Реферат: Влений российского общества в детской, подростковой и молодежной среде в последние годы произошел катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения




Усиление роли службы социального сопровождения ОУ на современном этапе обусловлено тем, что на фоне кризисных явлений российского общества в детской, подростковой и молодежной среде в последние годы произошел катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Наблюдается негативная тенденция повышения криминальной активности детей младших возрастов, продолжает увеличиваться подростковая преступность. Истоки детской агрессивности кроются в неблагополучной социально-психологической атмосфере общества, которая, в свою очередь, связана с целым комплексом причин. К их числу относятся: разрушение нравственных и семейных устоев, нерациональная организация досуговой деятельности школьников, безнадзорность детей в каникулярное время, сеть интернет, СМИ. Ощущается острая необходимость снизить напряженность, нетерпимость, агрессивность среди детей и подростков. Для этого в первую очередь необходимо увеличить педагогическое влияние на детей, повысить их занятость социально полезным делом. В этом плане дополнительное образование детей представляет собой реальную социальную силу. Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, сочетает разнообразные виды организации содержательного досуга (отдых, развлечения, праздники, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей.

В каком же состоянии находится сегодня в нашей школе дополнительное образование детей? Как организована воспитывающая внеурочная деятельность школьников, как целенаправленно достигаются в ней  воспитательные результаты и эффекты, в каких культурных формах и на каком содержании это лучше делается, как проектируются различные образовательные программы внеурочной деятельности и претворяются в жизнь?

Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Эффективная модель организации детей - проектная деятельность. Современное образование меняет цели и задачи, акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности», происходит переориентация на личностно-ориентированный (гуманистический) подход, противоположный знаниево-ориентированной педагогике. В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умения видеть, формулировать и решать проблему. Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Это соответствует современным реалиям в условиях внедрения федеральных государственных требований.
Использование исследовательских, информационных, творческих, игровых, практико-ориентированных проектов в нерегламентированной деятельности значительно активизирует работу по развитию познавательных и творческих способностей, обогащает детско-взрослые отношения, сотрудничество и партнерство с семьями обучающихся.

За последние годы наши ребята участвовали в различных проектах с администрацией Приволжского муниципального образования Энгельсского муниципального района, с Единой Россией, с различными подростковыми клубами, с 4 отделом полиции района, с пожарными частями, службой наркоконтроля. Проекты «Я - патриот», «Я - за здоровый образ жизни», «Без дыма и огня» , « Постарели мои старики», «За мечтой к звездам» и другие осуществляются с особым энтузиазмом учениками школы.

Болевые точки современного общества нашей страны - наркомания и алкоголизм. Эти дурные наклонности и человеческие слабости очень помолодели. Современные дети нашего поселка Приволжский начинают пробовать эти дурные вещества очень рано. Это пугает и мобилизует одновременно. Очень хочется защитить ребят, стремящихся к запретному со всем пылом, ничем не занятой, не наполненной душой, хочется помочь тем, кто уже почувствовал зависимость от разного зелья. Мы, коллектив МБОУ «СОШ №4», много работаем, решая эти такие важные, такие болезненные проблемы. Порой приходится не просто помогать заблудшим ребятам, а воевать с их привычками, подавляя их же сопротивление. Часто бывает, что мы не встречаем поддержки со стороны их родителей, занятых своей личной жизнью. Но мы это делаем и считаем эту работу самой важной, необходимой. Это работа во имя нашего общего будущего, во имя жизни каждого подростка, попавшего в беду и не знающего, как из нее выбраться, как спастись.


