Реферат: Предмет курса «нэб» и его место в системе экономических наук


Предмет курса «НЭБ» и его место в системе экономических наук.

Сегодня в высшей экономической школе изучается достаточно много общепрофессиональных и специальных дисциплин. Вместе с тем анализ показывает, что в подготовке экономистов основное внимание уделяется общетеоретическими и узкоспециализированным предметам, для которых характерны либо чрезмерное обобщение, либо излишняя детализация. Системное представление о механизме, функционировании национальной экономики в современных условиях, способах воздействия на государство, экономическом потенциале и хозяйственных комплексах в литературе отсутствует. Ситуация усугубляется и тем, что до начала 90-х годов 20 века Республика Беларусь не имела многих экономических и политических атрибутов суверенного государства. Таким образом, политические и экономические трансформации совпали во времени и пространстве, что значительно замедлило решение ключевых проблем хозяйственной жизни страны. Необходимость перехода от полностью огосударственной социалистической экономики к рыночной модели хозяйствования при отсутствии какого-либо исторического опыта обусловило появление во многих странах СНГ Центральной и Восточной Европы собственных моделей развития транзитивных экономик. Модели различаются степенью государственного вмешательства в экономическую жизнь уровнем либерализации и приватизации, динамикой экономических преобразований и благосостояния народа.

^ Главная цель экономики - обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворение её растущих материальных и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния. Недостаточная разработанность теории экономики переходного периода постепенно привела к доминированию учебной литературы подходов «экономикс». Такой ограниченный подход к преодолению многообразных проблем переходных экономик стал причиной снижения качества подготовки экономистов, привнёс определённый схематизм и схоластику в экономическую науку. Преодолеть эти негативные явления призвана новая учебная дисциплина «НЭБ», которая впитывает в себя мировые достижения современной экономической теории и учитывает особенности белорусской экономики, истории её формирования и развития, ментальность народа, требования к адаптации к процессам глобализации.

^ Главная задача курса - формирование системы знаний об экономике Беларуси как суверенного государства, её становлении, проблемах и перспективах развития. Усваивая эти знания, выпускники экономических вузов должны в полной мере овладеть основами экономической теории, уметь применять их на практике, видеть и анализировать проблемы развития национальной экономики, обосновывать пути и механизмы их решения. Национальная экономика Беларуси тот предмет, в рамках которого происходит сопоставление теоретических представлений об оптимальных путях развития экономики страны с реальными экономическими процессами, что не только даёт знания о состоянии экономики, но и позволяет читателю выработать свои суждения о причинах кризисных явлений и способах их преодоления. Следует различать национальную экономику как науку (научное направление и учебную дисциплину) и как область хозяйственной практики.

Как наука НЭ имеет свои объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования. Предметом изучения являются социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, её структурно- функциональных элементов, потенциалов и механизмов.

2.Понятие национальной экономики.

Национальная экономика- это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны. Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономической статистикой, эконометрикой, математическим моделированием, экономической и социальной географией и т.д. Её характерные черты и условия:

суверенитет нации и государства

территориальная целостность

единство экономического пространства и юридической среды

общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности

наличие единого платёжного средства- национальной денежной единицы- и целостной финансовой системы

развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений

эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

НЭ как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

^ В организационном плане - это совокупность субъектов хоз-ния: организаций, учреждений, пр-тий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

^ В структурном плане- это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс, военнопромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, строительный комплекс и ряд других.

^ В функциональном плане- это совокупность потенциалов: природно- ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

^ В институциональном плане- это совокупность институтов рынка и сегментов нац рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

^ По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Все структурные компоненты, комплексы, потенциалы, сегменты национального рынка опосредованы:

формами и правами собственности

движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном, воспроизводственном процессе и вовлечённых в экономический оборот в виде затрат сырья, энергии, капитала, труда

финансовыми потоками (денежной массы- наличных и безналичных денег), движением ценных бумаг всех видов (акций, облигаций, векселей)

юридической средой (законодательными и нормативно- правовыми актами органов государственной власти всех ветвей и уровней, а также системой международных договоров и соглашений).

^ Важнейшими характеристиками национальной экономики являются эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности её развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.

3. Факторы, обеспечивающие функционирование НЭ.

