Реферат: Вфизиологии под экстремальными факторами понимают крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобре­тенным свойствам организма, т е


ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «БИЛАКТИН»® В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА УВЕЛИЧЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА У ЛИЦ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ

Парфенов А.Н 1., Яшин Т.А.2

1 – ГНИИИ Военной Медицины МО РФ, Москва, Россия

2 – ООО «АЛЭФ-ФАРМА», Москва, Россия


Организм человека, подверженный постоянному воздействию экстремальных факторов, зачастую функционирует на пределе своих физиологических возможностей и недоучет их влияния может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В физиологии под экстремальными факторами понимают крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобре­тенным свойствам организма, т.е. условия, ставя­щие человека на грань переносимости. При этом следует учесть, что на организм человека воздействуют не изолированные факторы, а их комплексы, суммарный эффект которых определяется взаимодействием составляющих компонентов и даже при отсутствии экстремальности каждого фактора в отдельности их комбинации могут приводить к отрицательным последствиям для организма.

Пребывание организма в условиях воздействия стрессоров, находящихся за пределами его адаптационных возможностей, ухудшают обменные процессы в организме, а значит и снабжение всех органов и тканей необходимыми веществами. Такие неблагоприятные изменения метаболизма снижают скорость восстановления энергетических и пластических ресурсов организма, что приводит к ухудшению работоспособности, постепенной потере профессиональной пригодности, и, при воздействии стрессоров, превосходящих по силе адаптационные возможности организма, приводит к существенным нарушениям здоровья.

Известно, что у моряков и летчиков – людей, чьи профессии сопряжены с высоким уровнем психоэмоционального напря­жения, сменой часовых и климатических поясов, изменением режимов труда и отдыха, развивается целый комплекс нарушений здоровья, включающий различные вторичные иммунодефицитные состояния, приводящие к повышению уровня заболеваемости и снижению уровня работоспособности.

Одним из перспективных направлений увеличения адаптационных возможностей организма к воздействию различных стрессоров, а также профилактики и коррекции связанных с ними патологических состояний, является повышение эффективности работы систем, обеспечивающих неспецифическую резистентность организма. Неспецифическая резистентность (от лат. resistentia) - устойчивость организма к воздействию неблагоприятных биотических и абиотических факторов внешней и внутренней среды и его способность сохранять гомеостаз. Неспецифическая резистентность включает в себя как врожденные компоненты иммунной системы, так и другие компоненты, напрямую не относящиеся к иммунитету, чьей задачей является противостоять различным негативным факторам, влияющим на организм. Применительно к иммунологии, неспецифическая резистентность обеспечивается барьерностью кожных покровов и слизистых, состоянием фагоцитов, работой мукоцилиарного аппарата бронхов, кислотным барьером желудочного сока, нормальной микрофлорой ЖКТ, бактерицидными ферментными системами (такими, как лизоцим, катепсин и др.). Возникшая филогенетически раньше, чем специфическая иммунная защита, неспецифическая резистентность обеспечивает первую и самую раннюю линию защиты организма.

Для увеличения адаптации к воздействию стрессоров и повышения резистентности организма в настоящее время используется целый ряд средств, относящихся в основном к двум большим классам, именуемым «иммунномодуляторы» и «адаптогены».

К иммунномодуляторам относятся вещества или препараты, обладающие способностью оптимизировать иммунные процессы (в т.ч. относящиеся к системе неспецифической резистентности организма) и повышать функциональные возможности иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов, макрофагов и др.)

Адаптогенами или «стаминаторами», (от. англ. stamina - запас жизненных сил, выносливость, стойкость) называются вещества или препараты, чье действие направлено на повышение функциональных возможностей, повышение адаптации к различным экстремальным условиям. Адаптогены значительно повышают работоспособность в неблагоприятных условиях, улучшают переносимость нагрузок, увеличивают устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

В настоящее время существуют высокоэффективные препараты, которые сочетают в себе качества иммуномодуляторов и адаптогенов. Примером такого препарата естественного происхождения, сочетающего в себе адаптогенные и иммунномодуляторные свойства, является российская разработка – препарат «БИЛАКТИН»®.

