Реферат: А. С. Гармашова с 2007 по 2009 гг в рамках приоритетного национального проекта "Образование" реализовывался комплексный проект модернизации, охватывающий пять направлений реформирования общего образования, в т ч. в

Формирование фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений при переходе на НСОТ и НПФ А.С. Гармашова

С 2007 по 2009 гг. в рамках приоритетного национального проекта “Образование” реализовывался комплексный проект модернизации, охватывающий пять направлений реформирования общего образования, в т. ч. введение новой системы оплаты труда (далее – НСОТ) и нормативного подушевого финансирования (далее – НПФ) в общеобразовательных учреждениях. В 2010 г. опыт 31 региона-участника КПМО будет распространятся на другие субъекты. На что следует обратить внимание при введении НСОТ и НПФ?

Работа по этим двум направлениям возможна только в тесном взаимодействии. И дело не только в том, что в структуре подушевого норматива расходы на оплату труда составляют значительную часть, но и в том, что именно этот норматив, умноженный на число учащихся, должен стать основой для формирования фонда оплаты труда (далее – ФОТ) образовательного учреждения.

Четкая методика формирования ФОТ на основе нормативного подушевого финансирования позволяет спрогнозировать объем этого фонда на конкретный финансовый год, а также является необходимым условием для перехода на НСОТ .


^ Формирование ФОТ на основе Модельной методики

В Примерном положении об оплате труда, разработанном Минобрнауки России для общего образования (письмо Минобрнауки России от 26.11.2007 № ИК-244/03), о формировании ФОТ прописано следующее:

“Формирование фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений осуществляется на основании норматива бюджетного финансирования на одного обучающегося для обеспечения реализации государственного образовательного стандарта общего образования по следующей формуле:

ФОТо = N × Д × Н × К, (1)

где ФОТо – фонд оплаты труда общеобразовательных учреждений в конкретном муниципальном образовании;

N – норматив на реализацию государственного стандарта;

Д – доля фонда оплаты труда в нормативе на реализацию государственного стандарта;

Н – количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях в соответствующем муниципальном образовании;

К – поправочный коэффициент для учреждения.”

Следовательно, норматив тесно связан с оплатой труда (рис. 1).




^ Рис. 1. Взаимосвязь системы оплаты труда в учреждении с НПФ


Таким образом, с одной стороны, в основе определения размеров ФОТ лежит значение норматива, а с другой, – расходы на оплату труда должны быть основой для расчета нормативов финансирования.

Введение НПФ является одним из основных финансово-экономических механизмов реформирования системы образования, внедряемых сейчас в РФ. Оно предполагает финансирование учреждений образования в зависимости от общего количества учащихся, посещающих данные учреждения, и нацелено на объективное определение объемов финансовых потоков. В значительной мере нормативный принцип финансирования является необходимым и неизбежным моментом при проведении последовательной политики децентрализации управления образовательной сферой, развития хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений.

Формализованный алгоритм расчета норматива бюджетного финансирования, основанный на выполнении стандартной образовательной программы, дает возможность руководителям учреждений определять объем своих финансовых ресурсов на долговременной основе исходя из планируемого контингента учащихся, самостоятельно формировать смету и определять направления расходования средств.

Также руководитель учреждения получает свободу в формировании штатного расписания, в рамках выделяемых ему бюджетных средств. При этом долговременный характер планирования на нормативной основе обеспечивает возможность проведения кадровой политики с расчетом на перспективу.

На формирование ФОТ традиционным способом влияют такие федеральные законодательные акты, как типовые штатные расписания и положения об образовательных учреждениях. Типовые штаты являются примерными и носят рекомендательный характер при формировании штатов конкретного ОУ. А т. к. кроме внешнего бюджетного ограничения другого лимитирующего фактора по численности непедагогического персонала нет, существующий традиционный подход к планированию ФОТ стимулирует увеличение штатной численности персонала.

Использование норматива бюджетного финансирования в сфере образования позволяет формировать бюджет учреждения, определять объективные потребности в финансовых средствах и оптимизировать затраты. То есть переход на нормативные основы финансирования создает возможность для усовершенствования системы оплаты труда работников школ, путем развития их финансовой автономии.

Однако поскольку само по себе НПФ, являясь механизмом перераспределения бюджетных средств, не решает задач по стимулированию качества работы персонала, оно должно опираться на НСОТ.


^ Основные положения по формированию НСОТ в бюджетных учреждениях

Основными положениями по формированию НСОТ в бюджетных учреждениях в таком случае будут следующие:

1. Новая система оплаты труда работников образования тесно связана с системой подушевых нормативов. Размер заработной платы зависит от установленного норматива, который влияет на величину основы расчета окладов (стоимость ученико-часа, базовый оклад и т.д.)..

