Реферат: Дубров А. П., Ахмадеева Э. Н., Мейзеров Е. Е., Кравченко Ю. П., Савельев А. В





Дубров А.П., Ахмадеева Э.Н., Мейзеров Е.Е., Кравченко Ю.П., Савельев А.В.


РОЛЬ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ( ВОЗ ) среди социально значимых традиционных заболеваний постоянно лидируют онкологические, сердечно-сосудистые и ревматические заболевания (1).Трендовая линия этой триады заболеваний неумолимо идёт вверх в связи с ростом урбанизации и усилением действия на людей техногенных факторов экологии- электромагнитных полей, транспорта, загрязнения воздушной и водной среды, продуктов питания ( 2 ). В основе тяжёлых системных заболеваний таких как рак , полиартриты ,, рассеянный склероз и других лежит в первую очередь наследственная предрасположенность и имеется много факторов , провоцирующих эти виды заболеваний. Среди них важную роль играют различного рода геофизические аномалии(геопатогенные зоны ) , о которых в медицинской литературе имеются весьма скудные сведения, потому что они рассматриваются только в специальной литературе , связанной с проблемами биолокации ( 3, 4 ). Традиционная медицина прошлого активно пользовалась знаниями людей , владевших искусством лозоходства ( 4 ).

Состояние среды обитания очень важно для сохранения здоровья человека(2). Химические и радиационные загрязнения почвы , воздуха и продуктов питания являются наиболее распространёнными опасными факторами. Вместе с тем ,исследования показывают , что человек , особенно в городских условиях , подвергается неблагоприятному воздействию со стороны разного рода физических факторов как естественного ( геопатогенные зоны ) , так и искусственного происхождения (технопатогенные зоны ).


Геопатогенные зоны – общая причина тяжелых системных заболеваний


Естественно , что место пребывания здорового или больного человека , где он проводит большую часть своёго времени( спальное или рабочее место ) , очень важно для человека и если оно находится в неблагоприятных условиях , то это пагубно сказывается на состоянии его здоровья и провоцирует функциональные нарушения, ускорение воспалительных процессов и развитие злокачественных опухолей .Подобно радиационному облучению .длительное пребывание человека в зоне геофизической аномалии ( геопатогенной зоне) приводит к расстройству его здоровья и тяжелым заболеваниям –различным формам рака, в том числе лейкемии ,лейкемии, полиартриту , рассеянному склерозу, депрессии , бессоннице и т.д. По мнению ряда исследователей , почти 50% от общего числа регистрируемых раковых , сердечно-сосудистых и суставных заболеваний связаны с нахождением людей в геопатогенной зоне (ГПЗ) .

Следует отметить , что в традиционной китайской медицине месту расположению дома, рабочему кабинету ,спальной комнате и кухни , где люди проводят долгое время в течение жизни , уделялось особое внимание. Считалось , что от того , как обустроены эти места зависит здоровье и долголетие обитателей дома , поскольку место нахождение дома и элементы декора влияют на биоэнергетику человека ( 5,6 ). Эти наблюдения в традиционной медицине прошлого находят своё полное подтверждение в наше время .

Тщательно проведенные исследования ,выполненные доктором О.Бергсманом в реабилитационном центре г.Вены в 1987-1988гг.( 7) , выявили серьезные нарушения в состоянии здоровья 985 добровольцев , которые были исследованы по 24 различным функциональным показателям в течение двух лет. Авторы этого фундаментального исследования показали , что даже при кратковремённом нахождении человека в ГПЗ происходят серьезные изменения его функционального состояния. Они проявляются прежде всего в повышенной возбудимости и необъяснимой нервозности, повторяющейся бессоннице и депрессивном состоянии, поскольку нервная система первой реагирует на неблагоприятное воздействие так называемого «земного излучения « . В результате 6943 опытов было показано, что ГПЗ вызывает изменения регуляторных систем организма здорового человека : уровня серотонина , скорости кровотока и оседания эритроцитов

(СОЭ ), электрического сопротивления кожных покровов ,биоэлектрической активности головного мозга и реакции иммунной системы .По мнению авторов этого всестороннего исследования , ГПЗ являются причиной конкретных заболеваний, поскольку усиливают действие патогенетических факторов , влияющих на здоровье человека. Дальнейшее течение болезни зависит от многих причин -длительности пребывания человека в ГПЗ , наследственной отягощенности, особенностей иммунной системы и степени её повреждения, индивидуального типа реагирования на стрессовые

нагрузки и т.д.

