Реферат: Природно-ресурсный потенциал и развитие российской экономики


Природно-ресурсный потенциал и

развитие российской экономики


Эйсмонт О.А., Чернавский С.Я.


Россия весьма богата природными ресурсами. Достаточно сказать, что на их долю приходится более половины всего экспорта и около 20% ВВП. Поэтому проблема их эффективного использования весьма важна.

В последнее время в России широко обсуждаются проблемы, связанные с природной рентой, причем эта проблема стала предметом не только экономического анализа, но и политических дискуссий. Оценке природной ренты посвящено большое число работ. Подавляющее большинство из них основаны на данных о работе ресурсодобывающих компаний в промышленно развитых странах, прежде всего, в США. При этом используются различные подходы к оценке природной ренты: на основе оценки функции издержек; на рыночной оценке активов ресурсодобывающих компаний. К сожалению, подобные оценки природной ренты применительно к российским условиям отсутствуют. Имеющиеся оценки природной ренты на уровне всей экономики России колеблются от 2-3 до 70 млрд. долл. США, что отнюдь не свидетельствует о надежности этих данных. Такой разброс данных объясняется тем, что эти оценки основаны не на эконометрических исследованиях, а на целом ряде предположений нормативного характера, что не позволяет получить надежные результаты. В рамках предлагаемого проекта предполагается оценить нефтегазовую ренту в России на макроуровне на основе оценки соответствующей производственной функции для всей экономики.

Как влияет обеспеченность страны природными ресурсами на ее экономическое развитие? Проведенные за последние 10 лет эмпирические исследования установили, что богатые природными ресурсами страны демонстрируют более низкие, чем бедные ресурсами страны, темпы экономического роста. При этом в качестве меры богатства природными ресурсами использовалась доля природных ресурсов либо в экспорте страны, либо в ВВП. В этих оценках, однако, не учитывалось потребление природных ресурсов. Между тем, потребление природных ресурсов может способствовать экономическому росту. В рамках проекта предполагается при эмпирической оценке темпов экономического роста учесть уровень потребления природных ресурсов. Результаты подобной оценки важны, так как может оказаться, что снижение темпов экономического роста обусловлено не природно-ресурсным богатством самим по себе, а эффектом доходов от экспорта природных ресурсов.

Одним из следствий экспорта природных ресурсов является укрепление курса национальной валюты, что, в свою очередь, негативно сказывается на положении обрабатывающего сектора экономики. Для смягчения последствий экспорта природных ресурсов Центральный Банк России прибегает к политике наращивания золотовалютных резервов, что сдерживает рост курса национальной валюты. Однако, поддержание относительно низкого курса национальной валюты в развивающихся и переходных экономиках затрудняет импорт эффективных технологий из промышленно развитых стран, что снижает темпы научно-технического прогресса в обрабатывающем секторе экономики. Таким образом, хотя в краткосрочной перспективе заниженный курс национальной валюты повышает конкурентоспособность обрабатывающего сектора экономики, в относительно долгосрочной перспективе это может привести к снижению темпов экономического роста. В проекте предполагается на основе соответствующей модели проанализировать зависимость темпов экономического роста от реального курса национальной экономики и определить оптимальную монетарную политику Центрального Банка.

Газовая отрасль России поставляет природный газ на различные рынки, при этом на внешних рынках он значительно дороже, чем на внутреннем. Согласно данным основного поставщика природного газа российским потребителям внутренние цены не обеспечивают поставщику полное покрытие издержек на добычу, транспортировку газа и нормальную прибыль. Это побуждает регулирующие органы – Федеральную и Региональные энергетические комиссии повышать цены природного газа для российских потребителей. При этом возникают вопросы:

Насколько можно повысить эти цены для российских потребителей (рост цен на газ снижает часть газовой ренты, получаемой потребителями из-за заниженной внутренней цены газа)?

Насколько можно увеличивать экономическое давление на российских производителей за счет роста цен природного газа, снижая конкурентоспособность российских производителей по сравнению с зарубежными?

Ответы на эти вопросы должны быть получены на основе эконометрической оценки спроса российских потребителей природного газа.

В данном проекте предполагается выполнить это оценивание для отраслей экономики, прежде всего, для наиболее чувствительных к цене газа. В качестве оцениваемых отраслей будут рассмотрены: электроэнергетика, черная металлургия, цветная металлургия, нефтехимическая промышленность, производство строительных материалов, обрабатывающая промышленность.

Добыча нефти сопровождается, как правило, добычей нефтяного попутного газа (НПГ), состав которого близок к составу природного газа – ценного энергетического ресурса. Поэтому лицензии на добычу нефти, выдаваемые нефтяным компаниям, предусматривают выделение газовой компоненты с последующим ее полезным использованием. Кроме метана, НПГ содержит высшие углеводороды, являющиеся ценным химическим сырьем. Такие углеводороды, как пропан и бутан, используются также для бытовых нужд населения. Лицензии на добычу нефти предусматривают извлечение высших углеводородов из НПГ и последующую утилизацию на нефтехимических и химических заводах. Наличие в НПГ высших углеводородов НПГ не допускает закачки НПГ в магистральные газопроводы без предварительного его разделения на газовую и жидкую фракции. Поэтому НПГ вначале должен быть переработан на газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). У многих нефтедобывающих компаний России в районе добычи нефти нет собственных газоперерабатывающих мощностей, Поэтому они вынуждены либо продавать этот газа ближайшему ГПЗ, либо отдавать его на переработку, оставаясь собственником газа. На каждой рыночной площадке российского рынка НПГ обе стороны рыночных отношений - продавец (нефтедобывающая компания) и покупатель (нефтехимическая компания) являются монополиями. Их рыночная власть в значительной мере зависит от контроля государственных органов за нормативным использованием нефтяного попутного газа и обеспечения свободного доступа к системе магистрального транспорта газа. В данном проекте предполагается исследовать два основных режима организации рынка НПГ: (1) государство устанавливает цену НПГ, (2) рынок НПГ дерегулируется. Предполагается оценить функции спроса и предложения НПГ на рынке в зависимости от особенностей экономического поведения сторон. Будет сделан сравнительный экономический анализ свободного рынка НПГ и государственного регулирования цен на НПГ с точки зрения уровня общественного благосостояния.


Предлагаемые темы дипломных работ:


Оценка нефтегазовой ренты в России.

Обеспеченность природными ресурсами и экономический рост.

Реальный обменный курс и экономический рост ресурсоэкспортирующей страны.

Спрос на природный газ в отраслях российской экономики

Ценообразование на рынках нефтяного попутного газа в России.
еще рефераты
Еще работы по разное