Реферат: Управление операционным риском в банковской деятельности


Управление операционным риском в банковской деятельности

Ильницкая О.В.

Научный руководитель: доцент, к.э.н. Раздроков Е.Н.

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В работе рассмотрено значение управления операционным риском в банковской деятельности, приведены элементы создания современной и эффективной методики управления операционным риском, проанализированы мероприятия по минимизации операционных рисков.

Базельский комитет понятие операционный риск трактует как риск потерь в результате неточных и ошибочных действий людей, внутренних процессов, систем или внешних событий. В рамках возникающих проблем с операционным риском существует много пробелов, среди которых, например, такие как:

неизбежность риска, его трудно определить, измерить оценить и перенести – если каких - то видов риска банк может избежать, то операционный риск сопровождает все операции банка;

операционный риск – это риск только потерь, что отличает его от других видов рисков. Например, финансовые риски (процентный, кредитный, рыночный) предполагают получение как убытков, так и выгоды;

имеется мало эффективных инструментов его хеджирования;

операционный риск является более эндогенным и часто не зависит от факторов на рынке, а образуется внутри фирмы по сравнению с другими рисками;

учащение случаев потерь банков из-за мошенничества, обмана, ошибок персонала по мере повышения степени открытости финансовых институтов;

междисциплинарный, гуманитарно-технический характер деятельности по предотвращению операционных рисков в банке обуславливает серьёзные проблемы её кадрового обеспечения и многое другое.

Раскрытие информации банками об оценке, методиках измерения и управления стало конкурентным преимуществом тех, кто может минимизировать данные проблемы, и необходимостью для остальных участников рынка. Базельский комитет и Банк России принимает в данном отношении грамотную политику – регламентирует процедуру раскрытия банками операционного риска.

Использование международных стандартов расчёта минимального капитала для покрытия убытков от операционного риска даёт банкам возможность предоставить регулятору рынка адекватную методику, признанную банковским сообществом, и, следовательно, показать свою законопослушность. Поэтому многие банки используют рекомендации Базельского комитета и рассчитывают требуемый капитал одним (или одновременно несколькими) подходами: базовым, стандартизированным или продвинутым.

По результатам опроса ведущих банков в России выявилось, что наиболее широко используемый на практике это подход на основе базового индикатора (39%); на долю стандартизированного подхода приходится около 33% порошенные; а продвинутый подход – 28% [4, C.16-20].

Банк России будет продолжать требовать от банков включать размер операционного риска, оцененного по базовому подходу, в расчёт норматива достаточности собственных средств (капитала) банка следующим образом:

- начиная с отчётности на 01.08.2011 – в размере 70% от рассчитанного в соответствии с положением размера операционного риска;

- начиная с отчётности на 01.08.2012- в размере 100% от рассчитанного в соответствии с положением размера операционного риска.

В настоящее время уже наблюдается построение культуры операционного контроля в банках. Это является дополнительным толчком к внедрению эффективных механизмов управления рисками. Наделение высших органов управления банка полномочиями и, что важнее, ответственностью за организацию этих систем стимулирует их развитие и не позволяет менеджерам смотреть на подобные проблемы как на второстепенные.

Рассмотрим основные элементы для создания предложенной современной и эффективной методики управления операционным риском:

Выявление операционных рисков. Такой анализ должен проводиться на следующих уровнях:- анализ изменений во всех сферах деятельности общества, которые могут оказать влияние на эффективность деятельности банка;-анализ подверженности операционным рискам всех направлений деятельности банка с учётом его приоритетов;-анализ отдельных банковских операций и других сделок;-анализ внутренних процедур.

2) Идентификация операционных рисков:

- в процессе осуществления банковской деятельности непосредственно структурными подразделениями банка, осуществляющими операции и сделки, несущие вероятность возникновения операционных рисков;- в процессе проверок деятельности структурных подразделений банка СВК;- в процессе рассмотрения внешней информации, поступившей в банк (например, претензии со стороны клиентов).

3) Оценка операционных рисков, которая должна быть качественной (анкетирование сотрудников по специальным анкетам, которые должны разрабатываться в банке) и количественной. По полученным данным банку необходимо сформировать аналитическую записку с описанием проблем и «слабых мест», с указанием вероятности возникновения новых источников операционных рисков, рекомендациями по дальнейшему совершенствованию управления.

4) Мониторинг операционных рисков должен осуществляться систематически на основе индикаторов уровня операционного риска. В качестве индикаторов можно использовать:- увеличение частоты и объёмов несостоявшихся или незавершённых банковских операций и других сделок;-количество уволенных (уволившихся сотрудников) и тому подобное.

5) Контроль и минимизация операционных рисков. Применяемые инструменты:- разработка организационной структуры и её доработка;- разработка защиты от несанкционированного входа в информационную систему;-разработка внутренних документов, регламентирующих совершение банковских операций и сделок, в соответствии с законодательной и нормативной базой;- автоматическое выполнение рутинных повторяющихся действий;- организация текущего обучения и повышения квалификации работников [2, С. 135-137].