НЭ Беларуси находится в сложном процессе трансформации, который охватывает следующие направления:

- формирование полной совокупности компонентов, институтов и характеристик экономической системы суверенного государства;

- преобразование действующих и построение новых институтов социально- ориентированного рыночного (смешанного) хозяйства

-глубинные преобразования структуры экономики на основе новых высоких технологий, мировых тенденций глобализации хозяйственной жизни, эффективного международного разделения труда.

Все эти процессы происходят, естественно, в режиме непрерывного функционирования и развития, поскольку экономическую деятельность страны остановить нельзя.

Для успешного осуществления указанных трансформационных процессов необходимы достаточные предпосылки и условия, создание которых позволит придать экономической системе качественные и количественные характеристики зрелой НЭ (суверенность, целостность, социальность, рыночность, эффективность, национальную ориентированность, внешнюю открытость):

• общесистемные — носят конституционно-правовой, мировоззренческий, идеологический, политический характер (новая цивилизационная стратегия, тип создаваемого государства и общества);

• системные — включают единство экономического, институционально-правового пространства, общность характера хозяйственных институтов, механизмы и нормы взаимодействия с внешней средой;

• внутрисистемные — обусловливают обеспечение эффективности и конкурентоспособности НЭ на основе соблюдения принципов рационального хозяйствования.

Благодаря влиянию европейской культуры (разнообразия религиозных и культурных традиций, растущей дифференциации общественных структур) во многих странах мира смогли одновременно вызреть множественные предпосылки развития рыночной экономики: экономические, правовые, политические, идейно-культурные, социально-психологические, цивилизационные.

^ Внешнеполитическими и внешнеэкономическими предпосылками выступают первичность суверенитета, открытость экономики страны, многовекторность внешней политики, стабильность стратегических приоритетов международного сотрудничества и дипломатических отношений, глубокое знание и прогноз конъюнктуры внешних рынков. Располагая ограниченными сырьевыми возможностями для самообеспечения, Беларусь вынуждена добиваться желаемого уровня удовлетворения своих потребностей в разнообразных товарах и услугах посредством торговли со многими государствами мира. Нынешняя белорусская экономика практически не может функционировать без импорта нефти и газа, металла и комплектующих из стран СНГ. Поэтому экономическое положение республики в большой степени зависит от экспортных товарных потоков в Россию, другие страны СНГ и дальнего зарубежья, повышения качества и конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках. Эти аспекты должны найти отражение в разработках перспектив и путей развития НЭ.

^ Внутриполитическими предпосылками являются совершенствование политической системы в рамках Конституции РБ на пути становления демократии, оптимизация государственных структур управления, формирование общественных объединений и повышение гражданской активности.

Принципиальной предпосылкой построения, функционирования и устойчивого развития НЭ является закрепление в стратегических программах социально-экономического развития Беларуси долгосрочных ориентиров и общесистемных условий упреждающего характера. Согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития (НСУР) РБ до 2020 г., в качестве общесистемных условий стратегического характера определены:

• построение и развитие унитарного демократического социального правового государства (в соответствии с Конституцией РБ);

• формирование современного гражданского общества;

• создание социально ориентированной рыночной (смешанной) экономики.

Эффективность становления, функционирования и развития НЭ обеспечивается также совокупностью) системных условий и принципов. В их числе создание единой институционально-правовой среды для страны, регулирующей отношения собственности, организационно-правовые формы ведения хозяйства, функционирования реального сектора, финансовой системы, рыночных институтов в процессе общественного воспроизводства. Система таких институтов, правовых норм и механизмов определяется Конституцией РБ, Гражданским, Банковским, Налоговым, Таможенным и другими кодексами, законами РБ.

К системным предпосылкам относится и полный учет специфики страны в сфере экономики. Беларусь располагает долговременными факторами развития: высококвалифицированным кадровым, значительными научно-техническим, промышленным и агропромышленным потенциалами, большими запасами отдельных видов минерально-сырьевых ресурсов. Наряду с этим НЭ имеет и устойчивые негатив­ные аспекты: несовершенную структуру воспроизводства; физически и морально устаревшие основные фонды и технологии; медленные темпы их обновления; несоответствие товарной структуры производства и потребления, в том числе малая доля производства услуг в ВВП; низкие качество и конкурентоспособность многих видов продукции и услуг и др. Данные явле­ния должны объективно оцениваться при формировании потенциала развития НЭ.