Медицинским работникам и их пациентам необходимо знать о существовании ГПЗ и их вредном действии , потому что все усилия врача . направленные на выздоровление больного, могут оказаться бесполезными и сведены на нет , если пациент после лечения или в ходе его каждый раз возвращается в свой дом , квартиру , спальное или рабочее место на производстве , которые , к несчастью , находятся в зоне действия естественных или искусственных геофизических аномалий .

Возникает резонный вопрос : почему исследователи связывают с геопатогенными зонами столь разные по этиопатологии системные заболевания ? Ответ заключается в том , что ГПЗ являются общим неспецифическим фактором , провоцирующим различные заболевания человека в результате постепенного ослабления его защитных сил и реакций ГПЗ играют важную роль в возникновении вялотекущих воспалительных процессов , но с увеличением возраста человека их влиянием многократно усиливается и в большинстве своём приводят к развитию различных форм рака, поскольку резко нарушается иммунитет человека. Именно в этом скрывается опасность ГПЗ как патогенного экологического фактора, провоцирующего системные заболевания различной этиологии.

В качестве наиболее наглядного примера, показывающего всю опасность действия ГПЗ на заболеваемость и смертность людей , приведем итоговые результаты комплексных исследований , выполненных в двух районах Санкт-Петербург в 1990-1992 гг.( таб.1 ) большим коллективом учёных , в состав которого вошли медики, геологи . химики , биологи, операторы биолокации ( 8 ) .

В работе указывается : « Анализ полученных данных показывает , что в пределах ГПЗ, фиксируемых зонами биолокационных аномалий и связанных с геологическими неоднородностями , количество онкозаболеваний возрастает в Смольнинском районе в 4 раза , а в Калининском районе в 2,8 раза по сравнению с жилыми массивами , находящимися за пределами зон ГПЗ….Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том , что в переделах ГПЗ количество онкозаболеваний возрастает по сравнению с домами , расположенными за их пределами , в 2,8 раза , а в узлах пересечения разнонаправленных ГПЗ- уже в 4,1 раза....Таким образом , можно считать доказанным

Таб. 1

Сопоставление онкозаболеваний с ГПЗ

Год Обследованная Численность Кол-во онко- Среднее кол-во онкобольных

наблю- территория населения больных постав. постав. на учёт в год на 1000

дения учёт за указ. человек населения

период

………………………………………………………………………………………………………

1992 г.С.Петербург 3,41 + 0,08

Смольнинский р-н

1989 - В целом 14 848 121 4,09 +0.37

1990 В ГПЗ 7 094 98 6,93 + 0,70

За пределами ГПЗ 7 754 23 1,46 + 0,031

1991- В целом 14 848 130 4,37 + 0,40

1992 В ГПЗ 7 094 103 7,26 + 0,72

За пределами ГПЗ 7 754 28 1,80 + 034

Калининский р-н

1990- В целом 279 252 1831 3,28 + 0,12

1991 За пределами ГПЗ 149 861 540 1,80 + 0,22

В ГПЗ 129391 1291 4,99 + 0,25

В узлах пересечения ГПЗ 39320 581 7,39 + 0,55

……………………………………………………………………………………………………

влияние ГПЗ на онкологическую заболеваемость населения "( 8 ,с.24 ) . Аналогичные данные о роли ГПЗ на частоту возникновения тяжёлых системных заболеваний были получены в результате исследований районных центров Петербургской области( г.Выборг , Гатчина ) Авторы констатируют , что в этих городах «… с плотностью распределения ГПЗ чётко коррелируется смертность в 1989 и 1990 годах , онкологические заболевания и сахарный диабет в целом для взрослого населения . В возрастной категории старше 60 лет с этим экологическим фактором , помимо перечисленных параметров медицинской статистки , достоверно коррелируется заболеваемость ишемической болезнью сердца и хроническим бронхитом»( 8, с .32 ) Следует отметить , что данная работа была проведена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (93-05-12366) .