Минимизировать операционные риски можно с помощью стратегий:

принятие риска (отказ от превентивных мероприятий, воздействие на источники риска, самострахование, в том числе через кэптивные страховые компании, диверсификация активов и т.д.);

полная или частичная передача риска (страхование, хеджировние, синдицирование);

избежание риска (отказ от применения данной системы, профилактика как устранение источников риска и пр.).

С развитием и внедрением в деятельность коммерческих банков всё больше технологий (например, электронного банкинга) влияют на расширение источников операционного риска, так как появляется значительная зависимость от бесперебойной работы программного обеспечения и безошибочных действий обслуживающего персонала.

Технологии электронного банкинга внесли принципиально новый способ взаимодействия клиента с банком, основанный на взаимной анонимности (клиент работает с банком виртуально). Ещё одна особенность связана распространением недостаточно проверенных продуктов электронного банкинга. И если учесть, что многие банки привлекают сторонние организации для выполнения тех или иных процедур, необходимых в банковской деятельности (аутсорсинг), то это всё требует значительных изменений в работе всех подразделений кредитной организации, в том числе подразделения риск - менеджмента и службы внутреннего контроля.

Функции службы внутреннего контроля целесообразно дополнять контролем:

- доступности компаний-провайдеров;- содержания контрактов на обслуживание;- надёжности и защищённости предоставляемых услуг;- целостности данных;- наличие у компаний-провайдеров средств контроля над операциями и рисками.

Источники возникновения операционных рисков целесообразно рассматривать, основываясь на модели жизненного цикла системы электронного банкинга, которую можно разделить на восемь этапов: принятие решения о новом проекте, планирование реализации проекта, проектирование, разработка, испытание и приёмка, эксплуатация, модернизация проекта системы электронного банкинга [5, C. 60-62].

В рамках предложений по поводу усиления внимания к рабочему персоналу, хотелось бы остановиться более детально на следующих аспектах.

Управление операционным риском, связанным с деятельностью персонала, состоит из выявления, оценки и (или) минимизации риска.

Для выявления возникновения риска персонала вводятся контрольные индикаторы, такие, например, как коэффициент текучести кадров, коэффициент оборотов по приёму работников, взаимозаменяемость персонала в подразделении и тому подобное.

Для следующего этапа, минимизации риска, с персоналом банка проводится постоянная работа по повышению корпоративной культуры работы и уровня знаний об операционном риске персонала. Руководители подразделений банка постоянно должны планировать повышение квалификации своих работников. В целях минимизации риска персонала они проводят работу по обучению работников деятельности на смежных участках. Таким образом, обеспечивается взаимозаменяемость на период временного отсутствия квалифицированного работника (болезнь, отпуск) [3, С. 25].

Усложнение (расширение и углубление) эвристического поля операционного риск - менеджмента в банке естественным образом должно привлечь за собой изменение требований к его кадровому обеспечению. Традиционным управлением операционными рисками в банке занимается ИТ – специалист, не владеющий гуманитарными технологиями и порой скептически относящийся к ним, а также не всегда имеющий знания в области информационной безопасности. Не изучаются гуманитарные технологии управления рисками и информационная безопасность в рамках специальности «Банковское дело», о чём свидетельствуют результаты анализа государственного образовательного стандарта по этой специальности. При этом отдельной специальности, в рамках которой готовят специалистов для этой сферы, в России нет. Можно готовить таких специалистов в рамках специализации «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Однако такая специализация реализуется в единицах вузов России [1, С.34].

В качестве полезного примера с ориентацией на будущее можно привести кафедру «информационная безопасность» Южно-Уральского государственного университета. Так, в учебные планы по этой специальности кафедрой было принято решение включить также дисциплины «Кадровая безопасность», «Конкурентная разведка», «Информационно-психологическая безопасность», позволяющие студентам, во-первых, освоить отраслевые особенности своей будущей профессии, а во-вторых, изучить систему методов предотвращении гуманитарных операционных рисков.

Таким образом, грамотно построенная современная и эффективная методика управления операционным риском в коммерческих банках может способствовать повышению эффективности совершаемых в банке операций, и позволит топ - менеджеру лучше контролировать уровень операционного риска, приемлемый для банка.

Список используемой литературы

Астахова Л. В. Совершенствование подготовки кадров как важнейшее условие предупреждения операционных рисков в банковской деятельности [Текст] / Астахова Л. В. // Финансы и кредит. – 2009. – №45. – С. 34-36.

Дьяков А. В. Операционный риск-менеджмент в коммерческом банке [Текст] / Дьяков А. В. // Российское предпринимательство. – 2011. – №3 (вып. 2). – С. 134-139.
еще рефераты
Еще работы по разное