Следующая группа предпосылок обеспечивает создание внутрисистемных условий перевода экономики на инно­вационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизацию воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной структур НЭ.


4. Важнейшие критерии оценки уровня развития НЭ.

НЭ – единство хозяйствующих субъектов и их отношений, структурированных в правовом и институциональных полях.

^ Главная цель – обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворения ее растущих материальных и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния.

В связи с этими базовыми функциями экономической системы страны являются:1) производство 2)распределение 3)обмен 4)потребление мат. благ и услуг.

Объектом изучения макроэкономики являются сводные обобщающие показатели по хозяйству страны в целом: 1)национальное богатство 2)ВВП 3)ВНП 4)ВРП 5)национальный доход 6)суммарные государственные и частные инвестиции, общее кол-во денег в обращении.

Одновременно макроэкономика исследует средние по стране эконом. пок-тели (з/п, доходы, производительность труда). Кроме того используются показатели:1) темпы инфляции 2)уровень занятости 3)уровень безработицы 4)валютный курс и др.

В ежегодный прогноз соц.-эконом. развития РБ включается 16 важнейших параметров:1) ВВП 2)продукция промышленности (произведенная или реализованная) 3)продукция с/х (пр-тия растениеводства и животноводства) 4) инвестиции в основной капитал 5) пр-во потребительских товаров, в том числе 5)продовольственные и 7)непродовольственные 8)объем внешней торговли, в т.ч. 9)экспорт и 10)импорт 11)реальные денежные доходы 12)розничный товарооборот 13) платные услуги населению 14)уровень рентабельности реализованной продукции промышленности 15)энергоемкость валового внутреннего продукта 16)ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Ключевые показатели:1)ВВП 2)ВНП 3)ВРП 4)НД

^ ВВП – рыночная ст-ть вновь созданной (добавленной) ст-ти товаров и услугв пр-венной и непр-венной сфере внутри страны.

ВНП – рыночная ст-ть вновь созданной добавленной ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сферах как внутри страны, так и за её пределами.

НД – сумма доходов всех владельцев факторов пр-ва, т.е оценивается по факторной ст-ти за вычетом косвенных налогов.

^ ВНП = ВВП +/- сальдо доходов; НД = ВВП – косвенные налоги.

ЛРД – доходы населения или дом. хоз-в., т.е. з/п, дивиденды, %-ы, пособия за вычетом налогов и добавлениям субсидий.

ВВП, ВНП бывает номинальный(в ценах действующего периода) и реальный (в сопоставимых ценах (в базисных ценах) = НВВП, НВНП/индекс цен или индекс инфляции)

2 фактора влияющих на размер ВВП: 1)цена 2)физический объем пр-ва и реализации товаров и услуг. НВВП учтет 1-ый и 2-ой факторы, РВВП учтет только 2-ой фактор.

ИРЧП(Беларусь на 61 месте). Рассчитывается ООН, отражает прогресс каждой из стран в расширении возможностей выбора людей. Для подсчета данного индекса эксперты опираются на 3 пок-теля: 1)индекс продолжительности жизни 2)индекс образования 3)ВВП

ППС – коэффициенты, характеризующие соотношение м/у ценами сравниваемых стран и позволяет корректные межотраслевые и межстрановые сопоставления как общего объема ВВП, начисленного методом конечного использования, так и его основных составляющих.

5. Система национального счетоводства.

СНС возникла в 40-ч гг. ХХ в. в западных странах в результате интеграции 2 направлений исследований: 1)работ в области статистики НД (чистой продукции); 2) анализа экономического цикла – получение общей и систематизированной картины состояния и развития экономики на макроуровне.

Социалистические страны, в том числе и РБ, вплоть до начала 90-х г. использовали статистические системы, основанные на балансе народного хоз-ва.

Но уже с 1992г. начала исп-ся СНС. В СНС предусмотрено использование 4 видов цен: производителя, покупателя, основных и факторных. Для хар-ки физ. объемов затрат и выпуска, их динамики в различных секторах и отраслях эк-ки введены сопоставимые цены.

