ученые – Авиастроению России», награждение победителей проходило в рамках международного авиасалона «МАКС-2009». Участник стажировки и практики, студент ГОУ СПО «Иркутский авиационный техникум» Михаил Иттер стал одним из победителей указанного Конкурса.

Возможно, самое главное достижение организаторов стажировок состоит в том, что студенты получили возможность познакомиться с возможностями реализации своей профессиональной карьеры на конкретном предприятии авиационной промышленности, найти «свое будущее рабочее место».

По завершению проекта «Организация и проведение дней знакомств с компаниями и специальностями» состоялась телеконференция, в которой приняли участие Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Повалко Александр Борисович, Ректор МАИ Геращенко Анатолий Николаевич, Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Мустафин Данил Махмутович, Проректор по учебной работе КГТУ Костин Владимир Алексеевич, Директор института АНТЭ КГТУ Тарасевич Станислав Эдуардович, Первый проректор НГТУ Расторгуев Геннадий Иванович, Декан факультета транспортных систем ИрГТУ Гусев Игорь Николаевич, Директор ИАТ Семенов Владислав Георгиевич, сотрудники департамента управления персоналом и других департаментов ОАО «ОАК», представители Федерального агентства по делам молодежи, представители предприятий авиастроительной отрасли (ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «РСК «МиГ», ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова», ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова», Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут»), а также студенты и преподаватели учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, принимавшие участие в стажировках на предприятиях авиационной отрасли промышленности.



Телеконференция подвела итоги совместной работы Федерального агентства по делам молодежи, ОАО «ОАК», ООО «ЛИМА-Консалтинг», образовательных заведений профессионального образования по организации и проведению стажировок и практик студентов и преподавателей авиационных учебных учреждений на предприятиях ОАК.



еще рефераты
Еще работы по разное