Реферат: Наркоконтроль наркополиция готовит спецоперацию по предупреждению детской наркомании
НАРКОКОНТРОЛЬ
Наркополиция готовит спецоперацию по предупреждению детской наркомании
РИА Новости
04.08.2011
Российские наркополицейские приступили к подготовке крупномасштабной оперативно-профилактической операции по предупреждению наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних на территории Северо-Западного федерального округа, сообщил журналистам в четверг начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Владимир Голубовский.
"Данная операция будет намного более эффективной, чем операция "Дети Юга", проведенная наркополицейскими в прошлом году... Мы уже вырабатываем новые методики, чтобы учесть те недоработки, которые были выявлены в процессе прошлогодней операции", - сказал Голубовский.
По его словам, одна из главных задач операции - выявление семей, где родители употребляют и распространяют наркотики, то есть существует реальная опасность, что дети в таких семьях будут вовлечены в наркоманию и наркоторговлю.
Как ранее сообщало ФСКН, операция "Дети Юга" была проведена 13-27 сентября 2010 года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В итоге было выявлено "значительное количество преступлений с участием несовершеннолетних, которые использовались взрослыми в своих преступных целях при незаконном сбыте и распространении наркотиков". В отношении несовершеннолетних было возбуждено 14 уголовных дел, составлено 63 протокола об административном правонарушении. Кроме того, представители наркополиции, совместно с органами здравоохранения и образования, провели 11,5 тысяч лекций и более 18 тысяч бесед и круглых столов.
^ Наркоторговля не должна превращаться в семейный бизнес
REGNUM
04.08.2011
Крупномасштабная оперативно-профилактическая операция по предупреждению наркомании среди детей вскоре стартует на территории Северо-Западного федерального округа. Об этом сегодня, 4 августа, в ходе видеомоста "Москва-Петербург" на тему "Вовлечение несовершеннолетних в наркоманию: пути решения проблемы" заявил генерал-майор, начальник Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Владимир Голубовский, передает корреспондент ИА REGNUM.
По его словам, специалистами разработаны новые профилактические методики. По размаху нынешняя операция обещает быть еще более эффективной, чем прошлогодняя - "Дети Юга", которая проходила в сентябре 2010 года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Тогда в отношении несовершеннолетних было возбуждено 14 уголовных дел, составлено 63 протокола об административных правонарушениях.
На этот раз наркополицейские решили начать операцию с работы в неблагополучной среде, то есть, в семьях, ранее замеченных в правонарушениях: употреблении и распространении наркотиков. "Цель - предупредить ситуацию, при которой наркоторговля превращается в семейный бизнес", - отметил Голубовский.
Даже по официальной статистике (а она, как известно, часто преуменьшает размах бедствия) с начала 90-х годов число взрослых наркоманов увеличилось в восемь раз, подростков-наркоманов - в 18, а детей-наркоманов в 24 раза. Ежегодный мировой процент наркобизнеса, по оценке Интерпола, составляет 500-800 млрд долларов. Как утверждают эксперты, в нашей стране постоянно употребляют наркотики более 4 млн человек - число, сопоставимое с численностью населения Санкт-Петербурга.
^ В России хотят возродить суперполицию нравов
YTPO.Ru
05.08.2011
В четверг состоялся видеомост Москва – Санкт-Петербург под названием "Вовлечение несовершеннолетних в наркоторговлю: пути решения проблемы". Несовершеннолетним срок за торговлю наркотиками не дают, поэтому среди торговцев, как теперь выясняется, их не так уж и мало. Ну, а путь решения этой проблемы один – правильное воспитание. Лучший пример такого воспитания – лагерь на Селигере.
"Я как раз недавно там побывал", – сообщил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. На Селигере случилось вот что: одна из палаток, подросткам воду и всякие сладости, взяла и тайно продала девушке пачку сигарет. "Наши" палатку тут же закрыли, обмотали ее цепями, обвешали позорящими лозунгами и плакатами. Откуда же узнало о пачке сигарет руководство лагеря? Судя по всему, от самой девушки. В этом плане на Селигере контингент проверенный.
Еще одна девушка, например, отличилась тем, что выявила целую сеть подпольных казино. Она тут же сообщила куда положено, но милиционеры бездействовали, и ей пришлось жаловаться уже на них в вышестоящие инстанции. В общем, сказал Евгений Брюн, это целая история.
