Реферат: Ым сектором мировой торговли является рынок интеллектуальной собственности (ИС), который динамично развивается, вовлекая в коммерческий оборот все новые объекты


УДК 347.77


Государственное научное учреждение «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси» как активный участник рынка интеллектуальной собственности

State Scientific Institution Institute of Technology of Metals of National Academy of sciences of Belarus as active participant of intellectual property market


Е.М.Патук, О.О.Станюленис


Новым сектором мировой торговли является рынок интеллектуальной собственности (ИС), который динамично развивается, вовлекая в коммерческий оборот все новые объекты. Интеллектуальная собственность оказывает интенсивное влияние на глубинные процессы мирового экономического роста, способствует формированию новых направлений в мировом разделении труда. Темпы роста этого рынка в 3-4 раза превышают темпы роста традиционных рынков товаров и услуг, что и объясняет роль интеллектуальной собственности для экономического развития любого государства.

Современный рынок объектов интеллектуальной собственности весьма специфичен, так как оперирует необычным «товаром» - практическими знаниями, которые могут быть использованы для проектирования, производства, изготовления, использования или совершенствования конечной продукции. Перечень таких «товаров» обширен: изобретения, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, другие результаты НИОКР, а также весь спектр объектов авторского права – компьютерные программы, базы данных, книги, аудио и видеопроизведения, исполнения, фонограммы и т.д.

Объекты интеллектуальной собственности имеют свои этапы жизненного цикла [1]:

предшествование

создание

объективизация

возникновение права

коммерциализация

моральное старение

замена объекта ИС новым.

Продолжительность цикла зависит от вида объекта интеллектуальной собственности.

На этапах предшествования и создания объектов ИС необходимо формирование благоприятных условий для появления таких объектов: подбор высококвалифицированных исследователей, обеспечение их необходимыми ресурсами и стимулирование деятельности по созданию объектов ИС. Этап объективизации представляет перевод мыслительного образа в одну из объективных форм существования объекта ИС. Этот этап тесно связан с этапом создания и может происходить одновременно с ним. Этап возникновения права может начинаться и заканчиваться в момент создания произведения (для объектов авторского права и смежных прав) и длится несколько лет (объекты промышленной собственности), так как имущественные права на объекты промышленной собственности возникают лишь в силу признания их государством и подтверждаются выдачей соответствующего документа. Определяющим этапом в жизненном цикле объекта интеллектуальной собственности является этап коммерциализации, поскольку цель создания любого объекта интеллектуальной собственности – получение прибыли. Выбор способов использования объекта ИС осуществляется правообладателем на основе маркетинговых исследований. Однако объект ИС стареет независимо от его первоначального качества, свойств и стоимости, поэтому важным моментом является своевременность вывода его на рынок.

В отличие от товаров и услуг, период морального старения и уход с рынка характерен не всем объектам ИС. Например, такой объект промышленной собственности как товарный знак может использоваться неопределенное время и становиться все дороже, принося доход его владельцу.

Особенностью объектов ИС на этапе замены является то, что они никогда не исчезают вместе с товаром, а служат изобретателям основой для создания новых, более совершенных объектов интеллектуальной собственности. «Спираль интеллекта» продолжает раскручиваться.

Ориентация на инновационный тип развития, вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот во всех высокоразвитых государствах мира рассматривается как одно из ключевых направлений подъема экономики. Временная монополия на новшество, гарантирующая привлечение инноватором части дополнительной прибыли от его использования и распространения, служит одним из трех главных элементов инновационной системы рыночной экономики. Остальные два — существование конкурирующих источников предложений (рынка технологий) и отбор инноваторами технологий с целью завоевания новых рынков товаров и услуг [2]. Наличие законодательно подтвержденных прав на результаты научно-технической деятельности само по себе является свидетельством конкурентоспособности запатентованных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др. При этом главное — использование объектов ИС. Политика в этой области во многих странах осуществляется в двух направлениях:

-безвозмездная передача патентов, являющихся собственностью государства, всем национальным структурам (независимо от формы собственности), способным и готовым превратить научно-технические идеи в инновации;

-правовая защита патентодержателей (исследователей, фирм) от незаконного использования их достижений конкурентами.

В Республике Беларусь сформирована национальная система охраны интеллектуальной собственности. Создано законодательство и функционирует соответствующая инфраструктура. Охрану прав на объекты интеллектуальной собственности и выполнение определенных законодательством функций патентного органа обеспечивает государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности», которое подчиняется Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь.

