Реферат: Тема любви и образ возлюбленной в лирике А. С. Пушкина


9 билет 1 вопрос

Тема любви и образ возлюбленной в лирике А. С. Пушкина.


Любовь у Пушкина раскрывается просто и глубоко, непосредственно и тепло. Гоголь писал о лирике Пушкина: “Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого наружного блеска, всё просто… всё исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг; всё лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт…”

Докажем слова Гоголя на примере стихотворения Пушкина «На холмах Грузии…» Поэт пишет: «Мне грустно и легко, печаль моя светла, печаль моя полна тобою…» Вся фраза построена на оксюморонах. Кто, как не лирический герой Пушкина, может спокойно, с какой-то философской мудростью отпускать свою возлюбленную?!

А вот другое стихотворение – «Я вас любил…» (чтение наизусть) Герой прощается с возлюбленной и желает ей быть счастливой: «Я вас любил так искренно, так нежно, как дай вам бог любимой быть другим». Никакого эгоистического чувства герой не испытывает, он альтруист, любящий не для себя, а для предмета своей лбви. Это ли не истинная любовь?!

Так случилось, что имя Анны Петровны Керн стало одним из самых известных среди тех, которые вошли в нашу культурную историю благодаря встрече с Пушкиным. Это объясняется рядом важных обстоятельств. Но есть самое важное – документально, биографически подтвержден и никем не оспаривается тот факт, что ей посвящено одно из прекраснейших лирических стихотворений Пушкина – К***.

Все этапы любви описаны в этом послании. Это и буря чувств, и забывании любви «в глуши, во мраке заточенья», и возвращение чувств. Для поэта вместе с любовью приходят «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы…»
еще рефераты
Еще работы по разное