Реферат: Правила предоставления в 2009 году субсидий на покрытие убытков


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением мэра

города Архангельска

от 10.04.2009 № 144


ПРАВИЛА

предоставления в 2009 году субсидий на покрытие убытков

ОАО "Архангельский речной порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении


1. Настоящие Правила устанавливают условия и порядок предоставления в 2009 году субсидий на покрытие убытков ОАО "Архангельский речной порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении в навигацию 2009 года по речным линиям, согласно приложению № 1 к настоящим Правилам.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением в 2009 году субсидий на покрытие убытков ОАО "Архангельский речной порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, осуществляется за счет и в пределах средств, выделенных в 2009 году на эти цели из областного бюджета городскому бюджету.

3. Субсидии на покрытие убытков ОАО "Архангельский речной порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении (далее - субсидии), предоставляются из расчета возмещения фактических убытков, определяемых как разница между доходами и экономически обоснованными затратами ОАО "Архангельский речной порт" от перевозки пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении с учетом уровня рентабельности в размере пяти процентов.

4. Предоставление субсидий ОАО "Архангельский речной порт" осуществляется на основании договора на осуществление перевозок пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении в навигацию 2009 года, заключаемого мэрией города с ОАО "Архангельский речной порт".

5. Для определения и обоснования размера убытков, возникающих в результате перевозки пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, ОАО "Архангельский речной порт" обязано вести раздельный учет доходов и экономически обоснованных затрат по перевозкам пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении и другим видам деятельности.

Доходы и экономически обоснованные затраты, связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, определяются ОАО "Архангельский речной порт" в соответствии с Отраслевой инструкцией по составу затрат и калькуляции себестоимости работ и услуг предприятий основной деятельности речного транспорта, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 08 марта 1993 года № ВА-6/152, и с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

6. Не позднее 12 мая 2009 года ОАО "Архангельский речной порт" представляет в управление транспорта и связи мэрии города прогноз убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, на 2009 год (далее - прогноз) в двух экземплярах по форме согласно приложению № 2 к настоящим Правилам.

Общий размер убытков, включенных ОАО "Архангельский речной порт" в прогноз, не должен превышать объем средств, предусмотренных на эти цели областным законом от 03 декабря 2008 года № 637-32-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Показатели прогноза должны соответствовать аналогичным показателям, учтенным департаментом по тарифам и ценам Архангельской области при расчете ожидаемого размера убытков от перевозки пассажиров и багажа во внутримуниципальном сообщении в навигацию 2009 года (далее - ожидаемый размер убытков).

Управление транспорта и связи мэрии города в течение 10 календарных дней со дня поступления прогноза проводит его проверку на соответствие ожидаемому размеру убытков и его показателям.

В случае несоответствия представленного прогноза ожидаемому размеру убытков и его показателям управление транспорта и связи мэрии города возвращает прогноз ОАО "Архангельский речной порт" для доработки.

ОАО "Архангельский речной порт" в срок, установленный управлением транспорта и связи мэрии города, устраняет замечания и повторно представляет прогноз в управление транспорта и связи мэрии города.

Управление транспорта и связи мэрии города после проверки представленного ОАО "Архангельский речной порт" прогноза и в случае отсутствия замечаний делает отметку о проверке и направляет его на согласование в службу заместителя мэра города по городскому хозяйству.

Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству в течение 5 календарных дней со дня поступления прогноза проверяет и согласовывает прогноз. Один экземпляр согласованного прогноза служба заместителя мэра города по городскому хозяйству направляет в ОАО "Архангельский речной порт".


7. Ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, ОАО "Архангельский речной порт" представляет в управление транспорта и связи мэрии города следующие документы:

а) отчет об использовании средств на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении, по форме согласно приложению № 3 к настоящим Правилам (далее - Отчет);

б) заверенные копии путевых журналов по судам, задействованным на обслуживании внутримуниципальных речных линий.

Одновременно с Отчетом за первый отчетный период ОАО "Архангельский речной порт" дополнительно представляет в управление транспорта и связи мэрии города заверенные копии документов:

о перечне причалов и понтонов, используемых для обеспечения перевозки пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении;

об установлении стоимости проезда на внутримуниципальных речных линиях;

о перечне пассажирских переправ и закрепленных на них судов;

об установлении нормативов распределения затрат по содержанию вспомогательных судов по подразделениям пассажирского районного управления ОАО "Архангельский речной порт";

о порядке распределения доходов и затрат от эксплуатации вспомогательных судов и вспомогательных производств;

о порядке распределения доходов и затрат по управлению и обслуживанию производством;

о порядке распределения доходов и затрат между муниципальным образованием "Город Архангельск" и администрацией Архангельской области по пригородному вокзалу, причалам, отстойному пункту и мастерской пассажирского районного управления ОАО "Архангельский речной порт", резервным судам, в том числе сдаваемым в аренду или используемым для экскурсионного обслуживания. Настоящий документ до подписания должен быть направлен в управление транспорта и связи мэрии города на согласование.

Ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, ОАО "Архангельский речной порт" представляет в управление транспорта и связи мэрии города Отчет о доходах и себестоимости работ в основной деятельности речного транспорта по форме № Б-3, утвержденной департаментом речного транспорта 18 января 1993 года по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (далее - форма № Б-3).

Управление транспорта и связи мэрии города вправе при проверке Отчета и формы № Б-3 запросить у ОАО "Архангельский речной порт" иные документы, необходимые для определения и подтверждения правильности расчета размера убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении (далее - заявленные убытки).

Отчет за декабрь 2009 года представляется ОАО "Архангельский речной порт" не позднее 15 марта 2010 года.

8. В течение 5 дней со дня получения от ОАО "Архангельский речной порт" документов, перечисленных в пункте 7 настоящих Правил, управление транспорта и связи мэрии города проверяет документы и правильность расчета размера заявленных убытков.

В случае, если представлены не все документы или в этих документах отсутствует информация, необходимая для определения и подтверждения правильности расчета размера заявленных убытков, а также в случае выявления ошибок в расчетах управление транспорта и связи мэрии города возвращает документы ОАО "Архангельский речной порт".

ОАО "Архангельский речной порт" в течение 10 дней со дня получения документов устраняет допущенные нарушения и представляет все необходимые документы в управление транспорта и связи мэрии города.

При представлении ОАО "Архангельский речной порт" всех предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил документов управление транспорта и связи мэрии города направляет в службу заместителя мэра города по городскому хозяйству Отчет, подписанный начальником управления транспорта и связи мэрии города, представленные ОАО "Архангельский речной порт" документы и ежеквартально - форму № Б-3.

9. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству в течение 5 дней с даты получения Отчета и прилагаемых к нему документов проверяет их, формирует сводный реестр поручений на оплату денежных обязательств и направляет его с Отчетом, подписанным начальником службы заместителя мэра города по городскому хозяйству, в департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города (далее - департамент финансов).

10. Департамент финансов в установленном им порядке осуществляет перечисление денежных средств на лицевой счет службы заместителя мэра города по городскому хозяйству, открытый в Отделении по г. Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области (далее - Отделение).

11. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству представляет в Отделение договор с ОАО "Архангельский речной порт" на осуществление перевозок пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении в навигацию 2009 года, платежные документы на перечисление субсидии на счет ОАО "Архангельский речной порт", открытый в кредитной организации, и Отчет.

12. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент транспорта и связи Архангельской области отчеты об использовании средств на покрытие убытков ОАО "Архангельский речной порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении.

13. Контроль за правильностью расчета заявленных ОАО "Архангельский речной порт" убытков осуществляется управлением транспорта и связи мэрии города и службой заместителя мэра города по городскому хозяйству в порядке, установленном пунктами 7 - 9 настоящих Правил.

14. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству, контрольно-ревизионное управление мэрии города вправе проводить проверки (ревизии) ОАО "Архангельский речной порт" на предмет правильности и обоснованности размера заявленных ими убытков.

Проведение плановых проверок контрольно-ревизионным управлением мэрии города может осуществляться не чаще одного раза в год.

15. Для проведения проверки (ревизии) ОАО "Архангельский речной порт" обязано представить проверяющим регистры бухгалтерского учета, расчеты, первичные учетные, сводные учетные и иные необходимые документы, подтверждающие правильность и обоснованность формирования доходов и затрат при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении.

16. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству вправе приостановить перечисление субсидии до окончания сроков проведения проверок (ревизий), проводимых в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.

О принятом решении служба заместителя мэра города по городскому хозяйству извещает ОАО "Архангельский речной порт".

Решение о приостановлении перечисления субсидии ОАО "Архангельский речной порт" принимается в случае, если документы, представленные ОАО "Архангельский речной порт", не соответствуют требованиям, установленным настоящими Правилами.

17. В случае установления по результатам проверок (ревизий), проведенных в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил, фактов неправильного определения ОАО "Архангельский речной порт" размера заявленных убытков, в том числе и в случае представления им документов, содержащих недостоверную информацию, излишне перечисленная субсидия:

а) подлежит зачету службой заместителя мэра города по городскому хозяйству в счет предстоящих платежей, а оставшаяся невозмещенной после проведения зачета сумма излишне перечисленной субсидии подлежит возврату ОАО "Архангельский речной порт" в городской бюджет;

б) подлежит возврату в городской бюджет при установлении указанных фактов по окончании 2009 года.