За рубежом проведены масштабные исследования , показавшие важную роль ГПЗ в возникновении раковых заболеваний у людей. Такие работы были выполнены в Германии доктором медицины ,директором Баварского Медико- биологического института Манфредом Курри( ( 9 ), врачом Э.Хартманом , обобщившим свои многолетние исследования в фундаментальной книге « Заболевание как проблема места расположения «

( 10), в Австрии известная исследовательница К.Бахлер в результате обследования более трёх тысяч жилых мест ( 11 тысяч человек , находившихся в ГПЗ- 6,5 тысяч взрослых , 3тысячи подростков и 1,5 грудных детей) показала , что раковые , психические заболевания у детей и взрослых были обусловлены расположением их спальных мест в ГПЗ.

В Бразилии под руководством доктора Ж.Б.Маркондеса президента Центра по борьбе с земным излучением были проведены в 1990-1991 гг всесторонние обследования всех домов в г. Пато Бранко ,благодаря чему тысячи людей были избавлены от смертельных недугов, поскольку их рабочие места в офисах ,домах и спальни находились в ГПЗ (11 ) . В 1995 году аналогичное исследование было предпринято сотрудниками Экологического центра по просьбе мэрии г. Арадиппу (районный центр провинции Ларнака , Кипр ) в связи с повышенной смертностью детей и взрослых в этом городе от лейкемии, опухолями головного мозга и другими заболеваниями .Все обследованные трагические случи смертей и заболеваний людей были связаны с нахождением их спальных мест в сильных геопатогенных зонах ( 12 ) .


Геофизические аномалии –зоны биологического дискомфорта


Долгое время в современной медицине не уделяли должного внимания скрытой опасности ГПЗ как патогенетического фактора в возникновении тяжёлых системных заболеваний, несмотря на то , что в традиционной западной и восточной медицине на эту связь давно обращалось внимание ( 13 ) Основной причиной этого было отсутствие приборов для обнаружения ГПЗ и неопределенность в оценке физической природы «земного излучения « –основного повреждающего агента в ГПЗ . Между тем , реальность ГПЗ и земных лучей провоцирующих заболевания были экспериментально установлены физиком Паулем Доблером в 1930-1939 гг в его двух обстоятельных монографиях – « Физические и фотографические доказательства земного излучения. Решение проблемы лозоходства»( 14 ) и « Биофизические исследования изучения материи , лозоходства и электромагнитных волн « ( 15 ) . Исследования привели ученого к выводу , что повреждающим физическим агентом в ГПЗ являются ЭМ волны миллиметрового и субмиллиметрового диапазона волн , но по мнению исследователя -физика Р.Шнейдера основное значение имеют ЭМ сантиметровые поляризованные волны(16). Особого мнения придерживаются другие учёные-физики ( Габор Пернецкий , Будапешт , Венгрия , Е.З.Гак , Санкт-Петербург , РФ), которые полагают , что причина образования ГПЗ и земных лучей тесно связана с гравитационными аномалиями поля Земли ( 17 ).

Многолетние масштабные исследования на протяжении последних десятилетий , охватившие тысячи исследованных жилых и рабочих помещений , использование стандартных медико-биологических методов обследования людей и адекватные методы математического анализа полученных результатов подтвердили сведения традиционной медицины о большой значимости ГПЗ для здоровья людей .Большой вклад в изучение этой проблемы внесли врачи Э.Хартман , М.Курри ( Германия ) , Ж.Б.Маркондес (Бразилия ),

геологи к.г.м.н. Н.Н. Сочеванов, Е.К Мельников( Россия ) ,исследователи

П.Фрёлих ( Швейцария ), К.Бахлер ( Австрия ) , М. Буено (Испания), инженеры

Н. Кемпе ( Австрия ), Э.Риггс ( Англия ), Г.Басслер ( Аргеннтина ) и профессора – физики различных университетов – Л.Кёниг и Г.-Д. Бетц (Германия ),И.Рокар ( Франция ), З.Харвалик ( США ), А.И.Плужников (Россия ) и многие другие (18,19 ). Отношение к проблеме ГПЗ со стороны общественности , в том числе медицинской , становится всё более серьёзной ,а оценка знаний традиционной медицины в области ГПЗ становится всё более и более взвешенной и доказательной , чему способствует появление новой измерительной техники в геофизике ( 20 )


Новая техника для традиционной медицины


Знания в области традиционной медицины разных стран мира накапливались веками и представляют собой настоящую сокровищницу знаний. Поэтому методы работы и положения традиционной медицины не теряют своего значения и в настоящее время. Современный научно-технический прогресс помогает проверить и утвердить многовековые знания и опыт традиционной медицины на современном уровне развития

науки и техники.