Затем главный нарколог поспешил порадоваться за россиян. Летом 2012 г. цитрамон, седальгин и другие кодеиносодержащие препараты все-таки "будут закрыты на рецептурный доступ". Из чего следует, что 40 миллионов граждан, регулярно употребляющих их в медицинских целях, вынуждены будут проводить по несколько часов в очереди за рецептом в очередях в поликлиниках – которые, как отметил Евгений Брюн, кое-где даже на 50% не укомплектованы врачами.
Питерские участники видеомоста со столичным воспитательным подходом оказались не согласны. Руководитель Северо-Западного Центра наркологической экспертизы и мониторинга Алексей Скрипков заявил, что употребление наркотиков связано, скорее, не с воспитанием, а со специфическим поражением гипоталамических структур головного мозга. Получается, что ребенка со специфическими наклонностями не сможет перевоспитать ни специально созданный антинаркотический детский спецназ, ни "Наши" со своими цепями и позорящими плакатами. А введение рецептов ударит не по наркоманам, а по пенсионерам, страдающим мигренью.
Начальник Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН генерал-майор ^ Владимир Голубовский ответил на это, что во всем виноваты фармацевты, которые очень часто меняют названия препаратов. Видимо специально, чтобы их не успели запретить продавать без рецепта. Делают это, конечно же, не наши, а американцы. "И фамилии их нам известны!" – грозно предупредил генерал.
Профессор ГНЦ им. Сербского Татьяна Клименко представила свое видение воспитания детей: они должны быть целый день на продленке, где с ними будут проводить воспитательную работу. А то после школы дети шляются неизвестно где.
Еще один компонент воспитания, который необходимо вернуть, – бабушки на скамейках возле дома. По словам Клименко, именно благодаря им советский ребенок не мог ни покурить, ни матюкнуться без того, чтобы в тот же день об этом не стало известно его родителям. Сейчас скамеек возле подъездов практически не осталось, а вот бабушки в отдельных квартирах еще сохранились. "Необходимо вернуть институт бабушек, чтобы заново организовать общественный контроль", – предложила Татьяна Клименко.
^ Брюн: наркотики употребляют 30 процентов российских студентов
Новая политика
04.08.2011
Количество пристрастившихся к наркотикам подростков сократилось в пять-семь раз – к этому привела профилактика, направленная на снижение уровня употребления наркотиков студентами и школьниками. Об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. Однако, по данным статистики, которые привел Брюн, сейчас с наркотиками "дружит" примерно каждый десятый школьник и каждый пятый студент в стране. "Употребляют наркотики 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов", сказал Брюн.
По словам начальника департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН ^ Владимира Голубовского, на сайте ФСКН были размещены специальные материалы в целях профилактики наркомании. "Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, и их родители тоже заходят", – рассказал Голубовский.
Отметим, что "Имею право знать!" – раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности – появился на сайте ФСКН в сентябре 2010 года, в него вошла справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и даже компьютерные игры.
Также с помощью сайта школьники могут задать вопрос наркополицейским.
^ Каждый 10-й старшеклассник и каждый 6-й студент – наркоманы
Новые Известия
04.08.2011
Сегодня главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн озвучил статистику, согласно которой каждый десятый российский старшеклассник и каждый шестой студент употребляют наркотики.
«Употребляют наркотики 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов», - заявил Евгений Брюн. Таким образом, при худшем варианте наркотики употребляет почти каждый третий российский студент.
Вместе с тем, по словам Брюна, эффект от профилактических мероприятий в этой среде - снижение количества пристрастившихся к наркотикам в 5-7 раз.
На встрече с журналистами начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Голубовский сообщил, что подростки активно интересуются проблемами наркомании.
По его словам, со специальными материалами, размещенными на сайте ФСКН с целью профилактики наркомании среди молодежи, ознакомились уже несколько миллионов человек.
«Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, и их родители тоже заходят», - сказал Голубовский.
Как отмечает РИА Новости, раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности появился на сайте ФСКН в сентябре 2010 года. В нем размещена справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и компьютерные игры. Также на сайте школьники могут задать сотрудникам ФСКН вопросы.