Ныне СНС как международный стандарт 1992г. представляет собой макроэконом., бухгалтерское, цифровое отражение кругооборота дохода в рамках замкнутого хоз. периода. Основным назначением СНС является обеспечение эффективного учета, анализа, прогнозирования и гос.регулирования эк-ки на всех уровнях исходя из реально сложившихся связей, фактической орг-ции пр-ва и распределения продукта и дохода.

СНС применима не только на уровне экономики в целом, но и на более низких уровнях агрегирования, которыми являются ее отдельные секторы. Экономика в соответствии с СНС подразделяется на 5 секторов: 1) нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные пр-тия 2) финансовые учреждения 3) гос. управление 4)частные некоммерческие орг-ции, обслуживающие дом. хоз-ва. 5)дом. хоз-ва

СНС в узком смысле охватывает счета, кот. выявляют основные показатели эконом. развития (ВВП, НД и т.д.). В широком смысле – система макроэконом. расчетов, включающих также запасы ресурсов, межотраслевой баланс, платежный баланс и др. В международной системе СНС приняты следующие группы счетов: - для секторов эк-ки, - для отраслей эк-ки, - отдельных эконом. операций, - экономики в целом, или консолидированные счета. Группа счетов для секторов подразделяют на текущие счета, счета накопления и балансы активов и пассивов.

В Беларуси переход от системы БНХ (Баланс народного хоз-ва) к СНС осущ. с начала 90-х гг. ХХ в. в связи с отказом от командно-административной системы управления экономикой и переходом к рыночной системе, где активную роль играют товарно-денежные отношения. Последние не нахо­дили должного отражения в системе БНХ. Кроме того, вхожде­ние Беларуси как суверенного государства в мировое сообщест­во потребовало сближения ее статистической системы с между­народными стандартами. В соответствии с республиканской программой в стране был осуществлен комплекс мероприятий, обеспечивающих переход от системы БНХ (действовавшей в большинстве бывших социалистических стран) к системе нацио­нального счетоводства. Обновленный вариант СНС ООН 1992 г. послужил методологической основой создаваемой СНС РБ.

В ходе реализации мероприятий программы была разрабо­тана республиканская Система национальных счетов 1993 г. (СНС—93), которая представляет собой свод обобщенных пока­зателей экономической деятельности хозяйствующих субъек­тов, а также всех видов финансовых и нефинансовых активов, держателями которых эти субъекты являются. Система отра­жает сквозное движение стоимости продуктов и услуг на всех стадиях — от производства до конечного потребления и накоп­ления через систему счетов для отраслей, институциональных секторов, наиболее важных экономических процессов (операций) и экономики страны в целом. В ней предусмотрены также счета для других стран мира, с которыми наше государство осу­ществляет экономические операции.

СНС включает показатели объема, динамики, структуры производства ВВП, счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределе­ния первичных доходов, счет вторичного распределения дохо­дов, счет использования национального располагаемого дохода, счет операций с капиталом и др. Завершается СНС построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства за отчетный период, и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости продуктов и услуг показывается в детальном отраслевом разрезе.


6. Использование макроэкономических показателей для оценки уровня развития НЭ.

НЭ – единство хозяйствующих субъектов и их отношений, структурированных в правовом и институциональных полях.

Главная цель – обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворения ее растущих материальных и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния.

В связи с этими базовыми функциями экономической системы страны являются:

1) производство

2)распределение

3)обмен

4)потребление мат. благ и услуг.

Объектом изучения макроэкономики являются сводные обобщающие показатели по хозяйству страны в целом:

1)национальное богатство

2)ВВП

3)ВНП

4)ВРП

5)национальный доход

6)суммарные государственные и частные инвестиции, общее кол-во денег в обращении.

Одновременно макроэкономика исследует средние по стране эконом. пок-тели (з/п, доходы, производительность труда). Кроме того используются показатели:1) темпы инфляции 2)уровень занятости 3)уровень безработицы 4)валютный курс и др.

В ежегодный прогноз соц.-эконом. развития РБ включается 16 важнейших параметров:1) ВВП 2)продукция промышленности (произведенная или реализованная) 3)продукция с/х (пр-тия растениеводства и животноводства) 4) инвестиции в основной капитал 5) пр-во потребительских товаров, в том числе 5)продовольственные и 7)непродовольственные 8)объем внешней торговли, в т.ч. 9)экспорт и 10)импорт 11)реальные денежные доходы 12)розничный товарооборот 13) платные услуги населению 14)уровень рентабельности реализованной продукции промышленности 15)энергоемкость валового внутреннего продукта 16)ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Ключевые показатели:1)ВВП 2)ВНП 3)ВРП 4)НД

ВВП – рыночная ст-ть вновь созданной (добавленной) ст-ти товаров и услугв пр-венной и непр-венной сфере внутри страны.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВНП – рыночная ст-ть вновь созданной добавленной ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сферах как внутри страны, так и за её пределами.

