Реферат: Фонд №3 Бюро по изучению истории вкп(б) и Октябрьской революции Новгородского губернского комитета вкп(б) (1921-1927)


Фонд № 3 Бюро по изучению истории ВКП(б) и Октябрьской революции Новгородского губернского комитета ВКП(б) (1921-1927)


21 сентября 1920 года постановлением Совнаркома учреждается Истпарт - комиссия для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской Ком­мунистической партии.

С 1 декабря 1921 года Истпарт был передан в ведение ЦК РКП(б) на правах отдела. Одновременно при губернских и областных партийных комитетах создаются местные истпартотделы (бюро).

Бюро Истпарта Новгородского губкома РКП(б) собран ряд документов, отражающих политическое и экономическое состо­яние Новгородской губернии, начиная с 1879 года.

Фонд содержит документы о революционном движении и воспоминания его участников в деревне и в губернском центре - Новгороде в период первой русской революции 1905-1907 годов. Среди них - Приговор (постановление) схода крестьян села Лужна Демянского уезда, письмо гимназиста в Петербург о событиях октября 1905 года в Новгороде, текст солдатской песни «Горюшко».

Хранятся копии писем, записок, телеграмм высших государ­ственных чиновников о положении в России, революционных настроениях в армии перед февралем 1917 года, присланные для сведения, копии документов Временного правительства и его представителей в губернии по выборам в Учредительное собрание, материалы о деятельности профессиональных Союзов в губернии, о создании первых партийных организаций, ячеек в Новгороде, Малой Вишере и Большой Вишере, Окуловке и Боровичах, их связи с ЦК РСДРП(б).

Представлены также единственный номер рукописного жур­нала «Красный смех», изданного в мае 1917 года первой Новгородской большевистской ячейкой, письма меньшевика А. Вольпе о желании вступить в партию большевиков и эсера К. Завалишина с воспоминаниями о дооктябрьских и послеок­тябрьских событиях в Новгороде и губернии.

В фонде хранятся фотокопии документов из Центральных архивов страны об организационном оформлении Новгородской губернской партийной организации в октябре 1917 года и о деятельности первых партийных организаций.

Из печатных изданий представляют интерес журнал «Великий Красный Новгород» - политический историко-литературный сборник, изданный к 5-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, а также разрозненные номера журнала «Известия Новгородского губкома РКП(б)» за 1921, 1923, 1924 годы, газеты «Звезда» за 1921-1924 годы с материалами о партийной жизни в губернии, сохранении памятников истории, социалистического строительства.
еще рефераты
Еще работы по разное