Реферат: «Хорошо вспомнить о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл»







«Хорошо вспомнить о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл»


М. Горький


А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, Оба деда – со стороны отца и со стороны матери – были крепостными. Отец – Павел Егорович – открыл свое торговое дело, но предприимчивостью не отличался и вскоре разорился.





Семья Чеховых в Таганроге





^ Школа, построенная Чеховым в Мелихове. 1898 г.





А. П. Чехов и О.Л. Книппер-Чехова,

жена писателя





Антон Павлович купил колокол и водрузил его в усадьбе на высоком столбе. Раз в сутки, ровно в 12 часов дня, Фрол или кто-нибудь вместо него должен был отбить12 ударов, и вся округа по радиусу верст в шесть-семь, услышав этот колокол, бросала работу и садилась обедать.





^ Кабинет А.П.Чехова


День и ночь одолевает меня одна неотвязная мысль: я должен писать,

я должен писать, я должен… едва

кончил повесть,как уже почему-то

должен писать другую,потом третью,после третьей

четвёртую…

Пишу непрерывно, как на

перекладных, и иначе не могу .




«Толстый и тонкий».

«Унтер Пришибеев».


90-е годы были временем расцвета творчества писателя. Один за другим появляются замечательные рассказы «Ионыч», «Крыжовник», «Человек в футляре», «О любви». Чехов показал, как много заложено в людях прекрасного и доброго и как незаметно и необратимо все это может утонуть в тине мелочей жизни.

«Ионыч»


«Человек в футляре».




Чехов пишет повесть «Мужики», где рисует страшную картину безысходной нужды, бедственного положения народа, жестокую правду крушения всех иллюзий, связанных с реформой 1861 года.



^ В Мелихове Чехов создает «Чайку». Это был опыт новой психологической драмы. Премьера пьесы состоялась в Петербурге 17 октября 1896 года.




В 1899 году в печати появился новый рассказ Чехова – «Дама с собачкой». Под впечатлением от прочитанного Горький писал Чехову: «Огромное Вы делаете дело Вашими маленькими рассказами – возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумертвой жизни…




^ Музейный комплекс Чехова

в Таганроге


Та самая лавка, которая

принадлежала Чеховым




^ Домик Чехова на бывшей Полицейской улице (теперь это улица Чехова)





В 1892 году Чехов покупает

имение в Мелихово, близ

Лопасни, Серпуховского уезда,

в 80 верстах от Москвы.





^ В усадьбе Чеховым написано более

40 произведений, среди них:

"Палата №6





"Дом с мезонином"





«Дама с собачкой»


Пьесы


Принесшие писателю мировую славу




« Дядя Ваня"





"Чайка"


Последняя пьеса Чехова




«Вишневый сад»


Неизлечимая болезнь отнимает у него последние силы, но он завершает гениальную драму, свою последнюю пьесу «Вишневый сад». С самого начала действия пьесы перед нами люди, тревожно прислушивающиеся к чему-то неотвратимому, с грустью оглядывающиеся назад и с робкими надеждами всматривающиеся вперед. Они живут как в полусне, призрачно, на границе реального и мистического. Хоронят жизнь. У всех героев пьесы есть ощущение временности свого пребывания в мире. Все в ожидании неотвратимо надвигающегося рокового конца. В финале пьесы есть ощущение, что жизнь кончается для всех, и это не случайно.





Памятник писателю

мировой славы





^ 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

А.П.Чехова





А. П. Чехов сыграл большую роль в развитии детской литературы, хотя считал, что «...писать для детей вообще не умею... надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже написано для взрослых, т. е. из настоящих художественных произведений». Исключение составляют рассказы «Каштанка» и «Белолобый», написанные специально для детей. Более двадцати рассказов о детях были изданы отдельным сборником «Детвора». Уже при жизни писателя в круг детского чтения вошли такие рассказы, как «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Налим», «Ванька», «Детвора», «Событие», «Мальчики», «Беглец», «Спать хочется» и др.

Чехов любил своих героев: чиновников и врачей, учителей и архиереев, портных и подмастерьев, лавочников и художников. Любил всей силой своей великой души, страдал их болями, радовался их радостям. И только одного не прощал людям – раболепия, покорности, смирения. Не прощал их готовности быть «маленькими людьми». Ему было больно и стыдно за эту добровольную приниженность. Ведь не для того рождается Человек.

^ 2 (15) июля 1904 года в курортном немецком городоке Баденвейлер Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался на сорок пятом году жизни.






1860 – 19О4
















еще рефераты
Еще работы по разное