Реферат: Мы в ответе за тех, кого приручили


Мы в ответе за тех, кого приручили.

(беседа)

Цели: познакомить учащихся с породами кошек и собак; научить детей правильно ухаживать и заботиться о своих питомцах;

Оборудование: детские рисунки, сочинения детей по данной теме, иллюстрации.

Ход беседы:

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать Человеку: «Эта земля и моя».

Сегодня мы поговорим только о тех животных, которые живут совсем рядом – в одной с тобой квартире, в твоём дворе (дети читают хором заголовок).

Это сказал французский лётчик, писатель, погибший во вторую мировую войну Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей

« братьями нашими меньшими». Они живут рядом, мы их любим.

(^ 1-2 сочинения читают сами дети).

Рассказывают дети


Ученик 1: Очень давно кошки и собаки стали жить рядом с человеком. Ученые

считают, что хозяева этих животных приобретают привычки и черты характера своих питомцев. Владельцы кошек в Америке тратят на них почти 2 миллиарда долларов. Там существуют клиники. Приюты, салоны красоты, для них выпускается мебель и корм. Хозяева, умирая, оставляют своим любимцам огромные наследства.


Ученик 2: В народе ходило много страшных легенд. Во Фландрии с 962 года король Бодуэн 3 установил «среду для кошек». 800 лет в этот день 2-3 кошки сбрасывали с высокой башни замка, а в 1938 году обычай возобновился, но стал более гуманным, сбрасывают плюшевых кошек под номерами, некоторые из которых получают приз.


Ученик 3 : Каждый год на Гревской площади в Париже ставили высокий столб. Наверху подвешивали мешок или бочку с двумя дюжинами кошек. Вокруг столба раскладывали ветки, поленья, сено и на глазах людей поджигали. Иногда это делал сам король. Бедные 24 кошки погибали в страшных муках.


Ученик 4 : В Германии боялись не только чёрных, но и белых кошек. В Германии, Англии, Америке женщин подвергали пыткам. Если они приютили и покормили кошку. И только 150 лет назад отношение к животным стало меняться. С тех пор много воды утекло, но в памяти народной загадочное животное осталось, оно гуляет по многим сказкам.


И действительно сколько рассказов, сказок, стихотворений написано русскими и зарубежными авторами, где героями являются кошки и собаки. Давайте вспомним эти произведения и имена героев.

Викторина


Вспомните, как называется произведение, в котором говорится о посещении псом Бобиком своего друга, в то время когда его хозяин ушёл на работу? ( Н. Носов «Бобик в гостях у Барбоса».)

Какой самый известный кот, добившийся успехов хитростью и который женил своего хозяина на принцессе? (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

Мнимый слепой кот Базилио- откуда? (Л.Толстой «Приключение Буратино»)

Как звали преданных друзей дяди Фёдора, которые жили в деревне и самостоятельно там хозяйничали? ( кот Матроскин, пёс Шарик)

В какой сказке старик Кокованя забрал к себе сиротку Дарёнку да ещё в придачу с кошкой? (П. Бажов «Серебряное копытце»)

В какой сказке преданный пес как не пытался спасти свою хозяйку от кушанья отравленного яблока, которым её угостила злая царица, так и не смог этого сделать? (А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» )

Как звали пуделя из сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (пудель Артемон ).



- Ребята, осталось много примет, связанных с кошками, часто очень противоречивых. В Норвегии белые кошки считались служительницами богини Фреи - покровительницы влюблённых.

В Германии говорят: «Кто кошку побьёт, счастья в жизни не найдёт».

Во Франции - девушка, которая любит гладить кошку, выйдет замуж за хорошего человека.

Во Франции - если кошка сама приходит в дом, надо её хорошо принять, и она принесёт счастье. А чтобы её удержать, надо помазать лапки маслом и заставить трижды пройти у очага.

В России в новый дом пускают перед собой кошечку на счастье.

Но в России тоже были для кошек плохие времена. В 18-19 веках, когда свирепствовала холера, заживо хоронили 8 кошек у въезда в деревню, чтобы уберечься от болезни.

Во Франции мёртвую кошку кладут к яблоне, которая перестала плодоносить, и она начинает цвести.

В Провансе в день причастия пеленали самую красивую кошку, клали в люльку, дарили сладости, чтобы принесла счастье.

Кошка - лучший друг моряков. В долгом плавании она смягчает тоску о доме.

По преданию – кошки были в ковчеге Ноя. А две с половиной тысячи лет назад кошек использовали в войне. Персы воевали с египтянами, у которых кошка считалась священным животным. Персы брали кошку на руки вместо щитов и лат, и египтяне боялись поранить священное животное, поэтому персы легко продвигались вперёд. и вот почему: если египтянин убивал кошку даже нечаянно, его приговаривали к смерти. Если был пожар, люди выстраивались цепочкой, чтобы помешать охваченной паникой кошке броситься в огонь, а уж потом, если уже не было поздно, начинали тушить пожар. Когда кошки умирали, египтяне погружались в глубокий траур .


