Реферат: Открытое акционерное общество по выпуску




ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ВЫПУСКУ ТЯЖЕЛЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ
(ОАО «Тяжмехпресс» г.Воронеж)






Г.В. Гончаров,

Генеральный директор

ЗАО «ТМП»

Завод по изготовлению тяжелых прессов был построен в начале 50-х годов по решению Правительства СССР. В послевоенный период стратегическим направлением, определяющим развитие технической базы тяжелой промышленности в нашей стране, стало интенсивное развитие специализированного кузнечно-прессового машиностроения. И это вполне естественно, так как во всех экономически и промышленно развитых странах мира производство металлообрабатывающего оборудования – основа подъема экономики и приоритетное направление государственной политики.

За более чем полувековой период на заводе накоплен громадный опыт по проектированию и изготовлению высокотехнологичного кузнечно-прессового оборудования, а также средств автоматизации и механизации к нему. Совершенствуясь конструктивно из года в год, была создана гамма прессов нового поколения, отличающихся высоким уровнем исполнения, ничем не уступающих, а зачастую и превосходящих зарубежные аналоги по своим эксплуатационным качествам. Мы научились ( в кооперации с другими Российскими и зарубежными производителями) изготавливать линии «под ключ» на базе наших прессов. Естественно наше производство просто вынуждено аккумулировать и использовать все последние достижения науки и техники. Доля затрат на НИОКР сегодня составляет 3,3…4,8% от объема продаж. Новые конструкции узлов и механизмов выполнены на уровне изобретений и подтверждены патентами РФ. В 2004 году Указом президента РФ коллектив Головного Конструкторского Бюро «Тяжмехпресс» был удостоен Государственной премии в области науки и техники.

Самые сложные конструкторские разработки воплощают в жизнь технологи, специалисты и высококвалифицированные рабочие. ОАО «Тяжмехпресс» располагает широким кругом производственных мощностей, включая собственные цеха по сварке, литью, штамповке, механообработке. На заводе имеется уникальная по своему набору база станков и оборудования, позволяющая обеспечить обработку с высокой точностью многотонные детали, имеющие значительные размеры. Многие иностранные покупатели отмечают что очень редко можно встретить предприятие где сконцентрировано столько производств и оборудования, необходимых для производства прессов.

Сегодня ^ ОАО «Тяжмехпресс» - это единственное в России (и одно из трех в мире) предприятие, выпускающее тяжёлые механические прессы, автоматические линии, автоматизированные и механизированные комплексы на базе этих прессов. Созданное на нашем предприятии кузнечно-прессовое оборудование снискало мировое признание. Оборудование марки «ТМП» работает на таких известных фирмах как FIAT, RENAULT, TOYOTA, SAMSUNG, MITSUBISHI, KANEMATSU и др. Нашим оборудованием полностью оснащена крупнейшая кузница в Европе ^ FORGES DE COURSELLES. Всего мы поставили около 13000 единиц оборудования в 54 страны мира. Среди них есть уникальные разработки. Например, пресс для производства рам лонжерона автобуса, позволивший увеличить производительность труда в 5 раз; прессы-гиганты усилием 12500т.с. Всего в мире существует 17 прессов усилием свыше 10000 т.с., 8 из них изготовлены на ОАО «Тяжмехпресс» (2 работают на «ГАЗе», остальные в США, Мексике, Ю. Корее, Китае, Индонезии, Индии).

Нашим предприятием разработано и изготовлено оборудование для ремонта и восстановления колесных пар вагонов. На базе этого оборудования на заводе построен цех по восстановлению колесных пар вагонов. Наше оборудование (прессы для распрессовки и запрессовки колесных пар) показало себя с наилучшей стороны – полностью автоматизированный труд, высокая производительность, надежность в работе.

В настоящее время ОАО «Тяжмехпресс» имеет замкнутый цикл производства – от литья заготовок до выпуска готовых изделий, располагает мощной производственной, научно-исследовательской и экспериментальной базой, обладает богатым 50-летним опытом проектирования и изготовления кузнечно-прессового оборудования, высококвалифицированными кадрами специалистов.

Состав предприятия включает производства: заготовительное, механообрабатывающее, сборочное, вспомогательное, обслуживающее.

Основными видами деятельности заготовительного производства являются литье, изготовление поковок, сварка .

Мощности литейного производства позволяют изготавливать чугунные отливки массой до 30000 кг и габаритами 3500х2000х2000 мм, бронзовые отливки массой до 2500 кг и габаритами 1600х1600х600 мм. Для отливок из бронзы может использоваться технология центробежным способом и в кокиль. Объем производства чугунного литья составляет 700 тонн в месяц, бронзового – 15-20 тонн в месяц. Потребность в модельной оснастке из дерева и металла удовлетворяется собственными возможностями.

^ Из чугуна производится следующая продукция: тюбинги для шахт метрополитенов; крышки и корпуса люков различных модификаций; всевозможные кронштейны; литье для турбин, бытовых насосов; корпуса для насосов и редукторов; станины для станков; диски плоские, ступицы; прокатные валки для прокатных станов; изложницы для разливки металла; литники и полумуфты различных диаметров; литье промышленное (более 1000 наименований); любая другая продукция по чертежам заказчика. Примерный и далеко не полный перечень производимой продукции из бронзы: крышки, втулки, вкладыши, кольца, венцы, планки, литники разного диаметра, корпуса, любые запасные части и другая продукция.

Технические возможности ОАО «Тяжмехпресс» в кузнечно-прессовом производстве позволяют обеспечить выпуск поковок массой до 100 кг из проката и до 3000 кг из слитков. При этом применяются углеродистые и легированные марки сталей. Тип поковок: валы, оси, штанги, брусья, плиты, бандажи, втулки, шестерни, цилиндры, диски и др.

