Реферат: Результаты


Результаты обследования деятельности организаций розничной торговли по продаже молочной и мясной продукции по выборочному кругу респондентов по итогам за II квартал 2011 года В рамках Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 – 2013 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 № 633 проведено обследование деятельности организаций розничной торговли по продаже молочной и мясной продукции по выборочному кругу респондентов по итогам за II квартал 2011 года. Результаты исследования показали, что по итогам за II квартал 2011 года по кругу обследованных организаций, удельный вес продукции донских производителей в общем объеме проданного молока и молочной продукции в пересчете на молоко занимает 29,6 процента.
Среди отдельных видов молочной продукции наибольший удельный вес продукции местных производителей приходится на молоко питьевое цельное пастеризованное и масло сливочное (37,7%), чуть более четверти занимают сметана (25,7%) и кисломолочная продукция (25,1%), доля творога областных производителей составила пятую часть (20%).

Широкий ассортимент сыров, предлагаемый розничной торговлей, только на 8,8 процента представлен сырами областных производителей.


^ Доля продукции донских производителей в общем объеме

продаж отдельных видов молочной продукции

за II квартал 2011 года

(по кругу обследованных организаций)





Для анализа причин незначительного присутствия продукции донских производителей в розничной торговле проведен анкетный опрос. В анкете предусмотрен выбор ответов из предложенных вариантов, кроме того, респонденты могли указать и другие причины.

Исходя из полученных результатов опроса о причинах недостаточного представительства молочной продукции донских производителей в торговой сети, наиболее весомыми причинами в структуре ответов респондентов, являются «низкое качество продукции местных товаропроизводителей» и «отсутствие местных производителей данного вида продукции».

Так, например, о низком качестве молока заявили 16 процентов опрошенных, сметаны, соответственно, 15 процентов, кисломолочной продукции и сыров – по 14 процентов, масла сливочного и творога – по 10 процентов.

Практически четверть респондентов (24%) в качестве основной причины выделяют отсутствие местных производителей сыров. Следует отметить, что крупнейший производитель сыров в Ростовской области Семикаракорский сырзавод отгружает более 75 процентов своей продукции в Московскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Объем произведенных сыров других областных производителей настолько мал, что не может удовлетворить в потребностях сыра население нашего региона.

Эта же проблема, по мнению работников торговли, в значительной мере влияет на объем продаваемой в розничной торговле кисломолочной продукции (16%), молока питьевого (14%), сметаны и творога (13%), масла сливочного (10%).

Обращает на себя внимание тот факт, что отдельными малыми, микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями не были заключены договора с местными производителями на поставку продукции на
2011 год. Не заключен договор на поставку масла сливочного (8% от числа обследованных организаций), молока питьевого и творога (по 9%, соответственно), кисломолочных продуктов (10%), сыров (11%).

В целом невелика доля организаций, считающих негативными такие факторы как: «непривлекательная упаковка» (3-6%) и «высокая цена» (5-9%) продукции местных производителей.

Вместе с этим, отдельные респонденты (4-10% в зависимости от вида продукции), в качестве серьезных причин отмечают низкий покупательский спрос и отсутствие рекламы на продукцию донских производителей на каналах телевидения.

Исследование в части присутствия мясной продукции областных производителей в розничной торговле Дона выявило несколько иную ситуацию.

В целом мясо и мясные продукты в пересчете на мясо местных производителей в общем объеме продаж занимают 69,9 процента. При этом следует отметить, что высокая доля продукции областных производителей наблюдается практически по всем включенным в обследование мясопродуктам. Так, доля свинины и говядины занимают соответственно, 82 процента и 59,8 процента, удельный вес охлажденных кур достиг 78,5 процента, замороженных – 72,2 процента, мяса птицы – 72,3 процента.

Значительно в розничной торговле представлены колбасные изделия, например, на долю вареных колбас приходится 70,6 процента, полукопченых, соответственно, 66 процентов.


^ Доля продукции донских производителей в общем объеме

продаж отдельных видов мясной продукции

за II квартал 2011 года

(
по кругу обследованных организаций)

Данные о высокой доле представительности мясной продукции в розничной торговле корреспондируются с итогами анкетного опроса. У основной части обследованных организаций (около 70%) различные виды мясной продукции областных производителей занимают существенный удельный вес в общем объеме розничных продаж.

Как показали результаты опроса, респонденты высказали заметное единодушие в оценке причин незначительного представительства мясной продукции в их торговой сети.

Одна из основных причин – «не заключены договора на поставку продукции на 2011 год с местными товаропроизводителями». Этот фактор был отмечен, как и по молочной продукции, исключительно субъектами малого предпринимательства. Так, например, по 8 процентов опрошенных указали эту причину по говядине и свинине, по 6 процентов – по мясу птицы и замороженным курам.

Высокую (неконкурентоспособную) цену на продукцию местных товаропроизводителей» - отметили 9 процентов опрошенных по курам замороженным, по 6 процентов - по говядине, свинине, колбасам.

О низком качестве колбас полукопченых и колбас вареных заявили 4 и 5 процента опрошенных, соответственно, кур замороженных – 6 процентов от общего числа обследованных организаций.
Итоги исследования позволили получить дополнительную информацию о географии присутствия молочной и мясной продукции в розничной торговле Дона и составить рэнкинг регионов, на территории которых расположены предприятия-изготовители отдельных видов мясных и молочных товаров, реализуемых в розничной торговле области.
Ростовская область по объемам розничных продаж всех видов обследуемого мяса и мясопродуктов занимает лидирующее положение. Кроме этого, в розничной торговле нашего региона, широко представлены колбасные изделия производителей Краснодарского края, Московской области. По объемам продаж замороженных кур и мяса птицы второе место занимает продукция Краснодарского края. В общем объеме продаж охлажденных и замороженных кур производители Белгородской области, соответственно, на второй и третьей позиции. Итоги исследования свидетельствует о том, что в розничной торговле присутствует импортная продукция: говядина, замороженные куры, мясо птицы и полукопченая колбаса.

Результаты рэнкинга показали, что в торговых организациях Дона наиболее представлена продукция предприятий - производителей из Московской, Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края.

Так, объемы продаж кисломолочных продуктов, сметаны, творога и сыров, произведенных предприятиями Московской области, занимают наибольший удельный вес. Молоко питьевое и сливочное масло донских производителей лидирует в общем объеме продаж соответствующих видов продукции. Продукция кубанских производителей на потребительском рынке области занимает преимущественно вторые позиции (молоко, кисломолочные продукты, творог), а по объемам продаж сметаны и сыров - на третьем месте. Практически одинаковую долю в объеме продаж сливочного масла занимает продукция Ростовской и Воронежской областей.

Результаты проведенного обследования свидетельствуют, что в розничной торговле широко представлены сыры импортного производства, объемы их продаж заняли второе место. Кроме этого в розничную торговлю поступают по импорту молоко питьевое, кисломолочные продукты, творог и масло сливочное.


еще рефераты
Еще работы по разное