Реферат: Моніторинг змі станом на 18. 03. 2010


Моніторинг ЗМІ станом на 18.03.2010


Назва ЗМІ,

дата та час

виходу інформації

Зміст новини

dssu.gov.ua

16.03.2010

ГОЛОВА ДЕРЖСПОЖИВСТАНДАРТУ УКРАЇНИ ЛАРИСА ЛОСЮК ПРОВЕЛА ПРЕС-КОНФЕРЕНЦІЮ З НАГОДИ ВСЕСВІТНЬОГО ДНЯ ПРАВ СПОЖИВАЧА

15 березня 2010 року Голова Держспоживстандарту України Лариса Лосюк провела прес-конференцію з нагоди Всесвітнього дня прав споживача.

Вона нагадала присутнім представникам ЗМІ, що вперше чотири основні права споживача – право на безпечність та якість продукції; право на достовірну інформацію про неї; право на вибір продукції; право бути вислуханим та почутим – були проголошені майже півстоліття тому: 1962 року.

„За ініціативою Всесвітньої організації союзів споживачів щороку визначається тема Всесвітнього дня прав споживача, яка стає пріоритетною темою року. 2010 року Всесвітній день прав споживача проводиться під гаслом: „Наші кошти – нашіправа”. Мабуть неможливо знайти актуальніше питання щодо захисту споживчих прав наших громадян в умовах фінансово-економічної кризи. Адже саме під час скрути люди більше заощаджують, ретельніше планують свої витрати, відмовляють собі в багатьох речах. Тому логічно, що за свої кошти вони повинні отримувати якісну і, головне, безпечну продукцію”, - зазначила Лариса Лосюк.

Проте в сьогодні все ще трапляється, що споживач отримує товар чи послугу неналежної якості. Протягом 2009 року фахівці Держспоживстандарту перевірили близько 45тис. суб’єктів господарювання сфери торгівлі, ресторанного господарства та надання послуг. Порушення виявлені у 89 % перевірених підприємств. У цілому в торговельній мережі було перевірено продукції на загальну суму понад 303 млн. 500 тис. грн. Через невідповідність було забраковано та заборонено до реалізації товарів та послуг на суму понад 101 млн. грн., тобто близько 33 %.

У цілому протягом минулого року Держспоживстандарт України та його територіальні управління у справах захисту прав споживачів отримали понад 31 тис. звернень та скарг громадян. Із них майже 36 % припадає на неналежну якість послуг; близько 35 % – на якість непродовольчих товарів; 5,4 % – на якість продовольчих товарів; 1,6 % – на порушення у сфері громадського харчування. 22 % – стосувались інших питань.

Найбільше споживачі скаржились на неякісні послуги. При цьому більшість цих скарг стосувалась житлово-комунальних послуг, зокрема, послуг з утримання житлових будинків та прибудинкових територій. Йдеться про нарахування сум за оплату житлово-комунальних послуг, що взагалі не були надані або були виконані неякісно.

У цілому за результатами розгляду скарг та звернень споживачів до Держспоживстандарту протягом минулого року 76 % вимог споживачів були задоволені. За придбання неякісної продукції 2009 року фахівці Держспоживстандарту України допомогли повернути споживачам близько 9,1 млн. грн.

За результатами перевірок торік до адміністративної відповідальності притягнуто понад 39 тис. осіб, на яких накладено адміністративні стягнення на загальну суму понад 5,5 млн. грн. До підприємств, на яких виявлено порушення, застосовано адміністративно-господарські санкції на суму понад 18 млн. грн.

Наприкінці заходу Голова Держспоживстандарту України побажала всім бути споживачами лише якісної продукції.


dssu.gov.ua

16.03.2010

^ НОВИНИ РЕГІОНІВ.

ДП "ЗАПОРІЖЖЯСТАНДАРТМЕТРОЛОГІЯ" ВПРОДОВЖ ЛЮТОГО 2010 РОКУ ПРОВЕЛИ ПЕРЕВІРКИ СТАНЦІЙ ТЕХОБСЛУГОВУВАННЯ

Протягом лютого 2010 року  ДП «Запоріжжястандартметрологія» за зверненнями громадян перевірило станції технічного обслуговування (СТО), що атестовані для проведення оцінки технічного стану колісних транспортних засобів під час державного техогляду.

