Реферат: Рабочей учебной программы дисциплины Б. 03. Б. 10 Трудовое право


Направление подготовки

034700-Документоведение и архивоведение

профиль подготовки – бакалавриат

034700-Документоведение и архивоведение


Аннотация

рабочей учебной программы дисциплины

Б.03.Б.10 – Трудовое право


1. Цель курса: формирование у обучающихся представления о специфике отрасли трудовое право и ее социальной направленности; усвоение обучающимися содержания и смысла норм, регулирующих отношения в сфере труда; приобретение практических навыков применения основных нормативных актов, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения.

2. Общая трудоемкость дисциплины:

Общая трудоемкость дисциплины составляет __3___ зачетных единицы.

3. Краткое содержание основных разделов дисциплины с выделением ключевых дидактических единиц.

Трудовое право является одной из основных отраслей российского права, регулирующей целый спектр отношений в сфере наемного труда, базовыми из которых выступают трудовые отношения. Нормы трудового права обладают, с одной стороны ярко выраженной социальной, а с другой стороны экономической направленностью. Социальная направленность отрасли выражена в нормах, обеспечивающих защиту прав и интересов работника, экономическая – в нормах, не допускающих необоснованное ограничение хозяйственной, финансовой, управленческой деятельности работодателя. В свою очередь, решая данного рода задачи, трудовое право обеспечивает реализацию интересов государства, стремящегося к согласованному и эффективному управлению трудовыми ресурсами и капиталом.

Курс предназначен для студентов II курса заочной формы обучения и состоит из двух разделов: «Общая часть»; «Особенная часть».

Раздел 1 посвящен изучению понятия, предмета, метода, принципов, системы и источников трудового права; анализу правоотношений в сфере труда, их субъектов; исследованию социального партнерства в сфере труда.

Раздел 2 посвящен изучению видов и структуры трудовых договоров; анализу рабочего времени и времени отдыха; изучению понятия и видов заработной платы, нормирования труда; исследованию системы и видов гарантий и компенсаций, дисциплины труда; изучению профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, охраны труда, материальной ответственности сторон трудового договора; анализу защиты трудовых прав и свобод работников, трудовых споров, особенностей регулирования труда отдельных категорий работников.

4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

ОК-1, ОК-6, ОК-12, ПК-3, ПК-26, ПК-27, ПК-28.

5. Разработчик:

Сумачёва Марина Владимировна – к.и.н., доцент кафедры истории России
еще рефераты
Еще работы по разное