^ До 30 процентов российских студентов употребляют наркотики
Российская газета
04.08.2011
Профилактические меры, направленные на снижение уровня употребления наркотиков среди студентов и школьников, привели к тому, что количество пристрастившихся к зелью подростков сократилось в пять-семь раз. Об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. Вместе с тем, Брюн привел данные статистики, которые утверждают, что в настоящее время приблизительно каждый десятый школьник и каждый пятый студент в России употребляет наркотики.
"Употребляют наркотики 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов", - цитирует слова Брюна РИА Новости.
Как рассказал начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН ^ Владимир Голубовский, с целью профилактики наркомании среди молодежи, на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) были размещены специальные материалы, и с ними ознакомились уже свыше 7,5 миллионов подростков.
"Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, и их родители тоже заходят", - сказал он.
Раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности "Имею право знать!" появился на сайте ФСКН в сентябре прошлого года. В нем размещена справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и даже компьютерные игры.
Кроме этого, школьники могут задать наркополицейским вопросы. Материалы раздела сотрудники ФСКН готовили совместно с представителями Минобрнауки, Минкомсвязи, Минздравсоцразвития, Минкомспорта, а также ряда специализированных медицинских учреждений и общественных организаций.
Как сообщает ФСКН, по материалам этого раздела проходят занятия во всех российских школах и учебных заведениях среднего профессионального образования.
^ Наркополиция готовит крупномасштабную операцию на Северо-Западе
Операция будет намного более эффективной, чем операция «Дети Юга»
Аргументы и Факты - Северо-Запад
04.08.2011
Одна из главных задач - выявление семей, где родители употребляют и распространяют наркотики
ФСКН России готовится к проведению крупномасштабной оперативно-профилактической операции по предупреждению наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних на территории СЗФО.
Операция будет намного более эффективной, чем операция «Дети Юга», проведенная наркополицейскими в прошлом году, заявил начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Владимир Голубовский.
Одна из главных задач операции - выявление семей, где родители употребляют и распространяют наркотики, то есть существует реальная опасность, что дети в таких семьях будут вовлечены в наркоманию и наркоторговлю.
Операция «Дети Юга» была проведена 13-27 сентября 2010 года на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В итоге было выявлено значительное количество преступлений с участием несовершеннолетних, которые использовались взрослыми в своих преступных целях при незаконном сбыте и распространении наркотиков.
В отношении несовершеннолетних было возбуждено 14 уголовных дел, составлено 63 протокола об административном правонарушении. Кроме того, представители наркополиции, совместно с органами здравоохранения и образования, провели 11,5 тысяч лекций и более 18 тысяч бесед и круглых столов.
^ Каждый пятый студент в России употребляет наркотики
Учительская газета
04.08.2011
Игорь Ветров
Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сегодня озвучил статистику, согласно которой каждый десятый российский старшеклассник и каждый пятый студент употребляют наркотики.
«Употребляют наркотики 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов», - заявил Евгений Брюн. Таким образом, при худшем варианте наркотики употребляет почти каждый третий российский студент.
Вместе с тем, по словам Брюна, эффект от профилактических мероприятий в этой среде - снижение количества пристрастившихся к наркотикам в 5-7 раз.
Как рассказал начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН ^ Владимир Голубовский, с целью профилактики наркомании среди молодежи, на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) были размещены специальные материалы, и с ними ознакомились уже свыше 7,5 миллионов подростков.
«Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, и их родители тоже заходят», - сказал Голубовский.
Раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности появился на сайте ФСКН в сентябре 2010 года. В нем размещена справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и компьютерные игры. Также на сайте школьники могут задать сотрудникам ФСКН вопросы.
^ Наркополиция готовит масштабную спецоперацию в СЗФО
Московский комсомолец
04.08.2011
Российские наркополицейские приступили к подготовке крупномасштабной оперативно-профилактической операции по предупреждению наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних на территории Северо-Западного федерального округа, сообщил журналистам в четверг начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Владимир Голубовский.
"Данная операция будет намного более эффективной, чем операция "Дети Юга", проведенная наркополицейскими в прошлом году... Мы уже вырабатываем новые методики, чтобы учесть те недоработки, которые были выявлены в процессе прошлогодней операции", - сказал Голубовский.
По его словам, одна из главных задач операции - выявление семей, где родители употребляют и распространяют наркотики, то есть существует реальная опасность, что дети в таких семьях будут вовлечены в наркоманию и наркоторговлю.
