Реферат: Использование интерактивного обородувания


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБОРОДУВАНИЯ.

Преподаватель информатики и спей.дисциплин : Храмей И.С.


Интерактивное обучение предполагает взаимодействие учащегося с учебным окружением, когда ученик становится полноправным участником учебного процесса. К методам интерактивного обучения относятся методы, которые способствуют вовлечению учащегося в процесс получения и переработки знаний: проблемные, групповые, исследовательские формы урока, ролевые игры.

В настоящее время мы являемся свидетелями появления и создателями новых форм интерактивного обучения, связанных с электронными дидактическими средствами обучения. Отрадно, что с каждым годом работать становиться интереснее. На смену обычным меловым доскам пришли интерактивные, “интеллектуальные” доски. Эти доски незаменимы при проведении совещаний, мозговых штурмов, тренингов, семинаров и презентаций.







Интерактивная доска - это современное средство, которое имеет широкие возможности графического комментирования экранных изображений и применения "аудиовизуального" диалога.


Возможные варианты использования интерактивной доски, применяемые мною.


На каждый урок я создаю документ средствами программы Microsoft PowerPoint , где записываю тему урока, определения, задания для выполнения в классе, домашнее задание и многое другое (все заготовки для урока). Также на доске во время урока заполняем таблицы, находим ошибки, выделяем главное, сохраняем надпись с доски в компьютере, делаем заметки и многое другое. Это сокращает время на уроке для записи этих материалов на обычной доске, а также эта заготовка останется сохраненной на следующий год. В нее по желанию можно внести изменения и корректировку для конкретной группы. Такие заготовки позволят сократить время подготовки к уроку, и сделать урок более наглядным и понятным.














Использование интерактивной доски на уроке положительно влияет на познавательную активность учеников, повышает мотивацию к изучению предмета. Все ученики, без исключения, желают выйти к доске и выполнить предложенные учителем задания. Учителю легче удерживать внимание и активность учащихся на уроке, а значит достичь главной цели обучения 21 века: развитие личности ребенка.

Перечислю способы использования интерактивной доски на уроке информатики:

объяснение принципов работы с приложениями, путем выполнения действий непосредственно на доске;

Сначала я показываю на интерактивной доске основные принципы работы со каким-либо приложением. Весь процесс демонстрируется на большом экране, с доски. После моего объяснения , дети получают задание, а на доске демонстрируется интерактивный урок по этой теме (видеосюжет можно остановить в любой момент и повторить просмотр в нужном месте). Учащиеся, слушая интерактивное объяснение, выполняют работу, я контролирую ход её выполнения, помогая тем учащимся, у которых возникают вопросы.

при помощи программы Netop School проектирую на интерактивной доске работы всех учащихся одновременно.



проверка выполнения учащимися домашних заданий (если они были заданы для выполнения на домашнем компьютере);




защита проектов учащимися;




проведение самостоятельных письменных работ (диктантов, решение задач, тестов и др.) и последующая их самопроверка учащимися;




создание различных образов, путем “собирания” их средствами доски, выполнение заданий на установку соответствий терминов, понятий и многое другое. Большие возможности имеет использование объектов для перемещения. Перемещать можно как отдельные слова, так и  целые предложения.





Изучая новую тему,  я часто использую функцию «шторка», которая позволяет закрывать часть (или полностью) экрана,  как сверху вниз, так и справа налево. Например, учащиеся на уроке размышляют, решают проблемный вопрос, а ответ на него прячется за «шторкой». После коллективного обсуждения всем классом проверяется верность ответа, затем я опускаю  «шторку», за которой находится верный ответ.




Так же в ходе объяснения нового материала часто использую эффект«Лупа» для увеличения отдельной области экрана, например кнопок стандартной панели, панели инструментов в программе Ar chiCad

Таким образом, использовать интерактивную доску в учебном процессе можно в таких режимах, как:

проекция-демонстрация (показ презентации PowerPoint, flash-презентации, просмотр видеоролика, текстового документа и др.);

граффити (электронное перо);

онлайн (просмотр web-страниц, использование ресурсов Интернета, электронной почты);

объект (функция перетаскивания, соединение, классификация, группировка,  заполнение пропусков, упорядочивание и др.).

Положительные возможности ИД налицо! Перечислим их ещё раз:

Для работы не требуется специальных знаний и навыков. Спроецировав изображение на доску, пользователи управляют им легким касанием карандаша, делают соответствующие записи и исправления.

Отдельные изображения, фрагменты текста можно выделить, что позволяет сфокусировать внимание учащихся именно на этом материале.

Стопроцентная  наглядность, возможность иллюстрировать материал любого типа (текст, видео, мультимедиа, схемы и др.).

Высокий уровень активности детей на уроке; отсутствие  страха отвечать  у доски.

 ИД помогает учащимся  самоутвердиться, самореализоваться; побуждает к исследованию; развивает деятельностные навыки.

Хороший темп урока  позволяет «уплотнять» изучаемый материал.

PS. Современное программное обеспечение предоставляет широкие возможности для творчества учителя. Огромные возможности доски позволяют включать в образовательный процесс разнообразные виды деятельности на уроке-лекции, уроке-игре и т.д. В конечном счёте, использование интерактивной доски на уроках информатики и ИКТ положительно влияет на  качество образовательных достижений учащихся, а это главное.
еще рефераты
Еще работы по разное