Реферат: Концерн «белнефтехим»: развитие в сфере информационных технологий



КОНЦЕРН «БЕЛНЕФТЕХИМ»:

РАЗВИТИЕ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Белорусский государственный концерн по нефти и химии создан в 1997 г. в целях совершенствования государственного управления нефтехимическим комплексом, проведения единой экономической, технической и технологической политики в соответствующих отраслях.

В состав концерна вошли организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии.

С его созданием отрасль вышла на новую ступень своего развития. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции, и его предприятия обеспечивают более 30% ВВП страны и около 50% ее экспорта. Продукция экспортируется более чем в 110 стран мира.

Сегодня концерн «Белнефтехим» продолжает устойчиво развиваться, что не могло не сказаться на развитии информационных технологий. Многие организации концерна в этом плане достигли неплохих результатов. Лидерами здесь являются: РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «МНПЗ», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Нафтан». Это подтверждают результаты анкетирования, проведенного в соответствии с утвержденным первым заместителем Премьер- министра Республики Беларусь Семашко В.И. Планом мероприятий по реализации первоочередных мер, направленных на повышение эффективности создания и внедрения современных интегрированных информационных систем и технологий (ИИСТ).

Рассмотрим результаты анкетирования. На рис. 1 представлены ответы предприятий на вопрос «Какую, на ваш взгляд, роль игра- ют ИТ-системы и технологии?». Как видим, ответы распределились достаточно ровно. Радует то, что никто не ответил, что инвестиции в ИТ убыточны или нецелесообразны в сегодняшних экономических условиях.




^ Рис. 1. Какую, на ваш взгляд, роль играют ИТ-системы и технологии?


В ответах на вопрос «Как изменятся инвестиции в ИТ-системы и технологии в следующем году (по отношению к обороту)?» практически все организации выразили уверенность, что инвестиций в ИТ-системы вырастут, и только одна организация считает, что не изменятся.

Рис. 2. позволяет оценить роль ИТ-подразделений на предприятиях концерна «Белнефтехим». Больше всего ответов гласят, что ИТ-подразделение отвечает за эксплуатацию ИТ-инфраструктуры предприятия, и меньше всего – что ИТ-подразделение является центром компетенции в области развития бизнеса и инноваций. То, что у нас служба ИТ не является центром компетенции в области развития бизнеса, является общей проблемой для Беларуси. И в какой-то степени План мероприятий ИИСТ направлен на ее решение, так как в нем предусмотрены мероприятия для повышения внимания руководства предприятий к проблемам автоматизации, повышения квалификации ИТ-персонала.




^ Рис. 2. Какую роль на вашем предприятии играет ИТ-подразделение в целом?


На рис. 3 представлены ответы предприятий на вопрос «Какие типы ИТ-систем и технологий применяются и внедряются на вашем предприятии?». Здесь мы видим, что лидирующий ответ – «собственные разработки». Зачастую это является слабой стороной наших организаций, так как, если из них уходят сильные специалисты, редко находится кто-то способный подхватить и продолжить наработки предшественников.




^ Рис. 3. Какие типы ИТ-систем и технологий применяются

и внедряются на вашем предприятии?


Беларусь создала Парк высоких технологий с льготными условиями д ля разработчиков ПО. Когда компания-разработчик создает решение для клиента, то в дальнейшем она получает возможность распространить это решение и на другие организации. Таким образом достигается максимальный экономический эффект для страны. К тому же специализированная компания оказывает более качественную услуг у, так как в своем штате, помимо разработчиков, содержит руководителей проектов, бизнес-аналитиков, тестировщиков и других соответствующих специалистов.

Конечно, с точки зрения государства нам выгоднее всего поддерживать отечественных разработчиков, но с учетом Единого экономического пространства и Таможенного союза под определение «отечественный» подпадают и российские разработчики.

Рис. 4 отвечает на вопрос «Какие меры необходимы для повышения эффективности создания и внедрения ИТ-систем и технологий?». Как видим, самые популярные ответы:

стимулирование предприятий на государственном уровне;

проведение профильных семинаров для руководства;

мотивация ИТ-персонала;

стандартизация в области ИТ-систем на государственном уровне.




