Реферат: Протокол №3 заседания комиссии по противодействию коррупции в Агаповском муниципальном районе


ПРОТОКОЛ № 3

заседания комиссии по противодействию коррупции

в Агаповском муниципальном районе


13 сентября 2011 года________________ _с. Агаповка_


ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ

Глава Агаповского муниципального района

Председатель комиссии по противодействию коррупции

в Агаповском муниципальном районе


А.Н. ДОМБАЕВ


ПРИСУТСТВОВАЛИ:

члены Комиссии: Каримова И.А., Каримова Н.И.,

Стрижов С.И., Дубровина Г.М.,

Куликова О.А., Волошин А.Н.,

Алексеев С.А., Харченко А.Н.

отсутствовали:

Скрыльникова О.Г. – на видео конференции;

Ткачев А.А. – в отпуске;

Железнов А.И. – в командировке;

Бондаренко М.В. – по уважительной причине.


приглашенные:

Саттимирова Д.А. – начальник управления образования администрации Агаповского муниципального района;

Жукова Н.А. – начальник архивного отдела администрации Агаповского муниципального района;

Сажко А.С. – инспектор отдела муниципальной безопасности, секретарь комиссии.


В ходе обсуждения вопросов в рамках утвержденного регламента (повестки заседания) Комиссией по противодействию коррупции в Агаповском муниципальном районе приняты следующие решения:


^ 1. Меры антикоррупционной направленности в сфере образования администрации Агаповского муниципального района.

_____________________________________________________________________________

Выступила Саттимирова Д.А. – начальник управления образования администрации Агаповского муниципального района.

Тема коррупции в системе образования имеет огромный общественный резонанс. Практически ежедневно без них не обходится ни одно электронное и печатное СМИ. Анализ социологов за последние годы показывает, что происходит практически ежегодное удвоение количества возбужденных уголовных дел по фактам коррупции в сфере образования в РФ.

Наиболее характерными видами преступлений, связанных с коррупцией в сфере образования, как известно, являются:

- взятки за устройство детей в детские сады и общеобразовательные школы, а также за поступление в высшее учебное заведение;

- взятки за сдачу экзаменов и зачетов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

- продажа дипломов и аттестатов лицам, не прошедшим обучения в образовательном учреждении;

- репетиторство преподавателями вузов и членами экзаменационных комиссий;

- получение взятки за заключение договора аренды помещений в образовательном учреждении и превышение должностных полномочий путем незаконной сдачи в аренду государственного имущества;

- незаконное решение проблем, связанных с лицензированием и аккредитацией учебных заведений.

Для исправления создавшейся коррупционной системы в сфере образования первостепенное значение приобретают реформы, направленные на устранение обстоятельств, порождающих коррупцию. Наиболее значимыми из них являются: устранение несоответствия между уровнем подготовки учащихся в школе и требованиями при поступлении в ВУЗах, создание системы справедливой оценки знаний и способностей учащихся, изменение системы финансирования научных и образовательных учреждений, изменение формы оплаты труда педагогов и научных работников, а также оптимизация порядка лицензирования и государственной аккредитации последних.

С введением единого государственного экзамена были связаны надежды на искоренение коррупции на этапе вступительных экзаменов. Вместе с тем, по данным СМИ, чиновники заранее обнародуют экзаменационные материалы, а педагоги помогают их оформлять надлежащим образом, обеспечив тем самым высокие проходные баллы. В этих случаях речь идет о нарушении утвержденного закона, требующего соответствующего наказания. Ситуацию с ЕГЭ усугубляют еще непрозрачный список льготников, которым предоставляются преференции при поступлении в вузы. Сама идея ЕГЭ, как выравнивающая шансы абитуриентов, правильная, но над ее реализацией необходимо еще поработать. Уже внесены коррективы, затрагивающие организационную его часть:

- создана президентская комиссия по совершенствованию ЕГЭ, которую возглавил Руководитель Администрации Президента России С.Е Нарышкин;

- усилилось информационное обеспечение, открыты горячие линии во всех организациях, ответственных за его проведение, в том числе и в Общественной палате, принято немало других превентивных мер для  предотвращения коррупционных проявлений, наблюдавшихся годом ранее.

Еще один дискутируемый вопрос – переход образовательных учреждений на новый формат финансирования, предусмотренный Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Принятый закон предоставит определенную степень свободы руководителям учреждений в расходовании бюджетных и внебюджетных средств, позволит им более эффективно расходовать полученные субсидии, считать реальные затраты, самостоятельно зарабатывать на дополнительных услугах и спонсорстве. Здесь важным представляется налаживание работы наблюдательных школьных советов, владеющих, согласно закону, финансовыми рычагами. Эффективная реализация намеченных реформ во многом будет зависеть и от действий местных и региональных властей.