^ В Москве прошла пресс-конференция на тему «Вовлечение несовершеннолетних в наркоманию
Metro Russia
04.08.20111
Существующие и планируемые методы борьбы с проблемой обсудили эксперты Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе беседы специалистам не раз приходилось находить компромиссы по методам, которые стоит Наркотики победят сообщаприменять для профилактики наркомании в России.
Мы уже обнаружили ряд недоработок в операции по выявлению семей, в которых употребляют наркотики, – признался на пресс-конференции Начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Владимир Голубовский. – и готовы в дальнейшем проводить масштабные антинаркотические операции.
Помимо работы с семьями наркоманов, предполагается также запретить продажу обезболивающих, содержащих лидокаин, без рецепта.
В Москве использование лидокаиносодержащих лекарств для приготовления наркотиков не так распространена, как в России в целом, – считает главный нарколог России Евгений Брюн, – экономическая ситуация здесь иная. Но, в общем, переход на рецептурный отпуск таких лекарств поможет нам бороться с наркоманией. Запрет вступит в силу с июня 2012 года.
В ходе беседы эксперты коснулись и темы воспитания детей. Многие сошлись во мнении, что хорошее воспитание может помочь детям преодолеть даже врожденную склонность к наркомании.
– Родители часто забывают, что воспитывают гражданина страны, а, значит, своего ребенка не стоит воспринимать как собственность, человека, на которого никто не имеет права повлиять. Непонятно, кто сегодня будет воспитывать детей. Школы снимают с себя ответственность, родители не справляются... Выходит, что в существующей проблеме есть вина каждого — семьи, государства, СМИ...
^ В Рязани задержан варщик ацетилированного опия
МедиаРязань
04.08.2011
Несколько значительных партий наркотиков изъяли сотрудники управления ФСКН России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак 2011» в конце июля, начале августа, сообщает пресс-служба ведомства. В Рязани наркополицейские пресекли преступную деятельность 34-летнего мужчины, занимавшегося в своей квартире на улице Бирюзова изготовлением ацетилированного опия. Сырьём для этого служила маковая солома, которую варщик собирал на дачных участках. В дальнейшем в одном из садоводческих товариществ Московского района сотрудники наркоконтроля обнаружили схрон, где подозреваемый хранил пакет с 300 граммами маковой соломы.
Также в областном центре на улице Халтурина был задержан 26-летний неработающий рязанец. Злоумышленник имел при себе сумку с марихуаной массой 2 килограмма 130 грамов, что многократно превышает особо крупный размер. Ранее он уже попадался полицейским в наркопритонах и привлекался к административной ответственности за употребление дезоморфина.
В Сасово оперативники остановили на улице для личного досмотра 24-летнего местного жителя, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела в связи с организацией наркопритона. В прошлом у него изымался дезоморфин, на этот раз — 200 граммов гашишного масла.
Сотрудники Касимовского межрайонного отдела наркоконтроля при проведении следственных действий изъяли крупную партию марихуаны. В гараже 30-летнего подозреваемого был обнаружен пакет с наркотиком массой 1 килограмм 200 граммов.
По фактам хранения наркотиков в крупном и особо крупном размерах проводится предварительное расследование.
^ 132 заведённых уголовных дела и 13 килограммов дикорастущей конопли
"НИКА ТВ (Калужская областная спутниковая телерадиосеть)"
04.08.2011
Tаковы итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2011». В ходе реализации первого этапа сотрудниками наркоконтроля выявлялись и уничтожались незаконные посевы наркосодержащих растений. Находили и дикорастущие кусты. Хотя, абсолютное большинство растений каннабисной группы растут в условиях постоянной заботы. К примеру, в Боровском районе в результате оперативно-розыскных мероприятий изъято более трёх килограммов марихуаны и 36 горшков с выращиваемой коноплёй. Выявлять подобные посевы не прекратят и во время второго этапа операции "Мак-2011", ведь сезон созревания наркосодержащих растений уже близок. Кроме того, будет проводиться работы по выявлению каналов поставки марихуаны в Калужскую область.
Борис Смирнов, начальник УФСКН России по Калужской области: "На южных рубежах Российской Федерации, в Краснодарском крае, в Ставропольском крае, наркосодержащие растения уже созрели. И, там ведётся масштабная работа по противодействию попадания этих наркотических веществ в незаконный оборот. То нам, на втором этапе, предстоит работа по выявлению каналов поступления наркотических веществ каннабисной группы на территорию Калужской области".
