Реферат: Состояние и перспективы развития рынка пантовой продукции в алтайском крае



СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ РЫНКА

ПАНТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ


Т.А. Зеленина,

начальник управления пищевой, перерабатывающей

и фармацевтической промышленности Алтайского края


В последние годы в предгорных районах Алтайского края и Республики Алтай активно развивается пантовое мараловодство и оленеводство. Этому в значительной степени способствовала конъюнктура рынка - экспортная востребованность пантов.

Для обеспечения развития отрасли в 2008 году пантовое оленеводство было включено в Государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2008-2012 годы. По данной программе в 2008 году на поддержку отрасли было выделено 3,5 млн. рублей - из федерального бюджета, в 2009 году - 5,8 млн. рублей. Согласно ведомственной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы на поддержку отрасли выделено в 2008 году 1,7 млн. рублей, в 2009 году – 1,2 млн. рублей.

Кроме этого, мараловодческие хозяйства имеют мощное научное сопровождение в своей практической деятельности в лице единственного в России Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства СО РАСХН. Институт ведёт активную научно-исследовательскую и внедренческую работу в мараловодческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай. Общие проблемы отрасли призван решать созданный в 2006 году Союз мараловодов Сибири, объединяющий производителей пантовой продукции названных регионов.

Перечисленные меры, безусловно, способствовали наращиванию поголовья маралов и пятнистых оленей. На начало 2009 года в крае зарегистрировано 34 мараловодческих и оленеводческих хозяйства, где содержится около 26 тысяч животных. В 2008 году в данных хозяйствах было заготовлено около 15 тысяч килограммов консервированных пантов.

Настало время задать вопрос – как эффективно в крае используется это ценнейшее биологически активное сырье? Насколько готова фармацевтическая, пищевая промышленность обеспечить его глубокую переработку с выходом на готовый продукт или субстанцию? Какие меры принимают медицинские организации края для профилактики и лечения заболеваний с применением алтайских эндемиков?

Решать эти вопросы призваны, в первую очередь, созданные в крае кластерные структуры: Алтайский биофармацевтический и медицинский кластеры.

Неоспоримое лидерство в России по внедрению биофармацевтических технологий принадлежит Алтайскому краю, ученым и специалистам наукограда г. Бийска. Переработка пантового сырья связана с созданием инновационных биотехнологий и продуктов, именно с ними Алтайский край должен выходить на внутренний и внешний рынки. Сложившаяся практика вывоза ценнейшего сырья за рубеж по «бросовым» ценам должна быть прекращена.

Важным направлением деятельности кластеров должна стать пропаганда пользы продуктов и оздоровительных процедур с использованием пантов и другого биологически ценного сырья, получаемого от алтайских маралов. Это бренд Алтайского края, который, наряду с медом, сыром, зерном, формирует имидж нашего региона.

В народной медицине Востока на протяжении двух тысяч лет панты марала считаются “великим источником энергии” и одним из наиболее высокоэффективных лекарственных средств. Все больше людей и в нашей стране осознает, что профилактика с опорой на целительную силу природы и многовековой опыт человечества - путь к оздоровлению и увеличению продолжительности активной жизни.

Благодаря ценнейшему, уникальному природному сырью – пантам алтайского марала, наш регион имеет перспективы стать лидером в развитии технологий оздоровления, медицины и отдыха не только в масштабе СФО, но и России в целом.

Администрация края принимает меры по продвижению продуктов здорового питания, в том числе БАД с использованием пантового сырья, для включения в рацион спортсменов. В настоящее время предложения производителей Алтайского края изучаются в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. В дальнейшем будут поддерживаться инициативы, связанные с научными изысканиями, производством и продвижением ценнейшей продукции.

В октябре текущего года состоялась конференция «Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи». Идея проведения данной конференции не случайна, круг обсуждаемых вопросов крайне актуален для экономики края и России с точки зрения инновационного развития, а так же для выполнения социальных задач, связанных с заботой о здоровье нации. Участниками конференции в ходе работы проведен объективный анализ современной ситуации на отечественном рынке пантовой продукции, определены перспективы лечебно-профилактического использования продукции пантового мараловодства, выработаны пути решения юридических проблем, возникающих при использовании продуктов переработки пантового сырья, на отечественном фармацевтическом и парафармацевтическом рынках, Кроме того определена роль кластерного подхода для решения обозначенных задач.

Признано, что активное формирование отечественного рынка пантовой продукции является необходимым условием ускоренного преобразования Алтая в территорию здоровья, и единственной возможностью сохранения и развития пантового оленеводства России. Появление устойчивого рынка пантовой продукции полностью соответствует концепции развития здравоохранения Алтая, в том числе совершенствованию технологий профилактики заболеваний и коррекции факторов риска, а также формированию здорового образа жизни среди населения с делегированием ему части ответственности за собственное здоровье.

Формирование отечественного рынка пантовой продукции позволит укрепить образ Алтая как туристически привлекательной, территории здоровья, создать дополнительные рабочие места, сформировать новые виды оздоровительных услуг.

В ходе конференции было принято решение обратиться к руководству ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» (Разумов А.А.) с предложением об оказании научно-методической помощи в разработке медицинских технологий пантолечения и их внедрения в программу оздоровления, и восстановительного лечения населения в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Большое значение для развития отрасли имеет продолжение активной работы по исследованию клинических свойств существующих пантовых препаратов и созданию новых инновационных продуктов и оздоровительных технологий, которую ведут предприятия-переработчики пантового сырья.


еще рефераты
Еще работы по разное