Реферат: Домашнее задание по дисциплине «Стратегический менеджмент»


Домашнее задание

по дисциплине «Стратегический менеджмент»


Задание должно быть выполнено на примере конкретной компании, которая была местом производственной практики или местом работы студента.


Домашнее задание может быть выполнено по выбору одного из следующих вариантов (общий объем не более 10-15 страниц):


Задание 1. Используя систему взвешенных оценок определить конкурентную силу компании и 2-х ближайших конкурентов.

Для этого составить перечень ключевых факторов успеха в рассматриваемой отрасли (не более 5-6). Провести оценку компании и конкурентов по всем основным показателям.


Задание 2. Определить внешние и внутренние группы влияния для организации и выделить на основании модели Медлоу наиболее значимые. Провести анализ миссии компании и уточнить формулировку на основе проведенного анализа стейкхолдеров.


Задание 3. Провести анализ макроокружения организации. Определить какие факторы экономической среды являются критическими для отрасли и конкретной организации (инфляция, ставка рефинансирования, уровень безработицы и т.п.). Какова тенденция их изменения и возможная реакция организации.


Задание 4. Провести анализ макроокружения организации. Определить какие факторы социальной среды являются критическими для отрасли и конкретной организации ( демографические сдвиги, уровень образования, национальные обычаи и традиции, отношение к труду и отдыху и т.п.). Какова тенденция их изменения и возможная реакция организации.


Задание 5. Провести анализ макроокружения организации. Определить какие научно-технические факторы являются критическими для отрасли и конкретной организации ( инновационные прорывы в технологии производства, новые материалы, виды энергии и т.п.). Какова тенденция их изменения и возможная реакция организации.


Задание 6. Провести анализ макроокружения организации. Определить какие политические факторы внешнего окружения являются критическими для отрасли и конкретной организации ( отношение правительства к данной отрасли, уровень государственного регулирования, отношения власти и бизнеса и т.п.). Какова тенденция их изменения и возможная реакция организации.


Задание 7. Провести анализ привлекательности отрасли. Дать общую характеристику отрасли на основе модели пяти сил М. Портера. Провести анализ влияния одной из пяти сил и сделать аргументированный вывод.


Задание 8. Определить стратегические группы конкурентов в отрасли и построить карту стратегических групп конкурентов. Определить позицию рассматриваемой компании и обосновать возможность ее перемещения в другие группы.
еще рефераты
Еще работы по разное