^ Сварочное производство позволяет обеспечить выпуск длинномерных строительных и других металлоконструкций длиной до 35 метров, изготавливать емкостное оборудование длиной до 20 метров и диаметром до 5 метров, а также сосуды, работающие под давлением. Цех сварных конструкций состоит из двух участков. На заготовительном участке производится газовая резка листового проката из углеродистых и низколегированных сталей толщиной от 4 до 260 мм на машинах с ЧПУ; резка на гильотинных ножницах металла толщиной от 1 до 14 мм и длиной до 3100 мм; а также гибка, вальцовка, правка. На сборочно-сварочном участке производится сборка, полуавтоматическая сварка в углекислой среде, автоматическая сварка под слоем флюса конструкций весом до 160 тонн, электрошлаковая сварка сварных соединений толщиной до 400 мм, отжиг сварных конструкций для снятия внутренних напряжений, дробеструйная очистка сварных конструкций от ржавчины и окалины. Заготовительное производство имеет также возможности производить навивку пружин из проволоки.

^ Механообрабатывающее производство располагает уникальным станочным парком, позволяющим обеспечить обработку с высокой точностью многотонных крупногабаритных деталей (до 160 тонн). Это, прежде всего: расточные станки фирмы «Шкода», продольно-фрезерные станки фирмы «Line», продольно-шлифовальные с размерами стола до 2200х6000 мм фирмы «Кобург», станки типа «обрабатывающий центр» с размерами стола до 4200х16000 мм, круглошлифовальные станки с габаритами диаметра ll00x6000 мм, высокоточное зуборезное оборудование швейцарской фирмы «MAAG» с последующей закалкой зубьев ТВЧ.

Номенклатура обрабатываемых деталей: шпильки, валы, оси, винты, червяки, полумуфты, стаканы, крышки, фланцы, шкивы, диски, венцы, червячные колеса, колодки, шпонки, корпуса, кронштейны, опоры, планки упорные, направляющие, детали муфты тормозов, подмоторные плиты, подштамповые плиты и др.
Сборочное производство располагает производственными помещениями с шириной пролетов до 30м, высотой до кранов 21м и стендовыми ямами глубиной 6 м, оснащенными мостовыми кранами грузоподъемностью до 320 т.
На производстве выполняются работы: сборка и монтаж механических узлов; сборка электро-, гидро- и пневмооборудования; сборканеподвижных соединений с термовоздействием (нагрев -охлаждение); олаждение деталей под запрессовку в среде жидкого азота, запрессовка деталей.

ОАО «Тяжмехпресс» осуществляет проектирование и изготовление на координатно-расточных станках деталей со сложной геометрической формой высокого качества для всех отраслей промышленности. Изготавливает штампы, прессформы в пределах габаритов коробчатых деталей массой до 120 т, металломодели, копиры, кулачки и любые другие детали сложной формы.

В структуре ОАО «Тяжмехпресс» успешно функционирует служба эксплуатации и шефмонтажных работ, укомплектованная высококвалифицированными специалистами и предоставляющие следующие услуги: гарантийное и послегарантийное обслуживание всей продукции, когда-либо выпускавшейся на нашем заводе; поставка и установка систем управления, деталей, узлов для ремонта и модернизации кузнечно-прессового оборудования; диагностика и систематический мониторинг состояния прессового оборудования; ремонт оборудования в любой стране мира или на базе нашего предприятия.

Мощности ОАО «Тяжмехпресс» и его инженерно-технический потенциал позволяют изготавливать практически любые изделия машиностроения, отвечающие требованиям международных стандартов и желаниям самых взыскательных Заказчиков. Мы выполняем заказы для горно-обоготительных комплексов, действующих производств металлургической отрасли: тяговые цепные конвейеры, ленточные транспортеры, тележки различной грузоподъемности, роликоопоры, корпусы подшипников, барабаны, насадки на ковш экскаватора.

Кроме того, ОАО «Тяжмехпресс» участвует в кооперированных поставках механически обрабатываемых корпусных деталей для прокатных станов: станины, крышки, полуштампы, деталировки труб, в изготовлении нестандартного оборудования.

Мы производим капитальный ремонт рам экскаваторов: наплавку, восстановление, ремонт узлов рамы, редукторов лебедок подъема и тяги, рабочих плоскостей.

В настоящее время наше предприятие предлагает комплексные услуги по ремонту и модернизации всех видов среднего и тяжелого кузнечно-прессового оборудования отечественного и зарубежного производства.


^ Высокое качество и надежность выпускаемой продукции, своевременность изготовления заказа и гибкие цены являются нашими приоритетами в работе с Заказчиками.


Комментарий экспертов ЭНТС : Данное предприятие обладает комплексными технологиями машиностроительного производства, способного качественно выпускать как основную продукцию предприятия, так и выполнять сложные заказы машиностроительного профиля. Кроме того, предприятие способно качественно выполнять широкий спектр услуг по механообработке различных видов изделий, включая тяжелые и крупногабаритные. Оборудование, в том числе уникальное, основного производства находиться в хорошем состоянии и обеспечивает надежное функционирование по всем технологическим переделам. Персонал предприятия как по инженерно-техническому, так и по рабочему составу имеет высокую квалификацию и соответствует уровню решаемых задач. Предприятие сертифицировано на соответствие международным стандартам качества ISO 9001. В настоящее время предприятие ведет активную работу по совершенствованию своей производственно- технической базы и расширению видов деятельности в области производства наукоемкой продукции.
еще рефераты
Еще работы по разное