Реферат: Ей, где потребность в качественном юридическом сопровождении экономической деятельности стала особенно ощутима в последние десятилетия, является банковское дело




Предисловие


Одной из тех областей, где потребность в качественном юридическом сопровождении экономической деятельности стала особенно ощутима в последние десятилетия, является банковское дело. Зависимость юридических знаний и навы­ков, потребность в глубокой экономической подготовке со­временных юристов постоянно возрастает. Знания банковс­кой специфики, особенностей банковского законодательст­ва необходимы и юристам, работающим в банковских структурах, и специалистам других областей юриспруден­ции. Ведь в той или иной форме с деятельностью кредитных организаций сталкивается в своей повседневной работе и корпоративный юрист, и юрист — налоговый консультант, и сотрудник государственных и муниципальных органов. По­этому большинство ведущих юридических вузов и факульте­тов стремится расширить преподавание банковского права. В ряде российских академий и университетов введена бан­ковская специализация выпускников-юристов.

Кредитные организации — главные финансовые посред­ники, обеспечивающие функционирование системы расче­тов между всеми хозяйствующими субъектами (организация­ми и индивидуальными предпринимателями). В силу специ­фики своего положения банки, помимо традиционных кредитно-депозитных функций, наделяются законодательст­вом различными дополнительными обязанностями публич­но-правового характера.


Постоянное усложнение встающих перед субъектами экономической деятельности задач, насущные проблемы правоприменительной практики определяющим образом влияют на формирование современных требований к банковско-правовой подготовке выпускников юридических ву­зов и факультетов. С учетом этого в настоящем учебнике все­сторонне рассматриваются не только теоретические вопро­сы банковского права, но и особенности правового регулирования различных элементов функциональной со­ставляющей банковской деятельности.

Роль своеобразного введения выполняют первые главы учебника, которые посвящены рассмотрению основопола­гающих аспектов теории банковского права, истории его становления в России и в зарубежных странах. Далее в Об­щей части курса рассматриваются банковские правоотноше­ния и особенности правового статуса их субъектов — ЦБ РФ, кредитных организаций и т. д. Особенная часть посвящена рассмотрению правовых основ банковского вклада (депози­та), банковского счета, банковского кредитования, сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуще­ствления кредитными организациями доверительного управления имуществом, банковских расчетных правоотно­шений, актуальных вопросов деятельности кредитных орга­низаций на валютном рынке. Особое внимание в настоящем учебнике уделяется чрезвычайно актуальным проблемам оказания банковских услуг с использованием глобальных компьютерных сетей (в том числе сети Интернет), а также вопросам осуществления расчетов с использованием новых финансовых инструментов (банковские пластиковые карты, электронные деньги и т. п.).

Учебник базируется на программах ведущих юридичес­ких вузов. Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей юридических, экономических высших учеб­ных заведений и факультетов, на юристов-практиков, рабо­тающих в банковской сфере, а также на всех интересующих­ся банковским правом, банковским делом.





Наравне с бюджетной системой, банковская система есть необходимый элемент экономической системы любого со­временного государства. При этом от надежности и эффек­тивности работы банков напрямую зависит «экономическое здоровье» любого государства. Не случайно Д. Д. Батюшков писал, что по количеству действующих в стране банков мож­но судить о ее экономической культуре1. Ведь именно бан­ковская система выступает в качестве приводного механизма национальной экономики — обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств физических и юридических лиц, их межрегиональное и межотраслевое перераспределе­ние, реинвестицию, внутринациональные и международные расчетные отношения между различными хозяйствующими субъектами, без которых ведение экономической деятельно­сти невозможно. Кроме того, не следует забывать, что банки выступают расчетными агентами государства в налоговых отношениях, являясь финансовым посредником между на­логоплательщиками (плательщиками сборов) и бюджетом при уплате в безналичной форме соответствующих сумм на­логов (сборов).