Решением многих проблем может стать новый, находящийся на стадии разработки, закон об образовании. Он создан на основе двух ныне действующих и будет отражать особенности всех уровней образования от дошкольного до послевузовского. В законе также прописаны конкретные правовые механизмы, регулирующие права участников отношений в образовательной сфере. Интегрированный закон призван устранить пробелы и другие недостатки действующего законодательства, в том числе и приводящие к проявлению коррупции.

К эффективным мерам противодействия коррупции в нашем районе можно отнести:

подачу деклараций о доходах муниципальных служащих Управления образования администрации Агаповского муниципального района.

Обеспечение систематического контроля за выполнением требований, установленных Федеральным законом от 21.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (проведение аукционов, тендеров на закупку различных видов товаров и оказание услуг для учреждений).

Контроль за целевым использованием бюджетных средств в соответствии с муниципальными контрактами.

Организация систематического контроля за выполнением законодательства о противодействии коррупции в Агаповском районе при проведении проверок по вопросам обоснованности и правильности сдачи в аренду свободных площадей, иного имущества, находящегося в муниципальной собственности, обеспечения его сохранности, целевого и эффективного использования.

Контроль порядка распределения и расходования денежных средств, полученных при реализации мероприятий в рамках ПНП «Образование».

Использование прямых телефонных линий с руководством управления образования, МОУ в целях выявления фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции, а также для более активного привлечения общественности к борьбе с данными правонарушениями. Организация личного приема граждан сотрудниками управления образования.

Размещение в СМИ (при имеющейся возможности), в сети Интернет публичных отчетов начальника управления образования, руководителей МОУ об образовательной и финансово-хозяйственной деятельности.

заключение родительских договоров между МДОУ (ОУ) и родителями (исключает факты самовольных «поборов»).

предоставление населению дополнительных платных образовательных услуг, которые прописаны в уставах учреждений.

жесткий контроль при проведении Единого государственного экзамена (в части процедуры).

Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов управления образования и образовательных учреждений муниципального района (юрист ОУ)

Разработка и заключение соглашения об обмене информацией о фактах коррупции между управлением образования и правоохранительными органами.

Антикоррупционное воспитание как составная часть воспитательных систем ОУ

Рассмотрение коррупции как одного из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России, осознание того факта, что она представляет собой угрозу национальной безопасности, порождает необходимость в создании системы антикоррупционного воспитания как отдельного компонента системы воспитания. Просвещение и воспитательная работа по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения являются частью антикоррупционной государственной политики по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Коррупция изучается на уроках права, обществознания, истории. К моменту окончания школы учащиеся получают целостное представление о коррупции как социальном явлении (на уроках истории и обществознания) и как преступлении: о причинах, по которым оно совершается, и мере наказания (на уроках обществознания и права).

Антикоррупционное образование является целенаправленным процессом обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, основанным на общеобразовательных программах, разработанных в рамках государственных образовательных стандартов и реализуемых в образовательных учреждениях для решения задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся.

Формирование антикоррупционного мировоззрения учащихся предполагает решение ряда задач:

- дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления;

- научиться распознавать коррупцию;

- сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма;

- сформировать комплекс знаний о коррупциогенных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами;

- стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения;

- формировать нетерпимость к проявлениям коррупции; — продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией;

- сформировать основы правовой грамотности.

Ожидаемый результат — сформированная личность, которая наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства, которая не желает мириться с проявлениями коррупции. Личность, которая желает и способна устранить коррупцию.

Дошкольное образование и начальное образование — через реализацию программ, направленных на формирование нравственных основ личности, на формирование основ правовой культуры и основ гражданственности. Уроки и классные часы, конкурсы и игры, факультативные занятия и беседы, дискуссии и тренинги — формы здесь могут быть самыми разнообразными.

Средние и старшие классы общеобразовательной школы, учащиеся учреждений НПО и СПО включаются в систему антикоррупционного образования через общеобразовательные предметы, участие в школьном самоуправлении, в социально-значимом проектировании, гражданских акциях и т.д.

В антикоррупционном образовании могут быть задействованы два подхода — формальный и неформальный. Формальный подход подразумевает непосредственное введение в учебный процесс спецкурсов по противодействию коррупции, по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся, проведение факультативных занятий и уроков по антикоррупционному законодательству, антикоррупционному поведению, основам нравственности, этики и т.п. Реализация данного подхода через урочную деятельность возможна за счет школьного компонента. Его применение возможно в среднем и старшем звене.

В рамках неформального подхода реализация программы антикоррупционного образования возможна через проведение семинаров, серии деловых игр, конкурсов (сочинений, эссе, рисунков, проектов), гражданских форумов по противодействию коррупции, создание компьютерных информационно-правовых программ, через реализацию социально-значимых проектов, проведение гражданских акций, месячников по борьбе с коррупцией, молодежных форумов, выпуск газет и бюллетеней, школьных и межшкольных газет, создание фильмов, подготовку стендов, проведение социологических исследований силами учащихся, интернет-анкетирование.