Зокрема, на одному із перевірених СТО застосовувалося обладнання, метрологічні характеристики якого не дозволяли проводити повноцінну діагностику рульового управління і фар автомобілів, а також давати оцінку вмісту шкідливих речовин у викидах відпрацьованих газів згідно зі встановленими нормами. Фахівці ДП «Запоріжжястандартметрологія» виявили на станції 6 одиниць вимірювальної техніки, непридатних до експлуатації (із закінченими термінами повірки). Також приватний підприємець порушував правила проведення вимірювань. До протоколів випробувань не були внесені результати контролю і фактичні кількісні показники перевірених технічних характеристик. Крім цього, на станції проводилася оцінка технічного стану мопедів і мотоциклів, випробування яких не входять до галузі атестації даної СТО.За виявлені порушення підприємець був притягнутий до адміністративної відповідальності.

Ще одну перевірку СТО фахівці державного метрологічного нагляду ДП «Запоріжжястандартметрологія» провели на вимогу міської прокуратури. Під час її проведення було встановлено, що працівники підприємства використовували німецьке обладнання, що не дозволяло в повному обсязі проводити оцінку стану транспортних засобів(а саме – гальмівної системи та світлових сигнальних вогнів) на відповідність вимогам державних стандартів, зокрема – ДСТУ 3649-97 «Засоби транспортні дорожні. Експлуатаційні вимоги безпеки до технічного стану та методи контролю». А тому СТО не має права робити висновки про відповідність автомобілів вимогам безпеки. За результатами перевірки дію свідоцтва атестації було припинено до усунення підприємством всіх виявлених порушень.

Довідково. 47 підприємств Запорізької області нині можуть проводити перевірки технічного стану колісних транспортних засобів під час технічного огляду. Їхня діяльність контролює відповідна територіальна комісія, до складу якої входять і фахівці ДП «Запоріжжястандартметрологія».

Згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 09.07.08 р. № 607 «Про затвердження порядку надання суб’єктам господарювання повноважень на проведення перевірки технічного стану колісних транспортних засобів під час державного технічного огляду» оцінку технічного стану автотранспорту можуть проводити організації будь-якої форми власності, що мають належно обладнані й атестовані лабораторії та кваліфікованих фахівців.


dssu.gov.ua

16.03.2010

^ НОВИНИ РЕГІОНІВ. НА БАЗІ

ДП "РІВНЕСТАНДАРТМЕТРОЛОГІЯ" ВІДБУВСЯ СЕМІНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВИРОБНИКІВ М'ЯСНИХ ТА КОВБАСНИХ ВИРОБІВ

12 березня 2010 року на базі  ДП „Рівнестандартметрологія” відбувся семінар-практикум на тему: „Основні аспекти законодавчої та нормативно-правової бази України під час виробництва та реалізації м'ясної продукції, зокрема ковбасних виробів”.

У заході взяли участь 70 виробників м'ясної продукції, а також представники Головного управління ветеринарної медицини в Рівненській області, обласної санепідемстанції, управління у справах захисту прав споживачів та головного управління агропромислового розвитку ОДА.

На семінарі були розглянуті актуальні питання переходу м'ясної промисловості на виробництво ковбасних і м'ясних виробів за національними стандартами (ДСТУ).

Фахівці ДП „Рівнестандартметрологія”, обласної СЕС, ветслужби відповідали на запитання, поставлені виробниками щодо приведення технічних умов і технологічної документації до вимог ДСТУ, маркування готової продукції, оформлення ветеринарних посвідчень тощо.

 


rbc.ua

16.03.2010

^ А.Кужель уволена с поста главы Госкомпредпринимательства

Александра Кужель уволена с должности главы Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве.

"Оглашение официальной информации об увольнении А.Кужель ожидается 17 марта на заседании Кабмина", - подчеркнул источник.

По его словам, А.Кужель было отказано продлить ее пребывание на госслужбе. После этого министр Кабинета министров  Анатолий Толстоухов  также отказал  А.Кужель  оставить ее на посту руководителя  Госкомпредпринимательства.

По словам источника, пока неизвестно, кто возглавит Госкомпредпринимательства. "Обсуждается даже кандидатура Анатолия Кинаха (народный депутат от Партии регионов, бывший премьер-министр, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны)", - отметил чиновник.

Кроме того, ожидается ротация главы Совета предпринимателей Оксаны Продан. На ее место источникиРБК-Украина в Кабмине прочат Дмитрия Швеца, который уже занимал этот пост в 2004 г., при первом правительстве Виктора Януковича.