Организация внеурочной деятельности в образовательных учреждениях подразумевает формирование различных моделей функционирования детских объединений.
В нашей школе это – постоянно - действующее детское объединение - отряд Юных помощников правоохранительных органов «Дзержинец», который включает в себя в настоящее время 60 человек. Уже шесть лет наши ребята откликаются на все просьбы, поручения, с энтузиазмом берутся за любое дело. Ежегодно проводятся акции «Без Наркотиков» совместно со всеми заинтересованными ведомствами, в рамках которых ребята участвовали в рейдах «Конопля», «Притон», «Игла» совместно с 4 отделом полиции МУ МВД «Энгельсское». Члены отряда проверяют все места, где обычно собираются подростки, расклеивали листовки на магазинах, остановках посёлка, организовывают дежурство по школе. Огромную помощь оказывают отряду работники Службы наркоконтроля, Отдел по борьбе с экономическими преступлениями, следственные органы, уголовный розыск. Ребята принимают участие в агитбригадах, концертах, акциях. Ребята проводят разъяснительную работу с продавцами торговых точек посёлка о недопустимости продаж табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. Наши подростки входят в состав КДН ПМО, Молодёжный совет, очень активно решают все вопросы наравне с членами администрации посёлка. Хочется отметить то, что за последние годы ни один ребёнок не попал в беду из-за отравления семенами «Дурман», Белена», не состоит на учете у нарколога по вопросу употребления токсических и наркотических веществ.

Упорство и труд всё перетрут. Нельзя опускать руки, нельзя оставлять наших детей один на один с грозной бедой, против которой надо объединяться, наваливаться на нее всем миром. Иначе нельзя!



Не могу не сказать о действующих мобильных группах, которые на протяжении более десятка лет включают в себя учащихся школы. Все это воспитывает у ребят чувство гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Постоянно с интересом ребята патрулируют территорию Приволжского муниципального образования ЭМР. Вся работа строится в соответствии с нормативными документами: положение, приказ о формировании, проведении рейда, план, график работы. По итогам рейдов оформляются отчеты, рейдовые, ревизионные листы. В состав мобильной группы вместе с учащимися, входят представители всех заинтересованных ведомств. Работники школы, инспекторы ПДН, участковые инспекторы, общественность, социальные работники Г.У. СРЦН «Надежда», КДН, представители администрации ПМО ЭМР. Определяется схема маршрута мобильных групп, так как территория поселка достаточно большая, приходится выпускать сразу по несколько групп, каждую по своему маршруту. За прошедший год в нашей школе проведено 27 рейдов. Вся профилактическая работа в школе района проводится по отработанной традиционной схеме. Считаю, что положительная динамика в работе с различными категориями детей и семей, является результатом выстроенной системы.

Военно-патриотическая работа со школьниками – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в устойчивость России. Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе идет по системообразующим направлениям, одним из которых является взаимосвязь коллектива МБОУ «СОШ №4» и коллектива воинской части 40 218, командиром которой является гвардии полковник Иванин Валерий Алексеевич. Проводятся мероприятия по увековечению памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (шефство над братским захоронением), проведение экскурсий, уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравления и выступления с концертами перед ветеранами войны и труда, празднование памятных дат, проведение выставок, конкурсов, проведение праздничных мероприятий (концертов) посвященных великим праздникам.

Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные эстафеты, военно-спортивные праздники, День Защитника Отечества.

Не умаляя роли внеклассной и внешкольной работы с учащимися по военно-патриотическому воспитанию, считаю, что урок стоит во главе всего воспитательного процесса. И такие уроки проводятся ежегодно на базе воинской части. Командир и личный состав части проводят уроки по основам военной службы, которые призваны закрепить уже имеющиеся у обучающихся знания по допризывной подготовке дополнив новыми знаниями, научить применять на практике, полученные на уроках знания и умения – иными словами, сформировать умения и навыки военно-прикладного характера. Такие уроки являются особенным звеном в системе военно-патриотического воспитания школьников, так как охватывают, в отличие от других предметов, не весь контингент учащихся школы. Уроки носят как обучающий, так и воспитывающий, развивающий характер. Данная система военно-патриотического воспитания реально помогает управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности школьников. Остаюсь при мнении, что воспитание гражданина – патриота стратегическая цель школы, была, есть и будет. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно – нравственного единства общества. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача.

