Реферат: Туризм вошел в XXI век и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на экономику многих стран и целых регионов


Введение 1

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
Введение
Туризм вошел в XXI век и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на экономику многих стран и целых регионов. Являясь одной из крупнейших доходных и наиболее динамичных отраслей и уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти, туризм, по данным Всемирной туристской организации, обеспечивает до 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты.

Последние два десятилетия развитие международного туризма характеризовалось опережающими темпами роста по сравнению с мировым экспортом товаров и услуг. Доля туристских услуг в мировом экспорте неуклонно возрастала, достигнув к настоящему моменту около 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% торговли услугами в мире.

В соответствии с материалами доклада Комитета по статистике Всемирной туристской организации «Туризм - панорама 2020 года» к 2020 г. число международных туристских поездок возрастет до 1,6 млрд., а доходы от туризма достигнут уровня 2 трлн. долл. в год. Ожидается, что ежегодный прирост мирового туризма будет устойчивым и составит не менее 3 - 5%.

В последнее десятилетие на рынок мирового туризма активно вышла Россия. В стране приняты Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», указ Президента РФ «О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об использовании государственной собственности в сфере туризма», Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и ряд других документов. В результате ежегодно в бюджеты разных уровней поступает более б млрд. руб. за счет налоговых поступлений, полученных от туристской деятельности.

Однако по сравнению с развитыми странами значимость туризма для национальной экономики России пока не столь велика. Предприятия индустрии туризма вынуждены сами искать пути развития в условиях динамичной внешней среды, гибко реагировать на изменения для обеспечения своей конкурентоспособности и эффективности развития. За последние годы функционирования отечественной индустрии туризма в рыночных условиях предприятиями отрасли накоплен определенный опыт организации гостиничного и туристского бизнеса.

Туристский рынок привлекает российских предпринимателей небольшими стартовыми инвестициями, быстрым сроком их окупаемости, стабильным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат.

В рамках активной конкурентной борьбы встает вопрос о механизмах ценообразования на услуги гостиничных хозяйств. Это обусловливает актуальность данной работы.

Выбор объекта исследования нашей работы актуален потому, что гостиница «Турист» является одной из ключевых гостиниц Волгограда, и, по нашему мнению, имеет возможность в перспективе повысить уровень конкурентоспособности и улучшить уровень обслуживания, отвечая при этом предъявляемым требованиям европейского стандарта.

Предмет исследования – ценовая политика ООО ТК «Турист».

Цель исследования – разработка мероприятий по оптимизации ценовой политики гостиничного комплекса.

Задачи исследования:

рассмотреть механизмы и цели ценообразования;

проанализировать рынок сбыта, целевую аудиторию, уровень конкурентоспособности ООО ТК «Турист»;

разработать мероприятия по повышению эффективности ценовой политики;

рассчитать финансовый результат от осуществления проекта;

оценить экономическую эффективность проекта.



Рис. 2.2 Состав проживающих в ГК «Турист» в 2003 г

Графически динамика изменения финансовых показателей за 2001- 2003 гг представлена на рисунке 2.6

Анализ (таблица 2.7) показывает, что гостиница «Турист» находится на первом месте по количеству мест проживания и втором по объему номерного фонда.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отправляясь в туристическую поездку либо в командировку по служебной надобности, каждый из нас неизменно сталкивается с необходимостью найма жилого помещения на период поездки. В таких случаях на помощь приходят специальные предприятия - гостиницы, которые предоставляют потребителям соответствующие услуги. Необходимо отметить, что, несмотря на огромное число гостиниц в России, гостиничный бизнес в нашей стране только начинает развиваться. Во многом, это связано с развитием малого и среднего бизнеса, а также с повышением спроса на туристические услуги.

Ассортимент услуг, предоставляемых гостиницами, очень разнообразен: это и услуги по временному размещению (проживанию), услуги общественного питания, парикмахерские услуги, услуги салонов красоты, сауна и т.д.