НД – сумма доходов всех владельцев факторов пр-ва, т.е оценивается по факторной ст-ти за вычетом косвенных налогов.ВНП = ВВП +/- сальдо доходов; НД = ВВП – косвенные налоги.ЛРД – доходы населения или дом. хоз-в., т.е. з/п, дивиденды, %-ы, пособия за вычетом налогов и добавлениям субсидий.ВВП, ВНП бывает номинальный(в ценах действующего периода) и реальный (в сопоставимых ценах (в базисных ценах) = НВВП, НВНП/индекс цен или индекс инфляции)2 фактора влияющих на размер ВВП: 1)цена 2)физический объем пр-ва и реализации товаров и услуг. НВВП учтет 1-ый и 2-ой факторы, РВВП учтет только 2-ой фактор. ИЧР(Беларусь на 61 месте). Он рассчитывается ООН, отражает прогресс каждой из стран в расширении возможностей выбора людей. ИЧР говорит и том, насколько продвинулась каждая страна в выполнении по ИЧР для подсчета данного индекса эксперты опираются на 3 пок-теля: 1)индекс продолжительности жизни 2)индекс образования 3)ВВП ППС – коэффициенты, характеризующие соотношение м/у ценами сравниваемых стран и позволяет корректные межотраслевые и межстрановые сопоставления как общего объема ВВП, начисленного методом конечного использования, так и его основных составляющих.


7. Состав совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны.

Объемы и структура, технический уровень пр-ва и потребления, кач-во товаров и услуг во всех сферах и отраслях нац. эк-ки, а также накопленные и располагаемые ею на всей территории и за рубежом мат. и дух. ценности, трудовые и природные ресурсы определяют ур-нь развития совокупного экономического потенциала страны.

Осн. факторами, опред. эк. потенциал, являются производственные мощности пром-ти, с/х, строительства, транспорта и связи, производственная, социальная и экологическая инфраструктуры, труд. ресурсы, в том числе квалифицированные кадры, способные развивать науч.-технич. прогресс и обеспечивать его реализацию в сфере пр-ва и потребления.

Составляющими совокуп. эк. потенциала РБ явл-ся:

• природно-ресурсный потенциал: земельные, водные, лесные, минерально-сырьевые ресурсы;

• демографический и трудовой потенциал;

• научный, научно-технический и инновационный потенциал;

• информационно-технологический потенциал;

• производственный потенциал;

• инвестиционный потенциал;

• внешнеэкономический потенциал;

• экологический потенциал.

Для общей оценки совокуп. эк. потенциала исп-ются след. пок-ли-индикаторы:

• числ-ть нас-я, его половозрастная стр-ра, естественное и механическое движение нас-я;

• труд.ресурсы, их стр-ра, обеспеченность раб. силой и квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями НТП и рыночной эк-ки;

• индекс развития человеческого потенциала;

• стоимость и стр-ра основных производ. фондов, пок-ли их воспр-ва (коэфф-ты обновления, выбытия, степень износа);

• ВНП, ВВП, в том числе на душу нас-я в сравнении с экономически развитыми странами;

• возможные объемы роста выпуска промышленной, с/х пр-ции, пр-ции строительства, перевозок грузов и пассажиров;

• уровень потребления благ и услуг на душу нас-я в сравнении с научно обоснованными нормами и нормативами, а также с экономически развитыми странами;

• наличие запасов и уровень исп-ния минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных, водных, земельных ресурсов;

• экологическая емкость экосистем и уровень загрязнения окружающей среды (по основным ее компонентам).

Эк. потенциал зависит не только от абсолютных объемов рес-ов и производ. возможностей, но и от степени их исп-ния. Высокий уровень совокуп. эк. потенциала имеют страны с развитыми производительными силами и рын. эк-кой.