Излишне перечисленная субсидия возвращается ОАО "Архангельский речной порт" в городской бюджет в срок, указанный службой заместителя мэра города по городскому хозяйству или контрольно-ревизионным управлением мэрии города в предложениях по устранению выявленных нарушений.


________________

Приложение № 1

к Правилам предоставления

в 2009 году субсидий на покрытие

убытков ОАО "Архангельский речной

порт", возникающих в результате

государственного регулирования

тарифов на перевозку пассажиров

и багажа водным транспортом

во внутримуниципальном сообщении


ПЕРЕЧЕНЬ

речных линий внутреннего водного транспорта на 2009 год

во внутримуниципальном сообщении



Наименование речной линии

Основание субсидирования

Архангельск - Житовая кошка - Кегостров

Государственное
регулирование тарифов

Соломбала - Лесной порт - л/з 14

Государственное
регулирование тарифов

Л/з 22 - л/з 23 - л/з 24

Государственное
регулирование тарифов

Соломбала - Хабарка

Государственное
регулирование тарифов

Кузнечевский л/з - Экономия - Реушеньга - Еловка

Государственное
регулирование тарифов



______________________

Приложение № 2

к Правилам предоставления в 2009 году субсидий на покрытие убытков ОАО "Архангельский речной порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении


^ ПРОГНОЗ

убытков ОАО "Архангельский речной порт", возникающих

в результате государственного регулирования тарифов

на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом

во внутримуниципальном сообщении, на 2009 год

(тыс. руб.)




1
квартал

2
квартал

3
квартал

4
квартал

Итого

Доходы, всего
















- от перевозки пассажиров
















- от перевозки грузов и багажа
















- от других видов перевозки
















- от других видов деятельности
















- в том числе ледокольная
кампания
















Затраты
















Расходы на оплату труда
















Рацион бесплатного питания
















Единый социальный налог
















Топливо и эл. энергия
















Материалы и смазка
















Амортизация
















Ремонт
















Прочие расходы
















Итого прямых расходов
















Распределяемые расходы:
















- вспомогательные суда
















- подразделения пассажирского
районного управления
















- другие вспомогательные
подразделения организации
















- управление и обслуживание
производства
















Всего расходов
















Расходы по ледокольной кампании
















Всего расходов с учетом
ледокольной кампании
















Рентабельность
















Всего затрат
















Финансовый результат
















Получено из бюджета
















Недостаток, избыток бюджетных
средств
















Руководитель _______________ _____________ _______________________

(должность) (подпись) (Ф.И.О)


Главный бухгалтер _______________ _____________ _______________________

МП (должность) (подпись) (Ф.И.О)


Согласовано:

Начальник службы заместителя

мэра города по городскому хозяйству _____________ _____________________

(подпись) (Ф.И.О)

Приложение № 3

к Правилам предоставления в 2009 году субсидий на покрытие убытков ОАО "Архангельский речной

порт", возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров

и багажа водным транспортом во внутри-муниципальном сообщении

ОТЧЕТ

______________________________________

(наименование транспортного оператора)

об использовании средств на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов

на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом во внутримуниципальном сообщении,

по состоянию на "__" __________ 2009 года

(тыс. руб.)




Наименование
линии

Наименование
линии

Наименование
линии

Наименование
линии

Наименование
линии

Наименование
линии

Итого

Наименование
теплохода

Наименование
теплохода

Наименование
теплохода

Наименование
теплохода

Наименование
теплохода

Наименование
теплохода

Процент использования
теплохода






















Доходы, всего






















- от перевозки пассажиров






















- от перевозки грузов
и багажа






















- от других видов
перевозки






















- от других видов
деятельности






















в том числе ледокольная
кампания






















Затраты






















Расходы на оплату труда






















Рацион бесплатного
питания






















Единый социальный налог






















Топливо и эл. энергия






















Материалы и смазка






















Амортизация






















Ремонт






















Прочие расходы






















Итого прямых расходов






















Распределяемые расходы:






















- вспомогательные суда,
в том числе по судам:






















-






















-






















- подразделения
пассажирского районного
управления, в том числе
по подразделениям:






















-






















-






















- другие вспомогательные
подразделения
организации, в том числе
по подразделениям:






















-






















-






















- управление и
обслуживание производства






















Всего расходов






















Расходы по ледокольной
кампании






















Всего расходов с учетом
ледокольной кампании






















Рентабельность






















Всего затрат






















Финансовый результат






















Получено из бюджета






















Недостаток, избыток
бюджетных средств























Руководитель _______________ _____________ _______________________

(должность) (подпись) (Ф.И.О)


Главный бухгалтер _______________ _____________ _______________________

(должность) (подпись) (Ф.И.О)

М.П.


Отчет проверен: Начальник службы заместителя

Начальник управления мэра города по городскому хозяйству _____________________ транспорта связи мэрии города _____________________
еще рефераты
Еще работы по разное