Реферат: Сти, с одной стороны, и обеспечения равных условий жизнедеятельности представителям всех народов, в совокупности составляющим многонациональный народ республики


Соловьева Е.Е.

Особенности, современное состояние

и основные тенденции развития межнациональных отношений

в Елабужском муниципальном районе


Государственная национальная политика Республики Татарстан строится на двух фундаментальных приоритетных положениях: необходимости всестороннего развития татарского народа и укрепления Республики Татарстан как исторически сложившейся формы его государственности, с одной стороны, и обеспечения равных условий жизнедеятельности представителям всех народов, в совокупности составляющим многонациональный народ республики.

Татарский народ, исторически вобравший в себя различные тюркские и финно-угорские составляющие, испытавший позднее и славянское влияние, имеет более чем тысячелетнюю историю своей государственности, представления о которой входят неотъемлемой частью в его менталитет, стимулируют рост его национально-религиозного самосознания, во многом определяя содержание и характер взаимоотношений татар с другими народами. Большое влияние на становление и развитие многонационального народа Татарстана оказали представители русского народа, менталитет и ценностные ориентиры которого заметно отражаются на характере межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. Общие для всей современной России вопросы этнокультурного развития представителей русского народа являются неотъемлемой составной частью государственной национальной политики Республики Татарстан.

Помимо представителей татарского и русского народов, территория современного Татарстана издревле являлась местом расселения представителей других народов, имеющих здесь много традиционных компактных поселений и, следовательно, также нуждающихся в соответствующем государственном обеспечении своих этнокультурных и национально-образовательных потребностей через соответствующие институты и учреждения.

Татарстан, в соответствии со своей Конституцией, является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, выражающим волю и интересы всего многонационального народа республики. Его внешние связи и внутренняя политика в значительной степени нацелены на решение национальных вопросов, организацию полноценной национальной жизни в республике и содействие национальному прогрессу за её пределами.

В условиях демократизации российского общества понятен всеобщий интерес к вопросам национального развития и межнациональных отношений. В нашем многонациональной Татарстане они касаются всех и каждого.

Не составляет исключения и г. ^ Елабуга, которая зарекомендовала себя как этнополитический стабильный город.

Исторически сложилось так, что в процессе многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этнических общностей нашего региона складывались традиции взаимопонимания и уважения, межнационального общения и веротерпимости.

^ У Елабуги своя богатая тысячелетняя история, которая составляет интересный и важный этап российской истории и культуры.

Елабуга – одна из старейших городов Татарстана. Она возникла и развивалась как крупный купеческий город. Ныне – это город современной промышленности (ОЭЗ), с развитой инфраструктурой, с большими культурными традициями.

В последние десятилетия, в результате активизировавшихся миграционных процессов, в Елабуге сформировались относительно многочисленные группы выходцев из бывших союзных республик (узбеки, казахи, украинцы, азербайджанцы, армяне, таджики, белорусы), несколько меньшие по численности национальные группы из регионов Российской Федерации, а также из дальнего зарубежья: Германии, Италии, Турции, Польши, Франции, Великобритании, США и др.

В настоящее время на предприятия ОЭЗ «Алабуга» 90% приглашаются на работу из стран Дальнего Зарубежья: Германии, Италии, Польши,Франции, США и других стран. Несмотря на то, что Турция в целом лидирует по Республике, но у нас на первом месте стоит Германия, а потом только Италия, Турция, Польша и другие. Также стали приезжать на работу в ОАО «Соллерс» из стран Ближнего Зарубежья (Таджикистан).

Вместе с тем, трансформация этнической структуры населения города Елабуги в сторону её усложнения, переход к новым формам экономики, иным социальным и общественно-политическим условиям создали целый ряд актуальных проблем, среди которых – адаптация мигрантов, складывающееся социально-экономическое неравенство между представителями различных народов и проявление различий в доступе людей разных национальностей в социально-политическую сферу. Одновременно на них накладываются процессы глобализации, для которых характерны противоречивые тенденции взаимодействия локальных и глобальных культурных ценностей.

В рамках государственной национальной политики Республики Татарстан одними из задач стоят изучение и регулирование процессов миграции, решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев, установление Республикой Татарстан постоянных культурных и экономических связей с теми странами дальнего и ближнего зарубежья, субъектами Российской Федерации, в которых имеются значительные группы соотечественников.

Елабуга – город многонациональный, в нем живут люди, не равнодушные к его истории и проблемам духовного возрождения. Их взаимоотношения строятся на основе дружбы и уважения, и это очень отрадно.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Елабуге проживает 68 663 человека, а в районе 10 785 людей свыше 40 национальностей: русские, татары, удмурты, башкиры, евреи, марийцы, мордва, кряшены, украинцы, чуваши, удмурты, армяне, азербайджанцы и другие

Важную роль в сохранении и развитии языков, обычаев, традиций народов играют национально-культурные объединения. В связи с общим подьемом в начале 1990-х гг. национального самосознания, связанный с общей либерализацией государственной и общественной жизни, привёл к усилению процессов этнокультурного возрождения представителей проживающих в Елабужском муниципальном районе и были созданы Елабужское отделение «Общественной организации кряшен Республики Татарстан» и Национально- культурная автономия марийцев «Марий Памаш».

Недавно объединились армяне и азербайджанцы в Национально-культурную автономию азербайджанцев «Дуслык» и общественная организация армянской общины.

