Реферат: Если Вы оказались в заложниках


Если Вы оказались в заложниках

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником. При этом преступники могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях именно человеческая жизнь становится предметом торга для террористов.

Существует три этапа преступления, связанного с захватом заложников:

момент захвата;

удержание заложников;

процедура освобождения.

На каждом этапе имеются свои особенности поведения захваченного лица. На первом этапе, в момент захвата, потерпевший должен оценить обстановку, свои возможности сопротивления, вооруженность, количество и агрессивность преступников. Если на их стороне перевес, оказывать сопротивления не нужно.

Необходимо выполнять их команды, чтобы избежать физического воздействия.

не допускать действий, которые могут спровоцировать
нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

терпеть лишения, оскорбления и унижения, не смотреть в глаза
преступникам, не вести себя вызывающе;

при необходимости выполнять требования преступников, не
противоречить им, не рисковать жизнью окружающих и своей
собственной, стараться не допускать истерик и паники;

на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить
в туалет) спрашивать разрешения;

если получено ранение, постараться не двигаться, этим
сократится потеря крови.

Необходимо быть внимательным, постараться запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Если происходит похищение, и потерпевшего увозят, ему необходимо, по возможности, запомнить маршрут движения и приметы помещения, в которое его привезли.

На втором этапе, во время удержания заложников, следует вести себя спокойно, естественно, не вступать в конфликт с похитителями, а, наоборот, попытаться вступить с ними в диалог, завязать беседу на какую-либо отвлеченную тему. Такой диалог, при правильном его развитии, может вызвать у преступника сострадание.

Находясь в заложниках, потерпевший не должен терять веру в благополучный исход случившегося, эмоционально поддерживать самого себя, быть как можно спокойнее и выдержаннее. Для этого надо чем-либо

занять себя: мысленно читать стихи, вспоминать о прошедшем, мечтать о будущем и делать все, что может поддержать психическое состояние.

Ко всему, что будут говорить захватчики, необходимо относиться критически, но в тоже время не показывать виду, что есть какие-то сомнения по поводу сказанного. Если появились шансы на побег или передачу информации из места содержания, использовать их только при стопроцентной гарантии на успех.

На третьем этапе - в случае силового освобождения, не надо вскакивать и бежать навстречу освободителям, не надо пытаться им помочь, нападая на преступников. Главное в этой ситуации - сделать так, чтобы вас не приняли за преступника - укрыться, лечь на пол подальше от окон и дверей или на том месте, где вы находитесь. В практике известны случаи, когда заложник, устремляясь к освободителям, получал серьезные увечья, так как в такой ситуации очень сложно понять, кто есть кто. Необходимо лежать, пока не поступит команда «Встать».

Помните: ваша безопасность в ваших руках!
еще рефераты
Еще работы по разное