Реферат: При формировании ценовой политики в сфере производства и





Министерство энергетики Российской Федерации

(МИНЭНЕРГО РОССИИ)

Департамент нефтегазового комплекса

Китайгородский пр., д.7, г. Москва, 109074

Телефон: 710-52-20 Факс: 710-55-12

На№

Ассоциация профсоюзов транспорта и связи Российской Федерации

119119, г. Москва, Ленинский пр., 42

от 19.09.08 № 04-111


В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства И.И. Сечина Минэнерго России рассмотрело ваше обращение о росте цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и сообщает.

Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (та­рифов)», принятым в целях дальнейшей либерализации цен, установлено, что государственное регулирование цен должно осуществляться в основ­ном только на продукцию естественных монополий.

Федеральным законом от 17 августа 1995 г. №147-ФЗ «О естественных монополиях» определены сферы деятельности субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется ценовое регулирование. К ним не отнесено производство нефтепродуктов.

Вместе с тем, Минэнерго России совместно с заинтересованными ор­ганами федеральной исполнительной власти ведут работу по стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Проведен комплексный ана­лиз состояния внутреннего рынка нефтепродуктов, определены факторы влияния на уровень цен на основные виды топлива.


2
^ При формировании ценовой политики в сфере производства и
реализации нефтепродуктов важную роль играет акцизное налогообложение. В качестве меры по снижению налогового давления на внутренний рынок нефтепродуктов был принят Федеральный закон от 16 мая 2007 г. № 75-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Россий­ской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Фе­дерации», согласно которому утверждены ставки акцизов на нефтепродукты в 2008-2010 годах на уровне 2005 года.

В целях совершенствования акцизного налогообложения нефтепродук­тов, а также создания налоговых стимулов для увеличения объемов произ­водства нефтепродуктов, соответствующих европейским стандартам, принят Федеральный закон от 22.07.2008 № 142-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматри­вающий установление дифференцированных ставок акцизов на нефтепродук­ты в зависимости от их качественных характеристик.

Заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рассматривается возможность совершенствования формулы ставок экспорт­ных пошлин на нефть и нефтепродукты в условиях меняющейся конъюнкту­ры нефтяного и валютного рынков.

Необходимо также отметить, что рынок нефтепродуктов является конкурентным и его регулирование должно осуществляться в рамках действующей системы антимонопольного законодательства.

В целях повышения эффективности применения антимонопольного за­конодательства был принят Федеральный закон от 9 апреля 2007 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административ­ных правонарушениях», предусматривающий введение штрафных санкций в отношении компаний, нарушающих антимонопольное законодательство. Санкции исчисляются в зависимости от оборота компаний вместо фиксиро­ванных штрафов. В частности, за злоупотребление доминирующим положе­нием, а также при осуществлении согласованных действий или заключении соглашений, ограничивающих конкуренцию, будет взиматься штраф в раз-

3
мере от 1 до 15% суммы выручки от реализации правонарушителем

соответствующего товара.

Кроме того, продолжается работа, направленная на организацию ры­ночных отношений в сфере оборота и реализации нефтепродуктов на внут­реннем рынке.

В рамках проработки вопроса по организации рыночных отношений в сфере реализации нефтепродуктов в соответствии с постановлением Прави­тельством Российской Федерации от 5 июня 2007 г. № 350 «Об организации мероприятий по закупке и поставке нефти и нефтепродуктов через товарные биржи» в г. Санкт-Петербург создана Международная товарно-сырьевая биржа. Организация биржевого рынка нефтепродуктов будет способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов и созданию условий для бесперебойного снабжения регионов топливными ресурсами, в том числе по фиксированной рыночной цене на условиях отсрочки поставки, предот­вращению возможных злоупотреблений благодаря заключению сделок с ши­роким кругом потенциальных контрагентов и невозможности сговора в про­цессе биржевых торгов.

В целях повышения качества производимого топлива и реализации на внутреннем рынке качественных нефтепродуктов вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 г. № 118 «Об утвержде­нии технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиацион­ному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных дви­гателей и топочному мазуту».

Принятые и обсуждаемые в настоящее время законы направлены на долгосрочное развитие нефтяной отрасли, что в свою очередь должно оказать влияние на развитие внутреннего рынка нефтепродуктов и, как следствие, на стабилизацию цен.

Заместитель директора П.В. Карчевский
еще рефераты
Еще работы по разное