Сегодня, не выходя из гостиницы, можно постричься в парикмахерской, сходить в сауну или поиграть в бильярд. И хотя основную часть выручки гостиницы составляет плата за проживание, так называемые дополнительные услуги также приносят предприятию немалый доход.

При этом услуги размещения рассматриваются в качестве специфического гостиничного продукта, который покупается посредством сделок, не подразумевающих владение, а только доступ к нему и его использование в определенное время и в определенном месте.

Как и любому другому предприятию, гостинице также приходиться думать о том, как повысить эффективность своей деятельности. Ведь в условиях рыночной экономики, чтобы «удержаться на плаву» и увеличить приток клиентов, необходимо повышать качество обслуживания и постоянно расширять перечень услуг. Только в этих условиях гостиница сможет добиться присвоения ей более высокой категории по итогам сертификации или пройти международную аттестацию.

В дипломной работе проведено исследование работы по ценообразованию гостиницы «Турист» г.Волгограда.

В результате проведенного анализа выявлено следующее : гостиничный комплекс «Турист» включает из себя 351 номер различной комфортности, 2 ресторана, бар, буфет, тренажерный зал, сауну, парикмахерскую, массажный салон, солярий, бильярд и другие дополнительные услуги. Конкурентными преимуществами гостиницы являются: расположение вблизи центра города, автовозкала, ж/д вокзала; более низкий уровень цен, чем в «соседних» гостиницах «Интурист» и «Волгоград».

Целевая аудитория – российские туристы, бизнесмены, школьники, иностранные туристы представлены в равных долях.

Установленные в настоящее время цены на услуги проживания в гостинице «Турист» зависят от себестоимости услуги, соотношения спроса и предложения, а также от ценовой политики конкурентов. В основу формирования цены гостиничной услуги положена себестоимость гостиничной услуги.

На политику в области ценообразования сильное влияние оказывают конкуренты и их возможная реакция на изменение цен на рынке. Изучение цен конкурентов - важный элемент деятельности в области ценообразования.

На сегодняшний день гостиница «Турист» имеет достаточно весомое конкурентное преимущество по ценовому показателю. По минимальности стоимости номерного фонда она занимает первое место в соответствующем классе ведущих гостиниц города высокого уровня обслуживания.

В настоящее время инструментом гибкой ценовой политики являются: скидки с цены.

В целом, ценовая политика гостиницы «Турист» не достаточно гибкая и не полностью использует возможные варианты стимулирования продаж. Учитывая, что гостиница в 2003 г имеет показатель рентабельности более 40%, возможности ценовой политики могут использоваться значительно шире.

В частности, учитывая уровень гостиницы «Турист», её месторасположение, конкурентную среду, крупность города Волгограда в работе даются предложения по расширению действующей ценовой политики следующими положениями:

предоставлять скидки молодоженам.:

Молодоженам скидка может быть предоставлена в размере 15% при условии поселения ими в гостиницу «Турист» в течении 1 месяца после заключения зарегистрированного брака.

Спрос на туры на время школьных каникул всегда существенно выше, чем на обычные туры;

Ввести в период школьных каникул дополнительные скидки школьникам, путешествующим в группах не менее 10 человек во время школьных каникул в размере 8 %.

для повышения процента загрузки гостиницы проводить политику стимулирования продаж. номеров компаниям, туристическим агентствам.

Ввести накопительные персональные скидки для туристических фирм в размерах :

2% при одновременном бронировании 20 суток проживания

4% при одновременном бронировании более 40 суток проживания

Ввести 2 % скидку на проживание в номерах, не имеющих видов из окон на Волгу.

Предоставлять гостям возможность проживания в гостинице по специальному тарифу «Выходной день»

Это турпакет с набором минимальных услуг, которые может предложить практически гостиница «Турист». Продаваться он должен по более низким ценам, чем обычные предложения, что теоретически должно вызывать интерес у потребителей, делать его востребованным.

Пакеты выходного дня существуют во многих гостиницах, и востребованы они двумя основными категориями потребителей: туристами и бизнесменами. Кроме этого, можно делать специальные предложения тем же деловым туристам, чтобы они остались на выходные в гостинице, и, пусть, по более низкой цене, но все-таки продать номер.

