Реферат: Правительство калужской области постановление от 26 апреля 2011 г. N 245 о порядке финансового обеспечения в 2011-2012 годах реализации программы модернизации здравоохранения калужской области


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. N 245


О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 2011-2012 ГОДАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования" и постановлением Правительства Калужской области от 28.03.2011 N 157 "Об утверждении программы модернизации здравоохранения Калужской области на 2011-2012 годы", в целях реализации Соглашения между Правительством Калужской области, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Калужской области на 2011-2012 годы Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке финансового обеспечения в 2011-2012 годах реализации программы модернизации здравоохранения Калужской области в части мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о порядке финансового обеспечения в 2011-2012 годах реализации программы модернизации здравоохранения Калужской области в части мероприятий по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, проведению диспансеризации 14-летних подростков и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами (приложение N 2).

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.


Заместитель Губернатора Калужской области -

руководитель администрации

Губернатора Калужской области

В.Х.Квасов


Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Калужской области

от 26 апреля 2011 г. N 245


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке финансового обеспечения в 2011-2012 годах реализации программы модернизации здравоохранения Калужской области в части мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования" и определяет порядок финансового обеспечения мероприятий по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений в части проведения капитального ремонта и оснащения оборудованием.

2. Финансирование расходов на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений в рамках программы модернизации здравоохранения Калужской области на 2011-2012 годы (далее - Программа) производится за счет иных межбюджетных трансфертов Территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Территориальный фонд) и средств, предусмотренных на эти цели в консолидированном бюджете Калужской области.

3. Операции по зачислению и использованию средств, поступивших из бюджета Фонда в областной бюджет, учитываются по кодам бюджетной классификации Российской Федерации в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

4. Главным распорядителем средств, выделенных на финансовое обеспечение мероприятий по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений в рамках Программы, является министерство здравоохранения Калужской области.

5. Министерство здравоохранения Калужской области производит финансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы в соответствии с утвержденной Программой.

6. Финансирование расходов на проведение капитального ремонта муниципальных учреждений здравоохранения осуществляется в виде иных межбюджетных трансфертов в порядке, установленном постановлением Правительства Калужской области.

7. Иные межбюджетные трансферты, поступившие из Территориального фонда, и средства областного бюджета на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

8. Средства, полученные в результате экономии при проведении конкурсных процедур на проведение капитальных ремонтов и приобретение оборудования в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и проведения расчетов за выполненные поставки товаров, работы, услуги, направляются на проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения по решению министерства здравоохранения Калужской области.

9. Учреждения здравоохранения, получающие средства на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, ежемесячно до 5-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство здравоохранения Калужской области отчетность в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.12.2010 N 1240н "Об утверждении порядка и формы предоставления отчетности о реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь" и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16.12.2010 N 240 "Об утверждении Порядка и формы предоставления отчетности об использовании средств на цели по реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в период 2011-2012 годов".

10. Министерство здравоохранения Калужской области представляет ежемесячно до 10-го числа (включительно) в Территориальный фонд отчетность об использовании средств в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16.12.2010 N 240 "Об утверждении Порядка и формы предоставления отчетности об использовании средств на цели по реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в период 2011-2012 годов".

11. Министерство здравоохранения Калужской области представляет ежемесячно до 15-го числа (включительно) в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования отчет об использовании субсидии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.12.2010 N 1240н "Об утверждении порядка и формы предоставления отчетности о реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь".

12. Контроль за расходованием средств на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения осуществляется министерством здравоохранения Калужской области.

13. В случае нецелевого использования бюджетных средств они подлежат возврату в порядке, установленном законодательством.


Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Калужской области

от 26 апреля 2011 г. N 245


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке финансового обеспечения в 2011-2012 годах реализации программы модернизации здравоохранения Калужской области в части мероприятий по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, проведению диспансеризации 14-летних подростков и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования" и определяют порядок финансового обеспечения мероприятий по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, проведению диспансеризации 14-летних подростков и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

2. Финансирование расходов на реализацию мероприятий по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, проведению диспансеризации 14-летних подростков и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами (далее - стандарты), в рамках программы модернизации здравоохранения Калужской области на 2011-2012 годы (далее - Программа) производится за счет субсидий, поступивших из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Территориальный фонд).

3. Территориальный фонд производит финансирование мероприятий по внедрению стандартов в соответствии с утвержденными в Программе размерами расходов на выполнение указанных мероприятий каждым учреждением здравоохранения.

4. Субсидии на реализацию вышеуказанных мероприятий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

5. Средства, полученные в результате экономии при проведении конкурсных процедур на приобретение медикаментов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и проведения расчетов за выполненные поставки товаров, работы, услуги, будут направляться на эти же цели.

6. Учреждения здравоохранения, участвующие в реализации Программы, получающие средства на реализацию мероприятий по внедрению стандартов, ежемесячно представляют отчетность о ходе реализации мероприятий Программы в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.12.2010 N 1240н "Об утверждении порядка и формы предоставления отчетности о реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь" и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16.12.2010 N 240 "Об утверждении Порядка и формы предоставления отчетности об использовании средств на цели по реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в период 2011-2012 годов", в том числе в министерство здравоохранения Калужской области, до 5-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным.

8. Контроль за расходованием средств на реализацию мероприятий по внедрению стандартов осуществляется в соответствии с законодательством.

9. В случае нецелевого использования бюджетных средств они подлежат возврату в соответствии с законодательством.
еще рефераты
Еще работы по разное