Реферат: На заседании комиссии были заслушаны вопросы: Осостоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях Темрюкского района по итогам 2011 года


«О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях Темрюкского района по итогам 2011 года».

21 марта 2012 года в администрации муниципального образования Темрюкский район состоялось заседание районной межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя главы муниципального образования Темрюкский район Г.Д.Шпомер.

На заседании комиссии были заслушаны вопросы:

- О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях Темрюкского района по итогам 2011 года;

- Об итогах работы за 2011 год и плане работы на 2012 год по проведению в организациях района предварительных, периодических (профилактических) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда;

- Об итогах работы по аттестации рабочих мест по условиям и охране труда и принятии мер по активизации данной работы;

- Об ответственности бюджетных организаций за неиспользование финансовых средств, выделенных Фондом социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, о

финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, долечивании работников непосредственно после тяжелых несчастных случаев.

О результатах выполнения мероприятий по недопущению производственного травматизма в связи с тяжелым несчастным случаем, произошедшим 29 декабря 2011 года с докером-механизатором ООО «Темрюкмортранс» был заслушан начальник отдела охраны труда организации.


Руководителю ООО «Темрюкмортранс» рекомендовано выполнить пункты предписания государственного инспектора труда государственной инспекции труда в Краснодарском крае в полном объеме и в указанные сроки : провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в организации на 100%, провести в организации медицинские осмотры работников, провести внеплановые инструктажи по охране труда работников организации, принять комплекс мер по недопущению производственного травматизма на предприятии в дальнейшем.

За 12 месяцев 2011 года в организациях муниципального образования Темрюкский район в процессе трудовой деятельности пострадали от производственных травм 27 работников, из которых 8 женщин, травматизма среди подростков не установлено, а за 12 месяцев 2010 года пострадали от производственных травм 28 работников, из которых 9 женщин.

Наибольшее количество пострадавших от несчастных случаев в 2011 году зарегистрировано на предприятиях: сельского хозяйства – 6, обрабатывающей промышленности – 5, транспорт и связь – 3, строительства – 4, прочие, управление и финансы – 4, здравоохранения – 2, предприятия ЖКХ – 2, потребительская сфера - 1.

Число дней утраты трудоспособности по Темрюкскому району за 12 месяцев 2011 года снизилось на 41,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (1736) и составило 1018 человеко-дней.

За 12 месяцев 2011 года получили производственные травмы со смертельным исходом 2 человека, (за 12 месяцев 2010 года получил производственную травму со смертельным исходом 1 человек).

По данным мониторинга, регулярно отмечается производственный травматизм в организациях муниципального образования Темрюкский район:

- в МБУЗ ««Центральная районная больница» ТР КК,(главный врач Русак А.М.) в 2010 году произошли 3 несчастных случая, в 2011 году произошли 2 несчастных случая, связанных с производством;

- в ОАО АФ «Южная» (и.о. генерального директора Черемис И.В.) в 2010 году произошли 2 несчастных случая, в 2011 году произошел 1 тяжелый несчастных случай, связанный с производством;

- в ОАО «Молоко» (директор Михальцов С.Е.) в 2011 году - 2 несчастных случая;

- в МУП ТГП ТР «Чистый город» (руководитель Чуприна Е.Б.) в 2011 году - 2 несчастных случая;

- в ООО ОП «Защита» (генеральный директор Шевченко В.А.) в 2011 году - 2 несчастных случая, связанных с производством.

На мероприятия по охране труда за 12 месяцев 2011 года организациями Темрюкского района, согласно данных мониторинга, израсходовано 97 136,38 тысяч рублей, в перерасчете на одного работающего – 3 887,01 рублей, что на 25,4 % больше, чем в 2010 году (2 899,3 тыс.рублей на 1 человека).

В 2011 году в организациях района медицинскими осмотрами было охвачено 99,8 %, работающих во вредных условиях труда, в том числе 99,8% - женщин (по данным МБУЗ ЦРБ). Но есть в Темрюкском районе и такие организации и предприятия, которые не проводят медицинские осмотры работников: ООО «ТУМТ», МУП «ТУ ЖКХ», Темрюкский филиал ФГБУ


«Управление Кубаньмеливодхоз», ФГУП «Темрюкский ОРЗ», РМУП «Тепловые сети», ООО «Прохлада».

На приобретение средств индивидуальной защиты организациями Темрюкского района, согласно проведенного мониторинга, в 2011 году израсходовано 24416тыс. рублей. В среднем на одного работника израсходовано 1657,2 руб., за аналогичный период 2010 года – 884 руб.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

28 апреля 2012 года Всемирный день охраны труда будет проходить под лозунгом: «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике». «Зеленая» экономика стала символом более устойчивой экономики и общества, стремящегося сохранить окружающую среду для будущих поколений. Переход к «зеленой экономике», создающей «зеленые» рабочие места и «озеленяющей»

промышленность и производственные процессы, стал ключевым элементом на пути к достижению экологически устойчивого экономического и социального развития. Однако технологии, применяемые на некоторых «зеленых» рабочих местах, могут защищать окружающую среду, но не быть безопасными.

С развитием «зеленой» экономики крайне важно интегрировать вопросы охраны труда в политику по созданию «зеленых» рабочих мест. Речь идет, в том числе, о внедрении оценки рисков и управленческих мер в анализ жизненного цикла всех «зеленых» рабочих мест. Необходимо сочетать защиту здоровья и безопасности работников и защиту окружающей среды с тем, чтобы обеспечить комплексный подход к достижению устойчивого развития.

Рекомендуем работодателям Темрюкского района внедрять эти принципы в повседневную деятельность своих организаций.
еще рефераты
Еще работы по разное