При этом наиболее эффективным регулятором возника­ющих в ходе указанных выше экономических отношений процессов выступают нормы права. Поэтому в условиях эко­номики рыночного типа банковское право становится одной из центральных отраслей права, т. к. обеспечивает нормаль­ное функционирование государства и экономическое взаи­модействие хозяйствующих субъектов.

В свою очередь, предмет банковского права составляют об­щественные отношения, формирующиеся в сфере осуществле­ния кредитными организациями банковской деятельности в процессе функционирования банковской системы страны, именуемые банковскими правоотношениями. При этом под бан­ковской деятельностью нами разумеется правомерная эконо­мическая деятельность кредитных организаций и ЦБ РФ по систематическому совершению банковских операций и бан-


1 См.: Батюшков Д. Д. Банки. Их значение, операции, историческое раз­витие и счетоводство : пособие для изучающих деятельность кредит­ных учреждений. — Владикавказ, 1904. — С. 3.



ОБЩАЯЧАСТЬ


Лекция 1. Банковское право как отрасль права. Предмет и метод банковского права

§ 1. Понятие банковского права

Общеизвестно, что банковское право (как и любая другая отрасль права) может рассматриваться с трех, точек зрения: как отрасль российского права, как отрасль юридической нау­ки и как учебная дисциплина. Дефиницируемое в самом об­щем виде, банковское право — это отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирую­щих общественные отношения, возникающие в сфере банковской деятельности, формирующиеся в процессе функционирования банковской системы Российской Федерации. Значение этой об­ласти аналитической юриспруденции взаимоувязано с эконо­мическим и политическим значением банковского дела и де­нежного хозяйства в экономике конкретного государства в конкретном историческом периоде.

Общеизвестно, что на любом отрезке экономической истории мира переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям невозможен без развития банков и банковского дела, и наоборот, как это было в первые годы советской власти, возврат к натуральному хозяйству сопро­вождается исчезновением банков, сворачиванием банковс­кой системы.






Более того, в настоящее время имеет место по крайней мере семь точек зрения на вопрос о месте банковского права в системе права:

Банковское право — часть административного и (или) гражданского права, его нормы не отличаются единством правой природы, необходимым для обособления одно­родной самостоятельной отрасли (Е. А. Суханов и др.).

Банковское право — подотрасль финансового права, вы­делять ее в отдельную отрасль все еще рано (О. Н. Горбу­нова, Н. И. Химичева, И. С. Гуревич и др.).

Банковское право — самостоятельная отрасль комплекс­ного типа, комплексная отрасль права (Г. А. Тосунян,




Ю. Викулин, А. М. Экмалян и др.)1.

Банковское право — не отрасль и не подотрасль права, а отрасль законодательства (Л. Г. Ефимова).

Банковское право — самостоятельная отрасль, но пред­мет банковского права составляют только отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками (КБ) в рамках банковского регулирования и банковского контроля (А. Г. Братко и др.).

Банковское право — комплексный (межотраслевой) ин­ститут (М. М. Барашян, Д. Н. Дружинин, М. Н. Тоцкий и др.).

Банковское право — самостоятельная отрасль российского права со своим предметом и методом правового регулиро­вания (Д. Г. Алексеева, С. И. Мельников, С. В. Пыхтин,

А. Парыгина, Е. Г. Хоменко и др.).

Ни в малейшей степени не умаляя заслуг в формировании

доктрины банковского права всех ученых, придерживаю-


ковских сделок, а также организационная деятельность ЦБ РФ по обеспечению бесперебойного функционирования банков­ской системы Российской Федерации. Кроме того, необходи­мо отметить, что, как и любая отрасль российского права, банковское право характеризуется наличием специфического метода, представляющего собой совокупность правовых спо­собов воздействия норм банковского права на подлежащие регулированию отношения.