Препарат «БИЛАКТИН»® - это совместная разработка специалистов ООО «АЛЭФ-ФАРМА» и ФГУП ГНИИИ Военной Медицины МО РФ. Активной субстанцией препарата являются два уникальных штамма бактерий Enterococcus faecium, входящих в состав естественной микрофлоры кишечника человека. Данные штаммы обладают большой удельной скоростью роста, активно продуцируют L-форму молочной кислоты и являются сильными антаго­нистами по отношению к ряду условно-патогенных и патогенных мик­роорганизмов: группы mesenterius-subtilis-cereus, маслянокислых бактерий, некоторых грибов, стафилококков, синегнойной палочки.

В настоящее время «БИЛАКТИН»® имеет государственную регистрацию в качестве биологически активной добавки к пище и обладает экспертным заключением Антидопингового центра № S136S от 13 декабря 2005 года, разрешающим использование препарата спортсменами в тренировочном и соревновательном циклах. С 2003 г. «БИЛАКТИН»® включен Госкомспортом РФ в список закупаемых препаратов в качестве стимулятора физической работоспособности, средства адаптации к условиям повышенных температур и реабилитационного средства.

В течение пятнадцати лет «БИЛАКТИН»® прошел целый ряд доклинических и клинических исследований, по результатам которых была доказательно обоснована возможность его применения в качестве средства повышения адаптации к различным неблагоприятным условиям и нормализации иммунных процессов у лиц, чья профессиональная деятельность сопряжена со сверхадаптивным воздействием экстремальных факторов на организм.

Так, в исследовании, проведенном на базе ВНИИИ ВМ МО РФ, была выявлено значительное стимулирующее действие препарата «БИЛАКТИН»® на фагоцитарную и метаболическую активность полиморфноядерных лейко­цитов. Отмечалось также увеличение таких компонентов неспецифической резистентности организма, как бакте­рицидная способность сыворотки крови и бактерицидная способность кожи.

В исследовании, проведенном на базе НИИ Психиатрии МЗСР РФ, было показано наличие у препарата «БИЛАКТИН»® иммуномодулирующего эффекта в отношении антитело-продуцентов, более мощного, чем у стандартного иммунномодулятора «Тактивин» и препарата женьшеня.

На основании результатов исследований было сделано заключение, о возможности применения препарата «БИЛАКТИН»® для профилактики и коррекции вторичных иммунодиффецитных состояний, а также реабилитации пос­ле нагрузок повышенной интенсив­ности.

В исследовании, проведенном на базе ВНИИ ФКиС Госкомспорта РФ на высококвалифицированных спортсменах-легкоатлетах, было показано, что при курсовом приеме препарата «БИЛАКТИН»® наблюдается достоверное повышение общей работоспособности в условиях гипертермии, которое выражается в увеличение длины дистанции, пробегаемой на уровне ПАНО за 6 минут (см. рис.1).



^ Рис. 1. Действие препарата «БИЛАКТИН»® на показатели работоспособности легкоатлетов в тесте Купера

Следует особо отметить, что достигнутое на фоне применения препарата «БИЛАКТИН»® 4х-процентное повышение интенсивности выполняемой физической нагрузки на уровне ПАНО не приводило к достоверному увеличению содержания лактата в крови, в то время как в контрольной группе значительно меньшее повышение интенсивности нагрузки достигалось при достоверном повышении уровня лактата в крови. Интересен и тот факт, что курсовой прием препарата «БИЛАКТИН»® приводил к сокращению массы жира и стабилизации мышечной массы тела у спортсменов, обеспечивая тем самым необходимый уровень восстановительных процессов организма за счет рационального перераспределения обменных процессов. Данные факты свидетельствуют о возможности повышения эффективности тренировок и адаптации к физическим нагрузкам большей интенсивности на фоне приема препарата «БИЛАКТИН»®.

Таким образом, «БИЛАКТИН»® является препаратом, сочетающем в себе иммуномодулирующие и адаптогенные свойства, и может применяться в качестве средства увеличения уровня работоспособности на фоне физических и психоэмоциональных нагрузок повышенной интенсивности, а также для профилактики возникновения сопряженных с ними профессиональных заболеваний.
еще рефераты
Еще работы по разное