2. Установление основы для расчета ставок заработной платы (окладов) (стоимости ученико-часа, базового оклада и т.д.) на уровне, гарантирующем их получение в размере, не меньшем минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), и определение структуры и размеров компенсационных выплат.

3. Переход на формирование бюджетов образовательных учреждений с использованием нормативов при введении НСОТ создает финансовую основу для стимулирующих выплат.

4. НСОТ позволяет обеспечить стимулирование работника по результатам его труда путем организации работы управляющих советов и определения показателей премирования.

При формировании НСОТ в условиях перехода на НПФ следует установить рекомендуемые пропорции в структуре ФОТ образовательного учреждения. Распределение этого фонда на ФОТ преподавателей и ФОТ административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в определенном долевом соотношении может стать эффективным решением проблемы нормирования численности персонала, а также основой для распределения средств между структурными подразделениями.


^ Определение норматива подушевого финансирования

Основной подход к определению норматива подушевого финансирования на оплату труда в учреждениях общего образования был изложен в письме Минобрнауки России от 29.06.2006 № АФ-157/02.

В соответствии с ним стоимость услуги рассчитывается исходя из государственного стандарта, представляющего собой совокупность минимальных требований, обязательных для выполнения при реализации программ общего образования (в соответствии с действующими нормативными документами), для обеспечения оказания услуги одинакового качества.

Таким образом, стандартная стоимость оплаты труда в расчете на одного учащегося в учреждении общего образования будет рассчитываться по следующей формуле:

, (2)

где N – норматив расходов на оплату труда в расчете на одного учащегося

a – число часов по базисному учебному плану (БУП);

d – число часов на ставку (учебная нагрузка педагога в неделю);

b – ставка зарплаты, соответствующая среднему разряду по ЕТС;

1,262 – коэффициент отчислений по единому социальному налогу;

1,02 – коэффициент увеличения ФОТ, связанного с повышением стажа, квалификационной категории и т. п.;

1,33 – коэффициент увеличения ФОТ на величину доплат и надбавок из надтарифного фонда;

12 – количество месяцев в году;

m – количество детей в классе;

y – коэффициент увеличения ФОТ на административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал;

w – коэффициенты удорожания от различных факторов (деление класса на группы, наличие групп продленного дня и кружковой работы);

c – коэффициенты удорожания по видам общеобразовательных программ (обычные, гимназические и лицейские классы, классы компенсирующего развития, коррекционные классы).

К концу 2007 г. данную методику использовали около 60 регионов. Она была разработана еще при действующей ЕТС. Этот же подход может быть использован при расчетах и сейчас при внесении в формулу необходимых изменений, связанных с введением НСОТ.

Раньше уровень оплаты труда педагогических работников учитывался в формуле (2) через два показателя: b – ставку зарплаты, соответствующую среднему разряду педагогических работников по ЕТС, и коэффициент 1,33, учитывающий выплаты из надтарифного фонда. То есть принимались во внимание тарифная и надтарифная части. С введением НСОТ структура заработной платы расширилась (табл. 1).

Таблица 1

Типовая структура заработной платы при введении НСОТ

^ Составляющие заработной платы

Виды выплат

Назначение выплат

Постоянная часть (вознаграждение за труд)

Оклад

Для восстановления способности к труду

Компенсационные выплаты

Переменная часть (стимулирующая)

Премии

Для стимулирования повышения качества

работы

Стимулирующие надбавки

Стимулирующие выплаты


Таким образом, в любой действующей на данный момент НСОТ в сфере образования выделяют основную часть (оплата фактически отработанного времени), а также компенсационную и стимулирующие части.

Следовательно, произведение (b × 1,33) в формуле (2) можно заменить на произведение (o × k × s), где o – средний должностной оклад педагогического работника за ставку; k – коэффициент компенсационных выплат; s – коэффициент стимулирующих выплат.

При этом следует отметить, что коэффициент компенсационных выплат сравним с коэффициентом надбавок и доплат из надтарифного фонда. Его значение (исходя из практики реализации НСОТ в субъектах РФ) может составлять от 1,30 до 1,33.

Коэффициент стимулирующих выплат показывает, какая часть ФОТ связана с качеством и результатом труда и предусмотрена для поощрения педагогических работников.

Распространенной ошибкой является занижение этого коэффициента при расчете норматива. Это обусловлено неверным подходом к формированию данного коэффициента.

К примеру, если на стимулирование выделяется 30% ФОТ, то необходимо использовать коэффициент 1,43, а не 1,3.

Ведь по сути, чтобы получить 100% норматива, а следовательно и необходимый ФОТ, нам требуется 70% уже рассчитанных выплат (оклад + компенсации) умножить на некую величину s:

70% × s = 100%.

Следовательно, s = 100% / 70% = 1,43.