Вместе с тем необходимо учитывать, что вопрос о месте банковского права в системе права в настоящее время явля­ется дискуссионным. В советское время банковское право, как правило, рассматривалось в качестве института или раз­дела финансового права. Такой точки зрения придержива­лись даже специалисты, отказывавшие финансовому праву в отраслевой самостоятельности (В. К. Райхер, В. К. Андреев, И. С. Гуревич), которые рассматривали его в качестве комп­лексного образования (комплексной отрасли права). Напри­мер, в 1972 г. в своей докторской диссертации И. С. Гуревич писал, что есть «доказательства в пользу признания финан­сового права комплексной отраслью права, состоящей из пя­ти отраслей: 1) бюджетное право; 2) налоговое право; 3) бан­ковское право (выделено нами. — А. Т.); 4) страховое право; 5) правовая организация сберегательного дела»1. В силу этого основным методом правового регулирования банковского права считался метод властных предписаний.

В 1990-х гг. с изменением политического и экономическо­го устройства нашей страны резко выросло значение банков и банковской деятельности, устойчивости банковской системы страны, составляющей фактическую основу экономической безопасности страны. В результате возникшей государствен­ной необходимости в отдельном, самостоятельном регулиро­вании банковских отношений банковское право получает бурное развитие и постепенно становится самостоятельной отраслью права. Однако вопрос о месте банковского права в правовой системе окончательно не решен.


1 См.: Гуревич И. С. Правовые проблемы расчетных и кредитных отно­шений : автореф. дис.... д-ра юрид. наук. — Л., 1972. — С. 6.


1 Банковское право выделяется указанными учеными в качестве самосто­ятельной комплексной отрасли российского права в силу наличия взаи­мосвязанной системы нижеследующих обстоятельств: самостоятельно­го предмета правового регулирования, обусловленного спецификой ре­гулируемых данной отраслью общественных отношений; государственной и общественной потребности в самостоятельном пра­вовом регулировании банковской системы и банковской деятельности; особого метода правового регулирования; особых источников банковс­кого права; законодательного закрепления принципов банковского права и специфической системы понятий и категорий.





6) правовых отношений, возникающих в процессе при­влечения к ответственности за совершение правона­рушений в сфере банковской деятельности.

Одной из центральных категорий банковского права, ха­рактеризующей сущность и материальное (фактическое) со­держание отношений, составляющих предмет его правового регулирования, является банковская деятельность. Однако в настоящее время среди ученых нет единого мнения об объе­ме этого понятия. Вместе с тем представляется возможным выделить основные особенности (характерные черты) бан­ковской деятельности:

Это экономическая по своей природе (предприниматель­ская, коммерческая) деятельность, фактически направ­ленная на извлечение прибыли.

Она может осуществляться только специальными субъ­ектами: кредитными организациями только на основа­нии разрешения Банка России — лицензии — и самим ЦБ РФ.

Основным содержанием такой деятельности является си­стематическое совершение банковских операций и бан­ковских сделок, а равно осуществление организацион­ных мероприятий, направленных на обеспечение совер­шения таких операций и сделок.

В самом общем виде возможно утверждать, что под бан­ковской деятельностью должна пониматься экономическая и организационно-экономическая деятельность коммерчес­ких кредитных организаций и ЦБ РФ по систематическому совершению банковских операций и банковских сделок, а равно по обеспечению их совершения.

Выделяют следующие виды сделок, совершаемых кре­дитными организациями:

банковские сделки;

банковские операции;

иные сделки кредитных организаций.


щихся по рассматриваемому вопросу иногда диаметрально противоположных позиций, и подчеркивая, что многие из представляемых концепций, по нашему мнению, подкреп­лены заслуживающими внимания и порой бесспорными аргументационными обстоятельствами, все же отметим, что последняя точка зрения, согласно которой банковское право уже сейчас может рассматриваться в качестве самостоятель­ной отрасли российского права, представляется нам наибо­лее обоснованной. Поэтому именно такой подход фундаментирован в основе настоящего курса.

