Реферат: Муниципальном поселении консультативные советы по рассмотрению проблемных вопросов межэтнических взаимоотношений (Советы мира и дружбы) и организовать их работу



Консультативные советы (советы мира и дружбы)

в муниципальных образованиях поселений Ставропольского края


11 сентября 2009 года в муниципальные образования были направлены рекомендации Правительства Ставропольского края, в которых предлагалось сформировать в каждом муниципальном поселении консультативные советы по рассмотрению проблемных вопросов межэтнических взаимоотношений (Советы мира и дружбы) и организовать их работу.

Анализ поступивших докладов о проделанной работе даёт основание считать, что подавляющее большинство глав сельских советов с пониманием отнеслось к рекомендациям и поддержали инициативу, исходящую от Прави­тельства края.

Общий за­мысел и стратегические цели создания нового института общественности сводятся к следующему.

Так, как 2009 год характеризовался повышением протестной активности населения, выразившейся в хулиганских действиях молодёжи, в драках между представителями различных националь­ностей и в преступлениях, последствия которых осложнили межэтническую ситуацию, возникла потребность в участии населения в миротворческом процессе.

Как показал анализ произошедшего, конфликтные ситуации формиро­вались исключительно на бытовой почве, с вовлечением в них на начальном этапе незначительного числа участников. Нередко руководители сельских по­селений реагировали на них с большим запозданием, и только тогда, когда конфликтная ситуация уже выходила за рамки ссоры и перерастала в кон­фликт с этническим компонентом.

В определённой мере подобный характер развития событий объясняется тем, что, руководители органов местного самоуправления не имели должной опоры в среде этнических сообществ, редко встречались с общественностью и не получали от них достоверной информации о происходящем.

Осознание необходимости изменения форм общения жителей населён­ных пунктов с органами правопорядка, органами местного самоуправления и обусловили создание советов мира и дружбы.

Цель и смысл этой работы - дать людям возможность свободно высказы­вать свои проблемы и чаяния как друг другу, так и доводить их до властей, ми­нуя любые чиновнические проволочки.

Главное в том, чтобы каждый участник этого взаимодействия – понял: нужно действовать на упреждение, на заблаговременное выявле­ние условий и причин возникновения конфликтов с этнической составляющей и своевременно принимать меры по их предотвращению.

Хочется подчеркнуть, на заседаниях консультативных советов необхо­димо рассматривать все вопросы, волнующие жителей наших станиц, сел, ау­лов и хуторов. Имеющиеся споры, обиды должны находить свое разрешение за столом переговоров, а не на улице.

Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества не призывает к формально-официальной организации заседаний со­ветов, официальному протоколированию их процесса.

Работа эта творческая, но она должна быть направлена на установление новой формы взаимодействия органов исполнительной власти, органов мест­ного самоуправления и сформированных структур гражданского общества (со­ветов).

Заседания советов (в том числе, расширенные) следует проводить под ру­ководством главы муниципального образования не менее 2-х раз в месяц, включая в повестки дня проблемные вопросы, влияющие на состояние межэт­нических и межконфессиональных отношений (участие населения в реализации общественно значимых инициатив, соблюдение жителями общепринятых норм поведения и хозяйственной деятельности, экологической и санитарной безо­пасности, социокультурная интеграция мигрантов в местное сообщество и т.д.).

С созданием в каждом поселении советов мира и дружбы в крае заверша­ется работа над созданием условно называемой общественной вертикали управления межнациональными отношениями.

На краевом уровне - это сформированный при Губернаторе края совет по межнациональным отношениям, в районах - этнические советы при главах администрации, в поселениях - советы мира и дружбы, работающие под руко­водством глав местной администрации.

Надеемся, что при должной организации работы в этих общественных институтах, их взаимодействии между собой можно будет рассчитывать на достижение ус­тойчивого социального самочувствия граждан и своевременное приня­тие мер к предотвращению случаев обострения межнациональных отношений.


Вариант

ПОЛОЖЕНИЕ

о консультативном совете (совете мира и дружбы)

при администрации муниципального образования

по рассмотрению проблемных вопросов

межэтнических и этноконфессиональных отношений


1. Общие положения


1.1. Консультативный совет (совет мира и дружбы) по рассмотрению про­блемных вопросов межэтнических и этноконфессиональных отношений явля­ется совещательно-консультативным органом и образован в целях орга­низации взаимодействия между органами местного самоуправления, общест­венными и религиозными объединениями, действующими на территории му­ниципального образования, а также рассмотрения наиболее важных соци­альных, культурных и образовательных аспектов жизнедеятельности населе­ния.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией
Российской Федерации, федеральными конституционными законами,
федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской
Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской
Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами
Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора
Ставропольского края и Правительства Ставропольского края, а также
настоящим Положением.


^ 2. Основные функции совета


2.1. Проведение консультаций с представителями общественных и ре­лигиоз­ных объединений по вопросам консолидации усилий для решения общест­венно значимых задач в сфере национальных и государственно-кон­фессио­нальных отношений.

2.2. Участие в мероприятиях по профилактике национального и религи­озного экстремизма.

2.3. Участие в урегулировании конфликтов и споров, возникших между представите­лями различных этносов, и имеющих этническую составляю­щую.

2.4. Инициирование общественно значимых социокультурных проектов, направленных на развитие самобытной национальной культуры, образования и самобытного образа жизни этносов, проживающих в населённом пункте и на территории района.

2.5. Информирование населения о принятых Губернатором Ставрополь­ского края и Правительством Ставропольского края решениях по наиболее значи­мым социальным вопросам, в том числе в сфере национальных и госу­дарст­венно-конфессиональных отношений.

2.6. Содействие средствам массовой информации в формирова­нии культуры межэтнического общения и позитивного общест­венного мнения о каждой этнической группе.

^ 3. Состав совета и порядок его формирования

Совет формируется из представителей органов местного самоуправле­ния муниципального образования, общественных и религиозных объединений, культурных, образовательных и иных организаций. Состав совета объявляется постановлением главы администрации.

Совет состоит из председателя совета, заместителя председателя со­вета, секретаря совета и членов совета.

3.3. Председателем совета является глава муниципального образования.

^ 4. Организация работы совета

4.1. Для осуществления своих функций совет проводит заседания, на кото­рых обсуждаются вопросы, внесенные любым членом состава совета.

4.2. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

4.3. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

4.4. Заседание ведет председатель совета, в случае отсутствия
председателя - заместитель председателя совета.

4.5. По результатам заседания совет принимает решение, на основании ко­торого могут быть подготовлены рекомендации, резолюции, обращения или заявления.

4.6. Решение принимается большинством голосов присутствующих на за­се­дании членов совета и подписывается председателем совета.

4.7. На заседания совета могут приглашаться представители органов испол­нительной власти, специалисты, эксперты, представители средств мас­совой информа­ции.


Комитет Ставропольского края

по делам национальностей и казачества

еще рефераты
Еще работы по разное