От того, как будет поставлена работа по патриотическому воспитанию во всех школах нашей страны, и зависит во многом выполнение этой сложной проблемы современной жизни. Очень хотелось, чтобы данная система военно-патриотического воспитания была постоянно действующей и направленной на конечный результат – воспитывать гражданина – патриота своей страны. Мне кажется, что нам это удалось и мы на правильном пути. Вся работа, проводимая по военно-патриотическому воспитанию, дает свои положительные результаты. Ребята учатся в школе с увлечением, и это, пожалуй, радует больше всего. За последние годы не один выпускник нашей школы не пытался уклониться от службы в Вооруженных Силах России. При встрече с выпускниками, которые проходят службу в армии, курсантами военных училищ приятно слышать лестные отзывы о нашей работе в школе по военно-патриотическому воспитанию


Учащиеся школы работают по реализации программы организации волонтерской деятельности «Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает» разработанной МКДН ЭМР и ГУ «Центр Молодежных Инициатив» по профилактике административных правонарушений. Программа направлена на повышение уровня правовой грамотности молодежи, развитие самосознания, саморегуляции и способности к планированию поступков, повышение ответственности за свои поступки, профилактику административных правонарушений. Наши ребята успешно прошли обучение по этой программе, получили информацию о действующем законодательстве, о своих правах и обязанностях, а теперь отдают свои знания младшим. Обучают их, готовят себе замену, поэтому явно прослеживается преемственность по отношению к ФГОС начального общего образования.

По завершению каждого мероприятия проводятся анкеты, в которых ребята высказывают свои пожелания и пишут отзывы о программе.

В целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма, а также пропаганды здорового образа жизни ежегодно проводится месячник « Мы выбираем жизнь», согласно которому проводятся рейды в микрорайоны, закрепленные за школой с целью выявления детей и подростков, пропускающих занятия, совершающих правонарушения, употребляющих спирто и табакосодержащую продукцию, наркотические и токсические вещества.

В ходе проведения этого месячника проводятся лекции и беседы специалистов ЦМП, 4 поликлиники ( врачи - гинекологи), наркологического кабинета (детский врач - нарколог Н.М. Лисицына ) во всех классах, мероприятия работников службы наркоконтроля ( офицер службы наркоконтроля лейтенант полиции Е.Ю.Люлько). В течение месячника проводятся уроки ОБЖ, биологии, классные часы в 1-11 классах по теме «Твой выбор». В 9-х классах конкурс презентаций «Преодоление». В 8-11 классах проведены акции по местам торговли спиртосодержащей продукции и табачных изделий, участие в проекте Всероссийской общественной молодежной организации « Молодая гвардия» Единой России. Проводятся спортивные праздники «Путь к здоровью и долголетию» в 1-11 классах, руководители Газарова М.Р. Щербакова Н.В. Остапчук В.С..

 Все это прививает любовь к России, своему народу, краю. Ребята имеют представление - что такое служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, свобода личная и национальная. Развивает доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

К окончанию школы у наших выпускников сформировано ценностное отношение к России, своему народу, краю, государственной символике, законам РФ, родному языку, народным традициям, старшему поколению.

Развиваются нравственные чувства и этическое сознание: равноправие, ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике; стремление к развитию духовности. Воспитываются трудолюбие, творческого отношения к учению, труду, жизни. Прививаются уважение к труду; творчество и созидание. Учителя стараются сформировать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Мы ставим перед собой новые цели и задачи и ищем пути их решения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, улучшению условий воспитания и обучения, совершенствованию материально-технической базы, расширению использования информационных технологий и всего того, что сделало бы пребывание в школе обогащающим и комфортным для всех участников образовательного процесса.

Все что осуществляется в МБОУ «СОШ № 4» позволяет обеспечить

- развитие коммуникативных компетенций,

- получение социального опыта младшими школьниками,

- позитивную социализацию обучающихся основной школы,

и, как следствие, успешную реализацию требований ФГОС начального общего и основного общего образования в части социального воспитания школьников.
еще рефераты
Еще работы по разное