§ 2. Предмет банковского права

Как уже указывалось выше, предметом правового регули­рования банковского права выступают банковские правоот­ношения — общественные отношения, формирующиеся в сфере банковской деятельности в процессе функционирова­ния банковской системы страны. Банковские правоотноше­ния являются сложносоставными. Они представляют собой совокупность следующих общественных отношений, фор­мирующихся в сфере банковской деятельности:

властных отношений, возникающих в процессе регу­лирования банковской системы соответствующими органами государства (в первую очередь Правительст­вом РФ и ЦБ РФ);

правовых отношений, возникающих в процессе функ­ционирования банковской системы Российской Фе­дерации;

правовых отношений, возникающих в процессе осу­ществления кредитными организациями (банки и небанковские кредитные организации) банковской деятельности;

правовых отношений, возникающих в процессе бан­ковского надзора и контроля за соблюдением банковс­кого законодательства;

правовых отношений, возникающих в процессе защи­ты прав и законных интересов участников банковских правоотношений;





Перечень сделок кредитных организаций, именуемых банковскими операциями и банковскими сделками, норма­тивно определен в ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изм., в действующей ред.)1. Содержащийся в указанной норме пе­речень банковских операций и банковских сделок является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Это означает, что иные, не указанные в этом списке виды сделок, совершаемых кредитными организациями, не являются бан­ковскими операциями и банковскими сделками.

Все банковские операции и другие сделки осуществляют­ся в рублях, а при наличии соответствующей лицензии ЦБ РФ — и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

В частности, банковскими операциями являются:

привлечение денежных средств физических и юриди­ческих лиц во вклады (до востребования и на опреде­ленный срок);

размещение таких привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспонден­тов, по их банковским счетам;

инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание фи­зических и юридических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

выдача банковских гарантий;


1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. — 1992. - № 9. - Ст. 391 (далее: Ведомости РФ); № 34. - Ст. 1966; РГ. — 1996. - Юфевр.


9) осуществление переводов денежных средств по пору­чению физических лиц без открытия банковских сче­тов (за исключением почтовых переводов).

Помимо перечисленных выше банковских операций, в процессе банковской деятельности, кредитная организация вправе осуществлять следующие банковские сделки:

выдачу поручительств за третьих лиц, предусматрива­ющих исполнение обязательств в денежной форме;

приобретение права требования от третьих лиц испол­нения обязательств в денежной форме;

доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юри­дическими лицами;

осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;

предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

лизинговые операции;

оказание консультационных и информационных услуг.

Здесь же необходимо указать на основные отличия бан­ковских операций от банковских сделок. Банковские опера­ции — это сделки, совершать которые могут только кредит­ные организации. Совершение банковских операций лица­ми, не имеющими лицензии на осуществление банковской деятельности, преследуется по закону и карается примене­нием мер юридической ответственности вплоть до уголов­ной. Банковские сделки — это те сделки, которые, помимо банков и небанковских организаций, могут совершать и дру­гие организации и индивидуальные предприниматели. Но в случаях, когда такие сделки совершают кредитные организа­ции, сами сделки считаются банковскими и образуют бан­ковскую деятельность.

Таким образом, совершение кредитной организацией банковских операций и банковских сделок образует бан-





ми (кредитные организации и ЦБ РФ) банковских операций и банковских сделок образует банковскую деятельность. Со­вершение любых других сделок, не являющихся банковски­ми операциями и банковскими сделками, банковской дея­тельности не образует.

§ 3. Банковская система Российской Федерации

Осуществление банковской деятельности происходит в процессе функционирования банковской системы Россий­ской Федерации. Общеизвестно, что термин «система» в переводе с греческого (systema) означает «целое, составлен­ное из частей». С философской точки зрения система — это целостный комплекс взаимосвязанных элементов, кото­рые, выступая системой более низкого порядка, одновре­менно представляют собой элемент системы более высоко­го порядка.