Стало уже доброй традицией участие национальных обществ во всех общегородских мероприятиях, национальных праздников «Сабантуй», «День города», «День Республики» и другие мероприятия. Все они представляют характер, темперамент, самобытность и уникальность своей культуры. Они являются участниками всех мероприятий городского, республиканского масштаба, инициаторами многих обрядовых праздников «Навруз», «Масленица», «Питрау» в республиканских, городских музыкальных фестивалей «Дружбы народов Елабужского края», литературных встреч с известными национальными писателями, художниками, музыкантами, артистами театра. Также активно принимают участие на «Республиканском конкурсе исполнителей народной и современной песни финно-угорских народов РТ», съезде «Народов Татарстана» научно-практических конференциях в Республике Татарстан и за ее пределами Марийской, Чувашской республик, являясь выбранными делегатами от Елабужского муниципального района.

Роль этих общественных организаций чрезвычайно высока, способствуя удовлетворению специфических интересов и запросов каждой этнической группы, они являются стабилизирующим фактором в общественно-политической жизни города Елабуги. Деятельность национально-культурных обществ направлена на сохранение, изучение и развитие родного языка, культуры и быта своего народа, что способствует укреплению межэтнического диалога.

В рамках более успешной реализации национальной политики РТ в декабре 2007г. была создана Республиканская общественная организация «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан», возглавляемой председателем Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшином Фаридом Хайрулловичем. И соответственно руководителем Елабужского представительства Ассамблеи народов Татарстана была избрана Григорьева Людмила Михайловна, возглавляющая Елабужское отделение «Республиканской общественной организации кряшен Республики Татарстан.

В целях реализации национально-культурных и национально - образовательных потребностей народностей, проживающих на территории Елабужского муниципального района с 2005 года в Елабужском муниципальном районе два образовательных учреждения работают по учебному плану с этнокультурным компонентом: Старокуклюкская средняя школа с марийским компонентом, и Большешурнякская средняя школа, где познают историю и культуру кряшен.

С целью создания определенных условий для развития языков национальных меньшинств с 2006-2007 учебного года открыты воскресные этнокультурные школы по изучению родного языка и культуры марийской, удмуртской, чувашской, башкирской, кряшенской национальностей на базе городских, сельских школ.

Изучив опыт московского учебно-воспитательного комплекса национальных культур школы №1650, создавший возможность учащимся 24 национальностей изучить историю и культуру своего народа, МУ «УО ЕМР» решило создать в 2008г. этнокультурную школу в Елабужском муниципальном районе.

В рамках целей всемерного содействия национально-культурному развитию представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан, было профинансировано Ассамблей народов Татарстана открытие Елабужской этнокультурной школы.

Воскресная школа стала функционировать на базе средней школы №3, где 142 ученика изучают родной язык и традиции своего народа марийцы, чуваши, башкиры, армяне, азербайджанцы, украинцы, удмурты и кряшен национальности. Дети школы активно участвуют в районных и республиканских мероприятиях.

Изучение народных традиций продолжалось и в летнем этнокультурном лагере, где отдохнуло 80 ребят летом 2008г. Здесь ребята учились не только ценить культурное наследие своего народа, но и с уважением относиться к ценностям других этносов.

Планируется открыть в 2009-2010гг Республиканский этнокультурный лагерь на территории Елабужского муниципального района, где могли бы отдохнуть дети со всей республики Татарстан и желающие из других регионов РФ.

У нас сложилась особая национальная культура, которая впитала в себя традиции и обряды русских, татар, марийцев, удмуртов, кряшен, чувашей, башкир, украинцев, армян, азербайджан и других народов, проживающих на территории края. Все это объективно оказало непосредственное влияние на характер сегодняшних межнациональных отношений.

Исторически на территории Елабужского края сложился позитивный характер этноконфессиональных отношений. За столетия совместного проживания в психологии населения сформировались устойчивые черты добрососедства, веротерпимости, межнационального согласия и сотрудничества. В наше время они закрепились в качестве прогрессивных традиций. Опора на них позволяет успешно нейтрализовать влияние негативных национал-радикальных политических тенденций, противостоять проявлениям экстремизма, сохраняя межнациональный и межконфессиональный мир и взаимопонимание.

Цель и задачи государственной национальной политики Республики Татарстан реализуются органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления в рамках государственной национальной политики Российской Федерации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, а также общественными объединениями в Республике Татарстан

^ В связи с этим одними из задач государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе являются:

- контроль за соблюдением законодательства о защите прав человека, национальной чести и достоинства граждан;

- предупреждение и разрешение возможных споров, претензий, противоборства конфликтующих сторон на основе выработки согласительных процедур, принятия законов и иных нормативных правовых актов;

- поддержка деятельности и принятие стимулирующих мер в отношении национально-культурных объединений в реализации их культурных программ и помощь мигрантам в адаптации со стороны местного самоуправления;

- постоянный мониторинг и анализ межэтнической и межконфессиональной ситуации в Елабужском муниципальном районе;

- формирование банка данных по различным аспектам этнической специфики общественной и культурной жизни в Елабужском муниципальном районе

- совершенствование межнациональных отношений, государственных языков Республики Татарстан и родных языков представителей народов, проживающих в Елабужском муниципальном районе

- формирование этнического самосознания и духовного возрождения представителей проживающих в Елабужском муниципальном районе народов на основе обеспечения условий для усвоения научно выверенной исторической и этнокультурной информации

- воспитание молодого поколения в духе уважения к культуре, языку, традициям и обычаям проживающих народов в Елабужском муниципальном районе

Благодаря мудрой политики Правительства Республики Татарстан и выполнению поставленных задач национальной политики республики со стороны органов местного самоуправления, нынешнее состояние межнациональных отношений в Елабужском муниципальном районе в целом характеризуется стабильностью, духом мирного взаимодействия и сотрудничества представителей различных национальностей и вероисповеданий.





еще рефераты
Еще работы по разное