Напомним, в начале марта с.г. А.Кужель заявляла, что готова в дальнейшем работать на своей должности в случае смены состава правительства, если ей предложат продолжить начатые реформы. "Ко мне может быть только один подход: "Уважаемая Александра Владимировна, мы просим Вас остаться на своей должности, у нас есть политическая воля продолжать те или иные реформы". В противном случае не может быть и речи", - сказала А.Кужель.

А.Кужель была назначена председателем Госкомпредпринимательства 21 января 2009 г. Ранее эту должность занимал Константин Ващенко. Отметим, что А.Кужель ранее возглавляла Госкомпредпринимательства в течение пяти лет - с 1998 г. по 2003 г. После этого она работала на должности советника главы Национального банка Сергея Тигипко, а также была заместителем главы политисполкома партии "Трудовая Украина". С марта по декабрь 2007 г. А. Кужель занимала пост заместителя министра регионального развития и строительства в правительстве Виктора Януковича. До своего последнего назначения возглавляла аналитический центр "Академия". Была членом Партии регионов. 9 июня 2009 г. политсовет Партии регионов исключил А.Кужель из членов партии.

16.03.2010


kharkiv.proua.

com

17.03.2010

17:00

Харьковские метрологи утверждают, что самая большая вероятность наличия ГМО - в продуктах, которые содержат сою

Харьковские метрологи утверждают, что самая большая вероятность наличия ГМО - в продуктах, которые содержат сою и ее производные, в частности в колбасных изделиях и полуфабрикатах (пельмени, равиоли и т.п.). Об этом сообщила Харьков.proUA.com начальник Государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП "Харьковстандартметрология" Елена Дулина.

16 марта Дулина по случаю Всемирного дня прав потребителя провела прямую телефонную линию с читателями газеты «Вечерний Харьков», где ответила на ряд актуальных вопросов, которые касаются качества и безопасности пищевой продукции, подаваемой на стол харьковчан.

В частности, речь шла об использовании производителями пищевой продукции синтетических пищевых добавок. 
Как сообщила Дулина, на сегодня Государственная испытательная лаборатория пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП "Харьковстандартметрология" является единственной в регионе, где можно определить полный спектр синтетических пищевых добавок. Кроме того, в феврале текущего года состоялось открытие бактериологического отделения, которое позволяет определять содержание патогенных микроорганизмов в пищевой продукции.

Большой интерес также выявился относительно наличия в пищевой продукции генетически модифицированных организмов (ГМО), поскольку законодательством определено обязательное маркирование продукции на содержание или отсутствие ГМО.

С этой целью полгода назад в составе испытательной лаборатории ГП "Харьковстандартметрология" открыто отделение молекулярно-генетических исследований, которое проводит качественные и количественные испытания на содержание ГМО.

По словам Дулиной, проведенные за это время испытания свидетельствуют, что самая большая вероятность наличия ГМО существует в продукции, которая содержит сою и ее производные, в частности в колбасных изделиях и полуфабрикатах (пельмени, равиоли и т.п.).

Напомним, государственная испытательная лаборатория ГП "Харьковстандартметрология" аккредитована на компетентность по международному стандарту ISO/IEC 17025, который позволяет внедрять системы управления качеством в лабораториях согласно современным требованиям, что значительно повышает надежность и достоверность результатов испытаний. В лаборатории работают 19 специалистов, из которых трое имеют ученую степень кандидата химических наук. Они имеют возможность проводить комплексные всесторонние испытания всех видов пищевой продукции по показателям качества и безопасности, в том числе определение физико-химических и микробиологических показателей, содержания пищевых добавок и генетически модифицированных организмов. Лаборатория ежегодно подвергает испытанию около 3 тысяч образцов продукции.
pres-centr.ck.ua

16.03.2010

11:23


^ ГМО виявлятимуть на обладнанні… для діагностики свинячого грипу

Лабораторії для досліджень харчової продукції на наявність у ній генно-модифікованих організмів на Черкащині таки не буде.

Так вирішив директор державного підприємства "Черкаський науково-виробничий центр стандартизації, метрології та сертифікації" Віктор Білоусов, який ще наприкінці минулого року заявляв, що підприємство придбає спеціальну лабораторію для визначення ГМО у продуктах.

– Але це економічно недоцільно. Наша обласна санстанція отримала торік дороге закордонне багатофункціональне обладнання для тестування грипу А/Н1N1. І це обладнання також може визначати ГМО у харчовій продукції, – говорить Віктор Білоусов. – Нині спеціалісти СЕС проходять відповідне навчання, а лабораторія готується до акредитації. І я не бачу необхідності мати дві-три такі потужні лабораторії в області. Крім того, вартість аналізу в лабораторії системи Держспоживстандарту коштує 600-800 гривень, а обласна СЕС, зважаючи на бюджетне фінансування, робитиме це удвічі дешевше.