Поэтому возможно говорить о том, что с институциональ­ной точки зрения банковская система Российской Федерации обычно рассматривается как совокупность определенных взаимосвязанных элементов. В состав банковской системы, как правило, включают:

ЦБ РФ;

Агентство по реструктуризации кредитных организа­ций (АРКО);

российские кредитные организации (банки и небан­ковские кредитные организации);

филиалы и представительства в Российской Федера­ции иностранных кредитных организаций;

группы кредитных организаций.

Кроме того, многие специалисты включают в состав эле­ментов российской банковской системы союзы и ассоциа­ции кредитных организаций. При этом отмечается особое положение Ассоциации российских банков (АРБ).

В настоящее время банковская система Российской Фе­дерации имеет двухуровневое построение. При этом на верх­нем уровне системы находится ЦБ РФ, на нижнем уровне —


ковскую деятельность и регулируется банковским правом. И напротив, совершение иных сделок, неотносимых к бан­ковским операциям или банковским сделкам, не считается банковской деятельностью, возникающие при этом общест­венные отношения не являются банковскими и регулируются другими отраслями права.

Являясь юридическим лицом частного права, помимо банковских операций и банковских сделок кредитная органи­зация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с за­конодательством Российской Федерации. Совершение таких сделок носит для осуществления банковской деятельности вспомогательный и обеспечительный характер. Такими ины­ми сделками кредитных организаций являются, например:

сделки по приобретению необходимого специального оборудования, автомобилей и оргтехники;

сделки по покупке или аренде помещений (заданий и сооружений), необходимых для осуществления бан­ковской деятельности;

трудовые соглашения с работниками кредитных орга­низаций;

сделки со снабжающими организациями и учрежде­ниями по обеспечению кредитной организации теп­ловой и электрической энергией, коммунальному об­служиванию, вывозу мусора и т. д.;

сделки с учреждениями вневедомственной охраны либо частными охранными предприятиями по обес­печению сохранности имущества кредитных органи­заций, защите помещений и сооружений, используе­мых для осуществления банковской деятельности, от несанкционированного (незаконного) проникнове­ния третьих лиц.

Возникающие при этом общественные отношения регу­лируются, как правило, нормами не банковского, а граждан­ского права.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно отметить, что совершение управомоченными на то субъекта-





невмешательство государства в оперативную деятель­ность кредитных организаций;

лицензируемый порядок осуществления банковской деятельности;

сохранение банковской тайны;

стабильность банковской системы1 и др.

Вместе с тем сведение банковской системы только к со­вокупности государственных органов и юридических лиц частного права, осуществляющих банковскую деятельность, вряд ли в полной мере характеризует этот сложный экономи­ческий, правовой и политический феномен. Проведенный нами анализ позволяет делать вывод о неточности (недоста­точности) такого подхода для целей эффективной регламен­тации нормами права порядка функционирования банковс­кой системы. Например, нам представляется необходимым отметить, что банковская система характеризуется не только системой органов и лиц (это только один из ее элементов), но также принципами ее построения, закрепленными в бан­ковском законодательстве и выступающими существенны­ми условиями банковской деятельности. По нашему мне­нию, в самом общем виде возможно утверждать, что банков­ская система Российской Федерации представляет собой основанную на определенных принципах систему урегулирован­ных нормами права общественных отношений, складывающих­ся в сфере осуществления и обеспечения осуществления банковс­кой деятельности, в процессе банковского контроля и надзора, а также в процессе привлечения к ответственности за нару­шения законодательства в банковской сфере.

При таком подходе под элементами (подсистемами) бан­ковской системы Российской Федерации следует понимать не только подсистему контрольно (надзорно)-организационных органов и лиц, осуществляющих банковскую деятель­ность (ЦБ РФ, кредитные организации и т. д.), т. е. подсисте­му участвующих в банковских правоотношениях государст­венных органов и коммерческих банков и небанковских


1 См., напр.: Молчанов А. В. Указ. соч. — С. 29.