Управление федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков напоминает - победить наркоманию можно только объединив усилия. Если вам стало известно о фактах выращивания наркосодержащих растений, местах их дикого произрастания, вы можете сообщить об этом по телефону доверия.
^ Клубы Воронежа будут сообщать в полицию о наркоманах и наркоторговцах
РИА Новости
04.08.2011
Управление наркоконтроля договорилось с руководителями развлекательных заведений Воронежа о том, что они будет сообщать в правоохранительные органы о фактах продажи и употребления наркотиков в своих клубах, сообщает в четверг пресс-служба наркоконтроля.
Директора ночных клубов Воронежа подписали соглашение о взаимодействии с правоохранительными органами. Согласно этому документу, в клубах появится социальная реклама, пропагандирующая отказ от наркотиков. На плакатах при входе в каждое заведение будет указан телефон доверия (473)27-77-234.
"Кроме того, персонал клубов должен информировать наркоконтроль обо всех фактах нахождения посетителей в состоянии наркотического опьянения, фактах употребления, хранения, передачи, сбыта и иных фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в заведении и на прилегающей территории", - говорится в сообщении.
В настоящее время на территории Воронежа действуют 18 развлекательных заведений, работающих только в ночное время. За семь месяцев сотрудники областного управления наркоконтроля провели там 11 проверок. На медицинское освидетельствование были направлены 96 посетителей, из них 31 человек находился под воздействием наркотиков.
^ Криминальная растительность
Продолжается работа по пресечению оборота наркотиков растительного происхождения.
CPV.ru
04.08.2011
Как сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля области, на этой неделе сотрудники Череповецкого межрайонного отдела Управления наркоконтроля по Вологодской области в ходе проведения мероприятий операции «Мак» изъяли из незаконного оборота почти 4 килограмма маковой соломы.
Так, 2 августа в результате оперативно-розыскного мероприятия в карьере за деревней Сурково Череповецкого района наркополицейские обнаружили место, где неустановленным лицом осуществлялось хранение 1,2 килограмма «зелья».
В Череповце - в строящемся здании на улице Будьковской - был задержан ранее судимый и нигде не работающий мужчина 1979 года рождения. В ходе досмотра у него было изъята маковая солома в количестве свыше 1 килограмма.
И 2 августа в поселке Шексна на улице Молодежной череповецкими наркополицейскими был задержан ранее судимый местный житель 1969 года рождения. При личном досмотре у мужчины обнаружено и изъято 1,4 килограмма маковой соломы, а также свыше 4-х граммов наркотического средства дезоморфин.
Как пояснил начальник Череповецкого межрайонного отдела Управления наркоконтроля по Вологодской области Алексей Советов, во все случаях маковая слома предназначалась для дальнейшего изготовления суррогатного наркотического средства, относящегося к группе опиатов, то есть к той же, что и героин. Возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное хранение наркотиков. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.
^ Суд рассмотрит дело атлета, обвиняемого в распространении анаболиков
РИА Новости
04.08.2011
Андрей Летягин
Суд в Новгороде рассмотрит дело тяжелоатлета по обвинению в распространении запрещенных анаболических стероидов в крупном размере, сообщил в четверг РИА Новости представитель облуправления ФСКН (УФСКН).
"Наркополицейские задержали 27-летнего спортсмена, работающего охранником в одном клубов в Великом Новгороде, в мае по факту сбыта знакомому около 30 граммов таблеток и жидкостей, содержащих запрещенные сильнодействующие вещества анаболической группы", - сказал собеседник.
При обыске в доме спортсмена оперативники нашли около 100 граммов запрещенных веществ, приготовленных к сбыту.
Следствие установило, что тяжелоатлет нашел анаболики через интернет и получил их по почте.
Правоохранительные органы предъявили новгородцу обвинение по части 3 статьи 234 УК (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере).
Спортсмену грозит до восьми лет колонии со штрафом до 120 тысяч рублей. Признал ли он вину, управление пока не сообщает.
Дело направлено в суд. Дата начала процесса наркополицейским пока не известна.
По сведениям УФСКН, в последние годы у россиян увеличивается интерес к анаболикам. По мнению новгородских наркополицейских, рост интереса спровоцирован "стремлением спортсменов получать максимальные результаты за короткие сроки тренировок и активной пропагандой (анаболиков) в интернете".