Основной закономерностью раз-тия совокуп. эк. потенциала является рациональное и гармоничное сочетание всех его составляющих, что обеспечивает повышение уровня благосостояния нас-я и нац.безопасность страны.


8. Нац. богатство как составная часть совокуп. эк. потенциала нац. хоз. сис-мы страны.

Нац. богатство — это сов-ть ресурсов страны (экономических активов), необходимых для производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизнедеят-ти людей. При оценке элементов нац. богатства используются как натуральные, так и стоимостные измерители. Нац. богатство включает:

1. Нефинансовые произведенные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности);

2. Нефинансовые непроизведенные активы (земля, богатство недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы);

3. Нематериальные активы (лицензии на использование изобретений, передаваемые договора и т. п.);

4. Финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.).

Традиционно под национальным богатством понимается труд людей, накопленный за определенное время.

Нац.богатство состоит из различных элементов и имеет свою структуру. Элементами национального богатства является:

Основной производительный капитал - это функционирующие заводы, фабрики, производственный и технический потенциал которых создает национальный продукт.

Оборотный капитал - это произведенное и накопленное сырье, и материалы, необходимые для производства.

Резервы и запасы есть на каждом предприятии и гарантируют непрерывность производ. процесса. Сюда же относят готовую, но нереал-ную в сфере обращения продукцию, и страховые фонды.

Основной капитал, функционирующий в непроизводственной сфере (жилые дома и учреждения социально-культурной сферы).

Имущество населения - все, что накоплено семьей за длительный период, позволяет ей нормально существовать и служит основой ее дальнейшего процветания, является одновременно составной частью богатства страны.

Используемые богатства природы т. е. природные ресурсы, к кот.приложен труд человека. Остальное представляет собой потенциальное богатство, кот.может превратиться в реальное через какой-то промежуток времени.


9. Экономический рост как категория национальной хозяйственной системы. Показатели экономического роста и их определение.

Экономический рост - процесс, характеризующийся увеличе­нием массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объема­ми и структурой складывающихся личных и общественных потребностей. Он сопровождается расширением потребления ресурсов всех видов и выражается в приростных величинах (про­екции, доходов, выработки и др.). Такая модель экономичес­кого роста сегодня признается исчерпавшей себя, так как нано­сит огромный ущерб природной среде, ведет к резкой диффе­ренциации уровня жизни населения различных стран. Конечной целью развития должен стать не экономический рост сам по себе, темпы и размеры накопления, а человек, обеспечение его рациональных материальных и духовных потребностей; в качестве основного агрегированного индикатора должно высту­пать увеличение реального валового национального (или валового внутреннего) продукта за определенный отрезок времени, в том числе на душу населения.

Различают экстенсивный рост — рост, вызванный увеличением количества использованных ресурсов (природных ресурсов, труда, капитала) и интенсивный рост — рост, вызванный улучшением технологии.

Понятие «экономический рост» дополняется новым, более совершенным понятием «устойчивое экономическое развитие», предусматривающим необходимость радикального сочетания направлений развития всех сфер деятельности человека — социальной, экономической и экологической — и учета их долговременных последствий.

К внутренним факторам экономического роста относятся:

человеческий капитал, развитие и приумножение которого является главной целью и основным средством достижении устойчивого экономического роста;

природно-ресурсный фактор, определяющий обеспеченность народного хозяйства минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими, земельными, лесными, водными и др видами ресурсов;

инновационный (научно-технический прогресс и сфера его реализации) и производственный потенциалы, обосновывающие возможности модернизации экономики на новой технико-технологической базе, расширения экспорта, перехода к новому постиндустриальному обществу;

инвестиции — основной ресурс, без постоянного и возрастающего притока которого невозможно создать не только расширенное, но и простое воспроизводство;

емкость внутреннего и внешнего рынков сбыта продукции, определяемая размером платежеспособного спроса и уровнем конкурентоспособности производимой продукции;

институциональная среда — система государственных и негосударственных социальных, финансовых, экономических и экологических институтов, осуществляющих регулирование экономического роста.