все остальные участники банковской системы: российские банки и небанковские кредитные организации, филиалы и представительства в РФ иностранных кредитных организа­ций, союзы и ассоциации кредитных организаций1.

При этом наиболее распространенным в последнее время является тезис о том, что дальнейшее качественное развитие банковской системы не должно затрагивать двухуровневый характер ее организационного построения2.

В процессе функционирования банковской системы отно­шения между ее участниками развиваются по двум векторам:

отношения между ЦБ РФ и иными участниками бан­ковской системы, в первую очередь кредитными орга­низациями (вертикальные правоотношения);

отношения между кредитными организациями, кредит­ными организациями и их клиентами (горизонтальные правоотношения).

Здесь же при характеристике банковской системы Рос­сии необходимо упомянуть те принципы, которые заложе­ны в основе ее построения и функционирования. К основ­ным принципам построения и функционирования банков­ской системы Российской Федерации в литературе относят, в частности, следующие организационные и функциональ­ные принципы:

единство банковской системы;

двухуровневую структуру;

справедливость и сочетание государственного регули­рования банковской системой и саморегулирования;

независимость ЦБ РФ от других органов власти;

ответственность ЦБ РФ за развитие и эффективное функционирование банковской системы;

6) монопольность осуществления ЦБ РФ денежной
эмиссии;


1 См. подробнее: ^ Тосунян Г. А., ВикулинА. Ю., ЭкмалянА. М. Банковское право Российской Федерации. Общая часть : учебник. — М., 2000. — С. 261—265.

2 См., напр.: Молчанов А. В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. — М., 1996. — С. 29.





закрепленными в существенных условиях налогообложе­ния. Налоговую систему определяют порядок установле­ния, введения, изменения, отмены налогов и сборов, по­рядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней, права и обязанности налогоплательщи­ков (плательщиков сборов), организация отчетности и на­логового контроля, ответственность субъектов налоговых правоотношений»'. С этой точкой зрения согласны и дру­гие специалисты, причем как экономисты (Д. Г. Черник, Л. П. Павлова, А. 3. Дадашев, В. Г. Князев, В. П. Морозов и др.), так и ученые-юристы, специализирующиеся в сфере налогового права2. К примеру, И. И. Кучеров отмечает, что содержавшееся в Законе РФ «Об основах налоговой систе­мы в Российской Федерации» определение является слишком узким, т. к. «в нем все сведено к простой совокуп­ности налогов, взимаемых на территории Российской Фе­дерации»3.

Здесь же нельзя не указать на интересную точку зрения, которой придерживаются М. В. Кустова, О. А. Ногина и Н. А. Шевелева. Так, по мнению Н. А. Шевелевой, идентич­ным по содержанию понятию «налоговая система» является понятие «система налогообложения». При этом налоговая система определяется учеными как «система налогообложе­ния, образованная организованными государством связями между государством (местным самоуправлением) в лице его органов и физическими лицами (их организациями) по по­воду установления, введения и взимания налогов и сборов, контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, при­влечения к ответственности за нарушения установленного порядка взимания налогов и сборов, а также обжалования актов и действий должностных лиц государства (местного самоуправления)»4. Таким образом, содержание понятия


кредитных организаций, но и принципы ее организации и функционирования, а также определяющую правовые рам­ки и надлежащие формы ее функционирования подсистему норм банковского права.

Таким образом, представляется, что бюджетная система Российской Федерации выступает как совокупность: систе­мы бюджетных правоотношений; системы контрольно (надзорно)-организационных органов и лиц, осуществляю­щих банковскую деятельность (участников бюджетных правоотношений), и нормативно-правовой базы бюджет­ной деятельности. Отметим, что методологическую вер­ность предлагаемого нами подхода подтверждает следую­щее обстоятельство.