Как уже отмечалось выше, в традиционной медицине опасные зоны для человека определялись с помощью маятника или рамок ( V- образных прутьев ), что представляло собой , естественно , субъективный метод оценки ГПЗ. Этот метод превосходно работал и продолжает использоваться специалистами по биолокации и в настоящее время. , Это сявязано с тем. Ячтол существенную роль в волзникновении ГПЗ игрпают подзменые водные потоки(Жилды ) и их пересечения

, сброс подземных вод наподобие водопадов,вихроевые образования ( воронки ), геологические разломы и специфитческий фактор, называемый глобальной каркасной сеткой , покрывающей весь земной шар. Эта сетка состоит в основном из ортогональных ( 2 х 2,5 м ) и ромбических ( 5 х 6 ) ячеек, которые называют по имени первооткрывателей –

сетками Хартмана и Курри .

Давно было отмечено , что в результате совпадения узлов этих двух сеток и подземных водных потоков или геологических разломов образуются особо опасные ГПЗ с интенсивным земным излучением ,структура и свойства полей которого зависят от ширины разлома и или водного потока В таких узлах сильно изменяются геофизические параметры – потенциал атмосферного электричества, напряженность геомагнитного поля ( особенно его вертикальной составляющей ), радиоактивного фона ( гамма - лучи ),электрическое сопротивление почвы и другие характеристики .

Учитывая указанны геофизические особенности ГПЗ , учёные создали специальные измерительные приборы для оцени геофизических параметров почвенного и надпочвенного горизонтов местности . Большим вкладом в деле изучения проблемы ГПЗ явилась разработка и создание известным немецким биофизиком Л.Мерсманом двух геофизических приборов , измеряющих с высокой точностью напряженность магнитного поля Земли и уровень естественной радиоактивности по которым можно было судить о структуре и силе ГПЗ в месте исследования ( в полевых или домашних условиях ).

Долгое время не удавалось физическими методами обнаружить линии глобальных сеток Хартмана и Курри . Пока наконец в 1990 году российский изобретатель . специалист в электронике и радиотехнике Ю.П.Кравченко решил эту проблему . создав прибор- индикатор для обнаружения геофизических аномалий - ИГА-1.( 21,22 ).

Прибор ИГА-1 является уникальным в мире устройством , позволяющим определять различные виды геофиических аномалий и глобальные линии силового каркаса Земли, обнаруженные в своё время докторами Хартманом и Курри . ИГА-1 и его аналог медицинского назначения фазоаурометр ФА-1 представляют собой высокочувствительные ( 10-100 пиковольт ! )резонансные усилители переменного тока и высоким входным сопротивлением ( 1000 Мом), измеряющие естественные ЭМП Земли и человека в диапазоне сверхдлинных волн ( 1-15 кГц ). Создание Ю.П.Кравченко нового способа детектирования сверхслабых ЭМП естественного происхождения и индикатора геофизических аномалий ИГА-1 открывает совершенно новые перспективы в деле изучения всей проблемы ГПЗ и защиты от опасного действия земного излучения и является огромным шагом вперёд в геофизике доля определения ГПЗ и медицинской биофизике ,поскольку позволяет измерять биоэлектромагнитное поле живых организмов .

Так знания и положения традиционной медицины получают своё подтверждение на основе достижений современной науки и техники и становятся основой альтернативной медицины.

Литература

Статистические отчёты ВОЗ за 1990-1999 гг. М.: Медицина.

Дубров А.П. Экология жилища и здоровье человека. Уфа. “Слово “ . 1995

Bird Chr. The divining Hand. 500-year old Mistery of Dowsing .Atglen , Schiffer Publ., 1993


www.iga1.ru геопатогенные зоны, прибор ИГА-1
еще рефераты
Еще работы по разное