Підготував: Назарій ВІВЧАРИК
Джерело: "Прес-Центр"


retailstudio.

org

17.03.2010

11:04

^ УКРАИНА - Маркировка "Без ГМО" это рекламный ход, мнение

Министерство здравоохранения составило перечень продуктов, которые будут проверять на содержание генетически модифицированных организмов. В него попали соя, кукуруза, картошка, томаты, кабачки, дыни, сахарная свекла, рапс, пшеница, подсолнечник, рис. Однако обнаружить ГМО будет нелегко, считает заведующий лабораторией Института клеточной биологии и генетической инженерии 37-летний Юрий Шелудько.

— Система выявления ГМО развита у нас плохо, — говорит. — В лабораториях будут искать наиболее распространенные трансгены. Остальные же просто не обнаружат.

Как узнать, какие продукты содержит ГМО, а какие нет?
— Товар из трансгенных продуктов предлагают маркировать отметкой ”Содержит ГМО”. Это лишь на стадии обсуждения, однако в супермаркетах уже продают продукты с надписями ”Без ГМО”. Это рекламный ход. Доказать что продукт совсем не содержит ГМО, тяжело — обычные методы исследования недостаточно чувствительны.

Кстати, законодатели должны определить допустимую концентрацию ГМО. В Европе и России продукт подлежит маркировке, если в нем свыше 0,9 процента ГМО. В Японии и Австралии этот показатель достигает 5 процентов. В США и Канаде продукты, безопасность которых была доказана, вообще специально не помечают.

Что такое генетическая модификация?
— Это лишь один из методов получения новых сортов. Например, есть пшеница плодородная и есть стойкая к вредителям. Переносят в плодородную ген стойкости и получают ГМО. Этого результата можно добиться и селекционным методом, но надо больше времени.

Почему люди так напуганы трансгенами?
— Есть опасение, что ген, который смог встроиться в растение, так же встроится в человека во время переваривания пищи. Однако в организме человека есть системы защиты от любой генетической информации. Почему-то ДНК обычного салата, который мы едим, на нас не влияет. Так почему должна повлиять ДНК, которую перенесли в этот салат?

Как удается перенести ген в растение?
— Один из методов такой: молекулу ДНК связывают с маленькой частицей металла. Берут кусочек листка растения, в которое нужно ввести эту ДНК, и под давлением выстреливают в  клетки частицей металла. Если повезет, ген встроится в одну из 1000 клеток. Потом это растение размножают в искусственных условиях.

А если в растение перенесут не тот ген?
— Трансгены не вреднее, чем продукты современной химии. Более того, химический синтез образует синтетические молекулы, которых нет в природе. А трансгены — естественные соединения.


Источник: ^ Ирина Рыбакова, "Газета.ua"korrdon.info

17.03.2010
Новости региона → За проверку пачки пельменей на наличие ГМО нужно заплатить 600-1100 грн.


Проверить картофель, пельмени и колбасу на содержание геномодифицированных продуктов в Донецке сегодня может каждый желающий. Такие исследования стоят от 600 до 1100 гривен, сообщает ТРК "Юнион". Напомним, с 1 января в Украине вступил в силу Закон, предусматривающий обязательное тестирование продуктов, на наличие ГМО. В нем определен механизм проверки и допустимые нормы содержания ГМО в продуктах.

С осени прошлого года в Донецкой лаборатории провели более 220 исследований. Однако горожане делать анализы продуктов не торопятся. Говорят, что слишком дорого. А вот производители просто обязаны проверять состав своей продукции. За время работы лаборатории более 50 предприятий обратились сюда для определения ГМО и получения заключения. В основном, это производители мясных, кулинарных и колбасных изделий, молочной и консервированной продукции. Работники лаборатории рассказывают: из всех проверенных образцов только в 5% нашли генные организмы. Но их содержание было в пределах нормы.

Людмила Цуканова - начальник испытательной лаборатории пищевой продукции ГП «Донецкстандартметрология»:
«В Законе «О безопасности качестве продукции» отмечено: ГМО маркируется, когда его содержание в продуктах - 0,9%, а до 0,9 мы находили. Такие продукты были и определялось такое количество».