Аналогичная теоретико-практическая проблема (также порожденная несовершенством законодательства и неточ­ностью закрепленных в нем дефиниций) в недавнем про­шлом была успешно разрешена в науке налогового права в части содержания понятия «налоговая система» и состава ее элементов'. Напомним, что понятие «налоговая система Российской Федерации» не имеет легального определения (мы относим это к существенным недостаткам действую­щего налогового законодательства2). Более того, основной недостаток определения этого понятия, содержавшегося в ранее действовавшем налоговом законодательстве (в ст. 2 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой сис­темы в Российской Федерации»), заключался в том, что за­конодатель называл налоговой системой Российской Феде­рации систему ее «налогов, сборов, пошлин и других плате­жей, взимаемых в обязательном порядке», фактически смешивая эти понятия.

Между тем, как справедливо указывают Е. Ю. Грачева и Э. Д. Соколова, «налоговая система характеризуется не только системой налогов и сборов, но и принципами ее построения,


1 В дальнейшем схожая проблема в части состава бюджетной системы была разрешена нами в рамках доктрины финансового права.

2 См.: Тедеев А. А., Парыгина В. А. Налоговое право: учеб. для вузов. — М., 2004. - С. 198.


1 Грачева Е. Ю., Соколова Э. Д. Налоговое право : учеб. пособие. — М., 2000.-С. 12.

2 См.: Тедеев А. А., Парыгина В. А. Налоговое право. — С. 200.

3 Кучеров И. И. Налоговое право : курс лекций. — М., 2001. — С. 52.

4 Кустова М. В., Ногина О. А., Шевелева Н. А. Налоговое право России. Общая часть : учебник / отв. ред. Н. А. Шевелева. — М., 2001. — С. 33.





«налоговая система» сводится ими к совокупности общест­венных правовых отношений, которые в соответствии со ст. 2 НК РФ регулируются законодательством о налогах и сборах (т. е. НК РФ и принятыми в соответствии с ним зако­нами). Естественно, указанное обстоятельство делает такое определение слишком узким. При этом здесь же Н. А. Шеве­лева указывает, что «в налоговой системе неизбежно при­сутствуют административные, бюджетные, а также кон­ституционные отношения»1.

Таким образом, наукой налогового права было установле­но, что система налогов и сборов Российской Федерации, представляя собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, одновременно сама является элементом системы более высокого порядка — налоговой системы Российской Федерации. Поэтому понятия «система налогов и сборов Российской Федерации» и «налоговая система Российской Федерации» существенно различаются — последнее гораздо шире по своему объему2.

Итак, мы установили, из каких составных частей состо­ит банковская система Российской Федерации. Однако другим важным вопросом, требующим более пристально­го внимания для выявления сущности банковской систе­мы России, выступает вопрос о ее соотношении с финан­совой системой нашей страны. Иными словами, для выяв­ления всех существенных признаков банковской системы придется дать ответ на вопрос: а не является ли банковская система частью (элементом) финансовой системы Россий­ской Федерации как системы более высокого порядка? По крайней мере, с точки зрения общей теории систем по­становка такого вопроса представляется обоснованной и, более того, неизбежной.

Вместе с тем необходимо учитывать, что финансовая сис­тема является достаточно дискуссионной правовой и эконо­мической категорией. При этом одним из наиболее дискуссионных вопросов как раз и выступает вопрос об элементах


1 Кустова М. В., Ногина О. А., Шевелева Н. А. Указ. соч. — С. 33.

2 См.: Тедеев А. А., Парыгина В. А. Налоговое право. — С. 200.


финансовой системы'. Дефиницируя финансовую систему, многие специалисты (как юристы, так и экономисты) рас­сматривают ее в двух аспектах:

как совокупность финансовых институтов (подсис­тем, групп денежных отношений), каждый из кото­рых, являясь относительно самостоятельным звеном системы, способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов;

как совокупность государственных и муниципальных органов, осуществляющих в пределах своей компе­тенции финансовую деятельность.