Реализация неформального подхода возможна через взаимодействие и координацию усилий различных партнеров — образовательных учреждений, подростковых клубов, молодежных общественных организаций, творческих союзов, союзов предпринимателей, органов юстиции и охраны правопорядка и т.п.


2. Вопросы:

Алексеев С.А. обратил внимание на проявление субъективизма в работе директоров школ при проведении торгов.

Домбаев А.Н. указал на то, что в спортивном зале в Агаповской школе № 1 занимаются посторонние люди. Тренировки, секции проводятся не для учащихся.


РЕШЕНИЕ:

1. Доклад, Саттимировой Д.А. – начальника управления образования администрации Агаповского муниципального района, принять к сведению.

Принято единогласно.


^ 2. Меры антикоррупционной направленности в работе ОВД по Агаповскому муниципальному району.

_____________________________________________________________________________

Выступил Харченко А.В. – начальник Отдела МВД России по Агаповскому муниципальному району.

Одним из наиболее негативных последствий реформирования социально-экономических отношений в России является рост преступлений коррупционной направленности. Однако большинство этих преступных проявлений из-за их латентности остается не выявленными. Работа по выявлению и доказыванию преступлений данной категории является основным направлением в деятельности аппаратов БЭП.

За отчетный период 2011 года сотрудниками подразделения было выявлено 2 преступления коррупционной направленности по ч. 1 ст. 285 УК РФ и по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ возбуждено 29.06.2011 г. в отношении инспектора Гостехнадзора по Агаповскому району Кудимова С.А., который незаконно выдал своему сыну водительское удостоверение тракториста-машиниста, когда тот был лишен права управления транспортными средствами.

30.06.2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.. 292 УК РФ в отношении ветврача Елистратова, который внес заведомо ложные сведения в ветеринарную справку об обследовании лошади на болезнь САП перед забоем. В настоящий момент истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности.

За отчетный период сотрудниками подразделения ЭБ и ПК проверялись другие материалы коррупционной направленности. В частности осуществлялась проверка по факту выделения денежных средств в 2008 г. на реконструкцию детского сада в с. Агаповка.

Осуществлялся контроль за выделением денежных средств на реконструкцию объектов ЖКХ в Агаповском районе, проводились проверки в рамках национальных проектов и др.

С целью более интенсивного взаимодействия по вопросам коррупционной направленности регулярно проводятся совместные рабочие совещания с органами прокуратуры района, следственного комитета и следственного подразделения при ОМВД.


2. Вопросы:

Алексеев С.А. отметил, что из вышеизложенного доклада подразделением ГБЭП выполняется большой объем работы, а результат нулевой.

Прокомментировал Домбаев А.Н., работа, проводимая подразделением в плане контроля за расходованием бюджетных средств для администрации немаловажна. Эффект не получен, но все контролируется, хотелось бы в этом плане не создавать предпосылок для возникновения коррупции.


РЕШЕНИЕ:

1. Принять к сведению информацию Харченко А.В. – начальника Отдела МВД России по Агаповскому муниципальному району.

Принято единогласно.


^ 3. О мерах по противодействию коррупции в архивном отделе администрации Агаповского муниципального района.

_____________________________________________________________________________

Выступила Жукова Н.А., начальник архивного отдела администрации Агаповского муниципального района.

Архивный отдел администрации района руководствуется 3-мя утвержденными административными Регламентами:

1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Исполнение запросов юридических и физических лиц и выдаче архивных справок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций»;

2. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление документов для исследователей в читальный зал архива»;

3. Административный регламент исполнения муниципальной услуги «Оказание методической и практической помощи представителям организаций, предприятий по ведению делопроизводства и формированию ведомственного архива».

В здании архивного отдела расположены информационные стенды. На них размещаются извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащие нормы, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги, перечень документов для предоставления муниципальной услуги, порядок обжалования действий или бездействий должностных лиц.

В целях повышения мер по противодействию коррупции в архивных отделах Челябинской области Комитетом по архивным делам Челябинской области и Управлением пенсионного фонда по Челябинской области подписано Соглашение об обмене документами в электронном виде Vip Net – деловая почта. Целью настоящего Соглашения является осуществление совместной деятельности территориальных органов ПФР Челябинской области и государственных и муниципальных архивов Челябинской области в сфере информационного обмена, направленной на получение архивных справок, а также и о заработной плате застрахованных лиц и иных юридически значимых документов в целях пенсионного обеспечения.

Ежегодно сотрудники отдела предоставляют достоверные данные о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Жалоб на работу отдела не поступало.


РЕШЕНИЕ:

1. Доклад Жуковой Н.А., начальника архивного отдела администрации Агаповского района, принять к сведению.

Принято единогласно.


В заключении Домбаев А.Н. обратил внимание всех присутствующих на заседании комиссии на то, что одна из задач комиссии недопущение коррупции в работе должностных лиц.


Председатель Комиссии

по противодействию коррупции

в Агаповском муниципальном районе,

глава района А.Н. Домбаев
еще рефераты
Еще работы по разное