Реферат: Возможности интерактивной доски и ее использование


Возможности интерактивной доски и ее использование


Ятманкина Галина Михайловна

Похвистневский район

Самарская область

МОУ Саврушская СОШ,

учитель математики

Е- mail: galinayatmankina@mail.ru


Доска и мел - наши главные инструменты,

но хочется чего-то большего...


Цели: формировать представление об основных возможностях

использования интерактивной доски на уроке математики;

выявить преимущества, которые дает использование ИД на уроках.

Интерактивная доска- сенсорный зкран, присоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

Использование интерактивной доски на уроке может увеличить эффективность обучения ребят в школе. За счет чего это происходит? Как раскрыть потенциал интерактивной доски и сделать ее незаменимым спутником учителя?

В этой статье рассматривается 3 ключевых направления применения интерактивных досок в образовании:

Презентации, демонстрация и моделирование.
Как использовать соответствующее программное обеспечение и другие ресурсы вместе с интерактивной доской для улучшения понимания материала урока.

Повышение активности учеников на уроке.
Как использование интерактивной доски может увеличить активность учеников на уроке.

Увеличение темпа урока при использовании интерактивной доски.
Как использование интерактивной доски может улучшить планирование урока и увеличить его темп.

^ 1. Презентации, демонстрация и моделирование

Интерактивная доска - ценный инструмент для обучение всего класса. Это - визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.).

Учителя могут использовать управление интерактивной доской, чтобы преподнести изучаемый материал захватывающими и динамическими способами. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

^ 2. Повышение активности учеников на уроке.
Многие учителя утверждают, что ученики становятся более активными и заинтересованными на уроке, на котором используется интерактивная доска. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.

^ 3. Увеличение темпа урока.
Если у вас есть интерактивная доска, на уроке вам больше не придется ждать, когда ученик напишет задание на доске, и несколько минут урока будут потеряны - учитель может выводить на экран заранее приготовленные материалы, и время урока будет использовано только на решение поставленных задач.

Все записи на интерактивной доске могут быть сохранены на компьютере и вновь открыты при повторении пройденного материала или переданы ученику, который пропустил урок по болезни.

Для демонстрации возможности интерактивной доски можно выбрать конкретный урок по теме «Решение тригонометрических уравнений». Тема очень сложная, а на ее усвоение в 10 классе отводится не так уж много времени.

Начнется урок с повторения того материала, который будет применяться на уроке (проводится презентация)




Практикум по решению задач проводится от простейших до проблемных.







Строится синусоида и отправляется в коллекцию для многократного использования.



Страницу можно использовать для закрепления способа действия в решении похожих задач.

Учителя, начавшие работать с интерактивной доской, отмечают положительные изменения в качестве уроков, в объеме понимаемого учениками материала. Учителя утверждают, что с использованием интерактивной доски они успевают преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал. Интерактивная доска становится незаменимой для учителей по любому предмету, будь то русский язык или математика, физика или химия, информатика или окружающий мир.

В моем учебном опыте интерактивная доска играет далеко не последнюю роль. С ее помощью я легко объясняю учебный материал ученикам, рисую схемы, таблицы, так же легко стираю их.

Наглядность и интерактивность (возможность активно менять, работать с компьютером прямо на доске) – вот основное преимущество интерактивной доски!

Я всегда в центре внимания своих учеников, я смотрю на них и говорю с ними, в это время я демонстрирую свои материалы и управляю компьютером, я с учениками в постоянном контакте.
Благодаря использованию интерактивной доски я экономлю массу времени на уроке, массу драгоценных минут!

Но я не скажу, что интерактивная доска творит чудеса, к урокам нужно готовиться более тщательно, нужно готовить интерактивные презентации, искать готовые материалы, но интерактивная доска – это просто удобный помощник для любого учителя.

Если говорить о том, как относятся к использованию интерактивной доски на уроке ученики, смело можно сказать – положительно! Всем уже давным-давно надоели обычные школьные доски с мелом, который пачкает одежду, руки и личные вещи. Тем более, что новому поколению нравится осваивать новые технические изобретения.
еще рефераты
Еще работы по разное