Основные направления деятельности Национального центра интеллектуальной собственности:

государственная регистрация объектов промышленной собственности и договоров о передаче прав на указанные объекты, ведение соответствующих государственных реестров;

охрана авторских и смежных прав, коллективное управление имущественными правами авторов и иных правообладателей (сбор и выплата авторского вознаграждения, лицензирование пользователей, регистрация компьютерных программ и др.);

патентно-информационное и образовательно-методическое обеспечение охраны и управления интеллектуальной собственностью.

Охранный документ (патент, свидетельство) выдается Национальным центром интеллектуальной собственности после рассмотрения и экспертизы заявки.

Белорусский рынок интеллектуальной собственности динамично развивается, растет количество заявок на выдачу патентов Республики Беларусь. При этом, если в 1994 году порядка 60% от заинтересованных в защите своих объектов интеллектуальной собственности составляли иностранные компании, то в 2008 году уже 87% приходится на национальных заявителей.

Динамика поступления заявок на выдачу патента Республики Беларусь на изобретения представлена на рисунке 1.




Рисунок 1 - Динамика подачи заявок на выдачу патента Республики Беларусь на изобретения


Однако, в Беларуси в год регистрируется в среднем только около одной тысячи патентов на изобретения [3] (таблица). Этого недостаточно для того, чтобы защитить в полной мере белорусский рынок национальными патентами от поставок продукции зарубежных производителей. Так, например, число ежегодно выдаваемых национальных патентов на изобретения в США составляет порядка 144-169 тыс., в Японии 120-124 тыс., в Республике Корея 35-74 тыс. [4].


Таблица - Сведения о регистрации объектов интеллектуальной собственности в Беларуси


Зарегистрировано объектов ИС, единиц


2004 г.

2005г.

2006г.

2007г.

2008г.

Патентов на изобретения

861

955

1130

1379

1252

Патентов на промышленные образцы

171

204

239

193

197

Патентов на полезные модели

540

731

830

859

860

Товарных знаков

5872

6087

7416

7854

8528


Но несмотря на это, активность организаций по заключению сделок, предметом которых являются объекты промышленной собственности растет. Свидетельством того является увеличение количества регистрируемых Национальным центром интеллектуальной собственности договоров о передаче прав на объекты промышленной собственности, общее количество которых за период 1993-2008 годы, составило 3558 (рисунок 2).

В 2008 году также наблюдается рост лицензионной активности на белорусском рынке и устойчивая положительная динамика регистрации договоров. Количество договоров о передаче прав на объекты промышленной собственности возросло на 7,2 % по сравнению с предыдущим годом и составило 445, в том числе 229 лицензионных договоров, 185 договоров уступки прав на объекты промышленной собственности и 31 договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).





Рисунок 2 – Регистрация договоров о передаче прав на объекты промышленной собственности (ОПС)


Наибольшую активность в охране объектов промышленной собственности проявляют организации Национальной академии наук Беларуси (9% от действующих в Беларуси патентов на изобретения), а также организации Министерств образования и промышленности (7% и 4,5% соответственно) [5]. В 2008 году организациями НАН Беларуси подано 753 заявки на объекты промышленной собственности и получено 680 охранных документов.

Среди организаций науки по достижению наилучших социально-экономических показателей по итогам 2008 года первое место занимает ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси».

В предыдущем году Институтом подано 50 заявок на выдачу патентов Республики Беларусь, 5 заявок на выдачу иностранных патентов, заключено 7 договоров на передачу прав на объекты промышленной собственности, зарегистрировано два товарных знака.

За активную патентно-лицензионную работу Институт технологии металлов НАН Беларуси награжден дипломом Белорусского общества литейщиков и металлургов.


Список используемых источников


1 Управление объектами интеллектуальной собственности в Республике Беларусь// А.П.Якимахо.-Минск: Амалфея, 2005.-С.219-227.

2 Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-технологического развития. М.: Владар, 1993. 365 с.

3 Годовой отчет Национального центра интеллектуальной собственности за 2008 год. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://belgospatent.org.by.

4 Нечепуренко Ю.В. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности/ Мат.респ.семинара «Инновации от А до Я». – Могилев, 2008.

5 Интервью генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Белорусскому телеграфному агентству, 2008. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://www.belta.by.
еще рефераты
Еще работы по разное