УФСКН в четверг распространило в местных СМИ обращение к жителям области, в котором сообщило, что немедицинское применение анаболиков может способствовать развитию онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе - с летальным исходом, а также заболеваний половой сферы.
Для противодействия распространению наркотиков в регионе создана областная антинаркотическая комиссия, руководит которой облгубернатор Сергей Митин.
^ Наркополиция Краснодара выявила лабораторию и канал сбыта "синтетики"
РИА Новости
04.08.2011
Татьяна Кузнецова
Сотрудники наркополиции Краснодарского края задержали группу из семи человек, занимающихся производством и сбытом синтетических наркотиков на дискотеках и в ночных клубах края, сообщил в четверг РИА Новости и.о. начальника пресс-службы регионального управления ФСКН Татьяна Мартынова, не уточняя даты задержания.
"Наркополицейские взяли с поличным организатора бизнеса и владельца лаборатории, когда те готовили очередную партию "синтетики"... Всего задержано семь человек... Организатор наркобизнеса - 26-летний краснодарец, в прошлом - ди-джей... У задержанных обнаружено около 150 граммов амфетамина (750 разовых доз), за которые они могли бы выручить около 350 тысяч рублей", - сказала Мартынова.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Максимальное наказание - до 20 лет лишения свободы.
В Волгоградской области ликвидирован дезоморфиновый наркопритон
«Волгоградская область »
04.08.2011
В г. Жирновске Волгоградской области ликвидирован дезоморфиновый наркопритон. Организатором притона оказался 32 летний местный житель. Кроме него в квартире проживали его сожительница с сыном инвалидом.
Ежедневно притон посещало до 3 человек. При обыске также было обнаружено наркотическое средство марихуана. На момент задержания в квартире кроме обвиняемого и его сожителей находился один мужчина, освидетельствование, которого показало присутствие в организме наркотика.
Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе УФСКН России по Волгоградской области, хозяину предъявлены обвинения по трем статьям уголовного кодекса Российской Федерации: организация либо содержание притонов (№ 232), незаконное хранение, изготовление наркотических веществ (№228),сбыт наркотических средств (228.1).
Наркополицейские обнаружили в Крымске нарколабораторию
ЮГА.ру
04.08.11
На Кубани задержаны участники ОПГ, продававшие амфетамин в ночных клубах и на дискотеках.
По данным пресс-службы РУФСКН по Краснодарскому краю, в преступную группу, занимавшуюся производством и сбытом амфетаминов, входило не менее 7 человек, у каждого из которых были четко распределены роли. Организатор бизнеса, 26-летний краснодарец, налаживал каналы поставок, договаривался о количестве партии, решал денежные вопросы. Один из его подельников закупал наркотики в других регионах, другой основал собственную лабораторию по производству синтетического зелья. "Мелкие оптовики" искали клиентов и совершали сделки.
Организатором незаконного бизнеса оказался молодой человек, который был довольно известен в молодежных кругах, некогда работал ди-джеем на одной из популярных дискотек.
"Поначалу Петр сам употреблял наркотики, но позже решил организовать свое "дело". Он предложил своему давнему приятелю Сергею стать "соучредителем" криминального бизнеса. В его обязанности входили закупки и поставки зелья в край. Они оперативно нашли поставщиков синтетических наркотиков в Санкт-Петербурге. За товаром могли ездить по несколько раз в месяц. Перевозили, как правило, на поезде. Учитывая, что там за таблетку амефетамина они отдавали в среднем 150 рублей, здесь цена возрастала до 1 тысячи", – рассказала и.о. руководителя пресс-службы РУФСКН по Краснодарскому краю Татьяна Мартынова.
Подельника "амфетаминного" ди-джея задержали, когда тот отправлялся на очередную сделку. В сумке у него было припрятано около 400 граммов амфетамина. После задержания партнера по бизнесу ди-джей Петр решил все же продолжить дело. Он познакомился с молодым человеком из Крымска, который рассказал, что хотел бы основать собственную лабораторию по производству сильнодействующих веществ. Спустя время они организовали в одном из домов Крымска лабораторию по производству амфетамина.
Организатор наркобизнеса отдавал "зелье" на реализацию краснодарским подельникам, переправлял часть партии в Геленджик. Его знакомый, параллельно с работой в гостиничном бизнесе, продавал амфетамин посетителям ночных клубов.
