Реферат: Впрактике стран с развитой рыночной экономикой выход из кризисных ситуаций всегда начинается со значительного инвестирования в инновационные процессы


«Оптимум - 2003»

В практике стран с развитой рыночной экономикой выход из кризисных ситуаций всегда начинается со значительного инвестирования в инновационные процессы. Это обеспечивает базу для производства новых конкурентоспособных видов продукта технологий и услуг, приводит к созданию новых рабочих мест, к увеличению доходов и платежеспособности населения. Развитие рыночных отношений в Украине требует экономичного использования и оптимизации всех видов ресурсов, в т.ч. трудовых. Особо важное значение приобретают сохранение интеллектуального потенциала трудовых ресурсов и поиск новых организационных структур управления бизнесом. Решение этих задач актуально для Харьковского региона, обладающего высокими интеллектуальным потенциалом и большими возможностями инновационных решений.

Именно этим вопросам и была посвящена международная научно-практическая конференция «Исследование и оптимизация экономических процессов «Оптимум -2003», которая состоялась 11 — 12 декабря 2003 года. Организатор конференции - кафедра экономического анализа и учета экономического факультета НТУ «ХПИ». В ней участвовали ученые (65 докторов и 150 кандидатов наук), преподаватели, аспиранты и специалисты из разных учебных заведений, организаций и учреждений Украины, России, Белоруссии, Латвии, Румынии, Индии, Иордании, представивши* более 270 докладов.

Украину представляли 45 различных организаций. В их числе: Академия государственного управления при Президенте Украины (Киев); Северо-восточный научный центр НАН Украины; Институт экономического прогнозирования НАН Украины; Учебно-методическая комиссия по экономике и предпринимательству Министерства образования и наукеиУкраины; Институт высшего образования АПН Украины (Киев); Киевский национальные университет им. Т. Г. Шевченко; Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (Харьков); Одесский Национальный университет им. И. И. Мечникова, Харьковская облгосадминистрация. По материалам конференции издан сборник трудов. Желающие могли опубликовать статьи в специальном выпуске «Вестник НТУ «ХПИ».

В докладах участников конференции на пленарном и секционных заседаниях, а также в обсуждениях и научных дискуссиях конференции затрагивались важные вопросы развития экономической науки.

Одними из основных и актуальных направлений работы конференции были методологические и прикладные проблемы экономических исследований, их математического и программного обеспечения, оптимизационной направленности. Интересные доклады об исследованиях в этой области были сделаны профессором Латвийского государственного университета А. А. Машарским и профессором НТУ «ХПИ» Л. Г. Раскиным. С интересом был выслушан доклад профессора НТУ «ХПИ» В. А. Мищенко по вопросам концепции экономического развития на основе сравнительного анализа опыта Китая.

Важное место в работе конференции уделялось проблемам инновационного развития в Украине. Среди сообщений по этой тематике следует отметить емкий и интересный доклад профессора В. П. Александровой (Институт экономического прогнозирования НАН Украины, г. Киев).

В докладах и сообщениях на конференции активно обсуждались также вопросы экономических исследований и развития региональной экономики. Как одно из направлений эффективного регионального развития в докладе профессора В. Н. Тимофеева рассматривалось создание кластеров — территориальных экономических образований.

Значительное внимание в рекомендациях и решениях конференции было уделено вопросам повышения уровня научного обеспечения процессов экономического реформирования в стране, развитию теоретических и прикладных аспектов организации экономических систем, что особенно актуально в период трансформации экономики.

Существенное место в работе и решениях конференции занимали проблемы и задачи, обусловленные «Концепцией развития экономического образования», разрабатываемой в настоящее время под эгидой Министерства образования и науки. Учитывая, что переход к рыночным отношениям существенно повышает уровень неопределенности и, соответственно, требует, прежде всего, стохастических методов оценки и анализа экономической деятельности, весьма существенным становится усиление подготовки специалистов в области экономических исследований. Это в рекомендациях конференции определено как одно из основных направлений повышения качества подготовки экономистов.

В целом можно отметить, что проведение международной конференции «Оптимум — 2003» подтвердило высокую эффективность и целесообразность таких мероприятий для развития научных, образовательных и производственных потенциалов организаций-участников и для расширения творческих контактов ученых и специалистов. Проведение следующей конференции «Оптимум» намечено, следуя традициям, на 2005 год.


Е. Линник, доцент, зам. декана по научной работе ЭК факультета.


НА СНИМКЕ: рекомендации конференции «Оптимум — 2003» готовят (слева направо) доцент Национального аэрокосмического университета «ХАИ»

М. В. Гавва, зав. кафедрой экономического анализа и учета НТУ «ХПИ», профессор В. Н. Тимофеев и профессор Латвийского государственного университета А. А. Машарский.
еще рефераты
Еще работы по разное