Реферат: Ргр по дисциплине: «Экономические риски» на тему: «Оценка рисков инвестиционного проекта проекта по производству «мультимедийных компьютерных станций»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В МЕНЕДЖМЕНТЕ


РГР

по дисциплине: «Экономические риски»

на тему: «Оценка рисков инвестиционного проекта проекта по производству «мультимедийных компьютерных станций»


Выполнил

ст. гр. ОЕ-061

Спиваков О.Г.


Одесса 2009

План

Введение

Краткая характеристика инвестиционного проекта по производству «мультимедийных компьютерных станций»

1. Основные виды рис­ков, свойственных проекту.

2. Последствия, к которым может привести реализация каждого из названных рисков.

3. Оценка стоимости ущерба от реализации названных рисков.

4. Возможные мероприятия по миними­зации или компенсации гипотетического ущерба.

5. Стоимостная оценка предложенных мероприятий.

6. Пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный сценарии развития проекта и сценарный аналіз.

7. Возможные варианты оптимиза­ции проекта.

8. Дерево реше­ний и анализ рисков проекта на этой основе.

Введение

Риск. Явление, сопровождающее любое совершаемое действия во всех областях. Риск – это вероятность возникновения каких либо последствий, отрицательных или положительных.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

Реальное инвестирование во всех его формах сопряжено с многочисленными рисками, степень влияния которых на его результаты существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Возрастание этого влияния связано с высокой изменчивостью экономической ситуации в стране, колеблемостью конъюнктуры инвестиционного рынка, появлением новых для нашей практики видов реальных инвестиционных проектов и форм их финансирования. Основу интегрированного риска реального инвестирования предприятия составляют так называемые проектные риски, т.е. риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов предприятия. В системе показателей оценки таких проектов уровень риска занимает третье по значимости место, дополняя такие его показатели, как объем инвестиционных затрат и сумма чистого денежного потока.


^ Краткая характеристика инвестиционного проекта производства «мультимедийных компьютерных станций»

Так как предприятие у меня российское то денежное выражение я произвожу в рублях!!!

В данной отрасли наблюдается существенный недостаток единого продукта, сочетающего в себе результаты последних достижений в развитии направлений данной отрасли. Между тем, спрос на конкретный продукт уже существует и даже будет повышаться, поскольку немногочисленные существующие аналоги нашего продукта показывают себя в деле как вполне удачное применение средств мультимедиа в решении указанного выше широкого спектра задач. Но пока на предполагаемом рынке сбыта нет продуктов фирмы, четко специализирующейся на производстве продукции, которая напрямую предназначена для решения описанных задач. Наша организация предполагает занять пустующую нишу в этом рынке сбыта, тем самым обеспечив покупателей товаром, а себя прибылью.
















^ 1. Основные виды рис­ков, свойственных проекту

Под риском реального инвестиционного проекта (проектным риском) понимается возможность возникновения в ходе его реализации неблагоприятных событий, которые мо­гут обусловить снижение его расчетного эффекта.

Виды рисков свойственному данному инвестиционному проекту:


1.^ Риск проектирования - Этот риск генерируется несовершенством подготовки бізнес - плана, связанным с недостатком информации о внешней инвестиционной сре­де, неправильной оценкой параметров внутреннего инвес­тиционного потенциала (доходности, рентабельности и пр.), оказывающим влияние на показатели его предстоящей доходности.


2^ .Маркетинговый рис
еще рефераты
Еще работы по разное