Реферат: Н. П. Ездина (рэу им. Г. В. Плеханова) рынок недвижимости


М.И.Чуева

Научный руководитель Н.П.Ездина

(РЭУ им. Г.В. Плеханова)


РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ.


Недвижимость – одно из основных направлений инвестирования. Исходя из анализа рынка недвижимости, можно сказать, что в варьировании цен в разных странах существует определенная закономерность. Анализ графиков рынков недвижимости выявляет общие тенденции поведения цены в разных странах в разные периоды времени. Рассмотрены четыре страны: США, Россия, Англия и Япония. Недвижимость в этих странах на сегодняшний день одна из самых дорогих в мире. В основном речь идет о столицах. Исторически ситуация складывалась следующим образом.

Англия: 50-е годы, Англия занимала первое после США место по уровню промышленного производства и уровню вывоза капитала; 60-е годы - неблагоприятный период, покупательская способность граждан ничтожна. Англия становится одним из главных объектов для американских инвестиций. За 15 лет с 1995 года цены выросли почти в 3 раза.

США: цены, как правило, колебались в периоды войн, Великой Депрессии, а также в течение современного кризиса. Эти факторы применимы ко всем странам.

Россия: график средних цен на недвижимость в Москве повторяет тенденции графика американской недвижимости. К примеру, в связи с кризисом 2008 года цены в среднем упали на 30-40 %, в Америке цена снизилась приблизительно на 34 % (в среднем с 225тыс. до 150тыс.$), в Англии – 16% (со 190 тыс. до 160 тыс. £).

Япония: 1985-1990гг. – активное инвестирование в строительный сектор приводит к обвалу цен в 1990г. В этот период японская йена была отвергнута многими странами в качестве резервной валюты и валюты международных расчетов. Результатом стал резкий обвал цен. С середины 90-го года до середины 2004 года цена постепенно стала ниже на 87%.

С помощью анализа, теханализа и корреляции определяются причины динамики цен на рынке недвижимости.
еще рефераты
Еще работы по разное