Если учесть, что в последние несколько лет в нашей стране существуют рождественские и майские каникулы как минимум, а к ним добавляются всевозможные официальные праздники, часто совпадающие с выходными и растягивающиеся дня на три, то такие предложения от гостиницы можно считать все более актуальными.

Может быть предложен один из пакетов «Пикник».

Пакет «Пикник» ориентирован на семейный отдых и именно на местных жителей, которые на выходные стараются выехать за город.

Расчет экономической эффективности внедрения в практику предложений в действующую ценовую политику показал, что при привлечении дополнительно 10% клиентов, гостиница увеличит доходность и прибыль на 9%.

В дальнейшем ценовые границы предоставления услуг проживания гостинцы «Турист» могут быть еще более расширены.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Анализ конкурентоспособности гостиниц г. Волгограда и г. Волжского. Под ред. Н.А. Букалевой. 2001 г.

Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления. //Экономист. 2002. № 4. С. 28-31.

Бовыкин В.И. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления. – М.: Экономика, 1997. – 368 с.

Байлик С.И. Гостиничное хозяйство: проблемы, перспективы, сертификация. - К.:ВИРА-Р, 2001.

Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. — СПб., 2002.

Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. /Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 2001.

Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. –К.: Ника-Центр, 1999.- 512с. – (серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 3)

Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 221.

Веселов В.К. Маркетинговые акции гостиниц.Журнал «Турбизнес» март 2004 г

Дурович А.Л. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие. – 2-е изд. перераб и доп.. – М.: Новое знание, 2001. – 496 с.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е издание, перраб. и доп. – М.: Издательство “Бухгалтерский учёт”, 2002. –528с. (Библиотека журнала “Бухгалтерский учёт”)

Исмаев Д. К. Маркетинг гостиничных услуг в России: Учебное пособие. Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству. М., 1999.

Игольников Г.Н., Патрушев Е.А. Что понимать под конкурентоспособностью, инвестиционной привлекательностью и экономичностью производства // Российский экономический журнал. – 1995. - № 11. – с. 108-111.

Инвестиционный проект реконструкции и технического перевооружения гостиницы «Волгоград». Оценочная фирма ОАО Спектр январь - май 2002 г.

Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. – М.: Юрайт-М, 2001. – 224 с.

Материалы газет: "Волгоградская правда". 2002. 19, 24 апреля, 25, 26 мая, 7, 19 июня; "Городские вести". 12, 19 мая; "Вечерний Волгоград". 13 апреля.

Остапенко В., Подъяблонская Л., Мешков В. Финансовое состояние предприятий: оценка пути улучшения /Экономист/ 2002, № 7, с.37-42.

Паркинсон С. Н. Как преуспеть в бизнесе. - Тула, 1992.

Портер, Майкл Э. Конкуренция.: Пер. с англ. М.: Издательский дом “Вильямс”, 2003. – 496 с.

Сметы доходов и расходов гостиницы «Турист»

В.И. Сергеев Ценовая политика – стратегия успеха. Журнал «Турбизнес», октябрь 2004 г

Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. Чудновского А.Д. М.: ЮРКНИГА, 2003. С. 140.

Уокер. Дж. Р. Введение в гостеприимство: М.: ЮНИТИ, 2002.

Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 1998

Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1,3. - М.: 2002

Фатхутдинов Р.А. Кокурентоспособность: экономика, стратегия, управление. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 312 с.

Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. – М.: Издательско-книготорговый ценр “Маркетинг”, 2002. – 892 с

Ходорков Л. Ф. Мировое гостиничное хозяйство. - М.: 2001

Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг. М., 2002 г.

Экономика переходного периода: Учебное пособие. /Под ред. Радаева В.В., А.В. Бузгалина, – М.: Из – во МГУ, 2002.

Яновский А.М. Конкурентоспособность товара и производителя продукции в системе рыночной экономики // Стандарты и качество. – 1997. №2 – с. 43-44

www.all-hotels.ru- Все гостиницы регионов
еще рефераты
Еще работы по разное