В областном обществе потребителей считают, что люди должны иметь право выбора. Покупать или нет, продукты, содержащие ГМО, личное дело каждого. Здесь приводят пример США, где больше 60% продуктов генно-модифицированы, но от людей это не скрывается, и каждый покупает то, что хочет. Вот только стоят такие «измененные», к примеру картофель или рис, гораздо дешевле. 

Александр Удовиченко - председатель Донецкого областного общества потребителей:
«Потребитель изначально, это его фундаментальное право знать, что он покупает. Поскольку некоторые вещи, в том числе ГМО, к сожалению, радиоактивность, наличие афотоксинов, мифотоксинов, тяжелых металлов, их на зуб не определишь. Требуются достаточно сложные исследования, на чрезвычайно дорогой технике, которая дает истинное положение вещей».

То, что такая маркировка должна быть обязательно, считают все опрошенные нами люди. Говорят, что продукты с содержанием ГМО покупать будут в последнюю очередь. Однако признаются: не очень доверяют тому, что написано. 

«Верить всему, что написано на упаковке, нельзя. Нужно просто изучать все это и смотреть, что ты кушаешь».

«Я хочу, чтобы мои дети питались здоровой пищей. У меня маленький ребенок, мне еще важно, что я ем. Поскольку я кормлю грудью».
«По сути дела, правильно сделали, но просто, чтобы это все соблюдалось. Это страшно может быть для поколений».timeua.info

Время

17.03.2010 

14:03

«Липтон» из мусора, «Мактайм» из запчастей…

Наши фальсификаторы проигрывают только китайским, российским и турецким

Несколько недель назад сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВДУ в Харьковской области обнаружили в областном центре «цех» по подпольному производству российских часов «Мактайм».

Вообще-то, харьковские «часовщики» особо и не прятались. Часть из них совершенно честно из настоящего золота (с соответствующей пробой) отливали корпуса часов, другие же вставляли в эти корпуса циферблат и механизм… Что касается циферблатов, то сегодня любые из них под заказ в Тайване делают. Поскольку компания ООО «Часовой завод «Мактайм» была создана на базе 1-го Московского часового завода («Полет»), Пензенского часового завода («Заря») и 2-го Московского часового завода («Слава»), то и найти старые часы таких марок не представляет особого труда. Остается только почистить и подремонтировать механизмы (или китайские закупить, в крайнем случае) — и собранные таким образом часы будут выглядеть, как новые. Не хуже выглядят и их паспорта (ксерокопии настоящих, разу меется) со вписанными в них номерами. Правда, ремешок на таких часах не фирменный и упаковка не заводская. Зато и цена их в наших магазинах для многих вполне доступная — 3,4 тысячи гривен. Настоящие мактаймовские стоят втрое дороже.

— Так случилось, что подделки увидел один из менеджеров «Часового завода «Мактайм», — рассказывает начальник отдела областного УГСБЭП Вячеслав Визир. — Сначала он попробовал решить проблему по-хорошему — попросил снять часы с продажи. Но договориться не получилось. Тогда он обратился к нам. Шесть поддельных часов мы изъяли. Административные материалы по этому делу передали в суд…

Отделение во главе с подполковником Визиром состоит из пяти человек. Не очень много, если учесть, что на территории области функционирует более четырех тысяч субъектов предпринимательской деятельности, которые непосредственно используют в своей деятельности продукты интеллектуальной собственности. Речь идет, в частности, о кинотеатрах, диско-клубах, кафе, барах и ресторанах, где может быть незаконное публичное использование фонограмм и аудиовизуальных произведений без согласования с правообладателями на территории Украины. Это уже не говоря о многочисленных нелегальных цехах. В прошлом году сотрудники УГСБЭП проверили 2416 «субъектов». В результате было возбуждено 54 уголовных дела. Раскрыто 15 цехов по изготовлению контрафактной и фальсифицированной продукции. Из оборота было изъято контрафактной продукции на сумму более трех миллионов гривен, а фальсифицированной — на сумму свыше пяти миллионов гривен.

Отметим среди нарушителей хозяев изюмского цеха по производству и расфасовке муки с незаконным использованием знака «Новопокровский комбинат хлебопродуктов». В цехе была изъята фасовочная техника, более 10 тонн муки, расфасованной в пакеты по 2,5 и 10 килограммов, и 10 тысяч пакетов. Все — с надписью «Новопокровский комбинат хлебопродуктов». При проверке пяти магазинов в Изюме и Изюмском районе (все они принадлежат одному предпринимателю) правоохранители изъяли еще 10 тонн муки в пакетах с маркой того же комбината.