^ Случаи из жизни этих животных

- Все знают, что собака помогает хозяину в беде. Но был зафиксирован случай, когда в квартиру ворвался грабитель и стал бить хозяйку, требуя денег. Кот, увидев, что дело плохо, сверху набросился на врага и, издавая дикие вопли, рвал, царапал бандита, который едва смог убежать.

- Кот по имени Марко сидел рядом со своей маленькой хозяйкой в саду. Неожиданно он заволновался. Девочка посмотрела на дерево и увидела большую гадюку, свесившуюся с ветки. Ещё минута, и… Но ничего не случилось. Марко взвился в воздух и вцепился в змею.

-В блокадном Ленинграде кошек почти не осталось. После освобождения в городе были полчища крыс. Котёнок стоил 500 рублей, а килограмм хлеба 50 рублей. Специально в Ленинград доставили 2 эшелона кошек.

- Не зря говорят о живучести кошек. Кот Гросс Мину из канадского города Квебек 1 мая 1973г. свалился с 20 этажа небоскрёба. Правда, он сломал тазовую кость, но благополучно поправился.

- Ребята. Коровы дают молоко, мясо, птицы - перо и яйца. А кошки что? Мы держим их в доме, кормим, считаем своими, но не имеем над ними контроля. Они не соревнуются на беговой дорожке, как лошади, и не могут перевозить грузы - очень слабы. Их не отправишь на выпас. Кошки – загадочное животное. Они предсказывают погоду - живой барометр. Если они лижут переднюю лапку и приглаживают шерсть на голове – будет хорошая погода. Но если лапка касается уха - жди дождя или снега.

Кошка – хороший лекарь. Она ложиться на больное место. И боль уходит, снижается давление, уходят тревоги. Но люди, которые любят кошек, и так счастливы – их не интересует вопрос: а что с этого можно иметь? Просто любят это красивое, грациозное животное.

Собака – верный помощник человека с давних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень- очень давно. Первобытный человек жил в пещерах и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку : не подкрадывается ли зверь. Враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, стал помогать на охоте: отыскивал дичь, приносил её хозяину, помогал охранять и защищать скот.

Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака. Верный друг.

Говорят: «Собака – не футбольный мяч. С ней необходимо иметь дело и после игры». Собаку нужно учить, плохо воспитанную и необученную собаку перевоспитать трубно. Собака в доме – это радость. Все породы собак делятся на три группы: служебные, охотничьи, комнатно – декоративные (показ слайдов)


-По снегам тундры бегут ездовые собаки. В упряжке 8-10 собак, запряжённых в лёгкие нарты. За сутки они пробегают расстояние до 150ткм, провозя до полутонны груза.

- Кто не знает пограничных собак? Следопыт- пограничник Карацюпа задержал 467 нарушителей границы. Рядом с ним всегда была служебная собака.

- Человеку, потерявшему зрение. Собака как бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути. Всероссийское общество слепых имеет под Москвой специальную школу для собак- поводырей.

-В суровые годы Великой Отечественной войны собаки держали связь - ползли под пулями и несли донесения. Собаки с взрывчаткой истребляли немецкие танки.

- Есть собаки – пожарные. Они находят в дыму и в огне пострадавших и выносят их из опасного места.

- Прежде, чем человек поднялся в космос, туда летали собаки: Лайка, Белка, Стрелка.

-Собака помогает найти преступника по запаху.

Собака – ищейка- гроза всех нарушителей закона. Она ищет следы, наркотики, украденные вещи. Так, розыскной пёс Султан во время службы в уголовном розыске помог обнаружить похищенные ценности более чем на 2 млн. рублей. Когда он умер, его экспонат поставили в музее криминалистики в Санкт- Петербурге.

К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным, вчерашним друзьям своим. Сколько в городе бездомных кошек, собак.

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Плата за предательство человека – одичавшие и опасные своры собак, которые опасны в стае и, кроме того, могут быть переносчиками болезней. Чтобы избежать этих неприятностей, существуют


Правила ухода и обращения с собакой

Необходимо решить, для чего вам собака.

Собаке нужен конкретный хозяин.

Собака не игрушка и не живая кукла.

гулять с собакой должны только взрослые.

Растить щенков на привязи нельзя.

Купать 1 раз в месяц.

Нужно сразу воспитывать в собаке культуру поведения.

Если собака заболела, её должен лечить ветеринар.

- На этом наша беседа подходит к концу.

- Что же интересного и полезного узнали вы сегодня?

Надеюсь, теперь вы будете помнить о тех, кто живёт рядом с вами и нуждается в вашей теплоте и заботе.
еще рефераты
Еще работы по разное