Рис. 4. Какие меры необходимы для повышения

эффективности создания и внедрения ИТ-систем и технологий?


Результаты опроса также показывают, что более 50% задач управления на предприятиях концерна «Белнефтехим» уже автоматизированы, но и многое предстоит сделать дополнительно. Ответы предприятий на вопрос «Как вводятся исходные данные для каждой из задач управления предприятием?» гласят, что, к сожалению, лидирующим остается ввод «с бумажных носителей», а электронные формы и автоматическое использование данных значительно отстают.

Любопытны ответы на вопрос «В каких службах предприятия имеется электронный документооборот?» (рис. 5). Здесь мы видим, что в области автоматизации документооборота традиционно лидируют службы управления предприятием (канцелярия, бухгалтерия, кадры). Производственные, конструкторские и технологические службы пока отстают. Эту ситуацию концерн «Белнефтехим» планирует исправлять. Ведь для производственных служб функции быстрого поиска технической документации, обмена эскизами и проектами, отслеживания версий даже важнее, чем для управленческих служб. Наличие таких функций в конечном итоге напрямую положительно влияет на качество продукции.




^ Рис. 5. В каких службах предприятия имеется электронный документооборот?


Данные опроса также показывают, что в первую очередь организации продолжают использовать бумажные архивы. Современные эффективные подходы к хранению документации, такие как электронные архивы в составе КИС или СЭД, только начинают внедряться (см. рис. 6).




^ Рис. 6. Как организованы архивы по видам документации?


Рис. 7 отвечает на вопрос «Какие задачи в области сбыта и гарантийного обслуживания автоматизированы?». Как видим, 10% задач считаются автоматизированными полностью, а 60% автоматизированы частично.




^ Рис. 7. Какие задачи в области сбыта и

гарантийного обслуживания автоматизированы?


Наконец, табл.  1 дает общую характеристику инфраструктуры информационной системы управления предприятием. В 2010 г. у концерна имеется прирост в количестве компьютеров и серверов, и на 2011 г. организации «Белнефтехима» также смотрят с оптимизмом.





Какими видятся нам основные направления развития информатизации концерна?

Во-первых, это объединение ИС организаций концерна и построение единой системы, создание единых справочников (контрагентов, дебиторов, акционеров, ОС, трудовых ресурсов, НСИ и др.), внедрение общих стандартов и подходов.

Во-вторых, создание единой информационно-аналитической системы по сбору и анализу производственно-хозяйственных, финансовых и экономических показателей организаций концерна.

В-третьих, повышение эффективности маркетинга, сбыта (прежде всего, экспорта), запуск англоязычных интернет-порталов, использование прозрачных и быстрых схем работы с клиентами.

В-четвертых, рост импортозамещения, учет, планирование и снижение затрат (особенно энерго- и материалоемкости).

В-пятых, объединение систем документооборота между организациями концерна, а также со смежными министерствами и ведомствами.

В-шестых, – построение системы видеоконференц-связи.

И, наконец, в-седьмых, построение систем защиты информации.

В связи с вышеперечисленным руководством концерна поставлены перед подразделениями концерна и, в частности, перед ИТ-отделом конкретные задачи:

1) контроль всех входящих и исходящих потоков на предприятиях: финансовых, материальных и др.;

2) реализация возможности разложить на составляющие каждую единицу продукции: энергоресурсы, налоги, заработная плата, прибыль и т.д.;

3) исключение взаимного кредитования, переход на денежную и договорную форму расчетов между организациями концерна, что позволит выявлять убыточные предприятия.

В заключение необходимо отметить, что выполнение поставленных задач будет тесно увязываться с предстоящей реорганизацией концерна и созданием на его базе крупной финансово-промышленной организации, действующей на принципах холдинга.


№6 за 2011 г. журнала «ИТ-Бел»


еще рефераты
Еще работы по разное