Уже в этом году в оптовом складе-магазине на рынке «1-й километр» были обнаружены и изъяты более 5200 дисков формата DVD с записью аудиовизуальных произведений, не маркированные контрольными марками. В арендованном на улице Биологической помещении оказался подпольный цех по изготовлению спортивной обуви с незаконным использованием знаков Nike, Adidas, Ecco. Здесь изготавливали около 300 пар в сутки. У подпольщиков было изъято на 500 тысяч гривен оборудования и обуви.

— Сегодня подделывают буквально все, — отмечает Вячеслав Александрович. — Например, к нам прибывает парфюмерная продукция с незаконным использованием товарного знака Hugo Boss, а также косметического концерна L’Oreal. Недавно фальсификаторы «расширили» ассортимент известной американской косметической фирмы Dove. Джинсы другой американской компании — Gap Inc — расходятся примерно по $20, в то время как средняя стоимость фирменных — около $100. Самодельные ремни идут под брендами известных зарубежных фирм HUGO BOSS, ARMANI, GUCCI, LEVIS, WRANGIER. На одной из оптовых харьковских баз мы нашли кофе «Якобс», который расфасовывали в Киеве. В пакетах оказалась смесь из дешевых сортов кофе. «Липтон» расфасовывали в цеху в Дергачах из «нижних» сортов чая. Зато упаковка была классная — чуть ли не лучше, чем фирменная. А вот носки с поддельной маркой житомирской фабрики «Легка хода» выпускал цех, который расположился в частном секторе недалеко от 15-й больницы.

Но дешевый кофе или те же носки — это хотя бы не вредно. А вот иная кухонная посуда с фальшивой маркой «Zepter» представляет опасность для здоровья людей. Как и поддельные китайские препараты для похудения, которые выпускались в Одесской области. Сейчас наступает сезон весенних сельхозработ. Значит, появятся поддельные ядохимикаты известных фирм — французских, немецких. Что наливают в такие бутылочки? Вроде бы какие-то химикаты. Когда мы нашли такое «производство», то обнаружили, что там в разные упаковки жидкость наливали из одной емкости. И объясняли нам, что «люди сейчас травят вредителей не содержимым, а этикеткой»…

Согласно данным недавнего исследования Еврокомиссии, Россия, Украина, Чили и Турция лидируют в списке производителей подделок, пропустив вперед лишь Китай. Словом, можно не сомневаться, что работы у подразделения Визира хватит с лихвой.


gazeta.ua

16.03.2010

7:43

^ Генетически модифицированную сою не сертифицировали

Генетически модифицированную сою с маркировкой 40-3-2 отказались сертифицировать в Украине. Такое решение в среду на открытом заседании приняла Национальная комиссия по продуктам, полученным с помощью современных биотехнологий.

Заявку на легализацию продукта в Украине подала канадская фирма ”Монсанто”. Она мировой лидер по поставкам генетически модифицированной сои. Культуру 40-3-2 выращивает с 1996-го.

Заседание проходило 10 марта в конференц-зале Института экогигиены и токсикологии им. Медведя в Киеве. В холле накрыли несколько столов с кофе, чаем в термосах, печеньем, конфетами ”АВК” и ”Рошен”. Всех приглашают угощаться.

— Крутой институт, не то, что наш, — говорит коллеге 35-летний научный работник.

Эксперты садятся за столы. Заседание ведетНиколай Проданчук, 56 лет, глава комиссии.

Николай Бойко, представитель ”Монсанто”, рассказывает, что генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры в мире выращивают на 134 млн гектаров. И что три четверти выращенной в мире сои содержат генетически модифицированные организмы. Заявку о регистрации в Украину подали в конце ноября, — говорит Бойко. Добавляет, что соя содержит лишь 0,1% мутированного белка. Переваривается он быстро, нетоксичный. Исследовали на крысах, коровах и курах-бройлерах.

Не дождавшись конца заседания, Николай Проданчук выходит к журналистам и заявляет:

— В регистрации отказали. У нас возникло 25 замечаний к предоставленным документам. Если компания предоставит расширенную информацию, рассмотрим повторно. Это была первая попытка зарегистрировать генетически модифицированное растение в Украине. Сегодня любой ГМО — вне закона. В мире 18 модифицированных растений. Кроме сои, у нас могут попадаться кукуруза и сахарная свекла. Модифицированного рапса и картофеля почти нет.