Однако с такой позицией согласны далеко не все ученые. Многие экономисты вообще не оперируют категорией «фи­нансовая система», подменяя ее понятием «система финан­сов»2. Нет единства и среди юристов. Так, Ю. А. Крохина считает, что во втором случае речь идет не о финансовой сис­теме, а лишь о совокупности органов, осуществляющих фи­нансовую деятельность3.

Таким образом, если по определению финансовой систе­мы имеется хотя бы какая-то близость взглядов, то, как будет показано ниже, состав элементов структуры финансовой сис­темы Российской Федерации в различных экономических и правовых трудах трактуется по-разному. В этой связи нельзя не согласиться с М. В. Карасевой, когда она отмечает, что ка­тегория «финансовая система России» выработана экономи­ческой наукой на основе обобщения и анализа экономичес­кого материала. Поэтому, как считает исследовательница, «финансово-правовая наука не может дополнять или каким-либо образом изменять содержание этой финансово-эконо­мической категории. Правовая наука лишь заимствует и использует категорию «финансовая система России» в своих


1 См.: ^ Тедеев А. А., Парыгина В. А. Финансовое право : учебник. — М.,

2 См., напр.: Финансы/подред. М. В. Романовского [и др.]. — М., 2002. — С. 30-35.

3 См.: Крохина Ю. А. Финансовое право России : учеб. для вузов. — М., 2004. - С. 9.





между членами общества определяют и особенности фи­нансовой системы. В частности, как отмечает С. И. Лушин, «...в странах социалистической модели экономики, в том числе и бывшем СССР, в силу монополии государст­венной собственности на средства производства и нали­чия мощного государственного аппарата основной ее зада­чей было обслуживание государственных потребностей. Государственные финансы подчиняли себе и финансы предприятий и общественных организаций; даже сбереже­ния населения, привлеченные системой сберкасс, рас­сматривались как доходы государства»'.

В юридической науке указанные выше позиции получают некоторую проекцию. Так, в работах О. Н. Горбуновой дается следующая структура финансовой системы: 1. Бюджетная система (федеральный, региональный и местный бюджеты). 2. Государственные внебюджетные фонды. 3. Фонды, консо­лидированные в бюджете. 4. Внебюджетные децентрализо­ванные фонды. 5. Фонды страхования. 6. Кредит (государст­венный и банковский). 7. Финансы хозяйствующих субъек­тов (ресурсовые фонды)2.

Вместе с тем в другой работе О. Н. Горбунова и Е. Ю. Гра­чева указывают в качестве элементов рассматриваемой сис­темы: 1. Государственные финансы. 2. Финансы хозяйствую­щих субъектов. 3. Местные финансы. 4. Фонды страхования. 5. Кредит (государственный и банковский)3.

Однако справедливости ради необходимо отметить, что ранее в одной из своих работ Е. Ю. Грачева выделяла следу­ющую структуру финансовой системы§ 4. Метод банковского права

Методом правового регулирования банковского права выступает совокупность способов правового воздействия на поведение и волю участников (субъектов), регулируемые банковским правом отношений.

Значение метода правового регулирования заключается в первую очередь в том, что в отечественной юридической на­уке наличие самостоятельного метода регулирования (на уровне с предметом регулирования) принято рассматривать в качестве существенного основания выделения той или иной отрасли права в качестве самостоятельной.


1 См.: Финансовое право / под ред. О. Н. Горбуновой. — С. 391—489; Крохина Ю. А. Финансовое право России. — С. 547—580,638—690 и др.

2 Там же.





частно-правового метода (или гражданско-правового ме­тода);

комплексного метода, который представляет собой соче­тание двух вышеуказанных методов1.

Нам представляется, что, являясь самостоятельной от­раслью российского права, банковское право обладает само­стоятельным методом правового регулирования. В методе банковского права мы находим своеобразное, не характер­ное ни для финансового права в целом, ни для других отрас­лей российского права сочетание первичных частноправо­вых и публично-правовых
еще рефераты
Еще работы по разное