Внешние факторы экономического роста включают:

международное разделение труда, процессы глобализа­ции, которые, с одной стороны, формируют определенный профиль национальной экономики, вызывая межгосударственные миграционные потоки рабочей силы, подавляя экономический рост в отдельных отраслях национальной экономики в случае экспансии (ввоза) в страну дешевой продукции, средств массовой культуры и искусства, а с другой — стимулируют эк рост благодаря привлечению современных технологий, зарубежных инвестиций и кредитов;

политические факторы — организация политико-эконо­мических союзов, блоков различных стран, действия которых могут затормозить или ускорить экономический рост в той или иной стране.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1) как увеличение реального валового национального продукта (ВНП) за некоторый период времени;

2) как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения.

Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства (труд, земля и капитал):

1) производительность труда, т.е. отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда, осуществленным в процессе производства товаров и услуг;

2) производительность капитала, или капиталоотдача, т.е. отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала;

3) производительность природных ресурсов, т.е отношение объема продукции к затратам природных ресурсов – земли, энергии и так далее.

Для анализа экономического роста имеют важное значение и показатели предельной производительности, которые определяют размер прироста выпуска продукции в зависимости от прироста каждого отдельного фактора при неизменности остальных факторов производства.

Одним из главных инструментов анализа экономического роста является производственная функция. Производственная функция выражает зависимость между максимальным выпуском продукции и затратами, которые необходимы для ее производства, а также зависимость между самими затратами.


10. Промышленный комплекс.

Промышленный комплекс является важнейшим межотраслевым комплексом нац. эк-ки. На его долю приходится 26,8 % ВВП, 34,8 % основных фондов, с промышленным пр-вом связано 26,8 % занятого населения страны (2004 г.). Пром-ти принадлежит решающая роль в развитии нац. эк-ки, она определяет масштабы, стр-ру и территориальную орг-цию производительных сил. Пром-сть служит основой расширенного воспроизводства в нац. эк-ке. Она непрерывно воспроизводит средства пр-ва как для себя, так и для других отраслей эк-ки. Под воздействием пром-сти развивается сложная система экон. связей , растут города, формируются с/х сырьевые базы, пути сообщения, разрабатываются новые источники сырья, топлива, энергии.

По сравнению с другими отраслями эк-ки пром-сть обладает более высокими конкурентными преимуществами. Она является ведущей в объеме экспорта страны (свыше 90%) и сумме валютных поступлений, формировании бюджета и внебюджетных фондов, осуществлении инновационной деят-сти, реализации научно - технических достижений и развитии НТП в Беларуси.

^ Топливно-энергетический комплекс – обеспечивает функционирование всех звеньев нац. эк-ки и повышение уровня жизни населения. Роль комплекса: производит 26% промышленной продукции страны, осваивает четвертую часть всех инвестиций в основной капитал промышленности, 22,6% пром.-производ. фондов, занято 5,3% промю-производю персонала (Белтопгаз, Белэнерго, Белтрансгаз). Комплекс делится на топливную пром-ть (нефтяная – добыча и переработка нефти; газовая – добыча и переработка газа, распределение и хранение; торфяная – добыча торфа, изготовление брикетов), электроэнергетику (тепловые электростанции – ГРЭЦ и ТЭЦ; гидроэлектростанции) и транспортировку топлива (нефтепроводы, газопроводы).

^ Машиностроительный комплекс - сов-ть машиностроительных и металлообрабатывающих отраслей пром-ти, а также смежных и вспомогательных производств, проектных, конструкторских и научно-исследовательских орг-ций. В ней создается 22,2% стоимости произведенной промышленной продукции, сосредоточено 26% пром.-производ. Основных фондов, занято 36,35 пром.-производ. Персонала. Автомобильная пром-ть – подотрасль комплекса, производящая четверть всей его продукции. Автомобилестроение представлено 38 предприятиями и орг-циями (МАЗ, БелАЗ, Лидский завод Неман - автобусы, + комплектующие - Гродненский завот Белкард - карданные валы). Тракторное и с/х машиностроение – юолее 35 предприятий, которые производят технику для агропром.комплекса (МТЗ, Лидагропроммаш, Гомсельмаш). Станкостроительная и инструментальная пром-ть – база науно-технич. Прогресса в машиностроении включает 32 предприятия. Приборостроительная, радиотехническая, электротехническая, электронная, оптико-механическая пром-ть – наукоемке машиностроение (Горизонт, Витязь, Интеграл). Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение (Амкодор, Белкоммунмаш).

^ Металлургическая пром-ть – включает черную и цветн
еще рефераты
Еще работы по разное