Сою используют в качестве заменителя белков. В институте говорят, каждый украинец ежегодно потребляет в среднем 15 граммов сои. Свой продукт ”Монсанто” хочет ввозить в Украину, чтобы продавать для изготовления пищи.

Нинель Шепельская, 65 лет, эксперт по вопросам токсикологии репродуктивной функции, не исключает, что модифицированная соя может влиять на здоровье людей:

— Эксперимент проводили на крысах, которым давали обычную сою. У самок нарушался цикл, у самцов изменились молочные железы. Нам нужные данные, что генетически модифицированная соя не будет ухудшать репродуктивные функции.

После заседания специалисты говорили в коридорах, что сою в будущем все же сертифицируют. В Украине импортная пища с генетически модифицированной соей продается. Контролировать содержание ГМО в продуктах должны санитарно-эпидемиологическая служба и ”Укрметртестстандарт”, рассказывают в институте.

Светлана ЦИБУЛЬСКАЯ


kontrakty.ua

17.03.2010

09:05

^ Украинцам продают брак и оказывают некачественные услуги.

Треть всех товаров и услуг в Украине не соответствуют нормам.

 В течение 2009 года специалисты Госпотребстандарта проверили около 45 тыс. субъектов хозяйствования сферы торговли, ресторанного хозяйства и предоставления услуг. Нарушения были выявлены в 89% проверенных предприятий. В целом, в торговой сети было проверено продукции на общую сумму свыше 303 млн. 500 тыс. грн. Из-за несоответствия были забракованы и запрещены к реализации товары и услуги на сумму свыше 101 млн. грн. (около 33%), сообщает Госпотребстандарт.
В целом в течение прошлого года Госпотребстандарт Украины и его территориальные управления по делам защиты прав потребителей получили более 31 тыс. обращений и жалоб граждан. Из них почти 36% приходится на ненадлежащее качество услуг; около 35% — на качество непродовольственных товаров; 5,4% — на качество продовольственных товаров; 1,6% — на нарушения в сфере общественного питания, 22% — касались других вопросов. 
Больше всего потребители жаловались на некачественные услуги. При этом большинство этих жалоб касалась жилищно-коммунальных услуг, в частности, услуг по содержанию жилых домов и придомных территорий. Речь идет о начислении сумм по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые вообще не были предоставлены или были выполнены некачественно. 
В целом, по результатам рассмотрения жалоб и обращений потребителей в Госпотребстандарт в течение прошлого года 76% требований потребителей были удовлетворены. По приобретению некачественной продукции в 2009 году специалисты Госпотребстандарта Украины помогли вернуть потребителям около 9,1 млн. грн. 
По результатам проверок в прошлом году к административной ответственности привлечены более 39 тыс. человек, на которых наложены административные взыскания на общую сумму свыше 5,5 млн. грн. К предприятиям, на которых выявлены нарушения, применены административно-хозяйственные санкции на сумму свыше 18 млн. грн.


podrobnosti.ua

17.03.2010

15:55


^ Магазинные овощи кишат бактериями

В ежемесячном потребительском бюллетене Consumer Report опубликована статья, посвященная результатам исследования врачей-инфекционистов из Университета Цинциннати. Прошлым летом ученые взяли более 200 проб расфасованного мытого зеленого салата в общей сложности 16 марок, закупленного в магазинах Нью-Йорка, а также ряда населенных пунктов штатов Нью-Джерси и Коннектикут. Целью специалистов была оценка степени загрязнения листового салата, который продавцы рекламировали как совершенно чистый, уже готовый к употреблению. Для этого листья проверяли на наличие типовых "индикаторных" микроорганизмов.

Самые тревожные опасения врачей не подтвердились — в образцах не было обнаружено бактерий трех патогенных видов, вызывающих кишечные инфекции. Речь идет главным образом о сальмонеллах и ишерихиях. Тем не менее лабораторные анализы продемонстрировали, что магазинный салат далек от понятия "чистый". Так, в 39% образцов обнаружены превышающие допустимые нормы концентрации бактерий общей кишечной группы. Номинально эти микробы не патогенны, однако их наличие в подобных количествах однозначно свидетельствует о фекальном загрязнении. Авторы работы особое внимание уделили салату, промаркированному меткой "органический продукт", так как во многих супермаркетах Америки и Западной Европы его позиционируют как продукт, готовый к употреблению. Оказалось, что такой салат ничуть не чище обычного — степень загрязнения бактериями была идентична.