Различие же используемых новых систем оплаты труда будет отражено в показателе “о”, учитывающем средний оклад (ставку заработной платы).


^ Модели НСОТ

Исходя из анализа федерального и регионального законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда работников образовательных учреждений, можно выделить несколько действующих в настоящее время моделей НСОТ.

1. Самой простой является модель НСОТ, связанная с совершенствованием ЕТС. Нередко фактически отработанные часы оплачиваются, как и раньше, а в структуре ФОТ выделяется фонд стимулирующих выплат. Также возможна модернизация ЕТС, посредством установления различных тарифных коэффициентов, направленных на учет качества работы педагогических работников.

В данном случае показатель “о” будет являться ставкой зарплаты, соответствующей среднему разряду педагогических работников по ЕТС.

2. Рекомендованной для уровня общего образования была модель НСОТ, основанная на использовании таких показателей, как наполняемость групп и стоимость ученико-часа. В соответствии с ней оплата труда педагога зависит от количества детей, с которыми он непосредственно работает.

В данной модели показатель “о” определяется по следующей формуле:

о = Стп × Ч × У ×А,

где Стп – средняя стоимость ученико-часа, рассчитанная исходя из общего ФОТ и общего количество учащихся в регионе (в формулу расчета, закрепленную в Модельной методике, представленной в письме Минобрнауки России от 26.11.2007 № ИК-244/03, подставляются значения показателей для региона в целом);

Ч – количество часов работы за ставку в месяц;

У – средняя наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях конкретного региона;

А – средний коэффициент квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Коэффициент А рассчитывается как средневзвешенный показатель (табл. 2).

Таблица 2

Пример расчета средневзвешенного показателя

^ Квалификационная категория педагога

Значение повышающего коэффициента

Доля педагогических работников с соответствующей категорией

Произведение значений столбцов 2 и 3

1

2

3

4

Отсутствует

1,00

0,1

0,1

Вторая

1,05

0,2

0,21

Первая

1,10

0,4

0,44

Высшая

1,15

0,3

0,345

Итого:

А = 1,095


К примеру, коэффициент за квалификационную категорию изменяется по четырем различным группам (графа 1). Для каждой из групп установлен свой повышающий коэффициент (графа 2). Необходимо определить, какая доля педагогических работников входит в каждую из групп (данные вносятся в графу 3).

Перемножив соответствующие значения из граф 2 и 3 (результат вписывается в графу 4), мы определяем, какой вклад внесла каждая из групп в формирование среднего по региону повышающего коэффициента за квалификационную категорию. Сложив все значения в графе 4, мы получим средний коэффициент за квалификационную категорию, который необходимо будет использовать при расчетах, А = 1,095.

Такой расчет, базирующийся на средних для региона показателях, может стать в дальнейшем основой для распределения дополнительных выплат общеобразовательным учреждениям. К примеру, изначально формируется резерв в размере нескольких процентов от общего ФОТ. После расчета основного ФОТ для каждого учреждения, этот резерв распределяется между теми школами, где средневзвешенный коэффициент за квалификационную категорию выше, чем в среднем по региону.

3. Модель НСОТ, основанная на отраслевой системе оплаты труда. В ней используются базовые размеры ставок (окладов) по профессионально-квалификационным группам и коэффициенты, дифференцирующие размер оплаты труда работников в зависимости от уровня профессионального образования, стажа и т. д.

Для расчета показателя “о” здесь используется такой же принцип, как и при расчете средневзвешенного коэффициента за квалификационную категорию в предыдущей модели, т. е. учитываются размеры должностных окладов и распределение педагогических работников по профессионально-квалификационным группам.

4. Модель НСОТ, основанная на использовании базовой единицы и набора повышающих коэффициентов (коэффициентов удорожания).

В данном случае показатель “о” будет равен произведению базовой единицы на средневзвешенный коэффициент удорожания, который рассчитывается так же, как и в двух предыдущих методиках.

Таким образом, можно говорить о том, что, независимо от действующей системы оплаты труда, необходимо продолжать формировать ФОТ учреждения, основываясь на нормативно-подушевом принципе.

При расчете новых НПФ следует обратить внимание на два основных момента:

– при пересчете значений нормативов с учетом введения НСОТ нельзя превышать общий объем выделенных средств;

– для того чтобы работникам общеобразовательных учреждений хватало денежных средств на выплаты по всем направлениям, предусмотренным НСОТ, необходимо их все учесть при расчете нормативов.


Нормативные документы

<Письмо> Минобрнауки России от 26.11.2007 № ИК-244/03 "О направлении Модельной методики"

<Письмо> Минобрнауки России от 29.06.2006 № АФ-157/02 "О Методических рекомендациях"
еще рефераты
Еще работы по разное