"Наркополицейские взяли с поличным организатора и химика в Крымске, когда те готовили в лаборатории очередную партию "синтетики". Они успели синтезировать 30 граммов амфетамина. Там же правоохранители обнаружили прекурсоры для изготовления наркотика. У геленджикского подельника во время обыска нашли 17 таблеток амфетамина и 27 расфасованных пакетиков с марихуаной", – сообщила Т. Мартынова.
В общей сложности у задержанных обнаружили около 150 граммов амфетамина (750 доз), за которые они могли бы выручить около 350 тысяч рублей. Сейчас все задержанные находятся в следственном изоляторе. Наркополицейские выясняют, кто еще мог быть причастен к криминальному бизнесу. Подельникам может грозить от 8 до 20 лет лишения свободы.
^ Наркополицейские Ростовской области накрыли наркопритон
REGIONS.RU
05.08.2011
По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств наркополицейские задержали 41-летнего жителя города Миллерово. Мужчину застигли в гостях у приятеля, среди наркоманов - в квартире употребляли дезоморфин и марихуану. Правоохранители располагали информацией о том, что данный гражданин постоянно снабжал компанию «травкой». В связи с этим, у наркополицейских возникло множество вопросов к обитателю наркопритона.
Посетитель злополучной квартиры не стал отпираться, пошел на сотрудничество с правоохранителями и добровольно указал местонахождение своего тайника. Так, в Миллеровском районе, на территории заброшенной фермы, на газетном листе, россыпью обнаружена масса растительного происхождения. Эксперты констатировали - более 25 килограммов марихуаны.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ « Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
^ Задержана с поличным
Дагестанская правда
04.08.2011
Сотрудниками Махачкалинского городского отдела УФСКН РФ по РД в г.Избербаше, в кафе, расположенном по ул. Буйнакского, в ходе проверочной закупки при реализации героина массой 1 килограмм условному покупателю, под которым выступил оперативник МГО, вошедший в доверие наркодилерше, была задержана организатор преступной группы Лятифе Мирзоева (1964 г.р.), проживающая в Дербенте. Задержанная наладила канал поставки наркотического средства – героина из Центральной России в республику.
Кроме того, при досмотре автомобиля ВАЗ-2112, на котором прибыла Мирзоева на «сделку», обнаружен и изъят чехол из-под телефона, внутри которого находился полимерный сверток с героином массой 19 гр. А при обследовании жилища Л. Мирзоевой, в прихожей комнате в шкафу обнаружен и изъят полимерный сверток с героином массой 460 гр.
^ Наркополицейские изъяли 24,5 кг маковой соломы
СамараБизнесКонсалтинг
04.08.2011
Самарские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 24,5 кг маковой соломы и уничтожили более 800 растений мака в ходе мероприятий по задержанию жителя Сызранского района Владимира Серебрякова, занимавшегося культивированием этого растения. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.
Информация о Серебрякове поступила по "телефону доверия". Информация подтвердилась, выяснилось, что 51-летний житель п. Красное Поле, известный под прозвищем Дикой, был восемь раз судим за хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное хранение наркотиков и оружия. Являясь потребителем наркотиков растительного происхождения, он несколько лет занимался культивированием мака для собственного потребления и с целью сбыта. Посевы мака Серебряков располагал на заброшенных полях и в лесополосах. Подросшим растениям организовывался уход и охрана.
Управлением в отношении наркодельца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.231 УК (культивирование наркосодержащих растений в особо крупном размере) и ч.2 ст.228 УК (хранение наркотических средств в особо крупном размере).
^ В Камышине ликвидирован дезоморфиновый притон
Infokam.su
04.08.2011
Вечером 31 июля в Камышине был ликвидирован наркопритон, в котором готовили и употребляли дезоморфин. Его организовал один из жителей 11 квартала.
Как сообщил infokam.su старший оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области майор полиции Артем Демин, в наркопритоне были задержаны трое челов
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Приказ от 5 января 2004 г. N бг-3-23/1 об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации и внесении изменений
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Утвердить прилагаемый Прогнозный план социально-экономического развития города Шелехова на 2007 год. Р. Н. Болотов
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Л. О. Кадомцева (Національна академія сбу); канд філол наук, доц
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Российская федерация екатеринбургская городская дума пятый созыв
18 Сентября 2013