Говорит один из авторов исследования, профессор кафедры клинического питания Университета Цинциннати, доктор Ребекка Смит: "Мы полагаем, что большинство современных потребителей могут заблуждаться по поводу чистоты магазинных овощей. Наши данные подтверждают - салат, овощи и фрукты необходимо мыть в любом случае". Анализируя результаты исследования, специалисты пришли к выводу о том, что бактериальное загрязнение происходит отнюдь не потому, что листья салата находятся близко к почве. Скорее проблема кроется в воде, которой обрабатывают овощи перед транспортировкой. Да и в процессе перевозки загрязнение бывает неизбежно.

Микроорганизмы могут попасть на фрукты или овощи в любой момент: при сборе, во время мойки, в ходе процесса упаковки, непосредственно на прилавке. Неправильное хранение повышает вероятность заражения в разы. Например, для зеленого салата необходимо поддерживать температурные условия 4−5 градусов по Цельсию. А теперь просто стоит вспомнить, когда в последний раз кто-то видел упаковки с салатом в холодильниках — практически всегда овощи, фрукты, зелень хранятся в магазинах на обыкновенных прилавках без систем охлаждения. В таких условиях бактерии размножаются стремительно. Однако обычная, но тщательная обработка теплой водой помогает покупателю обезопасить себя и от большинства "лишних" микробов, и от многих химических веществ, пестицидов, которые можно обнаружить на девяти из десяти плодов.

Подробности

По материалам: infox.ru


day.zp.u

(Запорожье)

17.03.2010

15:57

Осторожно - ТМ «Щодня»!

Специалисты областного управления по вопросам защиты прав потребителей не советуют есть сардельки ТМ «Скворцово» и сливочное масло ТМ «Щодня».

Как передает корреспондент издания «Площадь Свободы», об этом они сообщили на семинаре «Наши деньги – наши права», организованном в канун Всемирного дня прав потребителей.

Как рассказала заместитель начальника управления Лариса Хабрат, в прошлом году специалисты управления забраковали сарельки 1-го сорта ТМ «Скворцово» (Крым) и сливочное масло 72,5% жирности ТМ «Щодня».

Главный специалист отдела контроля качества и безопасности товаров потребительского рынка управления Наталья Паращук добавила подробностей.

По ее словам, сардельки ТМ «Скворцово» были нашпигованы в так называемый ветеринарный брак. Для изготовления их оболочки использовались желудки крупного рогатого скота более чем неудовлетворительного санитарного состояния – в гнойниках и язвах. «Ее (оболочку) нашпиговывали фаршем, проводили термическую обработку, обжаривали, и на прилавок»,— рассказала Н. Паращук.

Что касается сливочного масла ТМ «Щодня», его качество, по словам Л. Хабрат, «не соответствует ГОСТу по органолептическим показателям и содержанию растительных жиров».

Этот вывод получили путем лабораторных исследований специалисты Николаевского и Запорожского центров стандартизации и метрологии.

«Жалоб на продукцию ТМ «Щодня» очень много,— подчеркнула Л. Хабрат. – Очень большое количество мороженого, молочной продукции, творожков, йогуртов выбраковывается из-за использования в производстве не предусмотренного нормативными документами сырья. Мы каждый месяц получаем такую информацию, но проверить не можем — в 2009 г. ни копейки на лабораторные исследования нам выделено не было».

Н. Паращук внесла дополнения и в эту информацию. Она рассказала: «По результатам тестирования молочной продукции, проведенной «Запорожьестандартметрологией», были отобраны 44 образца, из которых все забракованы, в том числе 7 образцов сливочного масла. Более всех браком грешила ТМ «Щодня»… Производители массово используют растительные жиры, в лучшем случае это кокосовое или пальмовое масло. Но есть заменители на основе минеральных масел, полученных при переработке нефти».

«Фальсификация молочной продукции приобрела характер эпидемии,— подчеркнула она. – Сегодня все основные производители грешат сверхнормативным добавлением растительных жиров, что приводит к удешевлению себестоимости продукции на 10-15%».

Также, по словам Л. Хабрат, специалисты управления в 2009 году забраковали колбасные изделия ООО «Кафар» (Николаев), вареную и копченую колбасу «Сервилат» производства ЧП Захаревич, Чижиков (Хмельницкая область), сливочное масло 73% жирности ОАО «Новотроицкий маслозавод» и мясо курицы в собственном соке ТМ «Наш продукт» ООО «Херсонское потребительское общество» (Херсон). Последнее предприятие пре
еще рефераты
Еще работы по разное