Реферат: Анализ перспектив развития экстремального туризма в хмао-югре


АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА В ХМАО-ЮГРЕ

Ковалев А.Б.

Научный руководитель: Ткачев Б.П., д.г.н., профессор

ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»

г. Ханты-Мансийск


Аннотация

Данная статья посвящена раскрытию значимости и перспектив экстремального туризма. Представлены сведения об однообразии предлагаемых экологических и этнографических туров, свидельствующие о неразвитости экстремального туризма в ХМАО-Югре.


Туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. При этом экстремальный туризм является наиболее динамично развивающимся видом туризма.

Современным туристам наскучило однообразие пляжного отдыха или долгие и порой утомительные экскурсионные маршруты. Соответственно, чтобы преуспеть в туристском бизнесе необходимо хорошая практика туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка. Прежде всего, требуется профессиональная, основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации туристского продукта. Нужна полная и всесторонняя информированность производителя туристских услуг относительно всего того, что касается клиента, как потребителя этих самых услуг.

Экстрим - выдающиеся, экстраординарные действия, как правило, связанные с опасностью для жизни [1, с.9]. Некоторые современные виды спорта, которые стали развиваться в мире с 50-х годов XX века, постепенно стало принято называть экстремальными. К таким видам спорта относятся велосипедный мотокросс, триал, скейтбординг, сноубординг, парашютизм, скалолазание и др.

Экстремальные виды спорта появляются на свет постоянно. Их характеризует высокая степень опасности для жизни и здоровья спортсмена, большое количество акробатических трюков, высокий уровень адреналина, который выделяется у спортсмена во время занятия спортом. Гладиаторские бои, коррида, риск жизью интесенен плебсу – это главная причина бурного роста экстремального туризма.

Экстрим требует порой не только чисто физической и психологической подготовки, но и техники, соответствующей роду занятий, глубоких знаний законов природных явлений, мгновенной реакции на изменения обстановки, твердости характера и духа, хладнокровия, умения и способности идти на риск, но только лишь тогда, когда этот риск оправдан.

Ключевую роль в организации экстремального тура играет безопасность. Для «экстремалов» разрабатывается защитная амуниция – шлемы, наколенники, налокотники, перчатки, специальные маски, костюмы и т.д. Обычно эта амуниция дорогостоящая и индивидуальная (под размеры конкретного туриста). При разработке экстремального тура, в состав сопровождающих должен входит врач, а так же опытный инструктор.

В каждом экстремальном виде спорта существуют свои правила, и турист, прежде чем приобретет данный тур, должен обзнакомиться с техникой безопасности, оформить страховку, а так же, подписать документы, удостоверяющие, что он ознакомлен со всеми возможными ЧС ситуациями и несет ответственность за свое здоровье и жизнь [Цит. по Бабкину А.В., 2008. С. 41].

В природной среде ситуация, при которой может возникнуть опасность для жизни человека, угроза его здоровью и психическому состоянию может сложиться как в силу стечения случайных обстоятельств, так и по собственной вине (или желанию). Но бывают ситуации другого рода, которые возникают по не зависящим от нас причинам:

1. Различные аварии в безлюдной местности.

2. Потеря ориентирования в лесу.

3. Отстал от группы на маршруте.

4. Встретил хищных животных.

5. Провалился в топкое болото.

6. Перевернулась лодка на водоеме.

В результате люди вынуждены находиться в условиях автономного существования. Такие ситуации называются экстремальными, поскольку существует непосредственная угроза жизни. Основа успеха выживания в условиях вынужденной автономии в природе это умение выжить, желание выстоять.

Ханты-Мансийский автономный округ известен всему миру, прежде всего как крупнейший нефтегазодобывающий край. Но в последние годы невероятно быстро развивается молодая отрасль экономики – туризм. Туризм в перспективе может стать важной отраслью для экономики и социальной сферы округа.

Турфирмы округа могут предложить, к сожалению, в очень ограниченном количестве, отдых в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам Сибири. Здесь прекрасные возможности для охоты и рыбалки. Благодаря своеобразному гривистому рельефу и высокому устойчивому снежному покрову в зимнее время в регионе развиваются и обретают все больше поклонников экстремальные и нетрадиционные виды спорта: горные лыжи, кайтинг, сноуборд.

На туристском рынке ХМАО предложения по экстремальному туризму представлены достаточно скромно. Преимущественное положение занимают групповые поездки, связанные с этнографической историей региона либо охотой и рыбалкой (экологиский туризм).

Мы рассмотрели предложения следующих турфирм и организаций: ТК «Конда-тур», Администрация Ханты-Мансийского района, Община коренных малочисленных народов севера «Осетные», Природный парк «Нумто», Администрация Кондинского района, Урайский молодежный туристический клуб, Компания «РусТурСервис».

При сопоставлении программ, набора услуг и цен на экстремальные туры в ХМАО выявлены общие черты технологии организации туров: стоимость туров в зависимости от продолжительности варьируется в среднем от 2000 до 13 000 рублей.

Срок туров: минимальный – несколько часов; максимально 5 дней/4 ночи.

Передвижение осуществляется в зависимости от тура – водным, пешим, автомобильным, гужевым способом.

В программы большинства туров включены этнические элементы, рыбалка, охота, гонки на оленьих упряжках, на буранах. Таким образом, можно сделать вывод о том, что туры однообразны.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на богатые природно-рекреационные ресурсы, наличие экологически чистых районов, на сегодняшний день туристический рынок ХМАО-Югры предлагает ограниченное количество качественных рыболовно-охотничьих и экологических маршрутов. Связано это с тем, что отрасль туризма остается еще «молодой», а значит, и не в полной мере, освоенной для региона. В ряде случаев отсутствует необходимая инфраструктура, создание которой на начальных этапах требует крупных вложений. Это позволит создать перспективы развития экстремального туризма в ХМАО-Югре.


Список литературы:


Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с.

Туризм в Тюменской области: Стат.бюллетень.Тюмень, 2005. Стр.20,21

Официальный сайт администрации ХМАО-Югра - www.admhmao.ru.
еще рефераты
Еще работы по разное